Начало весеннего конкурса и "финальный вопрос"

16.04.2021
Привет, дорогие пользователи сайта!

Начался наш весенний конкурс (правила тут), можно сдавать работы в течение 7 дней, вплоть до 23.04.2021 23:59!

В конструкторе ОмниТестов появилась для этого специальная панель:



Так же открыта страница "Топ участников конкурса", позволяющая отслеживать результаты и участников в реальном времени: тык.

Желаю участникам приятно провести время, а теперь кратенько о небольшом нововведении:

Финальный вопрос

С типом тестов "Идентификация" была одна проблемка: если вдруг по ходу прохождения два или больше результатов набирали одинаковый балл - победившим считался случайный из них.

Для того чтобы устранить эту оплошность и сделать выбор точнее редактор автоматически создаст вам в финальном вопросе необходимые для каждого результата поля, останется только заполнить текст вопроса и ответов:



Количество баллов за любой вариант ответа на финальный вопрос жестко привязано к значению "1".

Как это работает на практике? Вы проходите тест, по прохождению получается что лидируют одновременно два результата: "Меланхолик" и "Флегматик". В таком случае на экран будет выведен бонусный финальный вопрос, в котором будут участвовать только два соответствующих варианта ответа. Таким образом один из них получит единичку в копилку и выиграет.

На этом у меня все, будем следить за развитием событий, а я через неделю постараюсь выкатить очень интересный патч.

Новый комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Комментарии (12)

Antonymayer 17.04.2021 00:31

Последнее предложение интригует. Буду ждать новый патч. И да, всем желаю удачи в конкурсе.

Dancer Disko 19.04.2021 21:56

Позволю написать свою идею сюда, а не в канувший в историю специализированный топик, дабы вынести ее не обсуждение. Что если организовать кнопку "рандомный тест или турнир"? Думаю, функционал ясен.
Либо организовать на главной странице отдельное окошко, куда, возможно, тоже рандомно выносились бы старые турниры.
Для чего всё это? Сайт уже  пол года или около того :) на начальных этапах было создано не мало интересных тестов, которые не пробились в список популярных, но от того не стали хуже. Вот их бы как-то расшевелить для вновь приходящей и растущей аудитории. Думаю, что единицы пролистывали страницы в поиске первых публикаций. Также рандом добавит какой-то доли фана.
Ну и... наверное.. временами всплывающие рандомные старые тесты на главной странице снизят вероятность создания дубликатов (а-ля "лучший фильм", "лучший герой фильмаигры", "лучшая песня" и т.д.)

Показать ответы (8)Скрыть ответы

Antonymayer 19.04.2021 22:32

Ответ на

Прикольная идея. Сам решил пройти все турниры на сайте и потихоньку прохожу по категориям от самых старых. Но  думаю, таких действительно единицы. Лично мне это не пригодится, но думаю, что идея интересная, и люди будут ей пользоваться.

admin 20.04.2021 10:12

Ответ на

Спасибо за предложение, я внимательно прочитал, подумал и вижу в нем несколько проблем:

1) Очень важно заинтересовать нового посетителя с первых секунд, поэтому сейчас страница сайта после блока с приветствием и рубриками начинается с самых высоко оцененных аудиторией тестов за прошедшую неделю. Теперь подумаем, куда бы можно было вставить это новое "окошко". Сверху от основной выборки? Плохая идея, это сдвинет основные интересные вещи гораздо ниже. Сбоку? Сейчас вся ширина экрана отведена под выборку. Можно конечно сделать этот блок сбоку только на больших экранах, а на планшетах и меньше - скрыть, но это решение тоже не очень хорошее (половина юзеров - мобильный трафик). Компромисс - показывать этот блок не в виде карточек, а в виде ссылок и поставить наверх. Тем самым он не сдвинет интересный контент сильно вниз, но будет выглядеть некрасиво и немного запутает новых пользователей. Лучший вариант который я вижу - вставлять такой блок вместо одного из вариантов на каждом этапе подгрузки. Но ведь тогда необходимо его как-то дополнительно оформить, чтобы было понятно, откуда он тут взялся, в таком случае он будет заметнее остальных заслуженных обитателей трендов, что тоже не хорошо.

2) По какому критерию составлять список тестов-кандидатов которые должны будут рандомизироваться? Я вижу самым логичным вариантом признак "Уникальная идея", потому что если выводить все подряд - можно от некоторых вариантов печальку получить.

3) То, что это снизит вероятность создания дубликатов - очень притянуто и маловероятно, сам понимаешь. Раз уж баянометр не помогает в этом, то блок который будет показывать 1 из тысяч турниров рандомно вряд ли справится.

Итого, на основании всего что я написал можно сделать вывод. Поставленная цель - хороша, необходимо как-то не забывать про хороший старый контент, но способ ее решения довольно сомнителен. В качестве альтернативы могу предложить введение четвертого алгоритма сортировки, который будет отображать только тесты с наградой "Уникальная идея". Их у нас не так много и в целом, они по объективным признакам наиболее достойны упоминания. Проматывать долго не придется, за то в ленте будут сплошные бриллианты.

Dancer Disko 20.04.2021 12:15

Ответ на

Сделать просто кнопку рядом с "в тренде", "новые" и "популярные", которая вела бы на случайный тест? Ну, я не знаю)) я лишь предложил суть - не забывать старые тесты, тут ты правильно понял, надо подумать как это реализовать.

admin 20.04.2021 13:28

Ответ на

Ты неправильно понял, жмешь кнопку - отображаются только тесты с наградой "Уникальная идея".

Dancer Disko 20.04.2021 14:44

Ответ на

Лучше один и рандомный, на мой взгляд)) а уж критерии для рандома можно добавить и уникальную идею, и количество минимального рейтинга хотя б и тд

Antonymayer 20.04.2021 15:01

Ответ на

С критериями для рандома интересно придумано. По сути, люди смогут выбрать рандомный смешной турнир, если им хочется просто посмеяться, смогут выбрать уникальный, если хотят увидеть что-то новое, и т.д. Я правда сам не знаю, как это выглядело бы, и как это можно красиво реализовать, но саму идею я одобряю.

admin 20.04.2021 15:10

Ответ на

Сайт охватывает слишком много тематик, многие из которых будут неинтересны сферическому юзеру в вакууме, поэтому полезность такого рандомайзера стремится к нулю.

Rakuzan.Inej 20.04.2021 15:28

Ответ на

Если бы не уже подогнанная статистика, я бы охотно пользовался этой функцией, ведь иногда хочется пройти какой-нибудь турнир, а какой - сам не знаешь

Rakuzan.Inej 20.04.2021 15:26

Идея действительно шикарная и как мне видится её реализация: между кнопками "Популярные" и "Фильтр: Все" добавить кнопку с каким-нибудь значком, чтобы было понятно, что это рандом, при её нажатии выпадает список критериев показа случайного теста:
1. Рейтинг (20+ или 50+ или 100+ и т.д., можно в виде ползунка сделать)
2. Награды теста (Уникальная идея, знак качества или смешной турнир, можно выбрать как несколько наград одновременно, так и какую-нибудь одну, так и вообще без наград)
3. Категории (ну тут понятно, либо какая-то одна категория, либо несколько, либо все сразу, как с фильтром на главной странице)
4. Отображать/не отображать уже пройденные турниры (здесь тоже всё ясно, будут ли уже пройденные турниры выводится в рандоме или нет)
5. Дата создания турнира (в виде двух календариков, пользователь может выбрать какой-то определённый день, например 15 декабря, или интервал, например с 16 января по 2 февраля)
6. Вид теста (турнир, тест, омнитест)

Показать ответы (1)Скрыть ответы

admin 20.04.2021 16:13

Ответ на

В теории конечно прикольно, но время на реализацию такого функционала превышает все разумные пределы, относительно выхлопа =)