Наверх

Крутой подросток

Кто-то

Как лиса жадного купца обманула (Эвенкийская народная сказка в моей обработке)

Давно это было. Жил на Нижней Тунгуске купец. Был он богатый и очень жадный.

Однажды лиса отправилась в лес. Спилила березу. Отрубила от нее чурбан. Обтесала его, приделала ручку и пошла к купцу.Вышел купец навстречу, спрашивает:

– Что это у тебя, лисонька?

– O! Это маслобойка! Потрешь по ней палочкой, а из нее масло выходит. Да так много, что и коров и оленей не нужно...

Захватила купца жадность:

– А ну, покажи, как масло получается?

Села лиса и давай палочкой по чурбану тереть. Терла, терла и говорит:

– Посмотри-ка, купец. Не могу никак разглядеть какие это птицы над рекой летают?

Купец взглянул на реку, а лиса в это время из кармана кусок масла достала, на чурбан положила да как закричит:

– Смотри! Смотри! Много ли потерла, а масла уже сколько!

Видит купец — и, впрямь масло.

– Продай маслобойку! – уговаривает купец..

– А что дашь?

– Что попросишь, все отдам, – отвечает купец.

– Если отдашь всех коров и оленей, продам.

– Ладно... Согласен!

Забрала лиса коров оленей и в тайгу угнала. Там их бедным эвенкам отдала, часть себе забрала. А купец сел возле чурбана и давай по нему палочкой тереть. Тер день — нет масла. Другой тер — тоже нет, а на третий — догадался... За лисой побежал. Да уж поздно было. Не мог догнать.

Как вам сказка?1

Теги:ЛитератураФольклорЛисынароды России
2
8
10
0комментариев
44просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (0)

Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?

Похожие посты

Квест-интерактив: Последняя тыква или кто убил Antonymayer?

Вы когда- нибудь читали книжки Агаты Кристи? А может быть смотрели кино про детектива Эркюля Пуаро? Если смотрели и читали, то понимаете о чем будет речь, а если нет, то для вас это будет сюрприз

Я опросил пользователей Pikuco на то, каким бы героем русской литературы они хотели б быть

Я опросил пользователей Pikuco на то, каким бы героем русской литературы они хотели б быть. Давайте смотреть!

Сегодня 100 лет назад ...

14 ноября 1926 года — в Лондоне опубликована книга Алана Милна «Винни-Пух»

Топ книги разных жанров от Hailstones | Часть 1

Всем доброго времени суток, в этом посте вы сможете ознакомиться с рядом книг различных жанров, которые Hailstones советует вам прочитать.

Любимые анекдоты Градинки

В этом посте собран сброник архивных анекдотов, которые hailstones любит иногда отправлять своим друзьям.

Почему российское кино сейчас активно переснимает сказки и старые мультфильмы?

Кратко: государство дает денег, рынок дает кассу. При этих условиях сказочная фабрика запускается почти автоматически.

Достоевский. Преступление и наказание. Прогулка по всем местам, описанным в романе

Недавно я нашёл все места Петербурга, где проходили какие-то события из моего любимого романа «Преступление и Наказание». Я прошёлся по всем этим местам, о чём и рассказываю в этом посте.

Мой рассказ "Последний" (2 часть)

Это продолжение моего первого рассказа под названием "Последний". Хорошего прочтения!