

Съёмки фильма заняли 25 дней.
1 - Ну для начала это первая роль уже знаменитой Ани Тейлор-Джой. Возможно это уже один из первых интересов к просмотру. Плюс за эту роль она получила номинацию Сатурн.
2 - Фолк-хоррор — поджанр фильмов ужасов, использующий элементы фольклора, народных преданий и легенд для построения сюжета и передачи саспенса. Происхождение термина неразрывно связывают с фильмом «Кровь на когтях Сатаны» Пирса Хэггарда. Впервые термин встречается в 1970 году в журнале Kine Weekly с рецензией на этотфильм. Затем, уже в начале 2000-ых годов, сам режиссер Пирс Хэггард использует термин «фолк-хоррор» для описания своего фильма.
3 - Это не просто хоррор с пугалками. Это именно атмосферный Хоррор. То есть вроде триллер, но не пугает а не просто напрягает. Для данного антуража это уже интересно.

Съёмки фильма проходили преимущественно при естественном освещении.
Замысел режиссера в том ,что бы показать не просто хоррор с пугалками. А именно хоррор-вестерн, с жесткой развязкой.
Вот дословно слова режиссера: «Я изо всех сил стараюсь бороться со стереотипами, но они восстанавливаются сами собой снова и снова, поэтому он [фильм] должен поговорить с вами. Идея в том, что этот ужас у нас в крови».

По словам режиссёра Роберта Эггерса, чаще всего его спрашивали, не случалось ли во время съёмок фильма каких-либо необъяснимых явлений. Эггерс на этот вопрос всегда отвечал отрицательно.

Общественная и религиозная организация Храм Сатаны поддержала съёмки фильма и организовала несколько показов. Её представитель Джекс Блэкмор высоко отозвалась о фильме, назвав его «впечатляющим примером проникновения в суть сатанизма», который, по его мнению, будет небесполезен для современного общества и религиозных дискуссий в нём.

Писатель Стивен Кинг, которого часто называют мастером хоррора, признался, что просмотр фильма поверг его в ужас.
Еще в далеком 2013 сам Альфонсо Куарон посчитал сценарий Роберта Эггерса уникальным и больше чем просто занятным. Сам Эггерс в детстве увлекался ведьмами и их историей. В фильме он максимально пытался передать атмосферу тех времён. Он читал уникальные записи в записях Англии. Но сам фильм снимали в Канаде из-за бюджета. Один из актеров специально похудел на 13 кг, и привыкал к жизни с животными. Так же в фильме естественное освещение, для предачи атмосферы. Даже название фильма написано на старинном языке. Так же люди в зале в начале фильмах, тоже сидят не просто так. Они распределены по классам. Фильм многие включают в спсок страшных хорров без скримеров.
Моя оценка 7.3/10, я пытался частично рассказать о нем, но дальше вам надо его посмотреть, ибо спойлеры. Лично для меня он уникален и не для всех, но по этому вы и читаете этот пост.
Поделиться:
Лучшиекомментарии (7)
Снежный барс
Снова однообразно и не одноинформативно. Оценка посту: 6 из 10.
Искушение
Ответ на Снова однообразно и ... (Снежный барс)
Вполне интересный пост, тем более для меня, не смотревшего этот фильм. Не понимаю твоей притензии к "однообразию".
Logan
Ответ на Вполне интересный по... (Искушение)
Спасибо
cien'
Пришёл из телеграмма на пикуко Ну теперь есть возможность видеть посты
sacrosanct
А по какому критерию ты присуждаешь фильмам их "редкость"?) Мне кажется, Роберт Эггерс довольно узнаваемый режиссер, как и студия А24, которая занималась производством его кинолент. Согласен, что "Ведьма" уникальная картина, но она не единственная в своем жанре. Советую писать о фестивальных Европейских и Азиатских фильмах. Ну и поработать над грамматикой:)
Kinofilka
Ответ на А по какому критерию... (sacrosanct)
Не каждый снимает исторический хоррор так и с такой достоверность. Он узнаваем только после Маяка стал.
esPIO
Хороший, атмосферный фильм, но как по мне, немного не дотянул режиссёр. Ближе к середине и концу фильм провисает, и интерес теряется + Концовка дело не исправляет. Но не пожалел, что посмотрел :3