Наверх

Планы на ближайшее будущее

10.05.2021
Привет, дорогие пользователи сайта!

Уже почти неделю я не выкладываю ничего нового, поэтому решил рассказать о том, чем сейчас занимаюсь и что будет в дальнейшем.

Немного о цифрах

Я долгое время не афишировал статистику сайта, но думаю, что пришел момент когда не стыдно ее показать.

Позавчера (8 мая) был побит и растоптан прошлый рекорд посещаемости, на сайт зашло 3097 уникальных пользователей за сутки. Так же по результатам апреля прирост пользователей составил +75% по отношению к марту.

В целом, график посещаемости сайта по месяцам за год выглядит так, что будь бы он графиком акции - я бы вложился XD:



Это очень радует, однако есть один момент, который привлекает мое внимание, а именно график нагрузки сервера:



Как видите, мы практически на полную загружены, а людей становится все больше, поэтому на данном этапе я планирую две вещи:

Больше мощности

Я пораскинул кошельком и решил что нам необходим более мощный сервер. В этом нет проблемы, я подобрал вариант, который будет в два раза мощнее, следовательно выдержит вдвое большую нагрузку. Однако учитывая ту скорость с которой прирастает аудитория - эта мера не будет исчерпывающей. А посему...

Оптимизация - наше все

Тесты - самый первый функционал, то, с чего начался сайт. И за время существования сайта и множества доработок он превратился в неоптимизированную зияющую бездну, вокруг которой организовано 70% смежного функционала.

Сейчас, чтобы решить данную проблему я практически полностью переписываю серверную часть всех аспектов сайта как-либо касающихся самих тестов.

Это будет самый большой апдейт сайта за всю историю, но повлияет он в основном на скорость исполнения операций, которая возрастет кратно.

Учитывая вышесказанное, умножив двойную мощность нового сервера на возросшую скорость мы получим огромный запас под дальнейший рост.

Поэтому как минимум еще неделю не будет никаких заметных патчей, а потом в один из будних дней сайт будет отключен примерно на 3 часа, для перехода на другой сервер и применения всех изменений. Точную дату пока не скажу, но оповещу всех пользователей заранее, когда она будет известна.

На этом заканчиваю, как обычно благодарю за активность. Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin