Вступление
На фоне 9 мая, тема борьбы с нацизмом в масс.медиа. И это касается не только в рамках стран-участниц антигитлеровской коалиции. Но и людей, что проживали в странах «Оси», были против политической идеологии государство, неважно кто, политики, военные, ученные, артисты и прочие.
Сегодня, я поговорю о Оскаре Шиндлера. Промышленнике, который сумел реабилитировать свое имя в глазах общественности через роман. Поскольку я не читал первоисточник фильма – роман. То я буду разбирать реального Шиндлера и киношного.
Историческая справка
Оскар Шиндлер – немецкий промышленник. В 1935 году, был членом СНП (Судетско Немецкая партия). Как и многие немцы поддержал Внешнюю политику Адольфа по отношению к Чехословакии. Сотрудничал с военное разведкой (абвер).

В секретном отчете тайной полиции Чехословакии от 28 июля 1938 года было написано, что «Шиндлер был крупным шпионом и представлял большую угрозу для безопасности.»
По словам доктора Соботки – главы полицейского департамента Брно, Шиндлер признался, что работал на абвер не по убеждению, а исключительно за деньги и связи (во время войны, связи с высшим эшелоном, разведкой и вцелом с квпиталом. Помогут Шиндлеру с сохранением и развитии бизнеса)
1 ноября 1938 года Шиндлер подал заявление на вступление в НСДАП. После отпуска, который абвер дал Шиндлеру для отдыха от тюрьмы, он вновь был включён в разведывательную работу против Чехословакии в Моравской Остраве.
В 1939 году, Шиндлер принимал участие в подготовке Вермахта к польской кампании. В частности, он контрабандой поставлял оружие в Тишинскую Силезию, для осуществление провокации. А также собирал информацию о состоянии польской армии и логистики в Кракове.

Не самый положительный образ у промышленника, не так-ли?
После захвата Польши, он вместе со своей женой переехал в Краков. Благодаря конфискации у евреев имущества и с помощью сотрудников абвера в Кракове, Шиндлер смог в первые месяцы после оккупации приобрести дом.

Далее уже идёт рассказ от еврея – Юлиус Вайнер. Он утверждал, что 15 сентября 1939 года, Оскар Шиндлер заставил отца (Шломо Вайнер) передать ему фабрику, (и заодно кассы). Угрожал Шиндлер пистолетом, а также избивал нетолько его, но и ещё некоторых. Сам же Шиндлер отрицал это, и припомнил что он был в списке.
В ноябре 1939 года, Шиндлер знакомится с польским евреем – Исхак Штерн, бухгалтером коллеги Шиндлера по абверу Йозефа «Зеппа» Ауэ. Он порекомендовал Шиндлеру приобрести в аренду польско-еврейское предприятие по выпуску посуды. Аргументировал этот выбор тем, что прошлые владельцы хоть и обанкротились (в лице rekord). Но сама предприятие ещё имеет потенциал, и потому лучше его взять в аренду. И начать производить на нужды Вермахта. Также, именно бухгалтер отвечал за будущий «список Шиндлера».
Штерн также высоко отзывался о Шиндлере. В частности, он утверждал, что Шиндлер с самой первой встречи относился к евреям совсем иначе, чем другие немцы. Так например, 4 декабря 1939 года он предупредил Штерна о грядущем еврейском погроме в Кракове.

Помимо Штерна, ключевую роль на фабрике играл бывший директор предприятия – Абраам Банкир (это фамилия, если что). Он фактически руководил рабочим процессом на фабрике и помогал Шиндлеру в распространении продукции через черный рынок. И в отличие от остальных евреев, он был единственным, кто не носил звезду Давида. В 1940-1942 года. Абраам и вовсе руководил фабрикой. На том момент времени, Шиндлера отправили в Турцию расследовать коррупционное дело, а вместе с ним, самого Шиндлера арестовали на несколько суток за поцелуй с еврейкой.
К 1940 году Шиндлер имел три бизнеса в Кракове: фабрику Emalia (фабрика Вайнера), завод посуды и столовых приборов (бывшая фирма Шломо Вайнера) и производство изделий из стекла через улицу от фабрики Emalia. На этих производствах работало несколько сотен рабочих-евреев. Изначально, он написал евреев, чтобы сэкономить на поляках. Но в 1943 году, рейхкомиссариат постановили ликвидировать Гетто, а всех евреев, что не задействованы в работе на военных предприятиях отправить к концлагерь Краков-Плашув.
Шиндлер тогда стал свидетел депортации евреев, он запретил евреям покидать фабрики в течение всей ночи (тем самым их спас) и со слов друзей полностью переосмыслил свои ценности. Он будет спасать евреев столько, сколько сможет.

Депортация евреев из Краковского гетто в 1943 году.
В июле 1944 года, по мере приближения Красной армии, СС начало закрывать самые восточные концентрационные лагеря и эвакуировать оставшихся заключенных на запад, в Освенцим и концентрационный лагерь Гросс-Розен.
Личный секретарь Гёта Митек Пемпер сообщил Шиндлеру о планах нацистов закрыть все заводы, не задействованные напрямую в военных действиях, в том числе и завод Шиндлера. Пемпер предложил Шиндлеру переориентировать производство с кухонной утвари на противотанковые гранаты, чтобы спасти жизни рабочих-евреев. Используя взятки и свое умение убеждать, Шиндлер уговорил Гёта и берлинских чиновников разрешить ему перевести фабрику и рабочих в Брюннлиц в Судетах, тем самым избавив их от верной смерти в газовых камерах.
Используя имена, предоставленные офицером еврейской полиции гетто Марселем Гольдбергом, Пемпер составил и распечатал список из 1200 евреев — 1000 рабочих Шиндлера и 200 заключенных с текстильной фабрики Юлиуса Мадрича, — которых отправили в Брюннлиц в октябре 1944 года.
Шиндлер также организовал перевод 3000 еврейских женщин из Освенцима на небольшие текстильные фабрики в Судетах, чтобы повысить их шансы пережить войну. В январе 1945 года в Брюннлиц прибыл поезд с 250 евреями, которых не взяли на работу на немецкую шахту в Голешау в оккупированной Польше.
Вагоны были заперты, и Эмилия ждала, пока инженер с завода откроет их с помощью паяльника. В вагонах лежали тела двенадцати человек, а остальные были слишком больны и слабы, чтобы работать. Эмилия отвела выживших на завод и ухаживала за ними в импровизированном госпитале до конца войны.
Шиндлер продолжал подкупать чиновников из СС, чтобы те не допускали расправы над его рабочими по мере приближения Красной армии.
7 мая 1945 года он и его рабочие собрались в цеху, чтобы послушать по радио заявление премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о том, что Германия капитулировала и война в Европе окончена.
Непосредственно сам фильм
Фильм начинается с Кракова. А точнее с железнодорожной остановки, где высаживают евреев.
После захвата Польши. Рейхкомиссариат в Кракове постановили задачу местным – создать еарейское гетто в городе.
Далее нас переносят в ночной клуб, там мы знакомимся с киношным Шиндлером. А его представляют как типичного богатея. То закажет другим вино за свой счёт и будет привлекать к себе внимание, то оплатит целый банкет.
В реальности же, Оскар был женат, так что оставим на совести автора флирт Шиндлера.

Далее уже идёт разговор с местной верхушкой рейхкомиссариата, в лице партийных нацистов и СС. Через подарки и подкупы, Оскар получает возможность организовать себе предприятие. Остаётся лишь набрать рабочие руки. И с этим, у него тоже нету проблем.
Пользуясь бедственным положением согнанных в гетто евреев, Шиндлер делает еврейским богачам предложение, от которого они не в силах отказаться — они дают ему деньги (которые сами не могут пустить в оборот из-за наложенного немцами запрета), а взамен получают товары, которые можно обменивать на другие товары.
Управление предприятием Шиндлер поручает Ицхаку Штерну, местному члену еврейского совета. Штерн не в восторге от работы у Шиндлера, но другого способа вырваться из гетто и как-то помочь своим согражданам у него нет.
Вот тут уже имеется противоречие с реальностью. Исхак Штерн не был членом совета, он занимался только булхкалтерией, и более того. Штерн положительно отзывался о Шиндлере, когда работал на фабрике.

Под умелым руководством Шиндлера, поддерживаемого своими друзьями из высшего руководства армии, и Штерна, непосредственно организующего производство, предприятие по производству эмалированных изделий быстро набирает обороты. Оскар Шиндлер купается в деньгах. Он делится со своей женой Эмилией, приехавшей к нему погостить, своей теорией: именно война есть движущий элемент любого бизнеса, надёжно гарантирующий его процветание.
И тут ещё один ляп, жена переехала вместе с ним в Краков. А всё процветание предприятия держалась на Абрааме.
Далее, в Краков прибывает офицер СС Амон Гёт. Он заключает евреев из гетто Кракова в концентрационный лагерь Плашов. Именно ликвидация гетто послужила отправной точкой к эволюции Шиндлера от авантюриста к гуманисту. Шиндлер поддерживает дружеские отношения с Гётом и с другими офицерами СС, чтобы заручиться их поддержкой.

ССовец получает приказ закрыть концлагерь Плашов, а находящихся в нём евреев отправить на уничтожение в Аушвиц (Освенцим). Шиндлеру удаётся с помощью взятки убедить Гёта оставить в живых «его» рабочих, которых он будет использовать на новой фабрике в своём родном городе Цвиттау-Бриннлитц, в Чехии. Шиндлер и Штерн составляют список рабочих, которые должны избежать попадания в Аушвиц. Этот список «квалифицированных» рабочих, попадание в который спасало жизнь узникам Плашова, и вынесен в название фильма.
Основная часть рабочих фабрики Шиндлера успешно добирается до Цвиттау-Бриннлитца, однако поезд с женщинами и некоторыми детьми по ошибке отправляют в Освенцим.
заработанные деньги Шиндлер тратит на подкуп нацистских офицеров, охраняющих его фабрику. Деньги кончаются в тот момент, когда война заканчивается капитуляцией Германии.
Шиндлер, как «нацист и рабовладелец», должен бежать перед наступающей Красной Армией. На прощание рабочие его фабрики дают ему письмо, объясняющее действия Шиндлера, и дарят ему золотое кольцо (отлитое из зубов одного из заключённых) с надписью из Талмуда «кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Были ли похожие случаи во время ВМВ?
Сразу же скажу: Да были, и в истории они вошли как «праведники». Приведу в качестве примера, намболе
Мария Скобцова (в миру Елизавата Юрьевна Скобцова) – монахиня Западноевропейского экзархата русской традиции Константинопольского патриархата. В 1932 году с согласия супруга получила церковный развод и постриглась в монахини, став матерью Марией. В том же году она открыла «Общежитие для одиноких женщин» в Париже.
После поражения Франции, в «Общежитии» на улице Лурмель находили убежище евреи и другие люди, вынужденные скрываться, в том числе бывшие военнопленные. Будучи участницей французского Сопротивления, мать Мария помогала им добывать поддельные документы и покидать оккупированную нацистами территорию.
В 1943 году мать Мария была арестована и отправлена в женский концлагерь Равенсбрюк. В конце марта 1945 года заключенных начали спешно уничтожать. По одной из версий, мать Мария погибла, отправившись в газовом камере.

В 2004 году, была канонизирована Константинопольским патриаршеством как мученица.
Анхель Санс Брис – испанский дипломат, посол в Венгрии. После оккупации страны Германией в Будапешт для «окончательного решения еврейского вопроса» прибыл Адольф Эйхман, который за несколько месяцев успел отправить на смерть более 400 тысяч человек.
Посол сумел спасти около 5200 евреев, выдав им испанские паспорта. Местным властям он объяснял свои действия законом, принятым в Испании в 1920-е годы, согласно которому евреи-сефарды, изгнанные из страны в конце XV века, получали право на репатриацию.

В 1991 году, Институт катастрофы и героизма признал дипломата «праведником всего мира». В 2011 году, одна из улиц в Будапеште была переименована в честь посла.
Эдуардо Проппер де Кальехон – Дипломат, посол Испании во Франции (после падение Франции, посол Вишиской Франции). Выдавал транзитные визы евреям и другим лицам, бежавшим из Европы. Действовал вопреки требованиям из Мадрида.

В 2007 году, Институт катастрофы и героизма признал посла «праведником всего мира»
Вывод
Как мы выяснили, Оскар Шиндлер неоднозначная фигура, живший и действуя в атмосфере ненависти и антигумманизма. С одной стороны, он успешно сотрудничал с нацистами в Чехословакии, помогал вермахту и абверу с организацией провокации в Силезии и польской кампанией, использовал политику рейхскомиссариатов и связи для своих целей, избивал рабочих и принуждал к неравным договорам по передаче имущества.
С другой стороны, он смог осознать ошибочность своих жизненных убеждений, он спасал евреев от ужасной смерти в концлагерях, улучшал им условия труда, передавал сопротивлению информацию об всех зверствах нацистах в Польше и Чехии.
Нечто подобное было в Руанде, когда был геноцид тутси. Владелец отеля – Пол Русесабагина, укрывал у себя тутси и умеренных хуту. В 2000-е, после выхода фильма «Отель «Руанда», его поступок стал известен всему миру, а на родине его считали национальным героем.
Пока он не полез в политику. Там уже Кагоме (премьер-министр) решил опубликовать показания очевидцев, и они говорили, что им приходилось платить за список. И это не говоря о том, что он мог и не принять их.
Если говорить про фильм, скажу то же самое, что и про «Падение чёрного ястреба». Фильм хоть и пересказывает историю, но допускает ошибки. В этот раз, исторических ошибок не так мало. Как я ожидал.
Рекомендую ли я фильм? Да, рекомендую, но с оговорками. Поскольку Спилберг никак не может избавиться от пафоса в своих фильмах. То некоторые, скорее всего, устанут на этот пафос смотреть. Плюс фильм чёрно-белый. (Ладно, на сегодня всё.)
Поделиться:
Лучшиекомментарии (0)
Комментариев к этому посту пока нет. Хотите оставить первый?