Наверх

История нашего края учебник

nikolay55555

10 интересных фактов об Арктике

Арктика находится на самом севере нашей планеты и включает в себя самый маленький в мире океан. Для многих людей это тайная территория, которая ассоциируется с царством вечной мерзлоты.

10 интересных фактов об Арктике

Самые интересные факты об Арктике

1. Арктика получила название от греческого «arktos», что в переводе значит «медведь». Однако речь не про животное, а про созвездия Большой и Малой Медведицы, которые хорошо видны на северном небе.

2. Минимальная температура, официально зафиксированная в Арктике - -68 °С. Но до таких значений столбик термометра опускается редко, обычно он достигает -40 °С. Кстати, на Северном полюсе теплее, чем на Южном. Так, на первом средняя температура летом - в районе 0 °С, на втором - около -28 °С.

3. Учёные утверждают, что льды Арктики помогают сдерживать скорость глобального потепления, так как хорошо отражают солнечное излучение. Ну а если бы все льды Арктики разом растаяли - мировой океан стал бы выше на целых 24 метра.

4. При этом арктические льды - это огромное хранилище пресной воды (по словам учёных, около 20-25% от всего объёма на Земле).

5. На территории Арктики живут около 4 млн человек, из них 400 000 - коренные народы (эвенки, ненцы, инуиты, селькупы, долгане, саамы, кеты, нганасамы, чулымцы).

6. На большей части территории Арктики оттаивает очень тонкий верхний слой почвы. Но этого хватает, чтобы там могли выжить растения - всего около 1700 видов. Среди них - огромное разнообразие кустарников, трав, грибов, лишайников и мхов.

7. Северный Ледовитый океан - самый компактный в мире. Его масштаб - около 14 млн км². Для сравнения: Атлантический океан занимает акваторию в 106 млн км², а Тихий - в 161 млн км².

8. Загадка Арктики -  конкреции, гладкие каменные шары, которые можно увидеть на острове Чампа. Учёные объясняют природу их происхождения равномерным нарастанием рыхлых осадков вокруг окаменелостей морского животного (например, моллюска) и сочетанием ещё нескольких условий. Предположительно, конкрециям более 100 млн лет. Среди прочих уникальных явлений - светящийся снег. Выглядит как множество голубых огоньков. Биологи говорят, что причина - выброшенные с приливом на берег ракообразные, которые называются копеподами. Их железы выдают до 30 вспышек света в секунду (это нужно для защиты от хищников).

10 интересных фактов об Арктике

9. В Арктике, на острове Шпицберген, расположено мировое хранилище семян, созданное на случай глобальных катастроф. Там, в естественном холодильнике на глубине 120 м, содержатся семена более 1 млн растений со всех континентов.

10. Говорят, что Санта-Клаус живёт именно в Арктике. Легенде более 160 лет: в 1860 году художник Томас Наст нарисовал Санту в окружении лапландских снегов, с тех пор считается, что это родина рождественского волшебника.

Вам понравилось?4

Теги:Образование Статьи о погодеМетеоявления
0
14
14
6комментариев
82просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (6)

Julpsy

Вообще класс

Ответы (1)
2

nikolay55555

Ответ на  Вообще класс ... (Julpsy)

Спасибо! 😊

2

Мерченко

это будущий первый пост в категории "лучшие"

Ответы (1)
3

VladorrStudi

Занимательный пост.

Ответы (1)
2

Похожие посты

ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ - ЭСТАФЕТА [sasha.go]

Вот и кончилась первая четверть в большей части российских школ. У кого-то хорошие итоги, у кого-то не очень. Ну а я принимаю эстафету от Gerrusа и показываю свои результаты за четверть))

Duolingo: тысяча дней

Делюсь своим успехом в Дуолинго, известнейшем приложении для изучения иностранных языков!

Как игра понимает что ты попал. Программист объясняет на пальцах

Почему ты видишь попадание, а игра считает что промазал. Хитбоксы, сетевой код и устаревшие координаты — без формул и зауми. Разбор от программиста.

1 сентября

Сегодня 1 день осени и соответственно День знаний.

Конец лета!!!

Хотелось бы рассказать о том, как я провёл это лето..

Институт постов

Лежал один скелетик на печи, и подумал а что если сделать, институт на пикако? Вы скажите что это? Узнаете в посте.

Я живой! Освобожден от школы, навсегда.Получил аттестат. Все результаты ЕГЭ есть!

Давно постов не было, решил написать пост чтобы про моё существование не забыли (ладно не для этого)

Результаты ЕГЭ по истории есть (покажу ошибки)

Наконец-то пришли результаты ЕГЭ по истории.

Скажем школе "пока-пока" на 3 месяца!

Наконец-то каникулы! Мы все их ждали! Кто-то заканчивает только один класс, а кто-то уже закончил всю главу!

Поздравляю всех с окончанием учебного года!

Поздравление с каникулами и мой последний звонок.