Прочитав название поста вы наверное меня спросите: "Скелетон, ты что курил? Иди пробздись!" Не переживайте, мои друзья, сейчас все объясню:
Помните пост о моей коллекции дисков? В нем я весьма лестно отозвался о группе Underworld и их альбоме Oblivion With Bells, поставив ему десятку из десяти. Продолжая дополнять свою коллекцию, я стал искать другие пластинки этой группы и нашел на Авито Beaucoup Fish 1999 года выпуска.
Забрав его себе, я сразу же его прослушал. Так вот... забейте что я сказал по поводу Oblivion With Bells. Это не 10/10. Beaucoup Fish это десятка. Нет, сотня из десяти! Да нет сука, это косарь из 10!!! Альбом настолько меня поразил, что я бы хотел разобрать его поконкретнее тут, в своём бложике. А чтобы вы не плевали на монитор, ибо для вас электронная музыка - это ссанина верблюда, я решил завлечь читателя анимцом. А точнее, позвал Хитори Гото из аниме "Одинокий рокер!" чтобы они тоже послушала каждый трек и поделилась своей эмоцией при прослушке (что то подобное было в другом моём посте с Тикой Фудзиварой). Ну или если вам просто нравиться мой литературный слог, то приятного прочтения!
Ага, вот эти ребята

Но перед тем, как я расскажу, чем эта "рыбка" так хороша, пару слов о самой группе: Underworld дуэт (раньше трио) пацанят из Великобритании (родины культовой электронной музыки), состоящий из Карла Хайда и Рика Смита. До создания музыки рисовали картины а так же подрабатывали посудомойками в местном рок-клубе. Зае*авшись драть тарелки и крафтить салаты, ребята решили сами влиться в мир написания саунда, только поначалу не совсем удачно: их тогдашняя группа The Screen Gemz была нахрен никому не нужна. Позже они основали другую группу: Freur. И тоже обосрались.
И лишь с третьего захода у Хайда и Смита все более менее получилось: их Underworld MK1 внезапно выстрелил и тут понеслось!
Beaucoup Fish

А вот и виновник торжества. Пятый официальный альбом Андеров тогда, в 99 году дал нехило так просраться всей танцевальной сцене. Пластинка был очень хорошо принята музыкальными критиками и на сегодняшний день остается самым продаваемым альбомом группы.
Не будем тянуть, перейдем к песням:
Cups

Начинается альбом с довольно безобидного и простенького техно трека, который идет без малого 11 (!) минут. Но несмотря на это, трек очень быстро проноситься через голову и ощущения затянутости не появляется. К тому же, Cups поделен на две части и переход между ними создает впечатление, что ты послушал некий ди-джейский сет в миниатюре. Начало положено!
8/10
Push Upstairs

Отличная и динамичная прогрессив транс композиция с очень цепляющей фортепьянной мелодией. Особо хотелось отметить, как тут поёт Хайд. Это даже не похоже на пение, а скорее на зачитывание какой то молитвы или проповеди. Получается весьма странно и невпопад, но при этом этим вокал и берет.
9/10
Jumbo

Этот тречок отдаёт некими вайбами The Chemical Brothers и ранними The Prodigy. Тоже, достаточно простенькая и заурядная композиция, но почему то это хочется слушать дальше. Наверное из за навязчивой басовой мелодии, которая будет крутиться в голове после прослушки еще долгое время.
8/10
Shudder/King Of Snake

Наряду с Moaner этот трек один из главных в альбоме и один известных вообще в группе. Количество ремиксов и бутлегов на эту песню чуть больше, чем до*уя. Сама песня шикарна, с каждым разом в ней появляется столько разных звуков и перкуссий, что с ума можно сойти. А ремикс от Fatboy Slima превращает трек в мясной и рвущий е*ало бигбит, что ничуть не хуже оригинала.
10/10
Winjer

Внезапно Андеры после трех динамичных и танцевальных композиций решили сбавить темп этим эмбиент техно треком. Весьма спокойная, атмосферная и обволакивающая вещь, при прослушивании которого создается ощущение, что ты находишься глубоко в Антарктических водах. Со времен Narayan от Продиджей я не слышал подобного стаффа!
10/10
Skym

Еще более спокойный трек, представляющий уже полноценный эмбиент. Просто легкие, едва слышимые электронные синты. И ничего более. Хотя вокал тут был лишним, без него трек был бы еще лучше. Наверное...
8/10
Bruce Lee

Ну вот мы и отдохнули и снова можно слэмить. Эта песня - весьма пафосная и доставляющая во всех смыслах штука в стиле электро, хип-хопа и альтернативы. Бит кстати мне напомнил песню Supreme Робби Уильямса, только более жесткую и брутальную. Почему бы и нет?
8/10
Kittens

Абсолютно в каждом альбоме должна быть некая "сопля". Т.е. трек, который, по сравнению с остальными ничем не выделяется. Эту участь на себя взял этот трек. Ну тут сыглы, тречок хоть все такой же динамичный и даже был взят саундтреком к игре Wipeout, но на этот раз он весьма скучный и заурядный. Да и разгоняется слишком долго. Хотя название весьма милое: "Котята" =З
6/10
Push Downstairs

Переделка второго трека с прогрессив транса в эмбиент. Темп поубавился, басы и синты сменились с мощных и разъе*ывающих на более глубокие, слегка изменился текст. Вышло весьма недурно, хотя первая версия доставляет куда больше.
7/10
Something Like a Mama

Еще одна расслабляющая композиция, только на высоком темпе. Песня сглаживает падающие брейкбиты мягкими восходящими пэдами, а гитарные попукивания придают треку глубины и атмосферности. Почти что высший балл!
9/10
Moaner

Ну вот и финалочка. И пожалуй, самый винрарный трек альбома. В чем соль: трек начинается довольно очереднярным техно, но с каждым разом к нему добавляется все больше и больше всяких брутальных и жирных прибамбасов. И если поначалу ты просто легонько двигаешь головой, то на третьей минуте колдаё*ит уже всё тело.
Но это только начало. На середине трек приходит в начальное состояние и Карл Хайд снова начинает зачитывать свою "проповедь". Поначалу он читает унылым голосом Бори Моисеева, но опять же, со временем он все больше и больше начинает повышать голос, в конце чуть ли не срываясь. А вместе с ним, так же, как и в первый раз музыка становиться более психованой и разъе*ной.
Это. Просто. А*уенно. Высший бал!!!
10/10
* * *
Такие дела. До недавнего момента у меня было 2 столпа лучших электронных альбомов: это The Fat Of The Land от Продиджей и Dig Your Own Hole от Кемиклов. Но после того, как я приобрел и послушал Beaucup Fish этих столпов стало 3. Критики отозвались об альбоме как "Темной стороной луны" электроники, и я с ними согласен на все 146%. настоятельно рекомендую к прослушиванию!
Ну а тебе Хитори как? Понравилось?

- Ага!
Я так и знал.
Моё почтение за прочтение!^^
Делать еще подобные посты на обзоры муз. альбомов вместе с каким нють аниме персонажем?5
Поделиться:
Пожертвование пользователю SKLTN
Пожертвование пользователю SKLTN
Ваше пожертвование получено пользователем! Спасибо!
Лучшиекомментарии (4)
Тим Ховард
Я рискну сделать заказ на Perturbator feat Tsumugi kotobuki.
Alya San
Чёрт! Почему посты этого сварщика читаются на одном дыхании
Юзер удален
👌👌👌
esPIO
Как-то пропустил этих парней, послушал сейчас пару треков, и уже могу сказать - заеbись. Спасибо за наводку 👌