Документ был, но
Просрочен давно, увы.
Сэппуку грядёт.

А ТЫ... Уже написал хокку?
"Фас!" — и вперёд,
На перегонки бежит
Сказавший это.
Себя самого
Самураем прозвал он,
Армии страшась.

Когда впервые увидел хокку составленное по правилам
Да, дорогой читатель, возможно, уже задумался — ЧТО он только что прочитал? Где рифма? Где минимальная складность? И где политота или хотя бы порно?
Если загуглить хокку в Гугле, выйдут наоборот красивые трёхстишия от вроде бы родоначальников жанра. Что же тогда за ересь предлагает 13-й Ворон?
Ну, дело в том, что японский и русский язык весьма отличается. Поэтому как ни переводи — святое правило "5-7-5" будет нарушено. Что за "5-7-5"?
Дело в том, что хокку — это не картина, как нормальный стих. Это фото. Лёгкое по "весу", но всё равно красивое и что-то в кратком мгновении запечатлевшее. Пейзаж (хокку) или мысль (хайку). И если в отечественной поэзии чем шире твоя душа, тем лучше... В Японии наоборот ищут красоту в лаконичности. Рифма отвлекает от смысла. Но юмор приветствуется)
Правило 5-7-5 наглядно:
1-я строка: 5 слогов (даже не слов)
2-я строка: 7 слогов
3-я строка: 5 слогов.
Примечание: длинное тире тоже сойдёт за слог, по правилам, а вспомогательные согласные буковки (в (чем-то); б (что-то, если бы да кабы)) не учитываются.
Также в восточной поэзии встречается такая штука — танка. Танка — это уже стих на 5 строк, по аналогичной формуле "5-7-5-7-7". Непривычны мелкие хокку? Составь а затем исправь!
Пример танка:
"Дети шумели:
Дай телефон живо мне!
Не истёк мой час!
Ронин терпел ор и крик,
Но катана зудела..."
13th Raven

Совет от спецгостя этого выпуска
Продолжать ли мне публиковать свои хокку3
Поделиться:
Лучшиекомментарии (0)
Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?