Наверх

Болтоvня

Snow_Bear

Шляпа, кнут и неповторимая ухмылка - Индиана Джонс

Всех приветствую! Этим летом вышел заключительный фильм франшизы "Индиана Джонс". Посмотрел, оценил и решил поделиться своим мнением, при этом кратенько пробежавшись и по предыдущим частям. Кому интересно - приятного чтения!

Всех приветствую! Этим летом вышел заключительный фильм франшизы "Индиана Джонс". Посмотрел, оценил и решил поделиться своим мнением, при этом кратенько пробежавшись и по предыдущим частям. Кому интересно - приятного чтения!

Познакомиться с франшизой мне удалось лишь в июне 2023, когда подсел на Харрисона Форда - хороший актёр, хоть и не все фильмы с ним удачны. В какой-то момент очередь дошла и до приключений доктора Джонса. Поначалу я относился к серии скептически и вовсе не потому, что первые три фильма уже довольно старые. Я просто не питаю особой симпатии к жанру приключений, когда герои ищут какой-то древний предмет, по ходу дела разгадывая тайны и загадки и перемещаясь из одной локации в другую. Что ж, "Индиана Джонс" меня приятно удивил.

Предупреждаю только раз! Далее последуют спойлеры, особенно к пятому фильму, поэтому читать дальше на свой страх и риск. Поехали!

Предупреждаю только раз! Далее последуют спойлеры, особенно к пятому фильму, поэтому читать дальше на свой страх и риск. Поехали!

1) Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

С момента выхода прошло уже 42 года, какой же я старый.

С момента выхода прошло уже 42 года, какой же я старый.

Сюжет довольно простой: от правительства Джонс получает задание найти таинственный артефакт раньше нацистов, что в конечном итоге он и делает. Но само действие очень насыщенное: драки, погони, ловушки, плен, шуточки в критических ситуациях, даже любовная линия присутствует (очаровательная Мэрион в исполнении Карен Аллен). Всë это Стивен Спилберг и Джордж Лукас (надеюсь, в представлении не нуждаются) смешали в нужных пропорциях, на выходе получив не конфетку, а целый тортик. Инди же запомнился смекалистым и находчивым героем, не лишённым чувства юмора и обаяния. В техническом плане фильм хорошо сохранился, особенно запомнилась сцена смерти нацистов в финале ленты. Ну и куда же без шикарного саундтрека, который просто невозможно стереть из памяти. 10/10.

Когда заставили работать в выходные дни.

Когда заставили работать в выходные дни.

2) Индиана Джонс и Храм судьбы (1984)

Когда увидели, насколько подорожали продукты в магазине.

Когда увидели, насколько подорожали продукты в магазине.

Мне так зашла первая часть, что я в тот же день взялся за вторую. Чего-то нового продолжение не привносит, всё тот же Джонс, но в других декорациях: Египет сменила Индия, умная Мэрион и добродушный Саллах - раздражающая Уилли и смышлёный "Коротышка", Ковчег Завета - камни Шанкара, нацисты - племя кровожадных тугов. Несмотря на жестокость последних и общую мрачную атмосферу, сама история вышла скорее наивной и дурашливой по сравнению с оригиналом. Но фильм не заставляет скучать, тут и дерзкая сцена в стиле Бонда, и продолжительная погоня на вагонетках, и жуткие ритуалы. В целом, ничуть не хуже оригинала, ну разве что немного. 9/10.

Ну вылитый же Джеймс Бонд.

Ну вылитый же Джеймс Бонд.

3) Индиана Джонс и Последний крестовый поход (1989)

К третьей части создатели немного изменили подход, сделав новое приключение археолога более личным. Флешбек с юным Инди в начале фильма демонстрирует его зарождающийся авантюризм, первые трюки с кнутом и неприятное знакомство со змеями. Основное же действие сосредоточено на поисках Святого Грааля. На этот раз компанию герою составляет не очередная девица, а отец, Генри Джонс-старший. Наблюдать за их взаимодействием одно удовольствие. В роли злодеев вновь выступают нацисты и смотрятся они органичнее, нежели племя дикарей. Единственное, что мне не совсем понравилось, этот сцена воздушного сражения - она весёлая, но слишком уж заметен хромакей. В остальном же "Последний крестовый поход" очень качественное и ламповое кино, которое пролетает на одном дыхании. 10/10.

Дуэт Харрисона Форда и Шона Коннери это что-то с чем-то!

Дуэт Харрисона Форда и Шона Коннери это что-то с чем-то!

4) Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа (2008)

Женщина, ты чё мне пальцем в лицо тычешь?

Женщина, ты чё мне пальцем в лицо тычешь?

Четвёртый фильм вышел спустя почти 20 лет. Инди постарел, но не так сильно, чтобы это доставляло ему неудобства. На сей раз он спутывается с коммунистами во главе с Ириной Спалько, которые пытаются раскрыть тайну хрустального черепа. Как по мне, учёная-фанатичка из Советского Союза в исполнении Кейт Бланшетт - самый запоминающийся антагонист серии. Кроме неё можно выделить эффектные погони в джунглях, возвращение Мэрион и Генри Уильямса (Шайа Лабаф), который, как выяснилось позднее, является еë сыном от Инди. Однако есть и спорные моменты, как выживание Джонса в холодильнике после ядерного взрыва, скакание по лианам и существование пришельцев. От лёгкой мистики франшиза ушла в фантастику, что вроде бы и неплохо, но вышло как-то скомкано и абсурдно. Мне же это никак не помешало насладиться странным, но увлекательным зрелищем. 8/10.

Любит Спилберг инопланетян, с этим ничего не поделаешь.

Любит Спилберг инопланетян, с этим ничего не поделаешь.

5) Индиана Джонс и Колесо судьбы (2023)

А ведь современные дети даже не знают, кто я.

А ведь современные дети даже не знают, кто я.

Предыдущие фильмы оставили у меня лишь положительные впечатления, поэтому последнюю часть я решил глянуть на большом экране (отдать дань уважения, так сказать). Кстати, место режиссёра занял уже не Спилберг, а Джеймс Мэнголд (Логан, Поезд на Юму). Режиссёр сам по себе хороший, но смог ли он воссоздать атмосферу старых лент? Скорее да, чем нет. 20-минутный пролог с омоложенным Харрисоном Фордом - лучшее, что есть в ленте. Динамичная погоня на поезде вперемешку с шутками и нацистами прямо отдаёт духом прошлых трёх частей. Конечно, дальше этого будет гораздо меньше, но и на этом спасибо.

С графикой здесь постарались на славу.

С графикой здесь постарались на славу.

Инди уже не такой бойкий, как раньше. Старость и одиночество, обусловленное потерей сына и уходом Мэрион, дают о себе знать. Поэтому неудивительно, что едва появляется возможность нового приключения, то старик сразу же оживает и буквально напрашивается взять его с собой. Но при это не чувствуется, что Джонс побочный герой в истории. Другие персонажи в лице крестницы Хелены или нацистского учёного Юргена Воллера не перетягивают одеяло на себя, в них нет и десятой доли харизмы Инди. Они просто есть и точка. Что касается нового артефакта, то процесс его поисков вышел затянутым, хотя сцены с моторикшами и нырянием на морское дно были прикольными.

Что за напарники мне достались? Ещё и указывать будут, что мне делать!

Что за напарники мне достались? Ещё и указывать будут, что мне делать!

Финал же выдался противоречивым. Попав в прошлое, Джонс становится свидетелем исторических событий, о которых археолог не раз рассказывал на лекциях студентам. И если бы он остался там, желая стать частью истории, которую защищал на протяжении всей жизни, то это было наилучшим исходом как для самого героя, так и для франшизы в целом. Но нет, его вырубают и силком тащат обратно, объясняя это тем, что он якобы нужен здесь. Сам Инди спрашивает "кому?", а после в его квартиру заходят постаревшая Мэрион и Саллах с внуками, как бы отвечая на вопрос. Чересчур наивный и приторный хэппи-энд. Но всë же фильм мне понравился, где-то на уровне 4 части, может чуть лучше. 8/10.

Сначала я не питал желания смотреть фильмы про Индиану Джонса, а теперь жалею, что не сделал этого раньше. Мне нравится вся франшиза, хоть 4 и 5 части были не такими удачными, как оригинальная трилогия. Рекомендую к просмотру всем, кто не фильмы не видел. А если и видели, то всё равно пересмотрите - старина Инди этого заслуживает. На этом всё. Спасибо всем, кто прочитал.

Сначала я не питал желания смотреть фильмы про Индиану Джонса, а теперь жалею, что не сделал этого раньше. Мне нравится вся франшиза, хоть 4 и 5 части были не такими удачными, как оригинальная трилогия. Рекомендую к просмотру всем, кто не фильмы не видел. А если и видели, то всё равно пересмотрите - старина Инди этого заслуживает. На этом всё. Спасибо всем, кто прочитал.

Теги:ФильмыСписокПриключения
1
6
7
0комментариев
24просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (0)

Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?

Похожие посты

Что я смотрю на Хэллоуин 2026

Пикдамы и пикгоспода, поделюсь своим мини списочком на ужастики 2026 года на праздник умерших, монстров и других чудиков

Кэрри - Какая версия лучшая?

Сегодня разберем каждую версию и выберем лучшую и в разных аспектах. Как началась историю и чем странен сериал.

⚠️ Пробую себя в качестве Эдитора... и представляю вам свою работу 📝

Трек с Вальмогусом записывали, Разоблачение на Вольдемара делали, на шрифте Брайля с вами болтали, интервью у Клубнички брали. Что дальше? Надо сделать собственный эдит. Пробуем и смотрим!

Абсолютный кредит доверия к режиссёрам

Хочу рассказать о своей немного неоднозначной концепции «абсолютного кредита доверия» к определённым режиссёрам.

Обязательное к просмотру от Пикукерсов | Pikuco

В этом посте будут произведения, которые пользователи Пикуко советуют к обязательному просмотру. Аниме, фильмы и прочие!

"Американский психопат" 2000

Когда яппи с Уолл-стрит становится серийным убийцей. Едкая насмешка над обществом потребления от Мэри Хэррона.

Почему российское кино сейчас активно переснимает сказки и старые мультфильмы?

Кратко: государство дает денег, рынок дает кассу. При этих условиях сказочная фабрика запускается почти автоматически.

🍿 🎥 СВЕТ ГАСНЕТ. СЕАНС НАЧИНАЕТСЯ [PIKUCOVERSE] 🌌 🎨

Добро пожаловать в кинотеатр, где зритель становится главным героем. Пятнадцать фильмов, пятнадцать судеб и один финал, после которого уже неясно, кто здесь автор, а кто персонаж.

Что я смотрю в сентябре 2026

Пикдамы и пикгоспода, и снова я делюсь с вами просмотренным за теперь осенний первый сезон

Любимые песни, книги и фильмы пользователей Pikuco

Я спросила пользователей Pikuco об их любимых песнях, книгах и фильмах, и многие из них поделились своими ответами! Этот пост — как раз об этом.

Посотрел я начало, начал. "Начало"(2010г.)

Я посмотрел на шедевр Кристофера Нолана, ну и конечно на глазки Лёшы Капрала или "Начало" 2010г. Приятного простения!

Подростковая драма [Школьная подборка]

В связи с наступлением первого сентября и началом учебного года, принесла вам подборку сериалов, где главными героями являются преимущественно школьники.