* * *
Фанаты комиксов (а в частности Marvel) в предвкушении новой части Мстителей, в которой важную роль сыграет Доктор Дум (в исполнении прекрасного Роберта Дауни младшего). И пусть для меня весь этот трепет к комиксам остался где-то в школе, я все же люблю этого злодея. И любил за долго до того, как его маску примерил Роберт.
Но на этот раз вместо биографии давайте взглянем на этого парня с другой стороны. На парня, который столько раз хотел захватит власть над миром.
И однажды.
Стал.
Богом.
* * *
Маккиавелизм: Разделяй и властвуй
"Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков"
Доктор Дум - феномен воплощения злодеев. Авторы наделили его невероятной мощью, но таких антагонистов в комиксов куда ни плюнь - Танос, Дарксайд, Мефисто, Люцифер и так далее. Так чем же Виктор так выделяется? На мой взгляд отличительной чертой Дума является показательное достижение целей.
Дум не является божеством, демоном или пришельцем. Все, что у него было в начальной точке бэкграунда: знание, ненависть и благородство. Родившись в нищете цыганского табора и потеряв мать, отдавшей душу дьяволу, Виктор решил одно: вернуть, что отняли, приложив к этому все силы.
Мальчик, который потерял родителей. Что же ему делать? Бороться с демоном? Воевать против армии Латверии? Правильный ответ: не можешь победить - возглавь.
В мире, полном разных суперлюдей и изобретателей, Дум выбрал стратегию мастера - овладеть двумя полярными сторонами, завязанными на его главной сильной стороне (знание): изучать темную магию и технологии. Знание - не сила. Сила - знание, применённое правильно и вовремя. А когда в твоих руках есть мощь, ты побеждаешь врагов одним простым выбором: склонитесь, или погибнете. Да, жестоко, тиранично, но это прагматично.
"Кто меньше полагался на милость судьбы, тот дольше удерживался у власти"
Доктор Дум следует методам Макиавелли: он практичен. Если надо что-то взять - он берет, несмотря на то, какой супергерой встанет у него на пути. Если ему нужна помощь, он гордо предложит ультиматум. Если нужно управлять страной - он будет делать это жёсткой рукой, но беспокоясь о народе.
Но если через Никколо мы видим методы Дума, то Фридрих помогает нам понять его мотивацию...
![Дум: Макиавелли и Ницше [Remake] Дум: Макиавелли и Ницше [Remake]](/upload/test_stable/fb7/fb74b9eba1bec68e2d5bd564f9ece8e9.webp)
* * *
Ницшеанство: комплекс Бога
"Я научился ходить: с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать: с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места. Теперь я легок, теперь я летаю, теперь я вижу себя под собой, теперь Бог танцует во мне"
Виктор фон Дум не просто так входит в список умнейших людей планеты. Он неоднократно ловил момент и отбирал чужие силы.
Но почему же Дум так ръяно стремится получить безграничную власть?
Вопреки своему архетипу злодея, Дума не интересует власть как самоцель для получения благ и наслаждений. Он одержим собственной философией превосходства и видением мира, в котором будет царить порядок, пусть и подконтрольный (что мы видим в комиксе "Секретные войны" 2015 года).
Таким образом Виктор раделает, в какой-то мере, точку зрения Заратустры: "Человек есть нечто, что должно превзойти". Он является отражением (пусть и искаженным "по-комиксовому") Сверхчеловека: разрушение привычных устоев и возведение новых законов, независимых от моральных догм.
Воля к власти - это инструмент, которым Дум пытается закрасить ошибки прошлого.
Помимо этого Виктор фон Дум руководствуется пусть и сомнительным, но древним, как мироздание, правилом: Побеждает сильнейший, что перекликается с противопоставлением "морали господ и морали рабов" Ницше.
![Дум: Макиавелли и Ницше [Remake] Дум: Макиавелли и Ницше [Remake]](/upload/test_stable/4aa/4aa80b9b726e8836d804fc8dbbbeac1a.webp)
* * *
Виктор: Непрощенное прошлое
"Так всегда и бывает, что чужие доспехи либо широки, либо тесны, либо слишком громоздки"
Можно много филофовствовать, но увы, Доктор Дум - это неудачный прагматик и сломленный сверхчеловек. Ты можешь быть умнейшим человеком на Земле, можешь владеть всеми сферами навыков, можешь бесконечно завладевать макгафенами, но если ты не отпустишь свое прошлое - ты лишь зациклишься на своих ошибках, рефлексируя о них раз за разом...
Не сумев простить Рида Ричардса за то, в чем он фактически не виноват, и не сумев простить себя (что Дум никогда не признает), он застрял в порочном цикле своих убеждений и травм. Травм, которые он не излечил, но сохранил как напоминание.
"Вы смотрите вверх, когда вы стремитесь подняться. А я смотрю вниз, ибо я поднялся"
Важно: Автор не разделяет точку зрения персонажа, а лишь пробует в нем разобраться.

Уважаемый антагонист или переоцененный позер?
Доктор Дум - это...1
Поделиться:
Лучшиекомментарии (0)
Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?