В ходе Великой Отечественной войны советская артиллерия прошла огромный путь развития. Начав с недостатком противотанковых средств заключающиеся в численном преобладании и эффективности танков противника, против которых имеющиеся в достаточном количестве противотанковые орудия не всегда могли обеспечить надежное поражение на оптимальных дистанциях боя, мы пришли к созданию мощной и эффективной артиллерии. Это включало: совершенствование тактики, использование новых орудий таких как ЗИС-2, БС-3, наращивание производства артиллерийских систем различных калибров, создание артиллерийских частей большой мощи РГК, применение реактивных миномётов “Катюша”. Именно артиллерия стала решающим фактором в достижении победы в таких сражениях как Курская битва, освобождение Белоруссии, штурм Берлина.
1
Полковник
Артиллерия Красной Армии в годы войны была многообразна и решала широкий круг задач. У нас были противотанковые орудия 37-мм, 45-мм, 57-мм, 100-мм, для борьбы с танками и бронетехникой противника. Дивизионная артиллерия ЗИС-3, УСВ обеспечивала поддержку пехоты и уничтожение укреплений. Важную роль играла артиллерия большой мощности 152-мм гаубицы, 203-мм гаубицы, которая решала стратегические задачи
5
Старший лейтенант
На уровне дивизиона, мы чаще всего использовали 76-мм пушку ЗИС-3, она хорошо сочетала в себе мощность и мобильность. Но для борьбы с тяжёлыми танками, требовались более мощные орудия, например, 57-мм пушка ЗИС-2, или 100-мм пушка БС-3, эффективные на дальних дистанциях. Очень важную роль играли 122-мм гаубицы М-30.
7
Старшина
Во время войны мы применяли много разного. Например, 76-мм пушка ЗИС-3, очень хорошее орудие, универсальное. Или 45-мм противотанковая пушка М-42, помогала остановить вражеские танки на дальних дистанциях.
2
Красноармеец
Видел на фронте 45-мм пушку (53-К). Маленькая, но танки пробивала. У нас ещё минометы были. Очень помогали
0
Гражданский
Ну, пушки, вроде, всякие были. И большие, и маленькие. Какие-то танки били, какие-то по домам стреляли
Продолжение рубрики по викторинам на определенную тематику, каждая из которых состоит из 30 вопросов, разделенных на 6 групп по 5 вопросов. Продолжаем викториной на мужские темы.
Лучшиекомментарии (0)
Комментариев к этому тесту пока нет. Хотите оставить первый?