Наверх

Кроличья нора

Усаги Хакуя

Моя тяжёлая жизнь с аутизмом

Всем привет. Можете меня называть хоть Витой, хоть Леоном, хоть Усаги. Я 25-летний парень, хиккующий дома с родителями. Друзей у меня в реальной жизни нет. Хотя есть некоторые знакомые. Да и в интернете я испытываю трудности с общением. Всё потому что я – аутист.

Обычно когда мы слышим слово "аутист" мы представляем себе совершенно глупых людей. Ведь мы все привыкли называть "аутистамм" тех, кто вёл себя глупо в той или иной ситуации. Хотя на самом деле аутизм – это просто отклонение психики, с которым люди просто рождаются. Оно неизлечимо, и человек с аутизмом вынужден всю жизнь прожить с этим отклонением. Аутизм появляется в результате генетической мутации, из-за которой человеческий мозг аутиста сильно отличается от такового у нормальных людей.

Моя тяжёлая жизнь с аутизмом

Вопреки распространённому мнению, мы, аутисты, в большинстве случаев не испытываем проблемы с интеллектом. Мы просто очень странные люди, которые не могут вписаться в столь "нормальное" общество. И расстройства аутистического спектра проявляются совершенно по-разному. Я, например, могу спокойно смотреть в глаза собеседнику. Однако, когда я испытываю какое нибудь эмоциональное возбуждение, я начинаю размахивать руками. Особенно когда я нервничаю. Как я узнал в уже зрелом возрасте, это явление называется "стимминг", то бишь саморегуляция. 

К великому сожалению, мой стимминг очень раздражает мою маму, из-за чего она постоянно меня просила держать себя в руках. К сожалению, она, даже зная о моём диагнозе, предпочитает игнорировать его, считая меня за "нормального" человека. Она даже пыталась воспитать меня как "нормального", хотя я ещё со школьной скамьи проявлял странности... за что я получал тяжёлые пощёчины. В такие моменты моя мама серьёзно ругала.

Моя тяжёлая жизнь с аутизмом

Так уж вышло, что я узнал о своем аутизме лишь в зрелом возрасте, где в 23-летнем возрасте, когда я совершил очередной глупый поступок. Я подслушал разговор родителей и понял все причины моих странностей. И это меня полегчало. Я прекрасно понимаю, что мой аутизм не является приговором. Это одновременно и дар, и проклятие. Ведь люди с аутизмом имеют уникальные для своего диагноза положительные качества. Например, хорошая фокусировка на рутинной работе, нестандартное мышление, честность и огромный творческий потенциал. Конечно, мы не являемся с рождения супер-гениями, но если приложить усилия, то можно достичь невероятных результатов.

Тем не менее, меня огорчало, что родители долгое время скрывали мой диагноз. Вплоть до того, что они его отрицали. И это печально. Ведь я получил достаточно много проблем во взрослой жизни. К счастью, я обрел в интернете друга, которая оказалась, на удивление, профессиональным психотерапевтом. Я был благодарен Богу за то, что она даёт мне сеансы психотерапии бесплатно каждую неделю. Ибо мои родители, к сожалению, ненавидели психотерапевтов.

Мне также в психотерапии очень помогли... Компьютерные ролевые игры. Я решил заняться отыгрышем героев-паладинов поскольку меня вдохновляет их воля и храбрость. И меня привлекла сама по себе концепция ограничения мировоззрения паладинов на Законопослушное доброе. Ведь до этого в интернете я вёл себя как неадекватный бунтарь, что привело, к сожалению, негативным последствиям. Банам, всеобщему презрению и так далее. Тем более, я рос со строгими родителями, которые в последнее время слишком уж недовольны моим "хаотичным" поведением. Я начал играть за паладинов поскольку я хочу стать более дисциплинированным.

В общем, такие дела.

Теги:ПсихологияАутизм
2
22
24
9комментариев
189просмотров

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (9)

Morg5t

Спасибо за интересный рассказ Удачи вам во всем 💎

6

Сапсел

Блин, довольно жаль тебя, к сожалению в нашем мире Аутизм не воспринимают как что-то серьезное, или наоборот как будто ничего такого, и очень жаль что твои родители тоже этого не понимают. Удачи тебе в твоих паладинских начинаниях!

Ответы (1)
5

Усаги Хакуя

Ответ на  Блин, довольно жаль ... (Сапсел)

Именно. Меня самого удивляет как в наш век соцповестки массовая культура игнорирует данную проблему. Геев-нигеров показывают с охотой, а вот людей с реальными проблемами – нет. Меня даже удивляет, почему в западном искусстве не раскрывают культуру менее известных народов. Грузинов, например. Или армян с румынами. Вот пипец.

5

Mofistus

Интересный факт: Эйнштейн, Ньютон, и другие великие умы страдали аутизмом

4
Показать все комментарии

Похожие посты

10 советов как уснуть, невротику посреди ада. Правда, вымысел и опыт

У меня самого сильные нарушения сна и повышенная нервозность. Не раз мне надо было срочно выспаться, а за окном гонялись коммунальные службы с тракторами, осваивая бюджет. Советы без банальностей!

Как игры ломают реальность.

Как геймдизайнеры и писатели используют особенности нашей психики, чтобы разрушить чувство безопасности? Разбираем феномен слома "четвёртой стены".

Бесконечность. Сон. Недосягаемый мир, который создаёшь-ты! Бесконечность судей.

Бесконечность-это то что может казаться недосягаемым, но ведь этот мир непонятого хаоса начинается с каждого из нас, с каждого кто делает свой мир через воображение и сон.

объяснитесь. пробный выпуск

все пикукерсы,несомненно,очень разные люди,и среди них точно найдется человек,которого я понимаю. каждый выпуск будет посвящен определенным людям,которые в комментариях могут объяснить свою позицию.

Немного из психологии..

Я учусь на психолога, и для этого надо лучше узнать своего пациента. Ведь чем дольше времени ты общаешься с этой личностью, тем больше вы сможете о нём узнать, всмотревшись в его душу.

Я боюсь рисковать

Сегодня я хоч увновь поведовать о своих, так сказать, комплексах. На сей раз о моей "фобии", которая мешает мне жить. Заодно поговорим о вреде гиперопеки.

Гайд: как поставить дизлайк посту "Поставь дизлайк этому посту"

Гайд: как поставить дизлайк посту "Поставь дизлайк этому посту"

ILOVELOVE о настоящем

Раньше я была под ником quorixa, но решила поменять ник на ilovelove. Кто-то меня помнит, кто-то уже забыл, тем не менее, неважно. Я тут, чтобы создавать тесты и может быть даже найти кого-то по душе.

Любимые фразы ТОП 750 пикукеров

У всех ведь есть фраза которую они использую очень часто? Ну так вот вам любимые фразы топ 750 пикукеров!

Психология либераста

Сегодня я решил всё же написать очередной политической пост. На сей раз – о моём опыте общения с "политически-одарёнными" людьми. Заодно поговорим о недавних выборах.

Самый большой страх ТОП 750 пикукеров

Вы идете один по парку. На часах 12 ночи, и вам мерещится фигура перед вами. Вы останавливаетесь и смотрите на нее а она смотрит на вас. Вы делаете шаг назад и она делает шаг вперед.......