Наверх

Бездельные хроники

longhorn

Мой отпуск в Японии

Привет! 

Добро пожаловать на внезапную travel-страничку моей хроники. Правда в том, что мне самой до конца не верится, что это всё со мной произошло. Я побывала в Японии. Два десятилетия с хвостиком я хранила в себе эту детскую мечту, полагая, что эта сказочная страна находится настолько бесконечно далеко, что я ни в жизни туда не попаду. Никогда мне не было так приятно ошибаться. 

Этот пост будет служить напоминанием мне о том, что всё произошедшее не было сном, памятным альбомом и возможностью порефлексировать. Ну а там уж мало ли, вдруг кому-то что-то окажется полезным на будущее („• ֊ •„)

Мой отпуск в Японии

𓅰 Подготовка к поездке 𓅰

Как я упомянула во вступлении, мечта-то конечно детская, но уже в подростковом возрасте я как-то потихоньку свыклась с мыслью, что осуществить её у меня вряд ли получится. Отчего-то Япония казалась настолько недосягаемой, будто попасть в неё можно только пройдя десять великих испытаний и только с помощью каких-нибудь тайных заклинаний и ритуалов впридачу. Доступны были лишь редкие репортажи от удачливых журналистов по телевизору. Параллельный мир, которым нам, простым смертным, суждено любоваться издалека.

Год за годом так всё и продолжалось — изредка в сообществах с красивыми фотографиями из путешествий мелькали то улочки Киото, то Фудзи, то яркие вывески Токио. Красота, навеки застывшая в моих сохранёнках в ВК. К этому времени я отдельно свыклась с мыслью о том, что для российского паспорта всюду нужна виза, а виза это обязательно боль, десять тысяч тонн документов, тоска и геморрой. А, ну и разумеется виза это лотерея, одобрят ли, нет ли. Тем не менее, однажды, пару лет назад, я вслух призналась о своей мечте «хоть раз увидеть гору Фудзи»... что ж, с этого дня контент о Японии преследовал меня повсюду. 

Новый контент, разумеется, был изучен. Чем тщательнее я изучала его, тем сильнее убеждалась, что несбыточная мечта вполне может оказаться очень даже сбыточной. Укрепилась я в этом мнении когда в Японию слетали уже мои знакомые — никаких тайных заклинаний от них не потребовалось, лишь подготовка! С этого момента оставалось лишь закончить ремонт, морально и материально подготовиться, ну и действовать. 

Мой отпуск в Японии

Прошлой зимой мы с моим спутником определились с ориентировочными датами поездки — для «первого свидания» со страной мечты решили выбрать низкий сезон, чтобы с наименьшим стрессом, неторопливо всё как следует прощупать. Как вы уже могли понять, выбор пал конкретно на октябрь, когда пиковая летняя жара остаётся позади, а до момидзи (сезон красных клёнов) ещё около месяца. Своеобразное затишье. 

Вместе с тем мы начали сохранять нечеловеческое количество рилсов с советами для поездки, рекомендациями по местам и заведениям, мастхэв-сувенирами и прочий контент в этом роде. Я даже купила гайд у одной из блогерок с опытом путешествий по Японии. Лукавить не буду, такая «база знаний» здорово помогла при составлении маршрутного листа, однако на обратной стороне медали вполне может ожидать FOMO, так что повторять этот фокус нужно с осторожностью и полным пониманием того, что за одну поездку вы никаким образом не сможете охватить всё-всё-всё, что желаете. 

Маршрутный лист, кстати, крайне полезная вещица. Во-первых, он так или иначе необходим для подачи на визу. Во-вторых, он действительно помогает не растеряться по прилёту. Мы практически всю поездку следовали собранному маршрутному листу и получилось хорошо. Главный совет — постарайтесь добавлять не больше трёх-четырёх местечек на один день. Лучше посмотреть меньше, но вдумчиво и не спеша, чем бегать от локации к локации. Если останется время, вы найдёте, на что ещё его потратить, уже на месте.

Мой отпуск в Японии

Сам маршрут мы начали планировать в августе. Поздновато, если честно, но из-за работы и прочих приколов ресурса заняться этим раньше не нашлось. В итоге, по таймингу фактической, деятельной подготовки вышло так: 

  • За два месяца мы взяли авиабилеты(по-хорошему, лучше заранее начать отслеживать подходящие маршруты, экспериментировать с пересадками, следить за динамикой цен, либо подготовиться отрезать лакомый кусок бюджета уже на этом этапе)
  • За полтора месяца забронировали жильё (варианты были, естественно, но, например, за три месяца их было бы побольше)
  • За три недели укомплектовали пакет документов для получения визы и отправили его на рассмотрение (поскольку посольства у нас только в Петербурге и Москве, мы воспользовались услугами агентства, где за нас любезно заранее всё проверили и унесли)
  • За десять дней получили обратно паспорта с проставленной визой (если всё собрано и заполнено корректно, то с большей вероятностью вам одобрят визу, процент неодобрения в японском посольстве крайне низок; сама виза бесплатная, кстати)
  • Ну и оставалось только добраться до Японии. Мы сделали это за 24 часа и 3 перелёта: Омск ✈︎ Новосибирск ✈︎ Пекин ✈︎ Осака. В Осаке и начинаются наши приключения.
Мой отпуск в Японии

𓅬 Осака 𓅰

12 октября, ровно через 24 часа от момента, когда мы вышли из дома, самолёт приземлился в аэропорту Кансай. Мы заранее озаботились созданием QR-кода для пересечения границы, поэтому паспортный контроль прошёл быстро и безболезненно. На каком-то случайном эскалаторе в аэропорту в меня прилетела первая мысль о том, что я в Японии, и слёзы потекли как-то сами собой — вокруг не было ничего примечательного, просто вспышка осознания. Видите ли, когда вы покупаете билеты, рассматриваете на гугл-картах район вокруг отеля или даже держите в руках паспорт с визой — это всё здорово, конечно, но мало связано с реальностью. Другое дело, когда вы уже физически добрались до точки назначения.  

Пропустим лирические отступления на обмен валюты, попытку разобраться с мудрёным расписанием автобусов и покупку билетов... Из Кансая в Осаку нас увозит восхитительный состав с Хеллоу Китти на каждом вагоне и на каждом сидении. Было решено трактовать это как однозначно добрый знак. 

Пейзаж за окном стремительно мелькал. Чей-то маленький сад с красиво разросшимся бонсаем. Узкая улочка, по которой не торопясь едет молодой японец на велосипеде. Школьный стадион, где в самом разгаре бейсбольный матч. Небольшая речка, на берегу которой резвятся дети. Скромный небольшой храм. Зарисовки чужой обыденной жизни, которые кажутся фантастическими из окна поезда. Всё как в аниме. Всё как в аниме. Всё как в аниме!!!

Мой отпуск в Японии

К вечеру мы были в отеле. На небе уже растянулся закат и вскоре начало смеркаться — темнеет в октябрьской Японии неумолимо быстро и безжалостно рано, около пяти. Поскольку на Осаку по плану были отведены преступные четыре дня, время было на вес золота и мы решили не тратить его зря. Тем же вечером мы отправились к главной достопримечательности города — замку Осаки. Благо, жили мы на расстоянии неторопливой пешей прогулки от него. 

В темноте замковый комплекс выглядит зияющим чуть освещённым пятном посреди разросшегося многоэтажного города из бетона и стекла. В воде рва, отделяющего островок с замком от всего остального, только и отражаются светящиеся окна небоскрёбов. Однако пройдя по мосту, вдоль громадных замковых стен, по мощённой камнем дороге, взгляду открылся ещё один небоскрёб, не менее впечатляющий — сам замок. Возможно, он давно не является самым высоким зданием в Осаке, однако невозможно игнорировать ощущение того, что он возвышается над всем вокруг. Белый, величественный маяк на фоне тёмного неба. Разбомбленный и восстановленный свидетель многовековой истории.

Редкие туристы, не успевшие нагуляться при свете, массово покидали территорию парка, так что нам удалось пройтись там в относительном спокойствии. Впечатление первого дня было прекрасным.

Мой отпуск в Японии

Следующий день был отведён магазинам — мы приехали налегке, с двумя рюкзаками, так что многое предстояло докупить на месте. Проснувшись я подошла к окну, чтобы в очередной раз убедиться, что я здесь. Взглянув на тянущиеся до горизонта разнокалиберные высотки и рекламные щиты с иероглифами, я выдохнула. 

Не стану уж грузить вас рассказами о хитро устроенных лабиринтах местных торговых центров. Испытание нахождения нужного магазина каждому самураю необходимо пройти самостоятельно, трижды проклиная гугл-карты (но не выпуская их из рук). Из примечательного разве что магазинчик студии Гибли, где славная женщина назвала меня «kawaii». Этот кирпичик я уже вставила в фундамент своей самооценки. 

Мой отпуск в Японии

Вторая половина дня стала прыжком в концентрированную атмосферу Осаки. До закрытия мы успели забежать в храм Намба Ясака — это было обязательным пунктом нашего путешествия. Сам по себе храм довольно скромный, там нет выдающейся территории, но есть восхитительная гигантская голова льва. Я бы не простила себе, если бы не поприветствовала своего едва узнаваемого зодиакального покровителя.

Мой отпуск в Японии

Завершить день полагалось приятной трапезой в местном небольшом заведеньице. Мы нашли его в рекомендациях одного из чатов, где путешественники делились находками. Местечко камерное и аутентичное — два столика, барная стойка и два очаровательных японца, которые прямо за стойкой и готовят еду. Внутри сидели исключительно местные, один столик заняла пожилая компания, весело распивающая пиво, за стойкой щебетали две девочки-подружки. Языком жестов (тыканье в картиночки меню) мы сделали заказ и, видит бог, насладились самыми вкусными суши в своей жизни. После первой же порции я настолько поддалась гедонизму, что не запечатлела последующие подачи, ела и растворялась во вкусе. Там такой тунец, коллеги. Такой тунец!!! 

Сытые и счастливые мы отправились на променад по Дотонбори, гастрономической артерии Осаки. Яркие неоновые вывески, гигантские движущиеся крабы и прочие монструозные фигуры, буйство красок и нестихаемый гул толпы. Дотонбори выглядит лихорадочной галлюцинацией и это восхитительно. Правда, гастрономическую сторону вопроса мы так и не раскрыли — всё-таки наедаться перед походом на улицу едален оказалось стратегической ошибкой. Но всё, что не удалось в этот раз, удастся в следующий, или в тот, что будет после него!

Так завершился второй день в Осаке. 

Мой отпуск в Японии

𓅮 Нара 𓅬

На следующий день мы отправились в one-day-trip в Нару, ещё один город с богатой историей, где ещё стоят древние храмы. И я совершенно искренне ценю его безусловную историческую ценность, однако ехала туда с одной важной целью — погладить оленей и покормить их крекерами. Мы приехали туда восхитительно солнечным утром и сразу же отправились в сторону парка, где водится больше всего оленей. По пути мы видели очаровательного рогатого представителя, вальяжно развалившегося на газоне в тени стен местного университета. Другой его сородич докучал японской бабушке, которая недовольно от него отмахивалась. 

Встретив оленёнка, который подошёл к нам и старательно поклонился, ожидая лакомство, которого у нас ещё не было, мы твёрдо решили искать, где можно купить крекеры. И мы нашли — упаковка крекеров (их там около десяти кругляшей) стоила 200 йен, на радостях мы взяли сразу пять. Половина первой упаковки разошлась прям там, рядом с тётушкой, которая нам их продала. Особо предприимчивые олени стоят поближе к местам продажи, чтобы оперативно растормошить ничего не подозревающих туристов. Нам попалась банда из трёх сообщников, один из которых старательно кланяется, отвлекая внимание и поедая заслуженные печенья, а два других пытаются подлезть поближе ко всей упаковке, чтобы украсть её и разделить добычу в сторонке. Мы чудом обошлись малой кровью в пять крекеров. 

Мой отпуск в Японии

День в Наре в целом стал одним из моих любимых хайлайтов в поездке. Я в целом очень тепло вспоминаю именно неделю в Кансае, тёплую, мягкотекущую, как лесной ручеёк. За этот день мы успели предаться нежданному хайкингу, чтобы добраться до панорамы города, покормить и потискать самых деликатных и воспитанных оленей, мельком взглянуть на главные достопримечательности, вкусно поесть и прогуляться по чрезвычайно очаровательному, тихому японскому саду, где мы чудесно расхихикались с очаровательной женщиной на входе. 

К закату мы отправились в отель — отдыхать перед днём, на который хайкинг, в отличие от Нары, был запланирован. До Осаки на метро всего полчаса. Ещё минут пятнадцать ушло, чтобы добраться до «нашей» станции и ещё пятнадцать на то, чтобы обновить свой набор вкусностей из комбини. 

Мой отпуск в Японии

𓅯 Мино́о 𓅮

Сам город остался за пределами внимания — целью дня было посещение храма Кацуо-Дзи и водопада в Парке Миноо. На этот раз из вагона междугороднего метро нам предстояла дорога на автобусе по горному серпантину, всё-таки обе достопримечательности находятся на возвышении. Серпантин, надо сказать, моё почтение! По такому не грех и тофу повозить. Но это всё лирика! Мы добрались до Кацуо-Дзи. 

Весь храмовый комплекс это абсолютно великолепный пример, как сохранить аутентичность и покой в туристическом месте и при этом быть предельно лояльными к этим самым туристам. Вместе с билетом выдают прелестнейшую открыточку, на которую по мере изучения комплекса нужно ставить печати на особых станциях, чтобы завершить изображение. В особо фотогеничных местах заботливо делят пространство, выставляя в очередь желающих сфотографироваться и пропуская по отдельной дорожке тех, кого устраивает просто поглазеть и пройти дальше. 

Одна из ярких особенностей Кацуо-Дзи, помимо общей красоты — это стоящие повсюду куколки-Дарумы. Они тут на деревьях, на скамейках, в траве, в цветах, в тайных сборищах, парочками в укромных местечках, или целыми рядами на любой плоскости. Куда бы ты ни пошёл и куда бы ни поглядел, всюду увидишь их. Дарумы. 

В маленьких дарумах находятся предсказания. Своё я вам не покажу. Но вот дарумы побольше используются для загадывания желаний — их продают с пустыми глазами, один глаз предстоит закрасить в момент загадывания желания, а второй должно закрасить, когда это желание сбудется. Чтобы боги услышали желание как можно раньше, некоторые оставляют кукол прямо в храме, так что, если сработает, то им предстоит вернуться в храм и-таки закрасить второй глаз. Не вижу минусов, звучит как отличный план. 

Получив предсказания, покормив рыбок, вдоволь налюбовавшись храмом на фоне залитых солнцем гор и дарумами на каждом шагу, нашим желанием было тихонько насладиться днём у водопада Миноо. До него мы решили добраться пешочком, там всего-то несколько километров вниз по горе. 

Мой отпуск в Японии

До сих пор хвалю себя за решение осуществить эту пешую прогулку. Мы нашли лесной ручеёк, который по пути становился речкой, набирал силу, переходил в пороги и, как выяснилось, становился тем самым водопадом в конце нашего маршрута. Я сфотографировала десятки дорожных знаков, поскольку к этому моменту ещё приходила в крайнее воодушевление, глядя на таблички с иероглифами. Сам пейзаж вокруг нас был словно списан с лучших фонов Миядзаки — изящные дикие леса, заброшенные живописные мостики, величественные паутины с ужасающими пауками (которые совершенно точно неопасны для человека, но не становятся от этого менее ужасающими). 

Мы шли не особо торопясь, в спокойном темпе, то и дело останавливаясь, чтобы разглядеть очередную диковинку. Тем не менее, довольно скоро мы оказались у спуска к водопаду. С одной стороны, ну, да, падает вода, собственно, гравитация, всё такое. С другой стороны, едрён батон, целый водяной массив, образование которого мы наблюдали с состояния ручейка, срывается с обрыва и с великой силой стремится вниз, шумно и свежо! Водопады это что-то. 

Помимо самого водопада на территории парка продолжается всё та же атмосфера, которая вполне могла выйти из-под руки Миядзаки. Живописный красный мост, потешные школьники на камушках, загороженная дорожка, по которой ну точно нельзя пройти, старенькие домики и колоритные ларьки с едой, где можно угоститься жареной рыбой или данго. 

Было в этом местечке что-то такое, от чего казалось, будто время здесь течёт иначе — медленнее. Тем не менее, как бы нам этого не хотелось, время не застыло. Пора было двигаться дальше, покупать в Осаке первый чемодан, чтобы сложить уже накопившиеся вещички, и менять локацию. 

Мой отпуск в Японии

𓆝 Киото 𓆟 

Следующим утром мы выехали в Киото, около 40 минут от Осаки. С первого же взгляда Киото даёт понять, насколько непрост его характер — тихий и гордый, держащийся с достоинством, не приглашающий чужаков слоняться по местным улочкам, но позволяющий их осмотреть с должным уважением. Здесь мы обнаружили в разы больше зданий, построенных на шикарный европейский лад, их переплетение с традиционными замками, воротами и храмами, которых в Киото не сосчитать по пальцам обеих рук и даже ног, это выглядит любопытно. 

Оставив чемодан на хранение, мы решили поискать, как скоротать время до заселения и нашли выход в изучении музея манги, который находился неподалёку. Нечего сказать, местечко крайне занимательное. Находится оно в здании бывшей школы и хранит невообразимое количество томов манги с, так сказать, начала манга-времён. Подержать и полистать самые-самые первые комиксы, прародители жанра по сути, поискать знакомые названия и пробежаться по ним, познакомиться с историей развития манги и отдельно познакомиться с самим местом и чем оно раньше жило... всё это оказалось весьма приятным и в чём-то даже сентиментальным экспириенсом. Скоротали мы время предельно качественно.

Мой отпуск в Японии

Следующий день был предельно посвящён изучению Киото. Мы начали с небольшого сада, отдалённого от привычно-туристических мест. Там, конечно, не было совсем уж безлюдно, однако это не помешало ощутить почти осязаемое в воздухе умиротворение. Над вашим ментальным благополучием там стараются и сад камней, и пруд с карпами, и крохотный бамбуковый лесок, и большие круглые камушки для хождения по земле и по воде. Для того, чтобы ощутить дух города, да и дух традиционной Японии в принципе, такое начало дня было идеальным. 

Выходя из сада ты попадаешь в нескончаемую череду других садов, внезапных замков, какого-то внезапного старинного железнодорожного моста. Все дороги в Киото ведут к какой-то красоте. Руководствуясь этой мыслью, мы и приступили к пешему изучению Киото. По небольшим улочкам дошли до большого и яркого Ясака-Дзиндзя, за которым вскоре показался несимпатично шумный и оживлённый Гион, над которым инстаграмно возвышается культовая пагода. В Гионе же обитают те самые ребята, которые смешно месят основу для моти — проще один раз показать, чем тысячу раз объяснять, это было восхитительно. Завершился день в Кодай-Дзи, где есть собственная небольшая бамбуковая рощица, заменившая нам на этот раз Арасияму, до которой мы не успели добраться.

Мой отпуск в Японии

Следующий день мы посвятили раннему подъёму, чтобы окончательно преисполниться магии Киото в знаменитом Фусими-Инари. Не сказать, что ранний подъём помог нам насладиться местечком в полном или хотя бы относительном уединении — проснувшись в пятом часу мы лишь успели добраться до святилища в первой очереди, но навстречу уже спускались куда более ранние пташки. Тем не менее, место завораживает, гипнотизирует и затягивает. Тория за торией вводят тебя в состояние лёгкого транса, который и ведёт тебя вперёд и вверх. Между ярких ворот мелькал лес, на редких остановках виднелась панорама Киото. 

Всю первую половину дня мы провели там, в месте, где потустороннее смешивается с реальным, пространство вокруг вибрирует. Наверняка чуть в сторонке от ворот и стоят духи, чтобы посмотреть на бесконечный поток людей с тем же взаимным любопытством. Среди туристов можно изредка встретить японцев, которые тихонько молятся Инари. То тут, то там, можно встретить обитающих на территории кошечек — пусть посланницами Инари и считаются лисички, но встретить по дороге мурчащего духа всё равно приятно. 

Остаток дня мы ходили вдоль реки, любовались журавлями и разбирались с местным железнодорожным вокзалом. Пора было покупать билет на синкансен и ехать дальше.

Мой отпуск в Японии

 𓆞 Токио 𓆝 

Мы спидранили Осаку и Киото ради того, чтобы целую неделю оставить для Токио, чтобы успеть посмотреть как можно больше и успеть как следует закупиться сувенирами на дорожку. Спойлер: за неделю в самой большой городской агломерации в мире мы успели захватить только крохотный кусочек. Уже тут мы понимали, что за две недели по Японии можно пробежаться только мельком. Да и месяца было бы мало. Может, полгода... и всё равно бы, скорее всего, не хватило бы. 

Токио с первых секунд сносит тебя с ног. Высоченный, чуть ли не скребущий небо, чрезвычайно многолюдный, как будто люди здесь превращаются в кровяные клетки, текущие по сосудам многочисленных улочек. Уехать с центрального вокзала на метро оказалось настоящим испытанием выносливости, силы духа и тела. Раз уж вы читаете этот пост, то уже понимаете, что это испытание было героически пройдено. 

В первый же день мы поспешили знакомиться с городом — Сибуя, Харадзюку, храм Мэйдзи, а вечером телевизионная башня, в которой узнаёшь силуэт, с детства запомнившийся по опенингу Сейлор Мун. Второй день мы провели в попытках утеплиться, с юга мы перебрались на север и погода не уставала нам об этом намекать. На сдачу прогулялись по Эбису и добрались до Синдзюку с его очарвательной кошечкой. Всюду вывески пестрили всеми возможными цветами, на главных улицах всегда было светло, будто день длится круглые сутки. Люди непременно суетятся и лучше бы тебе успеть встроиться в поток, чтобы он не выбросил тебе куда-то.

Ну да, только на 45 блоке мне показалось, что коллажи хорошо подходят к повестованию, а чего... киотский коллаж тоже новодел, теперь вы знаете.

Ну да, только на 45 блоке мне показалось, что коллажи хорошо подходят к повестованию, а чего... киотский коллаж тоже новодел, теперь вы знаете.

𓆝 Камакура 𓆟

За пару дней в Токио мы словили ментальный и сенсорный перегруз. Обилие всего вокруг — людей, вывесок, событий, линий метро — ударили быстро и точно. Спасаться мы решили в самом тихом местечке, которое можно было представить, на дождливом берегу Тихого океана, в Камакуре. В солнечные дни это курортный городок, куда приезжают поглазеть на большого Будду, покататься на стареньком сказочном составчике метро, посмотреть на солнечные блики на волнах. В дождливую погоду сюда как будто просто не приезжают. За весь день мы практически никого не встретили, редкие туристические автобусы как будто не знали, куда себя девать. 

Океан был спокойным и величественным, а вагончик выглядел достаточно сказочно даже на фоне туч. Хорошо, что шёл дождь. Мы долго шли под зонтом по береговой линии, поглядывая на тянущуюся до горизонта большую воду, рассматривая хаотичные рыбацкие палаточки и сам городок, полной грудью вдыхая прохладный воздух. Не хотелось ни в пещеры, ни в храмы, а просто немного раствориться в этом безвременье. 

Завершил наш тихий денёк вкуснейший ужин в таком же тихом местечке. Небольшое заведеньице держат супруги: муж готовит еду, а жена отвечает за радушный приём. Не знаю, насколько но моё восприятие вкуса повлияла длительная зябкая прогулка, но это был самый лучший мисо и самый роскошный тунец, которые я пробовала в жизни.

Мой отпуск в Японии

 𓆟 Фудзикавагутико 𓆞

С Фудзикавагутико история вышла короткая, глупая и смешная. Я определённо не словила паническую атаку, не глубоко разочаровалась и не отсидела жопу в поезде с незарезервированным местом. Дело в том, что всю неделю на назначенный день передавали предельно ясную погоду и сайт отслеживания видимости Фудзи подтверждал это. Утром назначенного дня количество ясных часов чуть сократилось, но тем не менее видимость с 12 до 16 нам обещали. Пока я успела запрыгнуть не в тот поезд и мы не стали ждать автобус из Кофу в Фудзикавагутико в 13:40, пошёл дождь, прогноз погоды оперативно изменился на «дождь весь оставшийся день, а видимость Фудзи на сайте оценили как «не видать». Случается и такое! Набрали сувениров Фудзи, побухтели на тучки, окинули взглядом озеро Кавагутико и вернулись в токийский airbnb отогревать ручки и ножки.

𓆝 И снова Токио 𓆟 

Остаток дней пролетели кутерьмой:

⟢ Вылазка в Animate в Икебукуро, в многоэтажную обитель местных отаку, оказалась неожиданно любопытным социальным экспириенсом. 
⟢ Поиск сокровищ на Акихабаре (наверное, аниме-трофеям я посвящу отдельный пост) и вовсе сравним с посещением музея достояний гик-культуры, где наряду с фигурками девочек-заек встречаются абсолютно безумные раритетные экспонаты из прошлого века, не вскрытые, уже чуть выцветшие и ожидающие своего коллекционера. 
⟢ Квест с посещением местечек из «Твоего имени» выпал на славный ясный денёк, увидеть вживую места, которые я уже видела нарисованными, чувство весьма сюрреалистичное, но тёплое. Этот же день продолжился в теперь уже моём любимом огромном саду, где на бесконечных газонах парочки устраивают пикники, в теплице выставляются все сорта орхидей, в пруду плавают утки, а на неприметной аллее в сторонке зацвела осенняя сакура. 
⟢ Променад по перекрытой улочке в Гинзе, где дорогие магазины соседствуют с очень дорогими и с непростительно дорогими. В магазине неподалёку мы купили ещё один чемодан, а после него второй, которые прямо на месте набили сувенирами и памятными вещами. 

В Токио не было мысли, мол, ещё бы денёк тут побыть — денёк бы нам уж никак не помог. Одновременно казалось, что мы успели увидеть многое, но при этом слишком мало. Не побывали в порту, не стали тратить время на teamlab, не добрались до Уэно и Асакусы, с болью в сердце вычеркнули из плана храм кошек, так и не увидели Фудзи-сан, не полюбовались на Токио с высоты, не нашли все люки с Сейлор Мун... и многое-многое другое, которое с одной стороны тяготит душу, а с другой подмигивает планом на следующую поездку и на те, что будут после неё. 

Всё-таки Япония это страна, в которую непременно хочется и нужно возвращаться. 

Мой отпуск в Японии

На этом мой рассказ подошёл к концу. Прошу прощения за то, как сумбурно всё вышло — в какой-то момент так увлеклась, что потеряла счёт блокам, а вновь нашла только тогда, когда разрезать пост на части было бы уже очень некстати, поэтому конец может показаться чуть скомканным. Спешу вас успокоить, что и отпуск ощущался точно так же! В начале время текло размеренно и чинно, в Токио же скорости нарастали и в конце концов даже в моей памяти всё склеилось с рисовой клейкостью и завернулось в листочек нори, как будто так и должно быть. 

Если вам не хватило фотокарточек или вы хотите почитать мои впечатления «в моменте» — вот ссылка на мой первый пост из Японии в тгк. От него и ниже пойдёт путешественическая хроника с бонусным контентом в виде уловов из гачапонов (ᵕ—ᴗ—)

Если у вас остались вопросы о моём трипе или для своего будущего, не стесняйтесь задавать их в комментариях. А я со спокойной душой спешу откланяться. Обняла! 

Теги:ГеографияLifestyleЯпонияПутешествия
7
56
63
43комментария
590просмотров

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (43)

Foxina

Япония - это не только аниме и манга, это прекрасная природа, архитектура и культура, тоже бы как-нибудь посетила эту страну.

Ответы (5)
7

Foxina

Ответ на  Япония - это не толь... (Foxina)

За эти слова меня не прихлопнут фанаты аниме на Пикуко? 😅😅

6

Не Топлес

Ответ на  За эти слова меня не... (Foxina)

А вот это не точно...

2

Foxina

Ответ на  А вот это не точно..... (Не Топлес)

Ты вообще эту страну с Хирохито и камикадзе ассоциируешь, кто бы говорил)

5

Не Топлес

Ответ на  Ты вообще эту страну... (Foxina)

Да блин, откуда ты знаешь?! P.S. А ещё с Японским Фашизмом и суши)

0

Espiofan

АФЕГИТЕЛЬНА! ЛОНГХОРН ТЫ ПАБИЛА ВСЕ РЕКОРДЫ КРУТАСТИ

Ответы (1)
10

longhorn

Ответ на  АФЕГИТЕЛЬНА! ЛОНГХОР... (Espiofan)

Ты ставил эти рекорды, коллега!

7

Perti

ну вот красота подъехала (˶ᵔ ᵕ ᵔ˶)

Ответы (1)
8

longhorn

Ответ на  ну вот красота подъе... (Perti)

Ой ну прям уж! (˶ᵔ ᵕ ᵔ˶) ‹𝟹

6
Показать все комментарии

Похожие посты

Мистический взрыв! (Моя коллекция Таро)

Скоро Хэллоуин, не так ли? В честь этого и в честь нового пополнения своей коллекции, я хочу немного поведать вам про свою коллекцию колод карт Таро!

На что я трачу каникулы?

Сегодня я сделаю обзор на то, что я сделал за первые дни осенних каникул) Карты, Флаги, поделки из бумаги и не только! Приятного прочтения!

Почему Пермская Австралоисландия — это тема, а вы не шарите

А, ну, тут рассказ про мою выдуманную страну "Пермская Австралоисландия" и ее лор, насчёт, например, политики или спорта.

Тайный смысл ников: что означают имена пикукеров на САМОМ деле?

Значится сидел я и решил не с того ни с сего разобрать ники 8 пикукеров на разных языках: от древней латыни и японского до IT-сленга. Давай те же узнаем что они скрывают и кем они реально являются!

История происхождения названий стран

У каждой страны есть своё название. Но вот какова история их происхождения? У каждого она своя. У кого-то нет официального источника, у кого-то от столицы, у кого-то из-за совершенно других людей!

Мои флаги (часть 5)

Мои флаги, ещё написал, делаю ли я флаги для поста?

10 интересных фактов обо мне

В посте <<Изменения во мне и в профиле>> мне кое кто дал(-а) прекрасную идею делать этот пост. Похожий пост уже был, но я попробую сделать усовершенствованнее...))

Создал и выпустил свою ИГРУ!

Повествую о том, как я всё же пришел к тому, чтобы наконец сделать свою игру и довести её до релиза!

Пишу пост, где час в видео рассказываю, почему должен стать судьей.

В этом посте есть видео, где я час рассказываю, почему именно я должен стать судьей осеннего конкурса пикуко 2026 стоп моушн эпик геймс экспириенс геймджем Кьянко++

Лучшие мемы про флаги от Александра.Го!

Да-да, уже в который раз я радую вас мемчиками!) На этот раз мемы про флаги. Будет смешно)

Лучшие географические мемы от Александра.го!

Ну что, понравились исторические мемчики? А вот вам подарочек в виде мемов географических)