Решил в этом посте осветить самые интересные и необычные сэттинги настольной ролевой игры "Dungeons and Dragons", в порядке от наиболее "приземленных" , близких к типичным фэнтезийным мирам, но которые уже включают в себя ряд интересных особенностей , и заканчивая уже совсем причудливыми мирами. И так, поехали!

Эбберон - мир продвинутых магических технологий
Эбберон - сэттинг, появившийся во времена третьей редакции Днд , основным автором которого является Кит Бэйкер. Этот мир выделяет огромное количество технологий, несвойственное для большинства фэнтезийных произведенний, но местные технологии работают не за счёт пара, или дизеля , или подобных материй, а за счёт магии. Результатами подобных трудов стала например раса кованных (один из представителей которых изображен на картинке выше этого блока), использовавшиеся как боевая сила в "Последней войне" изменившая ландшафт этого мира. Да и если говорить в целом, то магию и связанные с ней элементы пытались сделать более приближенными к нашей реальности, создав множество ассоциаций с различными явлениям в природе и быта нашего мира, например: низкоуровневая (модна даже сказать "дешёвая ") магия тут распространена шире по сравнению с другими мирами, но при этом "высококлассных " заклинателей ещё меньше. Также в пример этого можно привести собственную космологию этого сэттинга со множеством планов, которые словно луны с определенной периодичностью "приближаються" и "отдаляются" от Эбберона, из за чего эффекты магии могут меняться в определенных местах (например : если план мертвых будет приближен к Эбберону, то призывание духов будет гораздо более лёгким процессом, а если отдалён, то призыв мертвецов становиться гораздо более трудной задачей).

Атхас - наполненный псионикнй постапокалиптический мир
Dark sun - уже более старый сэттинг(времём второй редакции AD&D, которая была актуальной в 90-ых годах), ареной действия которого стал мир Атхаса(называемым также Ахасом или Атасом), где мир уже претерпел свой крах, и на его руинах царствуют могучие короли-чародеи, властвующие в разбросанных по пустоши городах-государствах, где иной раз глоток свежей воды могут оценить больше чужой жизни. Из основных особенностей сэттинга можно выделить: повальное количество жестокости, появившейся в следствии дефицита ресурсов всех мастей(например метталов, из за чего большую часть брони и оружия делают из костей чудовищ и деревьев, что очень будет важно для приключенцев, у которых экипировка будет ломаться чаще, чем им бы хотелось); "метафизическая отчуждённость" Атхаса от остальных миров - пришельцы из иных планов не наведываются в это место, и даже боги отвернули свои очи от него, что вынуждает священнослужителей поклоняться природным стихиям воды, огня, воздуха, и земли, забыв имена старых богов; распространенность псионики - особого вида управления окружающей средой за счёт мыслей, и этот дар есть не только у почти всех разумных существ, но и у зверей и даже растений присутствуют задатки к псионике. Отдельно также стоит выделить брутальный и детализированный арт, прекрасно создающий атмосферу жестокому миру




Ravenloft - страна ужаса
Ravenloft - сэттинг из той же эпохи, что и dark sun, но его "ядро" появилось намного раньше - в 1983 году, когда вышло приключение с тем же названием, что и у будущего сэттинга - Ravenloft. Выделялся же этот модуль приключенческий наличием антагониста с проработанной предысторией - Страда фон Заровича, облегчить победу над которым можно было ищя артефакты, которые в начале приключения определялись при помощи гадания на коллоде карт "Таррока"(пародирющие реально существующие карты Таро), тем самым создавая приключению реиграбельность, доселе несвойственную D&D.

Граф Страд взирает на свои владения с балкона своего замка.
В прочем, пост посвящен именно сэттингам, а не приключениям, так что сейчас снова вернём фокус в нужное русло: Ravenloft отличался ярко выраженной хоррор-тематикой, которая получала свое воплощения в разных доменах ужаса, служащих тюрьмами для "темных владык" - злодеев от мало до велика, заточенных в индивидуальных тюрьмах размером от комнат, до целых королевств , объединенных общей чертой - из задачей является вечная пытка обитающих в них существ(как самого владыки, так и несчастных путешественников, которых завлекли сюда через туман темные силы этих земель.) Если говорить проще, то каждый домен воплощает один или даже несоклько художественных тропов, присутствующих в хорорах, так что тут надуться места как и готческим историям про вампиров , оборотней, и прочих известных человеку монстров из мифов и массовой культуры, так и камерным космическим хорорах с более неявной угрозой - место будет для любого страха.

Spelljammer - фэнтези+фантастика
Spelljammer - первая попытка объединить уже существующие сэттинги под льду мультивселенную, по которой можно было бы путешествовать при помощи кораблей, чувствуя себя героем из романов Жуля Верна или "планеты сокровищ" - по крайнер мере подобные ощущения у меня вызвало изучение материала по этому сэттингу, балансирующему между фантастикой и фэнтези достаточно интересным образом. В общем и целом, хотя приключения можно строить по разному, но основной фокус лежит именно в исследовании неизведанного космоса, представленного по разному в разных редакциях (изначально сэттинг выходил во времена ранней второй редакции ADND , но недавно вышел сборник новых книг по Spelljammer, до которого руки пока что не дошли.) В старых редакциях например приходилось путешествовать по флогистону - восприимчивому а огню пространству, разделяющее хрустальные сферы, включающие в себя привычный космос и планеты, на которых предстоит "приключаться."

Planescape - философские баталии
Planescape - вторая попытка создать мультивселенную ДНД, вышедшая спустя пять лет после Spelljammer, но ставившая уже другие акценты. Среди них можно выделить то, что сами миры уже гораздо более фантастические - в них могут царствовать достаточно неосязаемые для нас понятия как "добро, порядок, хаос, и тд." , создавая действительно необычные места, такие как например:

Ахерон - пространство с огромным количеством парящих многоугольников, где тьмы тьмущие различных воителей сталкиваются друг с другом в бесчисленных сражениях

Сигил - город на вершине бесконечного шпиля, находящийся внутри огромных размеров кольца. До него модно добраться исключительно при помощи порталов, ведущих в многочисленные места мультивселенной.

Лимбо - бурлящий котёл стихий, хаотично перетекающих из одной в другую, и этот процесс удаеться контролировать лишь тем, кто обладает силой воли, позволяющей создавать безопасные островки материи.
Так же немаловажной, (возможно даже главнейшей )частью сэттинга является затрагивания философских тем, часто отображающихся тут в форме материальных явлений, как например Война Крови - тянущийся из покон веков конфликт между демонами и дьяволами, которые не могут решит то, каким должно быть зло - несущим разрушительный хаос(демоны), или железный порядок(дьяволы), да и подобных вещей в меньшем масштабе можно ещё насчитать в достатке. Так же внимания стоит арт у этого сэттинга, который хоть и не слишком детализирован, но достаточно хорошо передает диковинную атмосферу этой мультивселенной:



Ну а на этом всё, спасибо за то, что прочитали этот пост , и до новых встреч!
Поделиться:
Лучшиекомментарии (6)
Doshi
Хммм... ХММММ... Кто же это мог сделать?)
MOPSIK21
Ответ на Хммм... ХММММ... Кто... (Doshi)
Сто проц не 1984, это Мадженто
Doshi
Ответ на Сто проц не 1984, эт... (MOPSIK21)
Я не думаю, что Мадженто стал бы учавствовать в конкурсе.) Но всё может быть.
MOPSIK21
Ответ на Я не думаю, что Мадж... (Doshi)
Сарказм, сар.. казм...
Doshi
Ответ на Сарказм, сар.. казм.... (MOPSIK21)
О нет, я не понял шутку! АААААА! *смерть*
Xivit
Очень недооцененный пост(((