Всем здаров. Недавно Скелетон запостил свой топ-10 игр с лучшими саундтреками на его взгляд и предложил другим юзерам поделиться своими подборками. Эстафета принята :^
* * *

Не во все игры из подборки я играл, но вот их саундтреки я могу заслушивать до ночи.
Undertale - это инди-бродилка с прикольным повествованием и "сказочной" атмосферой. Главным разработчиком и композитором считается Toby Fox.
С андертейлом я познакомился, когда в него играл мой брат. Мне понравилась музыка оттуда, и я просмотрел прохождения от нескольких стримеров и спидран геноцида. Не могу не согласиться, что Тоби Фокс - гений. Это единственный битемап, который я прослушал больше 2 раз, и он чертовски годный. Есть очень ламповые треки, есть треки, на которых я даже пустил слезу, есть крутые качевые треки по типу темы Метатона или "Spider Dance" (последнее вообще улёт). Главный хит "Megalovania" я прослушал самым первым, т.к. знал что он считается самой популярной работой Тоби Фокса. И это действительно шедевральный трек, чувствуется именно эта музыкальная составляющая, проработанность сочетаний звуков, не зря же на весь альбом даже оркестральный кавер сделали. Тоби Фокс именно что композитор, а не просто музыкант. Я сам люблю послушать разные каверы или ремиксы на треки из андертейла, фанатское творчество - вообще отдельная тема обсуждений, там тоже своих шедевров хватает.
Несмотря на это, в последнее время я редко слушаю андертейл и интерес к нему как-то спал, а новые треки Тоби Фокса к DELTARUNE мне не нравятся.
Треки на прослушку

Мод на Half-Life, по итогу ставший отдельной игрой. Как и в случае с Undertale, основным разработчиком считается композитор Andreas Rönnberg, который помимо саундтрека написал сюжет и отдал свою внешность для главного героя Саймона.
Это хоррор полушутер/полуквест, но по-моему не сильно страшный, а скорее атмосферный. Когда я играл в него да ещё и с английским текстом (официально русской версии у игры нет), я думал "ну и параша". Но вот что спасало игру всё время прохождения, так это звуковая составляющая. Я даже пробовал по приколу играть с братом на двоих - давал ему наушники, а сам сидел за клавой и мышкой, и то, какие реакции вызывали у него звуки от окружения, в то время как мне всё казалось лёгкой прогулкой - это тот ещё угар. Особенно на уровне, где
Мне очень нравятся некоторые треки из альбома своей умиротворяющей спокойностью и меланхолией, которую они из себя излучают. Мне кажется, эти треки можно включать в психотерапию для душевнобольных, как успокаивающее средство. Но при этом не забываем, что вся эта мелодия происходит на фоне сумасшедшего города, где разные монстры намереваются тебя убить всевозможными способами, а ты с мобилой в руках мечешься из стороны в сторону, пытаясь выжить и не сойти с ума.
Треки на прослушку

Что может быть лучше успокоительного? Адреналин, конечно же!
Если первые 2 части Макса Пейна несли холодный меланхоличный саунд, то вот третья часть переносит вас в горячее месиво из басовой электронщины, бразильского рэпа, рейв-тусовок и меланхоличного эмбиента (да, это здесь всё же тоже имеется). Очень гармонично сочетается с геймплеем, где ты просто нон-стопом должен в кого-то стрелять и передвигаться, постоянно подрубая слоумо (под которое музыка также может замедляться и заглушаться).
Треки на прослушку

Долго думал, какую же часть из сталкера вставить в эту подборку. Решил выбрать Чистое Небо. Да, среди всей серии это наверное самый неподходящий вариант, но вот с музыкальной точки зрения я с вами не соглашусь. Эта часть по саундтреку собрала в себе клёвые треки MooZe из Теней Чернобыля (многие запоминающиеся треки из первой части перекочевали сюда), да ещё и композитор Зова Припяти успел поработать над саундтреком этой части (Алексей Омельчук).
По-моему саундтрек ЧН получился самым лучшим во всей серии. У него достаточно много треков, в отличии от Зова Припяти, и при этом они более мелодичные, в отличии от Теней Чернобыля. Вообще мне нравятся треки из всех частей, разве что S2 я ещё не слушал. Даже билдовские треки Oblivon Lost очень крутые как по мне. В Чистом Небе больше всего запомнилась локация Болота, для которой разработчики даже запилили дневную и ночную темы эмбиента. Вот там оч крутая атмосфера от саундтрека, я даже, когда в моды играю по типу Call of Chernobyl, выбираю в точке спавна Болота, чтобы подольше в начале игры на ней поиграть.
Треки на прослушку (первый трек в видео, кстати, эмбиент Болот)

Не играл ни в одну игру Metal Gear, но не смог обойти стороной, когда эта часть начала форситься, и прослушал самый мотивирующий мужицкий саундтрек в своей жизни. Вот о чём можно говорить с якобы "шарящими" за саундтреки из игр людьми, если они не слушали хотя бы 50 раз "RULES OF NATURE"? Они просто not greedy, они bat-shit insane!
Вероятно кто-то сравнит этот саундтрек с ещё одной игрой и любителем POWER, и закономерно спросит, почему я не включил её в эту подборку? На самом деле они оба достойны, но по MGR я хотя бы смотрел прохождение на стриме Жмиля и хоть что-то о ней знаю.
Треки на прослушку

Оооо, вот и подъехала ностальгия, господа. Игра детства, как же я ненавидел этот долбанный PhysX в школьные годы, потому что ещё был малолетним дебилом и не знал, что если его отключить, игра перестанет лагать во 2 главе в офисе, когда разбиваешь стёкла. Но благо слабый компьютер не мешал мне ещё тогда кайфовать от звукового сопровождения Mirror's Edge, а кайфовать там было от чего.
Вот кто-нибудь, назовите игру, в которой бы тема главного меню была лучше эмбиента красных полосочек на фоне белого макета города? Это легендарная тема, идея которой кажется такой простой, но как же это красиво подано, как же приятно слушать спокойные фоновые композиции уровней из игры, бегать по крышам под лучами солнца, слышать шум города где-то там внизу. Это, конечно, не Самара, но местный эмбиент здесь действительно хорош.
По звуковому сопровождению экшен-сцен тоже вопросов нет, всё в меру драйвово. Чего только стоит эпичный врыв в главе, когда
Ну и заглавная тема - прекрасная песня Лизы Мисковский "Still Alive", ставшей одним из символов наряду с красной подсветкой предметов на белом фоне.
Всё в игре находится в потоке, который меняется в зависимости от окружения. В процессе музыки мы ощущаем, когда наша героиня сосредоточена, когда напряжена, когда готова сражаться и проч.
Треки на прослушку

Очередной ноунейм в подборке, с которым никто не знаком. Это русская пародия на Hotline Miami, сделанная в шуточной манере с разными отсылками, мемами и приколюхами. Геймплей от оригинала отличается незначительно, а вот по саундтреку...ну, вы, наверное, со мной не согласитесь, но я неиронично считаю, что саундтрек Bloodbath Kavkaz лучше саундтрека обоих частей Hotline Miami. Серьёзно, GLWZBLL здесь нереально круто звучит. Он не единственный музыкант здесь, некоторые треки от других артистов также придают колорита (например, E. Delta - TAABITSCC или DelFine - Dead Winter).
Вся фишка саундтрека Bloodbat Kavkaz в его самобытности. Мы можем сражаться за чечена против обкуренных бандитов под трек "ананас" на танцполе, а затем слушать кавер на Stigmata - Сентябрь. Разве не классно? Вся эта атмосфера российских 2000-х и 2010-х здесь очень хорошо передана, напичкана синтвейвом, скручена в косяк и дана вам подкурить разработчиками под драйвовые перестрелки и боссфайты.
Треки на прослушку

Ещё один мод на Half-Life, сделанный ещё в далёком 2001 году и выпущенный как отдельная игра в стиме относительно недавно. Лично я столкнулся с Half-Quake: Amen в 12-м году, посмотрев летсплей от Dead_Den и Diron. Игра имеет очень своеобразный необычный вид и оригинальные идеи. Если коротко про сюжет (ибо играть в это вы навряд ли будете), главный герой по загадочному стечению обстоятельств попадает место наподобие Чистилища, и теперь его удел - это страдать и быть Жертвой. Мы проходим смертельные испытания, пытаясь познать этот мир, и в конце обретаем закономерный конец истории.
Всё это дело сопровождается умиротворяющим индастриалом от muddasheep, который также отправляется в коллекцию разрабов-музыкантов наряду с Тоби Фоксом и Андреасом Рёнбергом. С последним он даже делал совместные треки для Cry of Fear, из чего в принципе можно сделать выводы, почему атмосфера этих игр чем-то похожа. Помимо авторских треков в моде также присутствуют классные треки "Aphex Twin - Come to Daddy", "Nine inch nails - Leaving Hope" и "Taskless Sheep - Destiny", находящиеся здесь вероятно без одобрения правообладателей, но тем не менее радующих слух.
Для меня это очередная игра детства с очень вайбовым саундтреком, непохожим на современную музыку.
Треки на прослушку

Заслуженное серебро от меня занимает саундтрек Portal 2. Он практически идеален, когда ты играешь в Portal 2, тебя почти всегда сопровождают какие-то звуки, мелодии, саундтреки. Разработчики почти из всего сделали музыку, даже из самих устройств, с помощью которых игрок проходит тесты!
Сам саунд по себе можно назвать отдельным жанром. Я не нашёл ничего, что могло бы не столь отдалённо быть похожим на саундтрек Portal 2. Сам композитор Майк Мораски говорил, что он пытался написать для портала электронную музыку, которая бы была технологичной, но при этом устаревшей, как сам комплекс Apperture Science, законсервированный во времени. Он использовал в качестве сэмплов звуки от старого оборудования.
Прикол всего саундтрека ещё в том, что слушая его вне игры, ты слушаешь не совсем то звуковое сопровождение, которое играет в самой игре, так как к треку также добавляются тестовые звуки и пресеты из дополнительных звуков, и в процессе ты слышишь сменяющееся под ситуации сочетание из разных мелодий и звуков, а не только какой-то конкретный трек.
Было сложно поставить его на 2 место, а не на 1-е, но всё же одна игра смогла занять место повыше.
Треки на прослушку

Всё-таки ностальгия победила. Как вспоминаю, когда малой запускал, а в интро мужик с вентилем в глазу под Hazardous Materials всплывает, аж муражки по коже идут.
Это легендарная игра и легендарная она во всём, включая звуковую составляющую. Kelly Bailey здесь выдал все свои лучшие работы, по моему мнению. В треках "You're not supposed to be here", "LG Orbifold", "Calabi-Yau Model" ощущается эта мистическая мощь Альянса, который захватил Землю в ходе Семичасовой войны. Треки "CP Violation" и "Apprehension and Evasion" классно передают напряжение во время боёв с солдатами ГО. Трек "Triage at Dawn" вообще многие считают лучшим треком серии. Некоторые треки здесь повторяются из первой Half-Life, но я их почти не слышал за время прохождения.
Наверное плейлист с этим саундтреком я прослушал больше всего за всё время.
Треки на прослушку
* * *
На этом всё. Спасибо, что прочитал мой пост. Буду рад, если ты поделишься своим топом или заценишь саундтреки из подборки.
Лучшая игра по музыке из топа?7
Поделиться:
Лучшиекомментарии (2)
SKLTN
Что ж, данный топ прямо противоположен моему, но в принципе это даже хорошо) И да, моё почтение за упоминание!
JokeP
За халф лайф и портал отдельный +rep, игры своей музыкой и своим эмбиентом вывозят геймплей(пишу сейчас этот коммент под сонг из халвы)