Всем привет, с вами музыкальный блог YXY, блог про музыку, и про музыкантов. Темой сегодняшнего обсуждения станет альбом группы Eldamar - The Force of the Ancient Lands.
Жанр атмо-блэк сегодня не сильно популярен, и даже если учитывать другие поджанры блэка, они будут явно впереди. Но этот жанр, по моему мнению, является одним из красивейших музыкальных жанров. Соглашаться или нет - дело каждого, однако сегодняшний альбом - это по-настоящему красивое полотно из мира музыки, и мне крайне сложно говорить о нём беспристрастно.

Обложка Альбома
Начать стоит с того, что обычно об атмо-блэк группах известно немногое. Вот и про Eldamar, есть не так много информации. Название группы взято из Легендариума Толкина. В "Сильмариллионе", Эльдамар - это одно из королевств, в котором жили эльфы. Группа же, это сольный проект норвежца Матиаса Хемингби, данный же альбом - дебютная пластинка этого one-man-band проекта, которая вышла в 2016 году.

Матиас
Цель группы - помочь слушателям эмоционально соединиться с природой, и оказаться наедине со своими мечтами.
Начинается альбом сразу же с песни Spirit of the North - 14-ти минутной мелодии, которая сразу же показывает вам, чего стоит ждать дальше, и остальные песни, не приносят элементов, которых ты не ожидаешь услышать на этом альбоме. Поэтому, если вам не понравилась первая песня, то вряд ли последующие смогут вас зацепить.
Альбом выделяется хорошими клавишными, которые, на мой взгляд, и являются главным инструментом на данной пластинке. Гитары и барабаны же, прекрасно дополняют клавишные, и создают красивое общее звучание, которое вдохновленно природой, творчеством Толкина и язычеством.
Самым спорным аспектом альбома, является длина песен. Они идут по 5+ минут, и позволяют тебе полностью погрузиться в звучание этого альбома. Если тебе хочется слушать его дольше, то ты получишь час с лишним волшебного и чарующего звучания.
Но для некоторых, данный аспект альбома может оказаться минусом, ибо автор часто использует длинные и повторяющиеся музыкальные партии, что может показаться монотонным и скучным. Именно это и является главным отталкивающим фактором для людей, которым данная пластинка не нравится.
Альбом подойдёт далеко не всем. По итогу, у нас имеется очень длинный эмбиент и важно понимать, что эта музыка спокойная и лиричная, и в первую очередь подойдёт в качестве саундтрека вашей жизни. Сам автор говорил, что музыку он пишет для того, чтобы помочь людям сбежать в свой собственный мир, и если вы подходите под определение такого человека, то возможно данный альбом сможет вам помочь.
В дополнении, стоит сказать что данную группу часто сравнивают с другими представителями жанра - Elderwind и Lustre, и если эти группы вам нравятся, то и Eldamar скорее всего вам зайдёт.
Поделиться:
Лучшиекомментарии (0)
Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?