Наверх

Драка за качество (апдейт 23.09)

22.09.2021
Привет, дорогие пользователи сайта!

Это будет необычная новость о новом апдейте, это скорее анонс, но очень важный для авторов, поэтому выпускаю его сейчас, за неделю до релиза.

За последнее время контента на сайте становится все больше: мы плавно подходим к отметке в 9000 тестов. С одной стороны это не может не радовать, но с другой - есть несколько проблем, о которых я и хотел поговорить.

Проблематика

1) В ленте отсортированной по новизне, а так же в любом разделе сайта все сложнее найти интересные и качественные тесты. Они теряются в потоке гораздо менее привлекательных работ, часто сделанных на скорую руку и не заслуживающих внимания.

2) Некоторые такие тесты являются уникальными по идее, но при этом плохими по реализации, что не дает другим авторам "переизобрести" их в более качественном и интересном ключе, получив при этом награду.

3) Так же существует проблема технического характера: сайт занимает все больше места на диске арендованного сервера и чем больше он будет занимать - тем больше издержки на аренду. Все подобные сервисы рано или поздно сталкиваются с такой проблемой: они хранят все больше и больше контента, закидывая в топку хостинга деньги, полученные с рекламы. Рано или поздно аудитория перестает расти, вместе с доходами от рекламы, а количество контента продолжает увеличиваться, поэтому они решают эту проблему увеличением доли рекламы на сайте (привет Пикабу). У нас сейчас нет рекламы и я очень хочу оттянуть тот момент, когда мы будем вынуждены к ней прибегнуть.

Вывод: нужен механизм, регулирующий рост контента. Мы понимаем, что нельзя сделать такое дело без потерь, тем не менее плюсы от нашего решения сильно перевешивают:

Решение

Мы переработаем цикл жизни теста: каждый тест по умолчанию будет иметь время жизни - 1 месяц.

По истечении месяца каждый тест набравший менее 10 прохождений, либо менее 4 баллов по 10-ти балльной шкале, а так же скрытые тесты будут автоматически удаляться с сайта.

Остальные тесты будут получать вечный статус.

Таким образом мы решим 2 первых проблемы и частично справимся с третьей, представьте: лента без неинтересных и некачественных тестов.

Мы понимаем, что под нож могут попасть и хорошие, непризнанные работы и это грустно. Но удалив 5 хороших тестов мы избавимся от сотни плохих, я думаю это стоит того.

Дорогие авторы, я надеюсь вы примете эту новость с пониманием. Теперь, если у вас есть работы, которые попадают под критерии на удаление - у вас есть неделя для того, чтобы сохранить их материалы с целью дальнейшей переработки.


Апдейт 23.09.2021 21:30

Взвесив ваши реакции и аргументы, я решил немного скорректировать логику:

1) У каждого теста есть месяц спокойной жизни с момента его публикации;
2) Спустя месяц с момента публикации происходит автоматическая проверка;
3) Если тест скрытый - он удаляется. Нет смысла отягощать сервер тестами, которые прошли с друзьями и забыли (а таких, на минуточку 2000);
4) Если тест публичный и набрал хотя-бы 10 прохождений - мы вычисляем десяти-бальную оценку. Если оценка менее 4 баллов из 10 - тест удаляется. Если более - становится вечным;
5) Если тест публичный и не набрал 10 прохождений - он будет проверяться раз в неделю, пока не наберет необходимое число прохождений для оценки, а там все как в пункте номер 4;

Это окончательный вариант, спасибо всем за комментарии, как видите, они учитываются)
Спасибо за внимание, оставайтесь с нами!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin