Наверх

Pikuco 2.0: 🚀Конструкторы🚀 и прочие штуки

17.12.2022
Всем привет, дорогие мои пикукерсы!

Пол года назад, 19 июня, я анонсировал серию обновлений "Pikuco 2.0", в котором нам предстояло довести до ума и освежить нуждающиеся в этом механики сайта. Сегодня, спустя пол года (как я и обещал), мы завершаем эту эпопею самым трудоемким патчем за всю историю нашего сообщества. Господа, мы вышли из беты!

Честно говоря, я даже не знаю, как описать всю проделанную за эти три месяца работу, не сделав из этого мега-простыню, поэтому пройдусь по всем изменениям вскользь, а вы уже подхватывайте ;)


Обновленные конструкторы тестов



Полная переработка конструкторов с нуля - решение, нависавшее надо мной Дамокловым мечем довольно давно.

Старые конструкторы представляли собой сделанную на скорую руку и по не самой грамотной технологии, башенку из игры "Дженга". Набрасывать сверху на эту башенку новые плюшки было бы занятием, пригодным для особо отъявленных мазохистов.

К сожалению (или к счастью), я еще не достиг такого уровня просветления в этой области, поэтому мне пришлось выделить время под написание около 270 тысяч символов кода, переписав их полностью. Чтобы понять масштаб - можете вычислить свою скорость печати на английском со знаками препинания под диктовку в минуту и провести простое арифметическое действие (у меня получилось около 14 часов непрерывной печати).

Изначально план был прост: берем существующую внешку и пересаживаем ее на новые алгоритмы. Однако, окинув взглядом этот кусок дымящихся фекалий кода, я решил полностью переработать интерфейс, что потянуло за собой желание "допилить тут", "докинуть там" и превратилось в небольшой список полностью новых функций, который я тут положу:

Итак, теперь...
  • ... описания вопросов доступны не только в древах, но и в остальных типах тестов;
  • ... можно менять вопросы в тестах местами и добавлять вопросы между уже существующими;
  • ... авторы получат возможность очистить статистику своего теста по желанию (автоматической не будет);
  • ... можно будет протестировать и отредактировать свой конкурсный тест, перед отправкой на конкурс.
  • ... у вас есть возможность копировать вопросы и результаты в древах вместе с их контентом.
Да, выглядит скромно, но это побочные изменения и я надеюсь, когда вы зайдете в каждый из конструкторов и "пощупаете" своими руками новый интерфейс - вы поймете, ради чего я потратил столько времени.


Ништяки на сдачу

В последнюю неделю, пока вы заканчивали свои дела, я решил не застывать в ожидании релиза и сделать что-то полезное, чтобы вас порадовать. Ловите список:

- Новая анимация нажатия на лайк и дизлайк в комментариях и постах! Бегом пролайкивать всё на своем пути и наслаждаться этим фейерверком!



- Теперь вы можете побеседовать с автором конкурсного теста, а он ответит вам без страха перед разоблачением и дисквалификацией:



- Прощай помойка! Ваши предпочтения и результаты тестов теперь называются "Интересы" и аккуратно рассортированы по категориям:



- И мелочь напоследок: теперь можно "снять" свой голос с опроса, если вы случайно нажали на один из вариантов.


Итоги Pikuco 2.0

Я хотел написать здесь, как много мы сделали за эти пол года, подвести итоги, но думаю, вы уже устали мотать эту простыню. Поэтому, дорогой читатель, я передаю слово тебе.

Хочу поблагодарить тебя за терпение, помни: впереди еще много интересного, поэтому оставайся с нами!

Привет, дорогой посетитель сайта!

Я заметил, что ты здесь уже больше чем 5 минут и надеюсь, это время проведено интересно.

Наше сообщество живет за счет щепотки платных объявлений, поэтому я был бы очень благодарен за добавление Pikuco в исключения твоего блокировщика рекламы ;)

Надеюсь на тебя!

Создатель Pikuco и ваш admin