Наверх

Великий ребаланс

19.03.2022
Привет, дорогие пользователи сайта!

Я думаю вы уже заметили изменения в своем рейтинге и пришли сюда, чтобы понять, что происходит. Сегодня на сайт установлено огромное обновление, без лишних слов приступим к делу:

Прохождения ≠ оценки

Ранее у каждого незарегистрированного пользователя была возможность поставить оценку тесту, однако это породило несколько проблем:

1) Некоторые пользователи научились обходить систему защиты, накручивая себе и скручивая остальным рейтинг и оценку тестов.

2) Пример пользователя ded, создавшего 1 тест, резко развирусившийся по интернету и протолкнувший его на вторую строчку топа, выше заслуженных работяг не кажется мне справедливым.

3) В целом ситуация с начислением рейтинга имеет катастрофический перекос в сторону авторов тестов: человек прошедший 1000 тестов имеет тот же рейтинг, что и автор теста, пройденного 1000 раз. По этой же причине не котируются подборки - они приносят мало рейтинга. Про оценки комментариев за 0.2 рейтинга я вообще молчу.

Как решить все эти проблемы? Первая мера - оценивание теста теперь является привилегией зарегистрированных пользователей:


Таким образом мы убиваем сразу трех зайцев:

1) Накрутка становится невыносимо сложной;

2) Привлекаем больше людей к регистрации на сайте, тем самым получая больше постоянных пользователей;

3) Количество рейтинга, получаемого авторами за тесты снижается, так как оценок ставится куда меньше чем прохождений:



Но чтобы все было справедливо, необходимо провести пересчет всех очков рейтинга, у всех пользователей сайта, а так же переоценить все тесты на сайте с учетом оценок только от зарегистрированных пользователей.

Что я и сделал. Именно поэтому вы и заметили изменения в своей статистике.

RIP "Уникальная идея" и "Смешной тест"

Однако, перед тем как переоценивать рейтинг всех пользователей мне пришлось задуматься об еще одной проблеме - невозможности дальнейшей поддержки награды "Уникальная идея".

Видите ли в чем дело, за все время на нашем сайте было опубликовано уже свыше 20 000 тестов. Чем их больше - тем сложнее держать их в голове для рассмотрения заявки на данную награду. И это мы даже не говорим о том, что будет в будущем, когда аудитория вырастет еще сильнее и поток контента ускорится.

Поэтому я вынужден отказаться от данной награды и убрать ее с сайта. Так же, за компанию, я убираю награду "Смешной тест": она существовала только для того, чтобы юмористические тесты можно было отфильтровать с помощью кнопки "Смешные" на главной странице, но как показала статистика - никто ею не пользовался.

Плюс, я все-таки считаю что постинг мемов по достоинству не может встать в ряд с остальными наградами.

Новые награды

И так, мы лишились двух наград и достижений, связанных с ними, но природа не терпит пустоты и их место займут новые:



Хайп! - эта награда будет присуждаться автоматически, поэтому на нее не нужно номинироваться. Присуждается она в случае когда ваш тест за первую неделю после публикации набрал 300 прохождений.

Идеальный тест - так же автоматическая награда. Вы получите ее если ваш тест наберет оценку 9/10 и выше по итогу первых 50 оценок.

За счет автоматизации этих наград мы уменьшим количество заявок, а следовательно ускорим их рассмотрение. Кстати, умный алгоритм уже выдал эти награды подходящим по критериям тестам и достижения - их авторам.

Изменения фильтра

Вместе со старыми наградами ушли соответствующие им методы фильтрации, чтобы заполнить пустоту я добавил вместо них дополнительные функции сортировки, позволяющие "перевернуть" список:



Это полезно, если вы вдруг решили пройти старые тесты, но вам не хочется 3 часа мотать ленту вниз.


Другие изменения

- Теперь во вкладку "Интересные" перестанут попадать тесты с оценкой ниже 4/10. Так же для попадания в эту вкладку нужно будет только 10 оценок, вместо 20.
- Также введены исправления кучки багов по всему сайту.
Суммируя все вышесказанное: теперь у нас более экономически продуманная система рейтинга, у новых пользователей больше способов пробиться в топ, меньше возможностей для нечестной накрутки, больше автоматизации и действительно стоящие усилий награды.

Спасибо вам за внимание, это был длинный путь.

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin