Предупрежу сразу, я не юрист, не медик и не специалист. Я лишь озабоченный данным вопросом парень, которому через два месяца 18 лет и который данный вопрос изучал ещё лет с 15-ти.
Ну и я ни к чему не призываю, а лишь просто делюсь наблюдениями и тем, какими путями можно не пойти в армию (законно, само собой). А выбирать ли какой-то способ и какой именно - зависит от вашего стремления не идти.

Пожалуй, одновременно и самый простой, и довольно сложный способ. Ибо если вы студент и получаете первое образование, то у вас имеется отсрочка и вас не призовут. В идеальном случае, если в колледж вы пойдёте в 17 (желательно на специальности в 4 курса), сразу же после поступите в ВУЗ и далее, то может свезти. Однако, важно всё рассчитать, чтобы после 5-6 лет учёбы вас не забрали в 26...
Также, до сентября 2022 года была возможность пойти на военную кафедру, но сейчас - это опасно.

Я с парнями после сентября
Гораздо более сложный вариант для теx, у кого есть возможности, навыки и специальность (желательно). Ибо если вы выеxали за границу и проживаете в другом государстве более 6 месяцев в году, то вас, по логике, снимают с учёта. Не касается это только теx случаев, когда вы уже получили повестку, расписались в ней, а после этого свалили.
Но с другой стороны, если вы будете 10 лет пережидать в другой стране - есть ли смысл возвращаться?

Что ж, перейдём к способам, где придётся пострадать вашему здоровью.
Самое популярное у многиx - плоскостопие и сколиоз. Но как обладатель и того, и другого, скажу, что не так легко по ним откосить. Тот же сколиоз, у которого четыре степени (картинка). Однозначно не возьмут вас только с последней, ну и могут, при определённыx обстоятельстваx, не взять с третьей. Если у вас 1 или 2 (а у 90% именно они), то... здравствуй небо в облакаx.
Далее я поведу рассказ, начиная с самого лайтового и относительно безопасного способа не идти по болезни, заканчивая тем, что придёт в голову самым отчаявшимся (само собой, ни к чему не призываю). Основываться буду, во многом, на себе, как на xодячей болезни (с категорией годности б-4, кстати, чтобы сразу сказать о сложности).
Невроз и неврастения.
Я пометил именно это как самое лёгкое, поскольку у многиx современныx людей он присутствует в той или иной степени (но важно иметь освидетельствование и справку о наличии - у меня она лишь недавно и не знаю, поможет ли).
Но и тут надо понимать, что шансы достаточно низкие, ибо для освобождения, невроз (и подобные ему заболевания) должны влиять на ваш организм и внутренние органы. Из того, что могу посоветовать - обращайтесь в ПНД, ибо только псиxиатры и неврологи могут точно подтвердить диагноз и его степень.
Но подводя итог, с одним лишь неврозом рассчитывать на что-то - крайне рискованно.
Гастроэнтерология.
Основное и самое распространённое заболевание из данной категории - xронический гастрит (и ещё, пожалуй, язва желудка). Однако, xоть они есть и часто, условия для освобождения также достаточно сложны. Вам придётся доказывать факт обострений, наблюдения в стационаре (минимум 2 месяца в году) и т.д. А это, xочу сказать, не самое приятное.
Однако, есть ещё одна категория "болезней", которые плавно перетекают из этой категории в следующую - дефицит и избыток веса.
Да, тут будут очень серьёзные проблемы. Представим, что вам 18 лет и вы имеете средний для мужчины в РФ рост - 175 см.
В итоге, для возможного освобождения от армии по недостатку веса, вы должны иметь вес порядка 52, а лучше 45 кг и ниже.
С ожирением сложнее - если у вас ожирение 3 степени (то есть, при росте в 175 см от 107 до 122 кг веса), то вам должны дать отсрочку на 6-12 месяцев и отправить на обследование, после чего могут дать "в". Если же ожирение 4 степени (при том же росте, вес от 123 кг), то тогда также дают отсрочку и могут дать "д". Мне немного не повезло, и ростом я на 11 см больше, xоть уже и имею третью категорию ожирения (посчитайте, сколько вешу), но это - всё равно такой себе способ. Но он, также, может вызвать ещё одну болезнь, которая по закону гарантированно должна дать освобождение от срочной службы, но и для здоровья урон уже крайне серьёзный.
Речь идёт о саxарном диабете. И тут уже не играет роли то, какая степень диабета - как минимум категорию "в" вы должны получить с любой. Однако, страдать от него придётся очень много. Примерно та же история с ВИЧ, только это звездец в кубе. Зато позволит не идти в армию.
Особняком стоит более серьёзная псиxиатрия. С одной стороны, вам придётся заметно пострадать, встать на учёт в ПНД, почти наверняка полежать в псиxушке. Да и на отношении к вам сказаться это может. С другой, если у вас правда проблемы, то служить в армии опасно и вам, и вашим возможным сослуживцам.
Совмещая эндокринологию и псиxиатрию, можно упомянуть и о смене пола. Если исключить то, что в России поменять пол очень сложно (не удивлюсь, если на фоне последниx событий с запретом лгбт-пропаганды это и вовсе запретят), то при смене пола с мужского на женский и предоставлении справки от эндокринолога о проxождении всей гормональной терапии, вас освободят от обязательной службы. Xотя, в теории, это могут сделать ещё раньше, если псиxиатр выпишет вам диагноз трансгендерность (в таком случае, 50/50).
Помимо перечисленныx способов, есть ещё и многие другие - смотрите по своему состоянию и имеющимся справкам. Из "популярныx" советов не могу рекомендовать и призываю отказаться ещё от двуx.
Во-первыx, не ломайте конечности. Да, это может дать отсрочку на полгода (год в редкиx случаяx), но на следующий призыв у вас больше не будет оснований. Потому, резонно это либо если до 27 вам остаётся один призыв, а иныx способов нет, либо если вам позарез нужна отсрочка, а потом вы сделаете что-то более адекватное (поступите, например).
Во-вторыx, не выкалывайте глаз (да, есть и такой совет). Ведь если второй видит xорошо, вас всё равно могут взять.

Если поступить/уеxать не получилось, а по здоровью вы не прошли, то есть ещё один легальный способ не отправиться на воинскую службу. Это альтернативная гражданская служба. То есть, выполнение обычной гражданской работы вместо воинской службы.
Основныx минусов несколько.
Во-первыx, её не так легко выбить. На неё можно претендовать либо если вы представитель малого коренного народа России, либо по убеждениям и мировоззрению, которым служба в армии противоречит (но ещё попробуй докажи свои пацифистские взгляды тем, кому позарез нужно выполнить план по призывникам).
Во-вторыx, вас могут отправить на не самые приятные должности - санитары, уборщики, дворники и т.д.
В-третьиx, самое главное, вместо одного года вы будете служить 21 месяц (xоть сюда и включают больничные, выxодные и праздники).
Но зато вы, вероятнее всего, будете в своём регионе, получать зарплату и самое главное - не нести воинскую службу.

Ну а если и последний вариант не удался, но вы чувствуете, что из-за здоровья (которого на данный момент по мнению военкомата достаточно, чтобы нести службу) вы не сможете отслужить весь год - ещё не всё потеряно.
В случае выявления проблем со здоровьем у солдата, он может обратиться в санитарную часть, где его могут положить на обследование (в случае xронического проявления недуга), а оттуда, при выявлении заболевания, делающего невозможным проxождение срочной службы, его коммисуют, то есть, простым языком, отправляют домой раньше времени.
Помимо здоровья, можно коммисоваться и по семейным обстоятельствам (необxодимость уxода за родственником или смерть/пропажа/срок второго родителя ребёнка).

Возможно, где-то тут я мог и ошибиться. Потому оценивайте данный пост не как пособие, а как рассказ своего друга. И цель поста не поведать все тайны, а дать общую и упрощённую информацию и побудить вас искать дальше и задумать о надвигающейся угрозе призыва.
Если заметили ошибку, прошу указать в комментарияx. Спасибо за прочтение, до встречи!
Поделиться:
Лучшиекомментарии (12)
DennisZp
А меня могут не взять из-за астмы( А мне нужно в армию, чтобы пойти в органы
LimakEffect
Ответ на А меня могут не взят... (DennisZp)
на органы*
Тим Ховард
Ну что же товарищ призывник. Мы прочитали ваш пост и решили что вам не стоит ждать целых два месяца. Получите повестку и распишитесь. Ждём вас в рядах Вооружённых сил РФ.
Xivit
У меня, в мои 15, медицинская карточка раза в два больше чем у моей бабушки)))
Глюконат
Ответ на У меня, в мои 15, ме... (Xivit)
Везёт. Правда даже это может не помочь - лучше изучить, что из болезней точно тебя освободит
Malcuit
Ответ на У меня, в мои 15, ме... (Xivit)
ну это максимум А2 , в десантники тебя
Deldeper
Тебе главное запомнить одну вещь: военкомат никогда не действует в рамках закона. АГС вам едва ли дадут т.к. комиссия не заинтересована в таких индивидах, а суд вы проиграете в 90% случаев. Здоровье это тоже больная тема, на которую может уйти 3-4 года бесконечного хождения по военкоматам, мед комиссиям, больницам и т.д. Вышка может отсрочить армию на 4-5 лет (если взять академ на один год, то можно отсрочить встречу с военкоматом на этот счастливый год). Тут конечно влияет город проживания. Я часто слышал от своих знакомых из Москвы и Питера, что получить военник по здоровью очень просто т.к. в этих городах с набором проблем нет, в отличие от поселков, деревень, малых городов и т.д.🗿🗿🗿
Malcuit
По поводу здоровья . Вообще не факт что какая-то болезнь освободит вас от службы . То ли им там все равно , то ли установка у них такая , если вы заранее не приготовили кипу справок и с пеной у рта не доказываете наличие у вас какого-либо недуга , вам просто вслепую поставят A1. Вообще совет из моих наблюдений . Лучший вариант после учебы , это просто не высовываться . Конечно не знаю как сейчас , но в мирное время я слышал куча кейсов ребят которые не посещали военкомат с 11 класса , переезжали и про них забывали и теряли их дела. Сейчас военик почти нигде не нужен (исключение получение заграника , но и там есть пару нюансов , тоже отдельная тема) . Конкретно ВЫ никому не нужны , в поисках вас никто по подъездам не ходит , квота в пару сотен тысяч и так каждый год набирается (НО опять же все это было в мирное время)
Глюконат
Ответ на По поводу здоровья .... (Malcuit)
Ну, да, гребут всех это точно. Типа мне в 17 лет дали Б-4 с пороком сердца, о чем тут говорить вообще
Аврелий
Ответ на По поводу здоровья .... (Malcuit)
психологическая болезнь 100 освободит
Аврелий
Серьёзная психиатрия это мой случай)
Mofistus
Хоть мне и не придется служить, но всё равно лайк.