Кто бы мог подумать, что я спустя 4 года повторю эту фразу, только уже без цензуры: мобильный гейминг - хуета ебаная! Как в в 2022 году любая мобильная срань была создана только для выкачки шекелей, так и сейчас те же щи. Смотришь такой на рекламу какой нють игры, показывают геймплей с графонием уровня PS5, а на деле игра оказывается либо заунывным дрочевом базы, либо одноклеточным 3 в ряд. Все это засрано кучей баннеров о покупке всякой всячины для лёгкой игры и ускорения прогресса (Diablo Immortal как пример). И ведь находятся в 2026 году мамонты что устанавливают этот мусор на свои аппараты, забивая в хлам память...
Сабж сегодняшнего поста - гача-игры, отчасти так же замараны клеймом "мобильная параша", но только отчасти, ибо агрессивное навязывание там не такое офигевшее, да и геймплея в них куда больше. Я лично поиграл в достаточное количество гач и готов их, в сегодняшнем посте рассмотреть подробнее. Мб вам будет интересно (да простит меня Andrero за то, что пытаюсь урвать часть его славы в постах).

Если кто не в курсе, что такое гача-игры, то вкратце: гача-игрой называется та игра, в которой есть механика крутки/призыва/создания персонажей или предметов. Шанс выпадения того или иного чара варьируется от обычных до редчайших (чем персонаж более редкий, тем он круче в игре). А так как валюты для круток будет всегда не хватать (если вы не запасливый хомяк) то эту самую валюту азартному челику приходиться покупать за реал. В этом и кроется весь цимес, ведь игры хоть и бесплатные, денег с платежей на крутки они гребут лопатами. Можно конечно играть и без донатов, но тогда готовьтесь к ебейшему гринду всяких предметов и той самой гача-валюты, что не есть хорошо.
Тем не менее, помимо гачи, тут есть и геймплей (в отличии от остальных мобильных выблядков) и тут он может оказаться каким угодно: РПГ, рогалик, шмап, файтинг, слэшер и тд. и тп. Правда опять же, играть поначалу может быть интересно, но потом, после того как такая игра буквально завалит бесплатными ништяками, внезапно враги или условия для геймплея становятся сверхтяжёлыми. Тут то на арену снова выходят гринд и дрочка локаций, за которые ты и будешь получать определённые ресурсы для прокачки нужного тебе перса. Короче, тут еще пиздеть и пиздеть про эти игры, если хотите большего - вот вам крайне годный видос про гача-игры от Гиггука, а мы пожалуй перейдем к тем играм, в которые я уже успел сыграть.
Azur Lane

Эх, старая добрая Азурка. Спустя почти 4 годя как я писал один большой пост про эту гачу зайдя в игру снова я даюсь диву тому, что в игре... вообще нихера не изменилось. Вот прям вообще. ШМАПный геймплей дико устарел и вызывает одну сплошную зевоту, ибо никакого разнообразия в расстреле сирен нету до сих пор. Причем вышла довольно странная оказия: хз лично как у других игроков, но порой игра у меня ломается, т.е. спрайты врагов пропадают и приходиться ливать из сражения. Новичкам поначалу будет играть интересно, но уж очень быстро надоест.
А вот на что разрабы не поскупились, так это на создание скинов. Если раньше шкурки на корабледевочек выглядели эротично и эстетично, то сейчас каждый скин - это понро-гунер-завлекалка. Где то такие скины выглядят очень вкусно и вообще заставляет в голове прокрутить мысль: "Ща телефон ебать буду!", а некоторые это просто несусветный кринж говна на уровне тех артов, что кидают в телеграм-канале DeadP47. И именно благодаря этим скинам Азурка кое как зарабатывает денежки, ведь на геймплей и сюжет игры всем давным давно всё равно.
Благо гача система тут очень щедрая и выбить хороших, годных девонек очень даже можно. Валюты на крутки выдают с горкой, причем её тут несколько, в общем раздолье!
Вывод: игра буквально на недельку-другую, ибо геймплей тут довольно заёбный. А вот так кстати выглядит мой набор из корабледевочек:

Результаты моих шестилетних гринд-путешествий. Ойген, Атаго, Хелена, Тайхо, Белфаст (жаль не влезла) - я всегда буду помнит о вас!^^
Arknights

В эту гача-игру я играл параллельно с Азуркой и могу с уверенностью сказать, что проверку временем она прошла лучше своей корабельный сестрицы. Очень жаль, что свой старый аккаунт я всрал с концами без права на восстановление, поэтому пришлось заводить новый.
Сюжет тут крайне хорош: всё это антиутопическое будущее, мрачнуха, войны и прочая жесть очень подкупают. Арт, дизайн мира с персонажами и самого апокалиптического будущего, вкупе с завораживающим саундтреком так же дает джазу. Геймплей тут в стиле tower defence: идёт толпа вражеских гандонов, а ваша задача - расставить своих персонажей-юнитов так, чтобы ни одна вражеская шваль не прошла на вашу базу. Персонажей много (точнее классов) и способов прохождения уровней чуть ли не безграничное количество . Правда, от этого местами некоторые уровни становятся чудовищно трудными на первый взгляд, и глядя на ютубе, как рандомный китаец буквально на коммонках без урона проходит уровень, который ты с легендарными персами не в состоянии пройти - жестко угнетает и вводит в депрессию. Зато когда проходишь уровень сам, получаешь удовлетворение как, скажем от победы над сложным боссом в Dark Souls. В общем, геймплей тут - отличный и ни на йоту не наскучивает, ведь разрабы часто вводят новые ивенты с новыми персонажами, врагами и механиками.
Гача система тут самая балансная и справедливая. Шанс выпадение шестизвёздочного перса - 2%, а пятизвёздочного - 8%. Казалось бы мало, но во первых, вы еще не видели шансов выпадения персов игр от Михуйо (до них мы еще дойдем), а во вторых, в Аркнайтс есть механика, что после определенной неудачной крутки шанс на выпадения годноты начинает повышаться с каждым разом, что очень щедро. Так что без хороших оперативников вы не останетесь. Да и потом, тут уже на старте дают одну хорошую легендарку из шести, грех жаловаться.
Вывод: в это мы играем. Главное помнить: не донатить сверх меры (если вообще будете). Уж 300 рублей выкинуть на месячную подписку не жалко. А так - мясо! Геймплей, сюжет, музыка, артстайл - всё по кайфу. А вот так кстати выглядит мой сквад оперативников:

Жаль конечно свой старый аккаунт и возможно я уже не увижусь с Шайни, Тексас, Нирл и др. персами. Но благодаря новому акку открыл для себя таких ребят как Багпайп, Мостима, Зима и др.
Zenless Zone Zero

Вторая игра от конторы Михуйо (про первую поговорим попозже) в которую я поиграл. И она... довольно специфична. Во время игры у меня создается впечатление, будто я прыгаю на батуте, но рядом с этим батутом стоит ведро в говном. Вроде и весело, а что то смущает. Но обо всём по порядку.
Сюжет здесь такой же, как и в прошлой игре, только уже с уклоном в какой то детский сёнен по типу "Хвоста феи", т.е. тоже постапок, но более красочный и позитивный. Местами конечно сюжет пытается рассказать драму, но и сама драма выходит натянутая, да и рассказывают хуйню какую то. Только история Гашетки стоит внимания, остальная драма - залупа та ещё. Дизайн персонажей очень хорош, но это не касается чаров а-ля "геншин-стайл", они реально как будто из Геншина сбежали (в плохом смысле), такое мне не нравится. Но вот что реально в этой игре выше всяких похвал, так это саундтрек. Жму разработчикам хуй губами, такую крутейшую электронщину еще надо постараться создать: электро хаус, джангл, драм, комплекстро, фьюжн и куча других электронных стилей (да и не только электронных) - всё это прям ласкает мои уши при игре в ZZZ.
Геймплейно ZZZ - это экшн слэшер, напоминающий Bayonetta или DMC: выходишь отрядом из 3 персов и надираешь задницы вражеским солдатам и боссам. Поначалу месилово выглядит и играется очень задорно и сочно: у персонажей есть свои скиллы со своими механиками, можно делать быструю помощь, сменяя своих бойцов, ультовать по врагам с красивой анимацией ульты, но... через какое то время понимаешь, что чем дальше по сюжету, тем жирнее враги. Особенно толстеют боссы, которых можно ковырять несколько минут, что не есть хорошо, ведь чем дольше ты мудохаешься с врагами, тем меньший рейтинг тебе дадут за задание. А там и наград меньше дают за проёбы. Про механику "пауеркрип" я вообще молчу: персонажи, которые очень сильны в нынешнем патче, через парочку других патчей становятся ссаниной с выходом нового персонажа. И так до бесконечности. Благо я не метадрочер и играю на том, что мне нравиться. А вообще, вот вам охренненый обзор ZZZ от Каргаса, там всё по факту сказано.
Теперь о гаче механике. Она анальная. Шанс выпадения тут всего 0,5%, что критически мало. Есть конечно гарант и на 90 крутке вам гарантировано дадут золотого перса, но есть одно "но". Этот самый гарант на ивентовых персонажей работает с нюансом: шанс получения нужного вам ивент чара - 50 на 50. Т.е. он вам либо упадет с гаранта, либо вам выпадет обычный базовый золотой перс, кои сосут в нынешней мете по жесткачу. Помимо всего этого из за нехватки персонажей вместо этих самых персонажей вам будут выпадать амплифекаторы синей рарности - штуковины для усиления ваших бойцов. И что делать с этими анальными шариками - хер знает, ибо хорошие амплифекаторы начинаються с фиолетовой рарности. Короче мрак солидный, хоть и не пиздецовый.
Вывод: играть попробовать стоит, но готовьтесь к адской дрочильне с боссами + может поднасрать гача с механикой 50 на 50. А вот так выглядит мой стак персонажей:

Честно говоря, качал игру только ради лиса жены Мияби и выбив её решил остаться. Ну и еще отмечу Астру, Янаги, Гашетку и Эвелин. Они няшечки! =З
Arkights: Endfield

Пффффффф... Вот тут всё сложно. Во всех смыслах. Сложнее было только когда я сдавал ЕГЭ, но не будем пока забегать вперед.
Сюжет абсолютно то же, что и в обычном Арке, только прошло куча времени с оригинальной игры (вроде прошло 150 лет). Геймплей аналогичен Геншиновскому: бегаем по планете Талос-2 и занимаемся всякой хернёй. Графика и музыка как всегда хороши и доёбов до них не будет. Гача система тут хрен пойми какая, ибо я не смотрел шансы выпадения персов, однако бесплатную легу на выбор тут дают с щедростью (как и валюту на крутки).
А потом приходит вторая часть геймплея - строительство. И это пиздец. Я лично не играл в Факторио, Сатисфэктори и прочие симуляторы построек индастриал городов и мб поэтому часть с постройкой базы мне показалось душной, сложной, ресурсозатратной и главное - неинтересной. В обычном Арке нужный тебе ресурс можно просто фармануть в какой нють локе и всё, а тут надо такой брейкданс с бубном станцевать за ресурс, что кислород из комнаты так и норовит съебаться в ужасе. Да и вообще, завода мне в реальной жизни хватает...
Вывод: если вы задрот Факторио - игра идеально для вас подходит. Остальным - не советую, задушитесь. А если задушитесь, всегда можно посмотреть мемную анимацию Can you send me 30K (обожаю её). А вот так кстати выглядит мой отряд:

Игру терпел только из за 4 персонажей: стесняши Панихиды, брутального Пограничника и мемных Перлики и Чен.
Genshin Impact

Тут будет даже короче чем с Эндфилдом: я не люблю Геншин. 2 причины: первая - я не фанат фентезийного сеттинга. А вторая: тогда, давным давно Геншин не давал легендарных персов бесплатно, т.е. Азурка, Арк, ЗЗЗ и прочие гачи новичкам дают легу гарантом, а Геншин даёт хуём по лбу. Собственно, играя где то с 2-3 месяца и не выбив ничего из легендарок я полюнул на игру. Хз, как сейчас обстоят дела с беслпатной легой новичкам, но тогда я очень обидился на игру и возвращаться в неё не собираюсь.
Вывод: чистый субъективный скип. А вот так выглядят мои персонажи в Геншине:

Извините, не помню, что мне тогда выпало в той жадной гаче...
* * *
Вот это я понимаю, наструячил текста. Ну короче говоря, опыт с гача-играми весьма двояйкий. Геймплей некоторых гач очень хорош, а у некоторых наоборот - кал говна. Но оба сорта гемплея схожи в одном - когда нють он тупо надоест. Система круток тут тоже рандомная, где то щедрее, где то наоборот. Важно не забывать, что это весьма манипулятивная система, из за которой вы можете всрать все деньги. Знайте меру. И напоследок спрошу: плохи ли гача-игры? Ответ: да, весьма. Однако в отличии от ебалы, в которую на обзоре играл Мордекай, в них можно играть, так что полной помойкой заклеймить их нельзя...
Ушел дальше прокачивать Багпайп и Исюань.

Моё почтение за прочтение!^^
Играете в гача-игры?19
Поделиться:
Пожертвование пользователю SKLTN
Пожертвование пользователю SKLTN
Ваше пожертвование получено пользователем! Спасибо!
Лучшиекомментарии (17)
Kinofil
Там играют из-за ламповости и персонажей красивых. А так в целом геймплэй многим заходит. Тут ещё одна на подходе слышал.
Усаги Хакуя
Ответ на Там играют из-за лам... (Kinofil)
Ну, гача-игры по большей части казуальны и больше цепляют сюжетом, атмосферой, персонажами. Я думаю, что гача-игры вряд ли подойдут Склотону. Пусть лучше уж он поиграет, не знаю, в Red Dead Redemption 2 или какую нибудь другую ААА игру за шестьдесят баксов. Например, в Экспедицию 33.
Kinofil
Ответ на Ну, гача-игры по бол... (Усаги Хакуя)
Ну в арке и ззз сюжет на кончиках. Даже клише. Чудя по артам там тащат персы.
Усаги Хакуя
Ответ на Ну в арке и ззз сюже... (Kinofil)
Ну, зато сюжет в HSR получился довольно любопытным для меня. А в Honkai Impact 3rd сюжет оказался гораздо лучше чем в современных ААА блокбастерах.
Кофа
Вот бы была гача игра где ты бы выбивал 40 версия Осаки и других персонажей из адзуманги...
Усаги Хакуя
Ну, я из гача-дрочилен играю, в основном в Honkai Star Rail. Признаю, конечно, что в последнее время разработчики забили боли на выпуск новых 4-звездочныж персонажей, но по ходу дела, тут 5-звездочников получить куда легче чем в том же же Геншине. Я сам фри-ту-плей игрок и получаю 5-звездочников весьма регулярно. Со сложностью проблем нет. Сюжетку можно пройти на легке. Для битв с боссами можно даже включить лёгкий уровень сложности. Я хоть поставил вам дизлайк, но всё равно похвалю за написанный вами текст и конструктивную критику. Сразу видно, что вы – человек, который разбирается в этой теме. По поводу гринда тут такое дело: в Китае проблема с игровой зависимостью, и это вынуждает разработчиков ограничивать время пребывания игрока очками энергии. Так, чтобы ты не гриндил круглые сутки. А так, как ветеран солслайков скажу следующее: чуть ли не все гача-игры – это казуальщина. А хардкор раскрывается только в эндгейм контенте. Гринд тут нужен только ради циферок.
Усаги Хакуя
Ответ на Ну, я из гача-дрочил... (Усаги Хакуя)
Продолжая тему (ибо система комментариев не позволяет мне писать многа букоф). Я поставил вам дизлайк поскольку я с вами не согласен с определенными моментами. Гача-игры – это больше про терпение и неторопливое прохождение контента. Даже донатеры стараются не сильно тратить деньги на крутки. Они не созданы для всех. Это понимают даже сами разработчики гача-игр. Например, Shift Up, которая делала Nikke, сделала традиционную ААА игру в лице Stellar Blade, которую нужно просто купить один раз. И она отлично продалась.
WasteOfTime
Ответ на Ну, я из гача-дрочил... (Усаги Хакуя)
Очередной верующий в хардкорность сосаликовского жанра.
13th Raven
Играю в гача-игру геншин, крутанув лишь разочек в самом начале ради горничной с механиками Сестры Битвы из Вахи) 40 Ур, гемы (за которые покупаются молитвы) дают мало зато за каждый пук в игре. А то что легендарку фиг выбьешь даже когда её баннер... Ну хех, истинная легендарка — твоя вайфу, а уровень редкости да кому он нужен я ваще Итэром всех боссов лупил, будто и не гача даже
13th Raven
Ответ на Играю в гача-игру ге... (13th Raven)
Так что Геншин, официально заявляю, при должной прямоте рук может играться как просто порно-версия Ведьмака
Усаги Хакуя
Будучи любителем классических jRPG меня позабавила часть про гринд. В финалках 90-ых гринда в разы больше. Чего уж говорить о Dragon Quest, где долгий муторный гринд, от которого даже сами разработчики Hoyoverse перекрестились бы, является важной частью игрового процесса. Что-ж, Склотон. Если хочешь знать, что такое гриндовый ад, то очень "советую" поиграть в Lineage II на каком нибудь неофициальном олдскульном сервере. Там даже смерть отнимет у тебя опыт и уровни со шмотом, за который ты убил несколько часов.
WasteOfTime
Ещё забавно, что в большинстве своем любой гача проект желает быть в аниме стилистике. Так сказать найти своего потребителя с крайне низким уровнем предпочтений в качестве контента.
Усаги Хакуя
Ответ на Ещё забавно, что в б... (WasteOfTime)
Ну тащемта есть одна западная гача.без анимешности. Raid Shadow Legends называется.
SKLTN
Ответ на Ну тащемта есть одна... (Усаги Хакуя)
Ссылка в описании ;)
Rakuzan.Inej
За Мияби моё почтение, ультра респект👍 Из гач сейчас регулярно играю только в ззз и в целом со всем написанным согласен. И кстати, действительно напрягает, что выкрутив какую-то новую имбу, через несколько патчей она становится вялой, ибо появляющиеся боссы сильнее старых, да и новых имба персов выкатывают по ходу дела, так что, если хочется трахать, то нужно крутить и крутить. 50 на 50 печалька конечно, но радует, что иногда ивентовые леги падают без гаранта, хотя практически всегда тянут до 70+ крутки. Саунд в ззз реально кайф, а ещё мне нравится её динамичность, хотя сравнить могу только с геншином. Но после начала игры в ззз, геншин инфаркт кажется безумно тягомотным, даже дейлики бегать делать безумно впадлу. Мейню пачку Астра+Гашетка+Мияби, последнюю в С3 качнул пока что, кайф перс. Короче, пост имба, доставай член😚
Chill_out
Не играйте в гачу, лучше наслаждайтесь гачи
Scarlight
Тоже подобным грешу, но играю я только в Honkai star rail, уже как полтора года, геншин и zzz удалил сразу, как и вуву с Arknights Enfield. В хонкае дела обстоят куда проще и геймплейно и с персами, валютой заваливают только в путь, крути не хочу. Щас даже дали бесплатную ивентовую легу на выбор. Вообщем затянуло, хотя я не особо люблю тематику космоса, но там сеттинг зацепил, впервые в жизни после звёздных войн.