Buenas tardes, Damas y Caballeros.
Как многим известно, почти весь Пиренейский полуостров в своё время принадлежал арабским завоевателям.
С одной стороны, да, это плохо. С другой - мусульмане дали и много чего положительного полуострову и оказали сильнейшее влияние на Испанию.
В этом посте я попытаюсь рассмотреть то, как именно арабы повлияли на Испанию в различных сферах. Надеюсь, будет интересно!

Испания - замечательная европейская страна.
Сперва начнём с небольшого экскурса в ещё более далёкое прошлое. Как так вообще вышло, что Испания и Португалия оказались под арабами?
Долгое время территория Испании была усеяна финикийскими, греческими, а затем и карфагенскими колониями. Так, к V веку до н.э. Карфаген владеет почти всеми Пиренеями.
Однако, после Второй Пунической войны, карфагеняне потеряли Испанию и началась эпоха правления Рима в этих землях. Надо сказать, что полуостров подчинился не сразу, однако, к началу нашей эры все местные племена сдались и римская власть окрепла окончательно.
Будучи частью Римской Империи, Испания была одной из самых процветающих провинций. Она была одним из центров культуры и подарила Империи таких людей, как Траян, Марк Аврелий, Адриан, Сенека и т.д.
Торговля процветала, промышленность и земледелие стояли на высокой степени развития, народонаселение было весьма многочисленное.
Всё изменилось с крахом Римской Империи. Всю территорию полуострова заняли германские племена, основавшие несколько "варварских королевств".
А как раз в это время зарождался и входил в свой золотой век ислам.
В начале VIII века отряды арабов и берберов высадились в Иберии и в крайне быстрые сроки разгромили местные государства, оставив лишь горстку христиан на севере. Обратно выбьют мусульман лишь в конце XV века.

Испания была одной из важнейших частей Римской Империи.
Что ж, можно сказать, что история и правда грустная. Однако, мусульмане привнесли и много хорошего в Испанию. Начнём с архитектуры.
Чем дальше продвигаться на юг Пиренеев, тем интереснее становится архитектурная традиция. Так, в Андалусии (провинция на юге - центр исламской культуры в Испании) она необычна настолько, что породила сразу несколько направлений.
Мавританский стиль складывался на испанской почве под влиянием берберского зодчества на протяжении всего мусульманского владычества. К важнейшим памятникам мавританской архитектуры относятся дворец Альгамбра в Гранаде.

Альгамбра - крайне величественное строение.
С течением времени смесь арабской и испанской культур развивалась. Так появляется стиль Мудехар.
Для мудехара характерна подковообразная арка, стрельчатые деревянные потолки, яркие изразцы и мукарны — своды, напоминающие пчелиные соты.
Даже после изгнания арабов этот стиль всё равно прижился среди испанской духовной и светской знати, так как замечательно совмещал в себе роскошь и комфорт.
Помимо этих стилей, также распространялась и классическая мавританская архитектура, которая также вскоре смешалась с испанской культурой.

Стиль Мудехар.
Испанская кухня - одна из самых ярких в Европе. Хоть важные блюда и варьируются от региона к региону, на них всех оказала влияние мусульманская культура, в первую очередь - берберская.
Именно благодаря мусульманам и их открытиям в области выращивания культур, на Пиренеях появились апельсины, нут, кофе и сахар.
Также, мусульмане привнесли в испанскую кухню такие наименования как шафран, миндаль, и, как бы то это ни было странно - алкоголь. Сперва напитки после крепкой перегонки использовали для изготовления ароматических масел и эссенций. От них секрет перегонных кубов перешел к испанским алхимикам, а затем - к будущим создателям коньяка.
Мусульмане сделали традиционными кисло-сладкие и сладко-соленые сочетания вкусов, установили порядок трапезы из закуски, главного блюда и десерта, навсегда закрепили важность специй и соусов.

Паэлья - одно из главных блюд испанской кухни, имеет некоторое арабское происхождение.
Испанский язык в современном виде сложился на основе кастильского наречия, на котором говорили в центральной Испании в XIII веке. Он вобрал в себя германское и вестготское наследие и продолжал активно пополняться арабскими словами.
По оценкам экспертов, около 8 % испанской лексики восходит к арабской. В основном это существительные, имена собственные и географические названия.
Новые слова появлялись для обозначения городских явлений, изобретений, научных и военных терминов, продуктов.
При этом, хоть и заимствований из арабского языка достаточно много, полностью изменить испанский он не смог.

Часть росписи в дворце Альгамбра в Гранаде.
Именно к концу Реконкисты, к началу XVI века, и заканчивается формирование собственно испанской нации. С учетом того, что предыдущие восемь веков в этих землях жили и контактировали с местными арабы, мусульманские «гены» не могли пройти незамеченными.

Испанские девушки.
* * *
Мусульмане смогли сделать ещё много чего. Так, к им относят первые мотивы фламенко, зачатки керамики и люстрирования и т.д.
Даже шахматы сперва попали Испанию, а уже затем распространились по всей Европе.
Можно сделать вывод, что хоть период правления мусульман в Испании можно назвать спорным, но именно эти условия во многом создали ту Испанию, которую мы сейчас знаем.
Спасибо за внимание!
Поделиться:
Лучшиекомментарии (3)
Акаракот
Очень интересная тема, соприкосновение двух культур, да ещё и в такой незаслуженно непопулярной стране как Испания)
Глюконат
Ответ на Очень интересная тем... (Акаракот)
Спасибо) Думаю, после Америки, написать небольшой цикл про историю Испании. Но это так, планы на совсем далёкое будущее)
Antonymayer
Отличный пост, интересный.