Наверх

В тренде - масштабный реворк

03.05.2021
Привет, дорогие пользователи сайта!

На протяжении пары месяцев мне поступали различные предложения о том, как улучшить выборку и поднять качество контента на новый уровень. Последней каплей стало предложение Alter Ego о введении десяти-бальной системы оценок. Мы посидели и прикинули, что необходим хитрый алгоритм по которому самый годный контент будет выводиться наверх.

В текущем алгоритме была проблема: если тест набрал много прохождений - совершенно не важно сколько у него положительных голосов, как правило он будет в топе. Следовательно качество контента в топе начинало вызывать неудобные вопросы.

Нынче все иначе!

Теперь на выдачу в трендах влияет как количество оценок, так и их соотношение с количеством уникальных прохождений. На основе этих данных выстраивается новая десяти-бальная оценка:



Она вычисляется по формуле (рейтинг теста / прохождения) * 10 и необходима как для наглядной иллюстрации качества теста, так и для дальнейшего расчета его места в трендах.

Как это работает?

Мы хотим чтобы выше всего выводились тесты с наилучшим соотношением рейтинга к прохождению. Но если бы сортировка работала просто по этой десяти-бальной системе мы получили бы ситуации когда тест с 850 рейтинга и 1000 прохождений был бы ниже чем тест с 9 рейтинга и 10 прохождениями, что не справедливо. Чтобы избежать таких ситуаций, сортировка будет работать по более сложной формуле:

2ca9df3917c054deb88948498c742ad0.webp

Где Y = количеству уникальных прохождений, а Z = рейтингу теста (сумме его оценок).

Таким образом позиция в топе на вкладке "В тренде" будет в основном зависеть от десяти-бальной оценки, но так же будет учитываться количество уникальных прохождений.

Еще пара изменений

1) В тренды больше не будут попадать тесты с менее чем 20 уникальными прохождениями. Так же у них не будет отображена десяти-бальная оценка, она будет вычисляться после двадцатого прохождения;

2) Награды больше не дают рейтинг тесту, но по-прежнему влияют на рейтинг его автора;

3) Срок нахождения тестов в трендах повышен до 14 дней, для того, чтобы компенсировать тот факт, что тесты с менее чем 20 прохождениями не участвуют в выдаче;

4) Теперь когда вы промотаете всю выдачу "В тренде" вам будет предложено посмотреть новые тесты, для того, чтобы создать приток оценок, необходимых для выхода в тренды;

5) Теперь на карточке теста отображается количество уникальных прохождений, вместо общего количества всех прохождений;


Вот такие пироги. Спасибо за внимание и активность, оставайтесь с нами, впереди еще куча интересных событий!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin