Хэй! Ну что же, время пришло (да оно давно пришло, это я просто люблю долго тянуть с подобным). Пришло время рассказать, а с чего же началось моё знакомство с миром японских (в основном) Ч/Б комиксов. Зачем я решил об этом рассказать? Ну, для этого есть 3 причины.
1-ая причина: это мой блог, что хочу, о том и пишу;
2-ая причина: немного странная, но как мне кажется, на моём горьком (или не очень горьком) опыте, более молодые читатели могут подчеркнуть для себя какие-то важные особенности (ну это всё в теории естественно, как оно в реальности будет, тут уже всё сугубо индивидуально);
3-ая причина: сугубо ретроспективный момент для себя, я вот уже который месяц хочу структуризировать, в первую очередь, для себя этот момент в своей голове.
Ладно, хорош пустословие (его и так будет много). ПОЕХАЛИ!
Начну наверное с того, что я НЕ буду отвечать в этом посте на вопрос. А почему я читаю мангу? Или. Зачем читать мангу? Эти вопросами желательно посвятить отдельный разговорный пост (который я естественно сделаю, но сами знаете, это может затянуться).
Итак. Начну пожалуй из далека. Шёл 2017, на самом деле, сейчас он чувствуется ещё более беззаботным и не столь тревожным (наверное), чем даже был тогда (как говориться, всё познаётся в сравнении). Ну вот, шёл и шёл бы своим чередом. Но в тот год, для меня случилось неожиданное - закончился Наруто. Не то чтобы он был для меня чем-то большим, чем сериалом, чей эпизод я смотрю раз в неделю, но даже так, осознание того что, я избавился от столь длительного (не по времени на него потраченного, а скорее по совокупности лет, сколько я на него потратил) рутинного для себя дела, ну это было даже как-то неожиданно. И достаточное долгое время, я не знал чем это компенсировать (даже если компенсировать надо было всего лишь 20 минут своего времени раз в неделю). Ну какие были варианты? Смотреть Боруто? Нет, тогда я не был готов с этим мириться. (однако сейчас, а это ещё одна тема для отельного поста, вообщем, если кратко, то пропустил через себя Боруто и остался им доволен). Смотреть другие аниме? Вероятно это был бы не самый плохой вариант, но он мне тогда в голову не пришёл (да я странный, не думаете об этом дольше 3 секунд). Тогда же (а может и позже, щас за давностью лет, кто вспомнит-то) я вспомнил, что оказывается, большинство всего аниме (не всегда, но 95% уж точно) являются в какой-то степени адаптацией. И поскольку, читать то же ранобэ, я вряд ли бы осилил (да и сейчас вряд ли осилю), то решил начать с манги. И это начинание началось, с чего то знакомого - с Наруто.

Их было трое. Три пацана. Всегда были в топе. Но сейчас из них троих, остался один. Да и тот, уже готов стать легендой. (не спрашивайте зачем это, просто поддайтесь "особому-пацанскому" настроению и получайте удовольствие, или нет)
Ну да. Моей первой, полностью-прочитанной мангой был Наруто. И скажу так. Что читать Наруто, тогда мне казалось не менее интересным занятием, чем его просмотр. А уже со временем, я наверное уже даже больше уважаю Наруто как мангу, чем аниме. Ибо в той же манге нет такого кол-ва филлеров, какой был в Нарике (да там их в принципе нет, ибо там основный сюжет, в какой то момент бежит как угорелый). Конечно, вместе и с плюсами произведения, в нём остались и проблемы. Куча второстепенных персонажей (Киба, Шикомару, Шино, даже Рок Ли) были отброшены на фон, и их характеры либо развивались очень топорно, либо вообще никак (ещё раз привет Шино). Когда начался весь этот замес с Великой войной шиноби, там уже пошли такие неинтересные для меня события, что взять и бросить чтение, такие мыслишки у меня в голове пробегали. Но не смотря на это (и на многое остальное, но мы сейчас не про качество Наруто здесь собрались разглагольствовать), для меня история про неунывающего вечного генина, до сих пор будет итс гуд (май инглеш вери бэд).
После того как ты прочитал один длинно-сенён, что логичнее всего сделать дальше? Правильно, прочитать ещё один, и ещё чтоб он был ещё длиннее. Правда, когда я начинал читать Кусок, я об этом не знал (я тогда вообще мало о чём знал на самом деле). Но сделано не повернуть (или как там в данной ситуации говорят), в общем, решило я пройти этот путь до победного конца (в моём случае, остановочка произошла на арке Пирожного острова). Начиналось всё более-менее. Дизайны показались приятными глазу, динамика то же. Общий сюжет, ну его в первой сотни глав, как бы и нет (есть общий замес, но не более). А вот, когда началась история связанная с Алабастой (а если быть точнее, то с Виви), Ван Пис для меня открылся по-новому. Более эмоционально, более трагично. Но даже так, после окончания Алабасты, у меня была чёткая иерархия Наруто > Ван Пис. И так продолжалось до Энис Лобби. А после Энис Лобби случилось неожиданное, Ван Пис ушёл вперёд, и спойлер, до сих пор возглавляет мой личный топ из этой троицы. Даже не смотря на обилие перегрузки информации (а такого ВП иногда бывает) и в целом не самый "вкусный" на бои стайл. Ван Пис был и будет для меня отличным обращиком сёнен-приключение. Но, ни одним куском единым, как говорится (тупые каламбуры, вы думали их не будет, а они уже как давно здесь). Порой нужно заглянуть в свою душу.
Да это была подвязка к Бличу (на большее я всё равно не способен). И про Блич, мне есть сказать лишь немного. Визуально - интересно, а в остальном скука какая-то (особенно, если как я, взять и нахрапом прочесть эту троицу, и последний прочитать Блич). Не сказать что у него нет своих достоинств, но все они выветриваются из моей бошки, особенно после арки Освобождение Рукии. После неё для весь интерес строился на: красивой картине (которая отдам должное, Блич сохранил очень долгое время, лишь под конец, халтура художника начала чувствоваться заметнее всего) и интересных персонажей (которых в Бличе, можно пересчитать по пальцам одной руки, ну или это у меня так). Как бы на этом, всё. Плюсы существенные кончаются. И начинает всплывать главная проблема - Блич целенаправленно бьёт в одну точку, при этом ни угол, ни наклон, ни ещё как бы не пытается сделать это по-новому. В каждой новой арки, нам представляют нового мощного повелителя (который должен устрашать сильнее чем Айзен, но нет, не получается) и куча миньонов, которые вьются вокруг него. У кого-то способности по мощнее, у кого то нет. Итак, всю арку. Нет какого то интересного раскрытия ни персонажей (а если и есть, то он буквально на одну главу), ни их способностей (последний банкай, который мне понравился, кажется был у Комамуры, кажется). Вот таким не хитрым способом, мы и обнаружили третьего лишнего (шучу, как бы я не считал Блич скучным, свою аудиторию он всё же нашёл, а значит, это я здесь неправильный). Таким образом у меня выстроилась следующее: Ван Пис > Наруто > Блич. И подобное схема до сих пор держаться.

Два брата - акробата. И какие-то гомункулы. Если бы все эти рецензии можно было сократить вот так, я был бы доволен. Жаль, что я не все.
Что же. После прочтения Блича, я решил немного так уменьшить свои хотелки (или нет, и то что я прочитал следующим Алхимика вышло чисто случайно, писал же раньше, кто это сейчас вспомнит). И решил я значит познакомиться, как тогда мне казалось с "серьёзным" произведением. Спойлер: так и случилось, но кто же мне тогда бы объяснил бы, в чём серьёзность истории братьев Элриков? Замес истории и её сюжетные перипетии обсуждать здесь не буду (ибо этот пост НЕ рецензии обо всех этих мангах, даже если вам кажется что наоборот). Здесь я хочу сказать одно - прочитать Алхимика надо, ну или аниме посмотреть. Таких историй японцы не каждый год делают (даже не каждое десятилетие). Тут есть многое, чтобы вы полюбили эту историю. Для меня же Алхимик ценен больше всего тем, что его история комплексная и очень хорошо связанна между всеми персонажами. Нет такого чтобы хоть кто-то не оставил свой след в истории жизни Элриков, или людей, которые были связанными с ними. Так же визуально со Стальным всё в порядке. Экшен хорош, когда он на экране, дизайны приятны глазу. Детализация на персонажах и объектах, хоть и не всегда на одном уровне, но до откровенной халтуры комикс не доходил. Единственная серьёзная проблема для меня это темп, а точнее то как его стараются сохранить, путём добавлении всяких шуток-прибауток и прочего подобного. Я не то чтобы против, но иной раз раздражает. А в целом - уже классика, уже маствотч/мастрид для многих (если вы конечно пропустили мимо себя эту историю).

А вот тут вот даже шутить не хочется. Ибо тут уже авторы хорошо "пошутили".
Так. Мы пришли к тому чего боялся. К дуэту, которого я не особо то люблю вспоминать. Но, раз уж было, то нужно и об этом рассказать, верно?
Что же. Шаман Кинг. Для многих - первое аниме, которое они смотрели в детстве (но не для меня, хотя Шамана я смотрел). Смотрелся он тогда вполне интересно, и по мере продвижения сюжета (в аниме) у меня не возникала каких-либо проблем с ним (ну ещё бы они появились, мне тогда сколько было когда я его смотрел впервые, лет 6,7? где-то в этом возрасте). Но то были дела давно минувших дней, а нам надо вернуться в не столь ранние времена, а более близкие к настоящему (надеюсь я вас не запутал, хотя может вы уже запутались). Ну так вот, после Алхимика в моей голове что-то щёлкнуло, и я такой: а ведь у Шаман Кинга тоже есть манга оригинал, почему бы и его не попробовать? С подобными мыслями я и сел читать. И где-то на моменте со сражениям с Леном (он же в оригинале Тао Рен), расхождения начинают чувствоваться более резко. Начинают появляться персонажи, которых не было в аниме (они и до этого были, просто они не столь сильно влияли на сюжет). Начали появляться конфликты, которые либо были поверхностно освещены в аниме, либо их вообще не было. Да же те же Лен (Тао Рен), Рио (Рьюске) и остальные из этой компашки, в манге имели свои внутренние конфликты (которые блин не решались за одну арку, прям как в АНИМЕ). Но всё это, не даёт главное - в Шаман нет интересной истории. Вернее есть зачатки этой истории, но все они грохаются об две непрошибаемые для меня фактор. Первый это рисунок. У мангаки, во-первых очень специфический стиль рисунка (с которым я готов смириться), но во-вторых у него есть серьёзные проблемы с темпом и постановкой боёв. В Шаман Кинге (именно что в манге) не было момента, когда я мог остановиться, посмотреть на панельки во время боя и сказать самому себе "а вот тут вот всё понятно", нет, подобного не было. Но ладно, даже так, я готов был впитать в себя Шамана, пропустить через себя, так сказать. Но. Есть ещё одно НО. И это - рамки, в которые была поставлена это история. А она поставлена в рамки сёнена, причём очень клишированного. Все возможные резкие повер-апы, рояли из кустов и желание разных персов помериться своим уровнем фурьёко. Все это убивает хоть какой-либо интерес у меня. И Шаман попадает в категорию "ну прочитал, и забыл", а это печально, в тот момент я только начал читать, и столкнуться с произведением которое во многом для меня пустое, чувствовалась ещё обиднее, чем если бы мне просто не понравилось история (привет Блич после арки Рукии). Но это был только начало. Начало чтение посредственных работ.
Ну кто мне бы тогда сказал, что после того как я прочту Шамана, я прочту ещё более слабую работу? Вот кто? Правильно - никто. Это чисто моя проблема. Итак. Фейри Тейл. Для меня это был глухой лес. Если о предыдущих произведениях, я хотя бы знал или слышал много. То об Хвосте Фей, я слышал лишь то что оно существует, и что оно в топе по просмотрам. И буду краток. Это слабая работа. Во многом. Особенно после таймскипа. Когда начался этот фестиваль гильдий, когда стало понятно что в нём не всё так просто, а уж завершение всего этого было ещё тяжелее для меня. Но на этом Фейри Тейл решил не остановиться. Там же ещё две крупные арки остались до финала. И лучше бы чтобы они был одной. Ибо последнюю сотню глав я чувствовал лишь одно: поскорее закончить со всем этим. Честно признаюсь, возвращаться в Фейрик я не хотел никогда. Ну него банально пропадает интерес, даже внутри себя. Вот у скольких персонажей из него развитие характера не закончилось после события первых сотни глав? А я вам отвечу - нет таких. У всех из них не появлялась ни серьёзные внутренние конфликты, ни моральные дилеммы, ни что-то ещё. Пустота. И в этом весь Фейри Тейл. За, должен признать, достаточно приятной картинкой не скрывается ничего. Прощу прощения у кого Фейри Тейл один из любимых тайтлов, но я просто не могу игнорировать его несамостоятельность, особенно если пытаться его с кем-то сравнивать.

А вот сейчас больно будет мне. Причём сразу в нескольких смыслах.
Ох. Вот я и подошёл к нему. Честно, мне бы очень хотелось бы отбросить свои предрассудки и назвать Death Note - одним из лучших историй противостояния двух гениев, как это обычно принято. Но, увы. Гениального противостояния я не нашёл в этой истории. Зато нашёл для себя самый ярчайшей пример (до Атаки Титанов), когда люди на безрыбье, готовы возводить в абсолют даже что-то подобное. В чём для меня главное проблема с Тетрадкой? Ответ простой - это НЕ увлекательная история. И в первую очередь виноват в этом её главная движущая сила - Ягами Лайт. Для меня Лайт с самого начала видеться нелюдимым и желающем за счёт силы тетради подчинить себе порядок в мире (тем самым, у нас тут история о человеке с комплексом бога, за которым ни стоит ни моральный компас, ни что-то близкое к нему). И тут как бы можно возразить, мол Лайт не является оплотом добра в этой истории. И это верно. L - хоть и довольно специфичный, но всё же представитель добра в этой истории (как и весь детективный отдел в этой истории, который только и делает что исполняет его приказы, но это уже другая претензия). И вот как бы конфликт, фигуры на доске выставлены, остаётся только разыграть интересную шахматную партию, верно? Ну здесь и начинаются глобальные проблемы истории. Как бы помягче выразиться. В Death Note я не увидел серьёзных многоуровневых майндгеймов (а если они и были, то их очень быстро сливали, так чтоб сюжет продолжал двигаться). Вот зять ту же многоходовчку Лайта, когда он отказался от тетради. Почему он был уверен что тетрадь останется у этой компании? Почему был уверен что никто не захочет забрать себе её силу? И в конце концов, кто ему давал гарантии, что Рюк не решит бросить всего это дело? Если найдётся хотя бы один ответ на эти вопросы, то рад буду их почитать. И вот понимаете, в Тетрадке такое постоянно. Тебе предлагают смотреть на шахматную партию, в которой заранее имеется лишь один итог. И при этом автора не волнует, на сколько этот путь будет интересным читателю/зрителю. Но, кончено я тут набросил. надо хотя бы пару слов хороших написать. Благо в Тетради есть свои приятные моменты. Во-первых рисунок. Он хорош, но чувствуется что художнику (а у нас тут таки тандем из писателя/художника) тесно в этой истории. Тетрадка не изобилует интересными художественными приёмами. Можно это списать на приземлённый сеттинг (хотя у нас тут боги смерти всерьёз в историю вклиниваются, какая уж тут приземлённость). Но даже так, можно было и с рисунком поработать более плотно. Так же из серьёзных плюсов можно отметить второстепенных персонажей (Рюк, Миса-Миса, Матсуда) благодаря им, чтение было не столь унылым, каким оно могло бы быть. Но в общем итоге, от Тетрадки остаётся скорее неприятный осадок, чем горечь. Ощущение будто тебе принесли премиальный кофе на пробу, а зерно в нём недоваренные, да и возможно сама кофемолка не столь суперская, как о ней говорят. Печально это. Но и подобный опыт тоже стоит держать в голове. Тебе (это я сейчас и к себе, и к другим людям обращаюсь) может не понравиться что-то из топа, и это нормально. Не нормально биться головой об стену, и давить из себя лыбу, и говорить что тебя всё устраивает.

Два сверхгиганта мысли. Самые величайшие из всех. И всё это только про одну Гинтаму. А теперь задумайтесь какой же тогда Хантер?
Ну что же здесь буду краток (хотя я везде стараюсь быть краток, и возможно из-за этого люди нифига не поймут, о чём я тут пытаюсь рассказать, а я как бы всё ещё просто делюсь своими впечатлениями о первых прочитанных мангах, это так чтоб вы не забыали, для чего это читайте, хотя вы могли просто снова прочесть заголовок поста, мдэ). Ну так вот Хантер. Он же ХиатусХХиаутус, он же 10 глав раз в 3-4 года, это ещё нормально. В общем вещь неоднозначная, и смотреть на неё через призму обычного сёнена, конечно можно, и Хантер всячески этому способствует. Но не думайте что всё так просто (ну вообще просто, но раз уж начал про сложность, то и буду продолжать в этом ключе рассказывать). Вот вы мне вот что скажите, а о чём Хантер? О приключениях Гона? Да не сказать бы. Мы очень часто отходили от его попыток наладить связь с батей. О об этом необычном мире? Ну, возможно отчасти и согласиться. Всё же мангака очень любит выстраивать правила мира, по которому он существует (иногда с такими переборами, что иной раз кажется что ты тут не книжку с картинками читаешь, а какую то энциклопедию). Тащемта, это одна из серьёзных проблем Хантера, в нем иногда лор и его раскрытие, ставиться выше чем желания персонажей, за которыми мы тут как бы и собрались. Конечно, почитать как работает та или иная фигня в этом мире интересно, но никогда тебе её пихают и заставляют запоминать, чтобы потом эта фигня, больше никогда в сюжете не всплыла (здрасте иерархия муравьёв-химер, здрасте карточки из Острова Жадности). А ещё у Хантера имеется ложка дёгтя, в бочке мёда. Это рисунок. Он непостоянен. Иной раз есть интересные и даже классно-выглядящие страницы, иной раз мангака халтурит. Иной раз халтура переходит границы дозволенного. А потом мы снова начинаем этот путь заново. Итак всю мангу. Не сказать что ты к этому не привыкаешь, но знаете человек может привыкнуть к многому, и не сказать что это приятно, или что так и должно быть. А так Хантер - это интересный в первую очередь, своей необычным подходом к созданию сёнен-истории. И да, как бы Хантер не старался, какие бы темы не поднимал, он всё равно остаётся сёнен-историей. И это не плохо, и не хорошо. Это просто есть.
Что же. Теперь перейдём к тому произведению, о котором рассказ будет краток: я не закончил читать Гинтаму. На то у меня были две причины: 1 перевод, он был не полный и тем более, что в тот момент Гинтама продолжала выходить (хотя уже и чувствовалось, что ей не долго осталось). И причина номер 2 - я лично не хотел заканчивать читать её. Не сказать что мне не нравилось чтение, или что-то подобное. Скорее было чувство, что не время ещё для Гинтамы. И вот уже лет шесть я жду, когда придёт её время. Возможно в этом году. Возможно в следующем. О каких-либо своих чувствах после прочтения определённого кол-во глав (где-то около 200), я не хочу. Ибо, опять же, не дочитал. Не пропустил через себя Гинтаму полностью. Но. Однажды и это произойдёт. Возможно даже раньше чем я думаю.

4в1. Значит ли это, что будет 4 миро-рецензии в одной? Наверное нет.
Здесь мне придётся быть ещё более кратким. Ибо эта последняя четвёрка связывает одно неприятное для меня - они все столь расплывчато внутри меня аккумулировались, что они их можно рассказать единым, нескончаемым потоком. Итак, начну пожалуй. Вельзевул. Честно сюжет плохо помню, как и мотивации персонажей (как и многое из него, если быть совсем честным). Так что можно сказать из всех 4, ему повезло меньшее. А может и большее. Ибо даже проблемы, котором в нём определённо есть, даже их моя память блокирует. Так что, вот как то вот так. Далее Торико. С Торико всё куда более проще. Потому что он сам по себе простой. И это даже не оскорбление, но и не похвала в полной мере. Скорее Торико повезло попасть в этот каскад "ранних" моих изысканий. Прочти я его сейчас, вероятно у меня были бы менее приятные о нём воспоминания. Но сейчас, в данный момент, я вспоминаю Торико, как приятное одноразовое приключение. Один раз зашёл и вышел. Получил свой уровень фана. И вперёд, покорять следующие вершины. А далее был Бакуман. И учитывая мою "любовь" к Тетрадке, здесь нужно было уже бить тревогу, но нет. К Бакуману я отношусь более снисходительно (но у него всё равно, проблем не меньшее). Тут скорее сыграл тот фактор, что сама история не строит из себя нечто возвышенное. Нет, это простой слайс оф лайф, с щепоткой интереса, в виде внутренней кухни мира манги. Сама кухня правда очень идеализированно показана, но тут же куда без этого, верно? Из ещё более глобальных проблем, ну в какой-то момент манга просто берёт, и начинает по второму кругу сюжеты использовать. Из-за чего ощущение "сократи историю в два раза, и ты мало что потеряешь" начинает чувствоваться ещё сильнее. Но даже так, это не самое плохое чтиво. Просто не стоит относиться к нему, как к чему-то великому, скорее наоборот, чем проще, тем чтение пойдёт лучше. Ну и закончим этот парад моих попыток воспоминаний Соул Итером. К тому моменту, аниме по нему было мной отсмотрено (и спойлер, оно мне нравиться больше, чем манга). И это уже третье произведение, которое я решил почитать, после того как ознакомился с анимехой. И тут ситуация, неоднозначная. С одной стороны, там где аниме себя плохо чувствует, манга показывает себя в полной красе. Где уже манга буксует, аниме начинает выглядеть привлекательнее. И так продолжается, до тех пор, пока манга и аниме не перестают идти строго по одному сюжету. Как только происходит сильное расхождение в этом аспекте, то тут, прощу меня простить, но аниме справляется лучше. Да она не даёт ответы на вопросы, но хотя бы не превращает свою же историю, в самопародию на саму себя (чем манга занимается большую часть всей 3-ти истории, пока мы не доходим до кульминации). Итак моё вывод. Попробовать оба произведения, и решить для себя, что будет интересней. Я свой выбор уже сделал.
И вот так, я подошёл к концу. И честно, ощущение, что я ещё сильнее запутался в своих мыслях меня видимо ещё день не будет покидать. Возможно, будь я более структуризированным человеком, подобного чувства у меня не было бы и в помине. А так, приходиться довольствоваться, хотя бы этим. Надеюсь, не я один получил удовольствие при прочтении этого полотна. Надеюсь (хотя уже в этом сомневаюсь) оно поможет тоже кому-то. Надеюсь, в конце то концов, что читать всё это было не так скучно, как мне кажется (а мне подобное кажется возможным). Короче, я всё.
В следующей раз постараюсь не браться за подобные посты, при этом нормально их в голове не структуризировать. А пока, возвращаюсь, туда откуда пришёл. В свою берлогу. Постараюсь выйти из неё ещё несколько раз в этом месяце. А сейчас, временно удаляюсь.
Поделиться:
Пожертвование пользователю Sheldon Guy
Пожертвование пользователю Sheldon Guy
Ваше пожертвование получено пользователем! Спасибо!
Лучшиекомментарии (3)
Evreu
Ван Пис,только на арке Пирожных островов - слабовато😏жду обзор арки Совет Королей,страна Вано и Яичный остров😎
Sheldon Guy
Ответ на Ван Пис,только на ар... (Evreu)
Вообще я тут пишу о тех впечатлениях, что у меня были при первом прочтении. (Хотя учитывая, что после всего этого я ни разу не пытался ВП перечитывать, да и не видел в этом особо смысла, ибо основа, базис так сказать, всё ещё хорошо в моей голове крутиться). Корче. К чему всё это. А точно. Давно уже на онгоинге, и мнение вряд ли сильно поменялось, скорее более сильнее во мне закрепилось.
Evreu
Ответ на Вообще я тут пишу о ... (Sheldon Guy)
Хорош😎👍