Наверх

Бочка меда (новый сервер, новые возможности)

21.05.2021
Привет, дорогие пользователи сайта!

Время поговорить о том, что хорошего произошло с переездом на новый сервер и внедрением нового патча, разработка которого заняла у меня три недели. Постараюсь коротко обо всем

Новый сервер

Теперь у нас в два раза больше ядер, оперативной памяти, жесткого диска, в общем в два раза больше мощи и внушительный запас памяти для вашего контента. В основном вы почувствуете это по скорости загрузки сайта в целом, особенно в пиковые часы.

Переписано около 60% серверной части сайта

Благодаря этому многие страницы должны загружаться в разы быстрее. Это самый крупный пункт в этом патче, однако его последствия скрываются "под капотом". Описывать процесс для каждой страницы не буду, это скучно. Внешне все осталось почти так-же, только работает быстрее.

Теперь к приятным мелочам:

Первый блок для мобильной версии

Люди заходящие на сайт с мобильного телефона ранее попадали "с места в карьер", чтобы исправить это я адаптировал желтый блок с описанием для мобильных устройств:



Теперь у новичков будет больше понимания, куда они попали, а для авторизованных пользователей там будет отображаться статистика:



Умный поиск

Одна из киллер-фич этого обновления - новый поиск. Теперь он вычленяет ключевые слова из запроса и ищет и по названию и по описанию теста. При этом склонения окончаний и порядок слов не играют роли:



На этот же алгоритм поиска перенастроен и баянометр, подвергшийся косметическим изменениям:



Переработки личного кабинета

Теперь блок истории по умолчанию будет свернут, а загрузка его содержимого будет происходить по требованию (клику на "Загрузить"). Во-первых это сильно уменьшит время загрузки страницы для пользователей с обширной историей, а во-вторых добавит удобства пользователям мобильной версии, которым больше не придется сворачивать эту простыню:



Кроме этого была отложена загрузка блоков "Предпочтения" и "Результаты тестов". Теперь она происходит не при входе на страницу, а при прокрутке до этих блоков. Таким образом мы не заставляем каждого зашедшего в профиль теоретического Rakuzan.Inej закачивать 1111 картинок из его обширной истории прохождений. а скорость загрузки страницы без этих блоков повышается пропорционально наполненности профиля. Кстати, я сравнивал "до" и "после", получилось 55 мегабайт трафика против 3...

Фильтр на странице комментариев

Изменения для самых общительных - теперь комментарии в личном кабинете можно фильтровать по принадлежности к новостям или тестам:



Отдельный фильтр для разделов

Раньше фильтр на главной странице запоминал ваши выборы на весь сеанс работы, однако я заметил что при переходе в конкретный раздел это причиняет неудобства: не во всех разделах есть много трендовых тестов и пользователь чаще всего сталкивается с практически пустой страницей. Теперь фильтр внутри разделов работает отдельно и имеет другие настройки по умолчанию:




Увеличен лимит знаков для описания результатов

Небольшое изменение затрагивающее конструктор тестов. Теперь можно расписать результат на 100 символов подробнее:



Регистрация

Страница регистрации на мобильных устройствах теперь содержит текст-приветствие, для лучшего понимания преимуществ регистрации:



Помимо этого

Исправлена охапка багов и куча мелочевки, которой я не буду вас душить :)


На этом у меня все, спасибо вам за активность и терпение, мы разобрались с техническими сложностями.

Следующие патчи обещают быть интереснее, поэтому держите руку на пульсе!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin