Наверх

Работа над ошибками

08.10.2022
Всем привет, дорогие члены сообщества!

Как многие из вас знают из этого поста, в сентябре мое внимание было приковано к полному переписыванию страниц с прохождением тестов и их редакторов, для последующего мощного рывка.

Далее, как некоторые из вас могут знать из следующего поста, мое внимание было оторвано и на некоторое время я остановил разработку.

Теперь, когда я разобрался со своими проблемами и пользуясь появившейся возможностью, решил пока отложить в сторону мою основную задачу и "пульнуть" вам хотя-бы что-нибудь небольшое, ведь знаю: вы соскучились :)

Старый светофор

Давайте вспомним, как работал наш, всем известный, светофор оценки теста: "Скучный" - отнимает один балл рейтинга, "Интересный" - добавляет, а оценка "Так себе" просто ничего не делает, это ноль.



И это прекрасно работало, когда для ранжирования тестов использовался показатель рейтинга, но эти времена давно прошли, а во главе угла теперь итоговый балл по десяти-бальной шкале.

И что мы имеем теперь:
  • Оценка "Интересный" добавляет 1 единицу рейтинга, всё хорошо: +1;
  • Оценка "Так себе" не влияет на рейтинг, НО она увеличивает количество оценок у теста, а значит отрицательно влияет на итоговый балл теста, а значит это -1 рейтинга;
  • Оценка "Скучный" вообще отнимает 1 единицу рейтинга, а так же записывается в количество оценок, а значит, по факту дает -2 к рейтингу теста;

В итоге мы имеем картину: одна плохая оценка в два раза сильнее, чем одна хорошая, а нейтральная оценка по факту является отрицательной.

Доходило до смешного: можно было вообще получить отрицательный итоговый балл, если число оценок "Скучный" перевешивало число положительных оценок.


Лайки и дизлайки

Принимая во внимание все вышесказанное, я упрощаю данную конструкцию:



Теперь у нас есть "Лайк" (+1) и "Дизлайк" (-1), так же как в постах и комментариях. Все лишнее и непонятно как работающее выкинуто в мусорку, а все оценки тестов перерасчитаны в соответствии с новым алгоритмом.

Благодаря этому решению, средняя оценка тестов на сайте сильно поднялась, поэтому необходимо было перебалансировать пару цифр:
  • Теперь по истечении месяца после публикации с сайта будут удаляться тесты с оценкой ниже 7 (было "ниже 4");
  • Для награды "Идеальный тест" тест должен набрать балл не ниже 9.5 по итогу первых 50 прохождений (было "не ниже 9");


Кроме того

Раз уж мы убрали оценку "Так себе" - она должна уйти из профилей пользователей, на ее место встанет средняя оценка ваших тестов:



Далее, так как мы подвели общую черту с понятиями "Лайк/Дизлайк" под тестами, постами и комментариями - я не вижу причин не включить лайки и дизлайки под постами и комментариями в эту статистику. Поэтому теперь в профиле пользователя отображается общее число лайков и дизлайков, поставленных под всеми типами материалов на сайте.


Ответы на вопросы

В процессе написания новости, мне задали вопрос: нормально-ли вообще, что благодаря пересчету, на данный момент слишком много тестов с оценками 9 и 10? Что будет дальше с такими темпами?

Отвечаю: люди в целом не особо любят ставить дизлайки. Как правило пользователь предрасположен поставить тесту хорошую оценку, ведь раз уж он его прошел - значит тест ему нравится. В крайнем случае, он нажмет в конце прохождения "Так себе", но отрицательной оценкой пользуются, реально, единицы. А теперь выбор прост: либо тебе все понравилось и балл теста увеличится, либо что-то было не так и он уменьшится.

Кто-то может сказать: но это же все равно, что просто убрать вариант оценки "Скучный", а значит средний балл будет в любом случае выше, чем раньше.

Отвечу: да, так и есть, но такая система выглядит проще и прозрачнее, а завышенные границы удаления тестов справятся с остальными издержками.


На этой ноте я заканчиваю этот ужасный, абсолютно нечитабельный пост. Спасибо всем, кто осилил. Я продолжаю работать, оставайтесь с нами!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin