Наверх

Проблемы с доступом?

25.03.2022
Привет, дорогие пользователи сайта!

В последнее время участились проблемы с доступом к сайту, возникающие по причине хакерских атак на DNS-сервера, расположенные в РФ. Объясню вам в двух словах, простым языком:

Что такое DNS-сервер?

Когда вы открываете браузер и пишете в нем адрес сайта, например "pikuco.ru" - браузер пока не знает адрес сервера, на котором находится сайт. Поэтому он идет на общий большой сервер (DNS-сервер) с этим вопросом. DNS-сервер смотрит на запрос, идет в свою базу записей и смотрит, к какому IP этот адрес прикреплен, перенаправляя запрос на него.

Что происходит сейчас?

Многочисленные группы "добровольцев" интернет-фронта кооперируются в различных мессенджерах для атак на ключевые российские DNS-сервера и перегружают их используя различные средства. В итоге вы можете не получить адрес сервера Pikuco, как и многих других российских ресурсов и следовательно, зайти на них.

Что делать?

1) Если вы - пользователь windows, вы можете прописать в файл hosts правило "2.58.68.178 pikuco.ru" (без кавычек). Файл находится в папке C:/Windows/System32/drivers/etc и редактируется простым блокнотом, запущенным с правами администратора.

2) Вы можете принудительно изменить DNS-сервер к которому обращается ваше устройство (роутер, компьютер, телефон) на зарубежные. Например 1.1.1.1.

3) Так же у наших друзей-украинцев может быть просто отключен доступ к большинству русско-язычных ресурсов по политическим причинам. Для обхода данных блокировок можно использовать программы Virtual Private Network, которые перенаправят и замаскируют ваш траффик.

Когда-нибудь буря утихнет, однако сейчас важно максимально ввести в курс дела всю нашу аудиторию. Если у вас есть друзья, которые не могут зайти на сайт - пожалуйста, поделитесь с ними текстом этой новости.
Кстати, для того чтобы всегда быть на связи вы можете подписаться на наш Telegram-канал

Спасибо за внимание, держим руку на пульсе!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin