Всем привет!
Пусть процесс написания и длился дольше запланированного, так как изначально пост должен был увидеть свет в первой половине января (всё никак не мог подступиться ко всей этой писанине), но благо именно им я наконец-то и завершаю собственное подведение анимешных итогов прошлого года.
Как уже говорилось ранее, сегодня я буду затрагивать тему лучших аниме-проектов 2025-го, поделив их на эдакие тематические категории по форматам, жанрам и некоторым другим признакам. Разбирать же сами тайтлы я буду не только содержательно, но и технически (за исключением пары исключений, где это, в общем-то, без надобности). К слову, пост будет относительно свободен от каких-либо особо важных спойлеров, но я частенько буду вставлять ссылки на какие-либо моменты или кадры без полного контекста. Открывать их или нет – на ваше усмотрение, но по факту они в немалой степени дополняют мои комментарии, плюс понимание визуального образа тайтла нередко может заинтересовать намного больше, чем текстовое описание.
Долго задерживать вас на введении смысла не вижу, так что давайте перейдём непосредственно к сути. Желаю приятного прочтения!
!Осторожно, реально много текста, но если совсем впадлу, то глядеть лишь интересующие вас блоки и тайтлы, или читать подходами никто не запрещает!

Начнём мы с того, что на мой личный вкус является самой малоинтересной частью такого рода постов, а конкретно – продолжений. Считаю же я их таковыми по той простой причине, что рассказы о втором сезоне известных сериалов, выходивших несколько лет назад, или втором куре, вышедшем через год после первого, нередко сводятся к простому повторению одного и того же из раза в раз, а ряд людей просто будут скипать этот сегмент, так как не видели того, с чего начиналась история. Благо в этот раз в тройку лучших попали два тайтла, о которых мне ранее не доводилось писать, а другой сериал смог в нужной степени превзойти свой первый кур, чтобы у меня была возможность рассмотреть проекты в совокупности с их первыми сезонами. С предисловием закончили, теперь смещаем фокус на тайтлы (расставлены они каждый раз будут в произвольном порядке, а не от лучшего к худшему).
• Маленький гражданин 2
———————————————————
Первым в списке продолжений идёт тайтл, которому я уделял уже достаточное количество времени в рамках прошлых итогов года, и который каким-то чудом сумел превзойти все имевшиеся у меня ожидания. Да, в своей основе сериал всё так же является повседневным детективом про двух странных, но крайне сообразительных школьников, однако финал первого кура и весь второй сумели сделать одну важную вещь под названием «поднятие ставок». Не знаю, с чего вдруг автор решил повысить градус происходящих событий, но переход от и без того по-своему интересных историй про варку какао или украденное пирожное к историям про те же серийный поджоги – очень смелый и неожиданный шаг, которого уж точно не будешь ожидать, посмотрев перед этим Хёку, вышедшую из-под его же руки. Попутное же добавление новых действующих лиц создало эдакое чувство новизны, а также сумело выгодно оттенить Дзёгоро и Юки на фоне всего каста сериала, ведь именно их взаимодействие с простыми людьми и друг другом является визитной карточкой всего Гражданина, за которую лично я его и полюбил.
Помогает этому ещё и просто гениальнейшая режиссура, которая порой создаёт настолько таинственную, тревожную или же гнетущую атмосферу, что происходящее начинает восприниматься в разы серьёзнее, чем оно есть. Наиболее показательными в данном случае являются почти все сцены со всё той же Юки, которую можно смело называть одной из самых устрашающих полторашек в истории аниме, имеющей неплохие задатки для становления серийным убийцей (да, после просмотра сериала вайбы от неё именно такие).
В целом, я не знаю, что ещё можно написать про тайтл, в котором весь интерес строится вокруг его визуальной подачи и поведения главных героев, так что просто настоятельно рекомендую его всем, кто заинтересован в детективах, а также любому другому человеку, который хочет ознакомиться с чем-то достаточно самобытным, пусть и требующим времени на раскачку.
Ах да, опенинг – настоящая синема.
• Ура мечте! Ave Mujica
———————————————————
Жанр девичьих групп за последние несколько лет достаточно плотно закрепился в индустрии, продолжая обрастать как чем-то совершенно новым, так и свежими витками в рамках проверенных временем франшиз. Относясь к последнему типу сериалов, Ave Mujica на данный момент является самым смелым из подобного рода проектов, проявив себя не как милая повседневность, а скорее как психологическая хоррор-драма, в которой нашлось место совершенно разнообразным ментальным травмам героинь, и которая выгодно подчёркивает всё это своей крайне необычной театральной подачей.
Откровенно говоря, первый сезон данного ответвления BanG Dream под названием It's MyGO!!!!! уже сумел неплохо так продемонстрировать смелость режиссера и сценариста по отношению к местному построению драмы, но Mujica смогла задрать планку даже ещё выше, демонстрируя определённые психические проблемы таким образом, что концовки отдельных эпизодов оставляют тебя с широко раскрытыми глазами, ведь милых девочек тут заставляют натуральным образом страдать (и на это условно намекает даже опенинг). Конечно, не все сюжетные линии одинаково хороши, а часть так и вовсе не назовёшь полностью закрытыми или закрытыми должным образом, но здесь нужно учитывать три факта: 1) шоу работает по эдаким театральным принципам, в результате чего конфликты могут решаться специфичным и слегка постановочным образом; 2) на героинь в любом случае не забивают, а просто стараются решать проблемы с точки зрения их глубины, из-за чего некоторым банально требуется в разы больше и без того ограниченного хронометража; 3) история не была завершена в рамках имеющихся двух сезонов, а продолжение уже находится в разработке.
Говоря о плюсах сериал вне максимально уникального опыта от просмотра с точки зрения содержательной части, я хотел бы не только отметить качество местного 3д, которое позволяет производственной команде в понятно передавать реакции персонажей (иногда для этого используют и 2д-сегменты), но и искренне похвалить продемонстрированный уровень режиссуры. И касается это не только сериальной части, которая поддерживает тот самый театрально-готический дух происходящего вплоть до монолога одной из героинь в течение всей серии, обставленного как полноценное сценическое выступление, но и концертов, которые не просто круты сами по себе с точки зрения постановки и работы с камерой, но и являются отличным сюжетным дополнением происходящих событий.
Короче говоря, сериал является поистине уникальным и достаточно глубоким представителем жанра, который может быть воспринят некоторыми довольно спорно, но это нисколько не уменьшает его значимости как дерзкого эксперимента в рамках классического подхода к подобным сюжетам. Всем любителям свежих ощущений совершенно однозначно советую данный Absolute Theatre.
P.S. И да, во франшизу целиком вкатываться не обязательно, можно просто посмотреть перед этим MyGo.
• Труська, Чулко и пресвятой Подвяз 2
———————————————————
Пожалуй, начну с того, что не являюсь тем самым олдовым зрителем сериала, который ждал второй сезон целых 15 лет. Ознакомился с обоими сезонами я под конец прошлого года, и они меня без иронии впечатлили. Будучи крайне своеобразным сит-комом, шоу предлагает зрителю не только крайне забавную сатиру, частенько ссылаясь на определённые темы или культурные явления, но и в целом поддерживает высокий уровень интереса путём создания настолько разнообразных подсюжетов, о которых другие ситуационные комедии могут только мечтать.
Тут и отсылки на старые на популярные фильмы по типу Трансформеров или Форсажа, и анимационные референсы на стилистику олдовых аниме, и эдакие социальные комментарии на тему старых и актуальных трендов (здесь надо учитывать, что каждый сезон рассказывает про своё время), и просто прикольные по постановке эпизоды, действие которых может вызывать интерес даже в рамках одной единственной локации на все 12 минут (зачастую одна серия включает целых два мини-эпизода). Добавим сюда великолепное техническое исполнение в плане триггерской анимации и режиссуры, и получим сериал, в котором даже юмор ниже пояса и максимально показная вульгарность складываются в чертовски органичную картину, которая как минимум не даёт заскучать, а иногда и вовсе выдаёт что-то незабываемое.
Говоря более конкретно о втором сезоне, его главной сильной стороной несомненно является углубление в имеющийся каст персонажей. Если в первом сезоне они воспринимаются скорее как занятные и запоминающиеся образы, то после завершения второго они уже становятся как родные, что увеличивает вовлечённость в происходящее и придаёт сюжету некую душевность. Конечно, это звучит немного странно по отношению к такого рода сериалу, но говорю я это всё без малейшей иронии, ведь второй сезон действительно позволяет проникнуться персонажами в разы сильнее, чем раньше.
Напоследок же не могу не отметить такие плюсы сериала, как великолепный фансервис, а также музыку под авторством Teddyloid и других композиторов, которые сумели создать один из самых запоминающихся саундтреков всех времён (по мнению автора поста).

Продолжаем наш обзор тайтлами, которые начали выходить в традиционно один из самых сильных сезонов года, урожайность которого в этот раз находилась на невероятно низком уровне. Да, в посте ещё будет парочка осенних тайтлов, но лучше ситуация от этого в любом случае не становится. Тем не менее, хотя бы парочка сериалов, которые действительно достойны зрительского внимания, мне найти удалось.
• Шальной последний босс явился!
———————————————————
В последнее время жанр power-fantasy, под которым подразумевается использование в качестве главного героя некоего персонажа, способного в соло выносить целые государства, и который зачастую ставит своей целью сражения с сильными мира сего или захват других держав, скатился в кучу затянутых и не особо отличающихся друг от друга исекаев по типу Оверлорда, Перерождения в слизь, Непризнанного школой владыки демонов и т.п. Разумеется, в каждом из них можно найти что-то хорошее, а порой даже встречаются отдельные добротные представители жанров, как пародийное Восхождение в тени, но общая однотипность в этой среде всё равно поистине поражает.
И в подобной ситуации на горизонте появился спаситель под названием Шальной босс, который предлагает сразу несколько факторов, по которым он превосходит своих конкурентов. Здесь и исекайная составляющая подана с точки зрения замещения одной личности другой (да, такое иногда бывает, но штука всё же скорее редкость), и сам главный герой в паре со второстепенными персонажами ощущаются в разы интереснее и живее, чем куча воздыхателей гг из других сериалов, и, что самое главное, сюжет крутится не вокруг драк ради драк или какого-то захвата территорий, а ради двух совершенно конкретных вещей: 1) понять, может ли герой вернуться в свой мир, и зачем вообще был призван в нынешний; 2) разобраться в тайнах и принципах работы сего фэнтезийного мира, над которым автор оригинала не поленился постараться. А поддерживает всю эту содержательную часть грамотная игра на зрительских ожиданиях, которая старается заставить вас активно думать, удивляться и даже оказываться в дураках, если вы были не столь внимательны. Короче говоря, совмещая подобного рода постепенно раскачивающийся сюжет, обладающий достаточным уровнем глубины для жанра, с лёгкой экшен-комедией, тайтл становится крайне приятным для просмотра, а за местными интригами начинаешь следить с искренним удовольствием (особенно в отношении одного конкретного персонажа).
И ладно бы сериал просто предлагал что-то свежее среди аналогов, так он ещё и сделан на уровне, который превосходит большинство из них. Здесь и режиссура какая-никакая имеется, и качество рисунков хорошее, и экшен анимирован более чем достойно. Кстати говоря, последний вы можете оценить как на примере непосредственно открывающей сцены всего сериала, так и на примере лучшей, если вас не пугают спойлеры боёв без контекста.
· Гносия
———————————————————
Хотели ли вы когда-нибудь в своей жизни увидеть аниме-экранизацию настольной игры Мафия или же, иначе говоря, Among Us? На самом деле, уже не важно, является ли ваш ответ утвердительным или нет, ведь теперь у каждого из нас появилась возможность ознакомиться с чем-то подобным.
Начну, пожалуй, с того, что в отличие от уже описанных выше аниме, которые преподносят нечто самобытное в рамках уже закрепившихся жанров, Гносия пытается предложить человеку совершенно новый зрительский опыт. Будучи сериалом, который строится вокруг сессионных выяснений того, кто является «местной мафией», аниме постепенно обрастает не только персонажами, каждого из которых нам постараются раскрыть хотя бы в рамках одного эпизода, но и правилами игры, что делает детективные раздумья и сам процесс наблюдения за происходящим интереснее с каждым новым витком. Если же вы вдруг задались вопросом, почему сам поиск гносий происходит из эпизода в эпизод, то вы либо можете посмотреть дебютную серию, либо прочитать вот этот не самый страшный для сюжета спойлер:
По итогу знакомство с сериалом ощущается как некий просмотр летсплеев по тому самому Among Us, но с парой лишь уточнений. Во-первых, полный набор персонажей всегда один и тот же, но время от времени кто-то будет появляться, а кто-то пропадать, плюс число гносий, а также мирных с определёнными ролями или без непостоянно. Попутно, как я уже говорил, нам будут представлять каждого из этих самых героев. С кем-то мы детально познакомимся почти сразу, а какого-то приберегут напоследок как наиболее интересного. Однако самой важной составляющей в контексте персонажей является тот факт, что каждый из них достаточно харизматичен, имеет оригинальный и крайне лицеприятный дизайн, дополнительно обладая ещё и каким-нибудь крайне известным сэйю (да, я выделяю это в отдельный плюс, ведь в разговорных тайтлах подобное имеет значение), что делает наблюдение за их взаимодействием в разы приятнее. Во-вторых, в игре присутствуют так называемые «случайные сюжетные события». Их без лютых спойлеров рассмотреть не получится, поэтому просто поверьте, что порой сериал будет вас очень и очень сильно удивлять. Плюс гг тоже развивается и проходит через собственную линию, из-за чего повествование через него ведётся вполне неплохо.
Ну и напоследок, как и с прошлыми тайтлами, мне хочется отдельно отметить техническое исполнение. Пусть сериал и не пестрит обилием сакуги, но зато предлагает занятно выстроенные кадры, всё те же кайфовые дизайны, которые старается всегда держать в красиво прорисованном состоянии, а также местами радует хорошей анимацией движений персонажей, что делает сцены намного живее.
Как итог, продолжающая выходить и на данный момент Гносия (планируется 21 эпизод) не является каким-то остро сюжетным откровением, качество проработки которого поражает воображение, но его просмотр веселит, заставляет напрягать мозги, местами впечатляет, а что самое главное – цепляет практически моментально, из-за чего с нетерпением ждёшь новых серией каждую неделю, в результате чего я бы точно отнёс шоу как минимум к категории «Must try», а то и вовсе к «Must watch».

Далее идёт тройка тайтлов, которую я изначально не планировал включать в пост, но затем подумал, что у них есть заметные положительные стороны, из-за которых мне бы не хотелось упускать столь удобную возможность их прорекламировать.
· Гатиакута
———————————————————
Ни для кого не секрет, что многие современные сёнены стараются уходить от классического постепенного раскрытия мира, более-менее глубокого сюжета и детально проработанных персонажей. Такие тайтлы как Дандадан, Магическая битва, Дни Сакамото и некоторые другие склоняются скорее к весёлому времяпрепровождению путём демонстрации хорошо поставленных сражений в рамках боевой системы различной степени проработанности, различных абсурдных или попросту креативных моментов и шуток, а также хайп-моментов, которые скреплены неким подобием серьёзного или около-серьёзного сюжета. Персонажей в них стараются сделать харизматичными и запоминающимися, а порой среди них даже можно встретить кого-то, кто имеет неплохо или даже здорово прописанную историю и линию развития. Арки, в свою очередь, тоже скачут от относительно проходных до сильных, делая упор то на драки, то на эдакую драму, с которыми каждый автор справляется в меру своих сил.
Плохо ли это? На мой личный взгляд – однозначно нет. Такие тайтлы легко и весело смотрятся, иногда способны заставить тебя полюбить даже каких-то совсем эпизодичных персонажей, а также даруют множество эмоций от столкновения каких-нибудь двух крайне харизматичных персон, иногда умудряясь даже вызывать искренние эмоции сопереживания или грусти. От них просто не нужно ждать слишком многого, а наслаждаться авторским стилем вопреки всем условностям жанра, и тогда подобного рода тренды на упрощенную сёнен-структуру перестанут так сильно напрягать.
Переходя к тому, ради чего были написаны два этих вступительных абзаца, можно сказать лишь одно: Гатиакута – другая. Во-первых, автор под именем Кэй Урана пытается выстроить целый мир, тайны которого нам предстоит постепенно раскрывать, формируя теории и удивляясь тому, как всё работает на самом деле. Во-вторых, она хорошо умеет работать с персонажами. Это раскрывается не только в том, что их арки и личности имеют достаточную степень проработки, а сами они не обделены харизмой, но и в том, что я назову «душевностью». Вот смотришь ты на Рудо (гг) и его взаимоотношения с окружающими, и от них вот прям-таки веет искренностью и каким-то подобием семейной атмосферы, из-за чего сразу понимаешь, что не всем современным творениям нужно лить ауру или эджевость из всех щелей, чтобы зритель кайфовал от авторских образов и не терял интереса к происходящему (хотя и то, и то, в Гатиакуте тоже есть, но в более умеренных количествах, чем можно ожидать по тем же постерам).
И за всеми этими авторскими заслугами, как по мне, стоит тот факт, что Урана начинала свой путь мангаки, будучи под крылом у автора других сёненов, отличающихся подобными сильными сторонами. Говорю я, конечно же, об авторе Пожирателя душ и Пламенной бригады пожарных – Ацуси Окубо. Пусть я и знаком только со второй его работой, но даже в ней читаются схожести с тем, что переняла для себя Урана: интересный по сеттингу мир с какой-то великой тайной, упор на душевность, многостороннее раскрытие и развитие группы главных героев, занятная боевая система с невероятно оригинальными формами реализации способностей и чертовски приятный главный герой. Иными словами, она смогла взять от своего ныне закончившего карьеру учителя лучшее, продолжив выпускать сёнены, у которых содержательная часть превосходит значительную часть конкурентов.
В чём же тогда заключаются проблемы, из-за которых я сперва не хотел о нём рассказывать? Ну, если опустить тот факт, что в первом сезоне имело место быть довольно слабое представлением антагонистов (у меня есть вера, что это ещё можно легко исправить, плюс даже Окубо не делал всех злодеев детально проработанными, так что пока об этом забудем), то главной проблемой однозначно является качество самого аниме. Да, пусть его и делал великая студия Bones, но в последнее время у них трудно найти хоть какой-нибудь приоритетный проект, выполненный на уровне прошлых бэнгеров. Пока манга Гатиакуты предлагает крутейший рисунок с достойной постановкой и прикольными стилизациями, аниме просто пытается за ней доедать. Оно не только практически не старается внести в историю что-то своё за счёт режиссуры или необычной подачи, но и даже не может выдать показательный уровень экшен-сцен. За весь первый сезон у нас было буквально три крайне достойных отрезка: этот, а также вот эти два ката с раскадровками от великого аниматора Ютаки Накамуры.
И здесь нужно понимать, что претензия-то на самом деле значимая, ведь зачем тратить время на экшен-аниме, которое этот самый экшен выдать на стабильно высоком уровне неспособно. Ладно ещё повторять раскадровки манги или не вносить каких-то расширений и режиссёрских моментов, таких тайтлов у нас миллион, и в ряде из них даже просто хорошо перенесенных дизайнов с сэйю достаточно (с этим у Гатиакуты проблем как раз нет), но вот когда одна из основных составляющих адаптации уступает первоисточнику, лично я бы скорее обратился именно к чтению, чем к просмотру. Впрочем, для некоторых эта проблема будет не особо заметна, ведь не сказать, что аниме сделано плохо. Оно просто не дотягивает до более качественных экранизаций других сёненов и многих старых работ студии, вот и всё.
· Клеватесс: Король демонических зверей, младенец и герой-нежить
———————————————————
После довольно большого спича про Гатиакуту идёт сериал, про который я могу высказаться довольно чётко и кратко: добротное тёмное фэнтези в старом стиле (как визуальном, так и повествовательном), которое включает в себя неплохих и достаточно интересных персонажей, а также интересный для изучения мир, наполненный множеством фракций и рядом загадок. Иными словами, совершенно классическая формула, к которой уже практически никто не прибегает, и не более того. Если изголодались по подобному – милости прошу, штука хорошая, пусть и без каких-то значительных преимущества над аналогичными сериалами.
Отдельно ещё хочу похвалить разве что техническое исполнение, ведь здесь есть не только приятный глазу олдовый стилёк в чардизе и задниках, но и даже какая-никакая анимация имеется.
· Девушки-пони: Серая Золушка
———————————————————
Ну и завершает тройку почётных упоминаний сериал по франшизе, которую лично я безумно обожаю. С глобальным релизом гачи пони стали значительно более актуальными, так что рассказать о них и данном конкретном представителе сейчас явно самое время.
Для начала, если брать всю франшизу целиком, то её основными плюсами являются историчность и хорошо выстроенная драма. Первая заключается в том, что все результаты забегов – канон из реальных японских скачек, из-за чего всякого рода рояльность или имбовость отдельных героинь не вызывает каких-либо вопросов, ведь нам показывают лошадей, которые чем-то отметились в истории крайне популярного в Японии спорта, а значит их череде побед или самым внезапным поражениям и травмам не стоит лишний раз удивляться. Вторая же сильная сторона строится уже на хорошей работе режиссёров со сценаристами, которые придают пони-девочкам характеры и цели, выстраивая тем самым их личностные конфликты и путь для развития. На подобном симбиозе, к которому прилагается ещё и достойный комедийный аспект, и строятся три сезона основного сериала, ONA и фильм (первый сезон, к слову, до сих пор является самой слабой частью франшизы, так что не советую дропать после его завершения).
Переходя непосредственно к Серой Золушке, начать стоит с того, что данное аниме было сделано по мотивам одноимённой манги-спин-оффа. И здесь важно отметить различия. Во-первых, у тайтла заметно меняется настроение: зрителю дают меньше комедии и повседневности, позволяющей проникнуться главными героинями, делая больший упор на множественных скачках и спортивной составляющей, к которым добавляются ещё и крупицы эджевости, а также более свойственные споконам «ультимативные скилы», зоны/потоки и т.п. (правда ранее упоминаемый мной фильм тоже решил последовать примеру давно стартовавшей манги, поэтому для франшизы штука всё же не прям уникальная, хоть и здесь на неё упор заметно больше). Во-вторых, все прошлые проекты меняли главных героев по истечении сезона, в то время как здесь карьерный путь Огури Кап продлится ещё далеко не дополнительные 12 или даже 24 эпизода.
Плохими данные изменения я уж точно не назову, ведь они дают новый опыт для фанатов, а некоторым могут зайти даже больше оригинальной формулы, но понравятся они тоже далеко не всем, так что если вдруг когда-нибудь захотите попробовать ознакомиться с анимешными пони, советую попробовать их во всех вариациях (Золушка / Три сезона / ONA+Фильм). Всегда есть шанс, что хоть одна из ипостасей вам действительно понравится.
В завершении отвечая на вопрос о том, почему же Золушка попала лишь в экстра-категорию тайтлов из поста, будучи достойным спортивным аниме, коих сейчас не так уж и много на горизонте, я вынужден вернуться к тому, о чём говорил в комментарии к Гатиакуте: аниме почти ничего не даёт манге-первоисточнику. И если в Гатиакуте данная проблема была связана с тем, что новаторских режиссёрских моментов было не так много, а качество экшена уступает прочим топам, то в Золушке ситуация, я бы сказал, ещё хуже. В ней не только почти полностью исключён фактор режиссуры (аниме просто повторяет мангу фрейм в фрейм, делая какие-то новые визуализации только в самом крайнем случае), но и анимация самих скачек с повседневностью уступают не только фильму и ONA, но и частично даже второму + третьему сезону от студии KAI.
За весь сезон у нас есть буквально парочка хайлайтов, которые отдают должное и без того красивой манге или же расширяют исходный материал, в то время как всё остальное – не более чем паразитирование на этой самой манге. Иными словами, я считаю Серую Золушку самой слабой режиссёрской и анимационной работой студии на данный момент, а хорошо оцениваю её я только по той причине, что являюсь отбитым фанатом пони-девочек и первоисточника. Если у вас нет нужды в цветной картинке или музыке, которую иногда реюзают по несколько раз, то лучше потратить время на чтение. Манга про Огури дарит в разы больше эмоций.

Далее затронем три сериала, которые пусть и не значительно, но всё же выделяются среди соратников по жанру и хороши сами по себе.
· Рок — женская скромность
———————————————————
Считая себя фанатом благородных девиц и аниме про девичьи группы, я просто не мог обойти стороной тайтл, сливающий данные тематики воедино. Впрочем, сразу спешу заметить, что то, как он это делает, придётся по вкусу далеко не всем.
Не буду пытаться скрывать то, что активно продвигалось в рамках рекламной кампании, и доведу до вашего сведения тот факт, что местные благородные девицы являются не более чем фасадом для поехавших женщин, которые без ума от рок-музыки и частенько выплёскивают на друг друга и окружающих крики с оскорблениями (за последнее хочется отдельно похвалить сэйю, что справились с ролями на отлично). Тем не менее, за всем этим эджевым фасадом скрываются вполне неплохие по развитию героини, обладающие собственными драматическими линиями и интересными взаимоотношениями, а сюжет, в свою очередь, двигается под эгидой следования за мечтой и своим любимым делом. Конечно, персонажи здесь проще, чем в каком-нибудь Плаче девичьей группе или всё том же BanG Dream, но и пустыми их однозначно не назовёшь.
Что же тогда выделяет сериал на фоне прочих подобных? Ответ достаточно прост – музыка. И под этим я подразумеваю не какой-нибудь объём выступлений или то, сколько времени уделяется развитию навыков каждой из девочек, а более простую вещь, которая заключается в полном отсутствии вокальной составляющей у основной группы, от которой вы получите лишь звучание гитары, баса, барабанов и клавишных. И пусть это может прозвучать скучно, но на практике в композиции сериала я погрузился ничуть не меньше, чем в треки групп с этим самым вокалом из прочих подобных аниме, а за счёт неплохо срежиссированных выступлений c акцентом на ближние планы и достаточно качественными 3D-модельками, движения для которых записывали небезызвестные женщины из группы BAND-MAID, на выходе зритель получает эмоции, которых и хотело добиться от него шоу: ощущения кайфа и драйва. Именно за это, как по мне, сериал и стоит внимания.
Из дополнительных плюсов могу выделить ещё и тот факт, что в аниме имеется хорошо заметная режиссура даже вне выступлений, в довесок к которой идут юри-байты для истинных ценителей.
· Ловец бейсбольного поля!
———————————————————
Вот знаете, в этом году вышел аниме-сериал под названием Город от автора Мелочей жизни, экранизацией которого вновь занимались всеми любимые Kyoto Animation, и после его просмотра я не мог понять три вещи: 1) почему автор пытается распыляться на создание такого большого количества персонажей, если интересных у него всегда получается дай бог с пяток; 2) почему так много людей думают, что он всё делает правильно, и его работам не просто повезло попасть под крыло KyoAni, а они ещё и хороши сами по себе (судя по оценкам и отзывам); 3) за какие заслуги он получил подобные экранизации, которым не хочется ставить низкую оценку уже просто по фактору качества производства, ведь аниматоры и режиссёры старались сделать происходящее интереснее, чем оно есть на самом деле, и порой у них получалось даже слишком хорошо.
Не буду ходить вокруг да около, а лучше сразу скажу, что Ловец бейсбольного поля – то, чего хотел добиться автор Мелочей жизни, но ввиду своих навыков почему-то не смог. Как и у него, история здесь выстраивается вокруг какого-то места, а не персонажей, но с одним лишь важным отличием, что происходящее не руинится сомнительным юмором, где в минуту сыпется огромное число шуток в надежде, что тебе понравится хоть одна из них. Автор Поля делает всё проще, но от этого и лучше: раскрывает персонажей через действительно жизненные ситуации, использует юмор и даже саму тему бейсбола как приятное дополнение, а также грамотно встраивает во всё происходящее драматические элементы.
Как итог, мы получаем максимально душевную и забавную повседневку, где концентрация на любом из второстепенных персов не вызывает у тебя приступы зевоты, а само шоу выделяется на фоне прочих повседневок главным героем в лице целого стадиона и демонстрацией реальных мелочей жизни с человеческими взаимоотношениями.
P.S. Буквально единственное, в чём Город превосходит сериал, является техническое исполнение, и за этот факт мне чертовски обидно, ведь в грамотных руках это могло стать чем-то поистине хайповым.
· Дождь и ты
———————————————————
Крайним же в этой тройке будет тайтл, что попал сюда слегка нечестно. Связано это с тем, что в 2024-ом году уже выходил сериал под названием Грибной щенок, в котором некий писатель с различного рода трудностями в жизни сталкивается с умным и способным к общению звероподобным существом, которое привносит в его повседневность новые краски, и всё это сопровождается кастом преимущественно из взрослых персонажей и жизненными размышлениями на совершенно различные темы, приправленные максимально расслабленными и слегка меланхоличными вайбами.
И если говорить по существу, то это всё: простая история, основанная на знакомстве и погружении в главную героиню, её взаимодействии с родственниками, знакомыми, случайными прохожими и милейшим енотоподобным созданием, которая сопровождается приятным юмором и крайне ощутимой вайбовостью в рамках достаточно разнообразных по содержанию эпизодов. Казалось бы, ничего особенного, но из аналогичных сериалов я знаю только этого самого Грибного щенка, который в начале ещё и может слегка поддушить, в то время как Дождь влюбляет в себя моментально.
Музыка и режиссура, к слову, в сериале отличные.

Тут, думаю, можно обойтись и без вводных слов.
· Благоухающий цветок расцветает с достоинством
———————————————————
Если раньше про Цветок можно было частенько услышать на поприще манга-романтик, где он заимел достаточно большую аудиторию даже у нас, то сейчас о нём не знает и вовсе только ленивый, в связи с чем постараюсь обозначить свою позицию по сериалу в чуть более сжатой форме, чем мог бы, ведь многие и так знают, что эта работа из себя представляет.
Будучи мангаридером, следящим за мангой за год до анонса аниме, о тайтле у меня сложилось совершенно чёткое представление, согласно которому определенная часть сочтёт его перехайпленной слащавой посредственностью, а другие будут получать искреннее удовольствие от местной максимально дружелюбной атмосферы, довольно реалистичных драматических линий, развития персонажей и их взаимоотношений. Последняя же, самая малая часть людей должна будет сказать: «Ну, норм» (начитавшись отзывов, могу сказать, что предположения подтвердились).
Сам я при этом отношусь ко второму лагерю, который считает Цветок одной из лучших романтик в своём поджанре и идеальным вариантом для тех, у кого наблюдается острый недостаток сахара в крови. Хотите любовно-дружескую историю без тупых шуток и серьёзных романтических конфликтов, с обилием милоты и ламповости, а также ростом персонажей с вполне себе быстрым темпом развития отношений – смотрите не задумываясь. Если же подобное вас не привлекает, то вы просто не входите в целевую аудиторию, которая выражена здесь максимально понятным образом.
От себя могу лишь добавить, что аниме заметно уступает манге по качеству в рамках своих форматов. У последней есть крайне выделяющийся красивый рисунок, в то время как аниме имеет не самую выдающуюся режиссуру, местами перезатягивает отдельные сцены и заметно отстаёт по уровню анимации от условной Фарфоровой куклы.
Правда, для среднестатистического зрителя это будет не критично, ведь качество прорисовки статики здесь всё равно получше других студий, хорошая анимация порой проскакивала, да и какой-никакой режиссуры явно поболее, чем в среднестатистической сезонной романтике. Просто здесь сыграли моя фанатская мечта об идеальных экранизациях любимых манг и завышенные ожидания от бывшей команды Школьной формы Акэби, от былого величия которой, видимо, почти ничего не осталось.
· За небрежной молодой девушкой ухаживает бывший жених её сестры
———————————————————
По своей сути перед нами очередной анимешный аналог истории про Золушку, где девушка растёт в нелюбящей её семье, а затем встречает прекрасного принца и расцветает. Как мне казалось, в аниме подобных историй скопилось уже достаточно, вспоминая тот же Счастливый брак, но в действительности их можно пересчитать буквально по пальцам, а сам Брак почему-то очень любит отходить от романтики в пользу сражений с нечистью или политических интриг, что лично для меня является максимально излишним.
Небрежная молодая девушка же делает всё просто: знакомимся, переезжаем в замок, развиваем романтическую линию (очень быстро и заметно), знакомимся со слугами, постепенно заставляем героиню обрести уверенность в себе, а под конец разбираемся с её семейными проблемами. Ничего сложного или новаторского тут нет, но многие другие работы зачем-то пытаются докинуть в сюжет ещё чего-то, вплоть до противостояния с повелителем демонов, из-за чего на самую главную составляющую в лице романтики времени тупо не остаётся. Здесь же история отношений Мари и Кироса = основной сюжет, а всякие душные тропы стараются уложить в один эпизод или даже меньше.
Как итог, за целый сезон мы не только проходим через законченный процесс роста главной героини над собой, но и получаем ровно столько милой романтики, сколько в идеале хотелось бы получать от каждого сезонного представителя жанра. Дополняется это всё приятным кастом второстепенных персонажей и неплохим юмором, из-за чего всякая духота выветривается в мгновение ока. Отдельно за это стоит поблагодарить персонажа под именем Мио, которая является очередной имбовой и харизматичной аниме-горничной, которых мы все так любим.
· Звезда, что ярче солнца
———————————————————
Пусть раньше я и не обращал на это внимания, но по факту все хорошие представители романтики в прошедшему году просто являются достойными представителями своих поджанров, от которых не стоит ждать чего-то прорывного.
Звезда в этом смысле является совершенно классическим сёдзе, где автор просто делает всё так, как нужно. Героиня не совсем уж неуверенная в себе замухрышка, а второстепенный набор персонажей представляют и планомерно раскрывают практически сразу, не фокусируясь на одной лишь главной паре, что может сыграть в плюс для сохранения интереса в дальнейшем. Сама же любовная линия идёт в уверенном темпе и лишена многих классических недопониманий, любовных треугольников и прочих подобных вещей (некоторые из них конечно есть, но в заметно меньшем объёме, чем обычно). Отдельно также хочется похвалить автора за то, что пусть и в самый последний момент, но всё же решилась показать произошедшие события ещё и со стороны парня, тем самым придав концовке более заметный эмоциональный эффект.
И ладно бы это была просто хорошее сёдзе, но оно ещё и сделано здорово. Сакуги тут ждать не стоит, но вот режиссуру и грамотные гэги – всегда пожалуйста. И пусть в местных раскадровках и переходах нет чего-то гениального, но когда в рамках не особо богатой на рабочие кадры команды люди способны создать что-то занятное с визуальной точки зрения, чем хорошо дополняют первоисточник, – это дорогого стоит.
P.S. Для заставок после рекламы они даже наняли отдельного аниматора, который справился с работой на отлично.
· Три сестры Микадоно оказались неожиданно простыми
———————————————————
Чего не хватает в сборнике из всех типов романтики для полного набора? Конечно же, гаремника. И, как и в случае со всеми прошлыми тайтлами из четвёрки, Микадоно не делают чего-то особенного.
Автор просто взял три девушки, с каждой из которых успевает работать в такой степени, чтобы победительница не вызывала никаких вопросом и имела с гг чётко прослеживающуюся химию (Привет, Ёцуба). К этому он приплюсовал тематику семьи и высокую степень комедийности с ламповостью, а в качестве последнего штриха сделал гг пусть и не гигачадом, но способным к активным действиям парнем, не лишённым внутреннего стержня. Вновь ничего сложного, а кайфа от просмотра сериала получаешь немерено, ведь всё мило + весело, сюжетные линии не самые избитые из возможных, набор героинь шикарен, а развитие отношений прослеживается с удивительной лёгкостью. Обернуть весь этот первоисточник в хорошо выглядящую адаптацию от P.A. Works, и мы получим один из лучших гаремников последних лет, до уровня которого многим авторам ещё идти и идти.

Одна из самых забавных категорий, где тайтлы не имеют между собой ничего общего, кроме названия.
· Молчаливая ведьма: Тайна молчаливой колдуньи
———————————————————
Порой бывает очень полезно подойти к просмотру сериала без каких-либо ожиданий. В данном конкретном случае я в принципе не понимал, что будет представлять из себя история Моники Эверетт, являющейся одновременно одним из сильнейших магов и сильнейшим интровертом сего фэнтезийного мира. Как в итоге оказалось, перед нами плюс-минус классическая работа про магическую академию с не самым оригинальным, но более чем нормально выстроенным мироустройством, где ключевую дозу удовольствия приносят персонажи и непосредственно событийный ряд.
Сериал не перегружен излишней драмой, не пытается быть глубже, чем он есть, придерживается лёгкого и более комедийного стиля, но при этом и не делает всё настолько глупо, чтобы линии персонажей превращались в фарс. Герои, в свою очередь, тоже не отличаются глубиной проработки, поражающей воображение, но имеют грамотно выстроенные харизматичные образы, которые подаются таким образом, что отдельные личности способны влюбить в себя зрителя благодаря одной лишь коротенькой сценке, за что отдельно хочется похвалить превосходный каст сэйю. Главным же и неотъемлемым плюсом тайтла является сама Моника. Она представляет из себя не просто потешную боччи-ведьму с кучей мемных реакций, но и более чем развивающегося персонажа, за которым невероятно интересно наблюдать. Короче говоря, шоу делает всё просто, но со вкусом, из-за чего и смотрится без каких-либо проблем.
По исполнению сериал тоже есть за что похвалить. Тут и рука режиссёра Коносубы чувствуется в плане качества постановки комедийной составляющей, и какие-то более серьёзные моменты смотрятся хорошо + сопровождаются крутейшим остом.
· Пока ведьма не умрёт
———————————————————
Переходим к следующей ведьме на очереди, и на этот раз перед нами сериал, ключевой сильной стороной которого опять является главная героиня.
Саму историю можно описать как простенькую смесь магической повседневности с комедией и драмой, неплохо отрабатывающую на каждом из этих фронтов. Драма по своей сути простая, но вполне себе действенная, а комедия и вовсе является сильнейшей составляющей тайтла, чему способствуют характеры местных персонажей. Ну и как я уже успел упомянуть в самом начале комментария, главная героиня с именем Мэг Разберри – GOAT, которая своим мемным поведением, а также базированными или попросту комичными фразами даёт очень много импакта с точки зрения удовольствия от просмотра. Конечно, куча второстепенных персов тоже старается делать каждое событие по-своему интересным, и без них сериал работал бы в разы хуже, но Мэг всё же находится в совершенно другой лиге, являясь одним из лучших гг за весь прошлый год.
В целом, если вы хотите посмотреть ненапряжный сериал с отличным юмором, общим приятным вайбом, шикарной главной героиней и нехилой долей юри-байтов, то могу смело советовать к просмотру. Технически, правда, аниме находится лишь на уровне «приятно глазу», но даже здесь каким-то образом нашлось место паре анимационных хайлайтиков, плюс режиссура шуток в достаточной степени компенсируют данную проблему.
· Ведьмы Маэбаси
———————————————————
Ну и завершает наш ковен ведьм внезапный сериал про милых девочек, который имеет с ведьмами ещё меньше общего, чем все тайтлы до этого.
Если пытаться охарактеризовать его кратко, то это драматический тайтл про пятерых героинь, которые разбираются с проблемами случайных прохожих и своими собственными. Что самое главное, будучи аниме без первоисточника, сериал имеет хорошо проработанную структуру на двенадцать эпизодов, которая грамотно сочетает в себе поднятие различных жизненных тем, раскрытие девушек и юмор, попутно предлагая зрителю довольно свежий по меркам жанра способ решения проблем: мы не меняем жизнь других людей или самих героинь по щелчку пальца, а лишь делаем ряд важнейших первых шагов в сторону улучшения ситуации, чем и упрощаем дальнейшую жизнь. Со стороны подобный подход может сперва показаться довольно странным, но в действительности это добавляет происходящему некой реалистичности и избавляет вас от лицезрения ситуаций, где после «всё плохо» сразу же следует «всё отлично».
Сам каст главных героинь, к слову, тоже получился занятным. За каждой из них интересно наблюдать, их характеры не сводятся к простейшим шаблонам, а кто-то так и вовсе умудряется сломать образ, который выстраивался с момента первой встречи.
В плане исполнения хочется похвалить сериал не только за хорошую драматическую и комедийную режиссуру, а также классно поставленные выступления, но и за сами дизайны героинь в купе с работой над освещением.
Подводя итог, перед нами максимально самобытный сериал, который умудряется совмещать в себе высокую степень комедийной абсурдности, хорошо прописанных персонажей с отличным взаимодействием и рабочую драму, в результате чего смог с лёгкостью выделиться и отложиться в моей памяти в качестве отличного аниме.
P.S. Маскот с голосом Сугиты легендарен, а клиффхэнгеры в конце отдельных серий – одни из лучших, что я видел в жизни, с точки зрения умения поразить зрителя.

Юристы, настало ваше время! Но если серьёзно, то это просто кучка разножанровых работ (романтика, комедия и повседневка), которые либо совершенно однозначно относятся к сёдзе-ай, либо делают слишком большие кивки в эту сторону.
· У меня нет любовницы! (А может и есть?!)
———————————————————
Знаете, иногда даже жаль тех людей, которые осознанно избегают жанра сёдзе-ай по причине великой и ужасной «повестки». Особенно сильно это касается данного сериала, который, представляясь как пародийно-комедийный юри-гаремник, даёт настолько сильно прикурить многим другим представителям жанра романтики в контексте персонажей и выстраивания отношений, что я до сих пор не могу в это поверить.
Автор не просто кормит фанатов юрятины качественной едой, но и делает это чертовски образцово с точки зрения написания арок каждой из главных героинь этого романтического аниме. Мы не просто наблюдаем за тем, как каждая из них проходит через определённые трудности, но и совершенно чётко видим, как взаимоотношения Рэнако (гг) с окружающими её девушками влияет не только на них, но и неё саму. И да, пусть я повторял это уже кучу раз в рамках этого поста, но работает это всё благодаря невероятно органичной смеси из драмы и комедии, которые идеально дополняет друг друга, создавая для тайтла свой собственный стиль решения проблем и подачи даже довольно серьёзных моментов. С одной стороны, это поддерживает лайтовость всего происходящего, делая просмотр невероятно приятным и весёлым, а с другой – не даёт забыть, что за каждой из арок стоят вполне реалистичные проблемы обычных людей, которые автор подаёт с достаточной степенью глубины, чтобы ими можно было проникнуться и получить искренние эмоции от кульминационных моментов.
Много в этом смысле делает и сама Рэнако, которая порой может показаться самой обычной нерешительной гг-шкой, но в действительности она влияет на всё происходящее столь значительным образом и делает настолько смелые шаги, что многим парням из ромкомов должно быть стыдно. При этом стоит учитывать, что она не просто является решительной и очень забавной главной героиней, но ещё и проходит такой путь развития, что в конце достигает абсолютной мечты каждого из читателей этих самых ромкомов (спойлер концовки дополнительных 5 эпизодов к первому сезону) –
И вот опять же, была бы эта экранизация настолько хорошего первоисточника просто смотрибельного уровня, я, быть может, и не так сильно восхищался происходящим, но здесь на выручку приходит ещё и крайне достойная адаптация, включающая в себя и хорошую анимацию, и режиссуру, и даже банально сильные рисунки, которые делают Любовницу сильнейшим представителем жанра за последние несколько лет, а также одним из самых качественных юри-сериалов всех времён, если и вовсе не лучшим по фактору исполнение + содержание.
С лёгкой руки советую не только знатокам жанра, но и тем, кто хочет посмотреть очень качественный ромком.
P.S. Данная категория в посте названа именно в честь этого тайтла.
· Плохая девочка
———————————————————
Раз уж про полноценное сёдзе-ай мы поговорили, можно и к чему-то с зашкаливающим количеством юри-байтов перейти.
Правда, говорить о сериале мне практически нечего, ведь по своему содержанию он прост как две копейки: очень смешная комедия про кучу рофляных героинь, которая выезжает за счёт их прикольного взаимодействия. Всё. Я банально не знаю, что ещё должен сказать, чтобы прорекламировать этой тайтл, который ходит по грани с тем, чтобы не считаться полноценным юри, поэтому вот вам два момента из первой серии и идём дальше.
От себя лишь добавлю, что это одна из лучших комедий года, так что для всех желающих посмеяться вариант уж точно неплохой. Плюс здесь очень хороший отыгрыш сэйю, который я просто не могу обойти стороной хотя бы в качестве упоминания.
· Рабочее место, где вы не можете не улыбаться
———————————————————
Ну и завершаю список для истинных ценителей я тем сериалом, который достаточно далёк от сёдзе-ай, но ввиду подкованного в этой теме автора, что не прочь подбайтить свою целевую аудиторию демонстрацией крепкой женской дружбы и фразочками по типу: «Выходи за меня!» от женщины к женщине, ложится в данную категорию идеально.
Абстрагируясь же от не столь великого числа юри-байтов, как в некоторых других сериалах, перед нами очень душевная и весёлая повседневка, посвящённая теме, что встречается в аниме с удивительно низкой периодичностью, а именно – работе мангаки. Причём раскрывают тематику максимально понятно и лайтово, без какой-либо душки, из-за чего познавательный материал воспринимается с искренним удовольствием.
Героини тоже радуют, выступая не как привычные образы (та же гг по трейлерам имела вайбы скорее эдакой Боччи), а как полноценные персонажи с чуть более глубоким уровнем раскрытия, чем ожидаешь от подобного рода сериалов, и хорошей химией между собой. Что ещё более важно, так это отличная демонстрация их профессиональных навыков, из-за которых у тебя не возникает сомнений, что перед тобой довольно-таки успешная мангака и грамотные ассистенты, а не сборище милых девиц, работа которых задвинута куда-то на второй план.
Жаль конечно, что визуально тайтл не способен прыгнуть выше головы ввиду не самое богатой на сильные рабочие кадры студии, но картинка выглядит приятно, так что особых претензий не имею.
Любителям жанра «Милые девочки делают милые вещи» откладывать аниме в долгий ящик запрещается!

Как показывает практика, не всем проектам нужно иметь большой хронометраж, чтобы успеть полюбиться или рассказать приятную историю. Именно такого рода сериалам и посвящён данный блок.
· Увидимся завтра в ресторанном дворике
———————————————————
Не знаю, насколько данная позиция логична, но в моём понимании, если автор способен поддерживать интерес к своей работе, просто демонстрируя зрителю забавные разговоры всего лишь пары-тройки персонажей, то его в некоторой степени можно даже считать гением.
Используя вводные данные в лице двух крайне харизматичных подруг, фудкорта и диалогов на актуальные жизненные темы, данный шестисерийный тайтл умудряется быть настолько великолепной разговорной повседневкой, насколько только возможно. Дополнительным приятным моментом выступает ещё и некий мини-парадокс: мне реально сложно вспомнить хоть какой-то другой проект, в котором бы так хорошо сочетались нелепость обсуждаемых ситуаций и ощущение жизы от того, что девушки поднимают именно такие темы. И плюсом это считается по той причине, что ты ловишь себя на простой, но приятной мысли: «Хорошие друзья именно так и общаются».
Короче говоря, если вы не прочь посмотреть 6 серий жизненного общения девушек, одна из которых ведёт себя максимально адекватно, а вторая отыгрывает роль самодовольного и надоедливого гремлина (в этом случае это комплимент), то не проходите мимо. Это того однозначно стоит, плюс какая-никакая режиссура заскучать не даёт.
· Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Лестница во взрослую жизнь
———————————————————
Объективно говоря, я мог и не упоминать Кагую в этом перечне, ведь все уже и так должны знать, что это один из лучших ромкомов с пиковой режиссурой шуток и не только, но раз уж спешл, поделённый на два эпизода, успел выйти в том году, то это хороший повод лишний раз сказать: «Идите и смотрите Кагую!». Жаль конечно, что в экранизации по итогу вырежут пару арок (вряд ли их впихнут в финальный фильм, но мб как-то выкрутятся), однако то, что показывают, всё равно слишком великолепно по содержанию, мета-юмору и исполнению, чтобы жаловаться.
· Ликорис Рикоил: Друзья — похитители времени
———————————————————
Ликорис можно совершенно справедливо считать одним из самых успешных оригинальных аниме-сериалов последних лет, ведь до такого объёма хайпа и степени узнаваемости мало кто способен дотянуться. Да, если хотеть сильно прикопаться к основному сериалу, а не смотреть на вещи проще, то можно спокойно зацепиться за ту же серьёзную составляющую сюжета, но это нисколько не умаляет заслуг хорошо прописанных главных героинь и их великолепного взаимодействия.
Впрочем, обсуждать сюжетную часть Ликориса мне и вовсе без надобности, ведь данные спешлы посвящены тому, что у тайтла получается лучше всего – повседневности и юмору, которые поддерживаются очень высоким качеством реализации по части режиссуры, анимации и дизайнов.
Если я скажу, что эти 18 минут не были одними из лучших за весь год, то совершенно точно совру, так что в очередной раз советую вам попробовать прикоснуться к тайтлу, если вы это ещё не сделали.
· Пойдём в караоке!
———————————————————
Пусть на первый взгляд этот факт не имеет ничего общего с содержанием поста, но в данный момент на моём аккаунте Шикимори имеется целых 30 человек, которые числятся в моём списке друзей, и зачастую на почти всех тайтлах, страницы которых я посещаю, есть хотя бы один человек, который его посмотрел или запланировал. К чему я всё это говорю? А к тому, что каждый из них умудрился пропустить столь отличный короткий сериал, да и в глазах более широкой общественности он тоже остался где-то на обочине года, сумев привлечь чертовски мало внимания, за что мне невероятно обидно, особенно учитывая объём положительных отзывов и относительно высокую оценку для столь незаметного шоу. Нет, я конечно и сам сперва думал его пропустить, но мне хватило буквально одной-двух рецензий от уважаемых мной людей, чтобы пересмотреть свои взгляды, и этим же я постараюсь заняться сейчас хотя бы при помощи общих слов и понятий.
И начну я с того, что говорил про многие другие тайтлы из списка, – сериал самобытен. У него есть свой ярко выраженный авторский вайб и подход к написанию персонажей, а в рамках достаточно простой истории о двух, казалось бы, непохожих друг на друга людях (школьнике и якудза), автор выстраивает невероятно душевный сюжет, наполненный шикарным взаимодействием персонажей друг с другом и непосредственно сопровождающийся их раскрытием. Приправим это всё фрагментами чисто человеческой драмы и получим работу, которая за 6 серий впечатляет настолько, насколько не способны удивить отдельные 24-серийники.
Впрочем, всеми словами или даже примерами уникальный шарм и приятные тонкости произведения я передать всё равно не смогу, поэтому лишь добавлю, что сделан сериал тоже прилично, а комбинация из хорошо подобранных сэйю с японской музыкой совершенно разных десятилетий идеально поддерживает атмосферу и шарм проекта (отдельное спасибо Дайсукэ Оно за роль Кёдзи).
Ах да, если вы вдруг, как и я, сомневались, стоит ли притрагиваться к сериалу, от которого по трейлерам могло слегка повеять сёнен-ай вайбами, то не бойтесь. Отношения героев выстроены как искренне дружеские и даже наставнические, а лёгкие байты в сторону не особо любимого многими жанра картину нисколечко не портят. Также, если хотите распробовать автора наполную, в том же году у него выходил другой сериал, который пусть и уступает по интересу содержанию Караоке, но свою долю удовольствия однозначно способен подарить.
· Галактический экспресс: Млечное метро
———————————————————
Завершает же подборку коротких проектов мини-сериал, который не имеет какого-то умопомрачительного сюжета или прописанных персонажей, но делает ровно то, что должен – идеально развлекает своего зрителя. Поблагодарить за это стоит режиссёра проекта, который занимался практически всем, чем только можно, чтобы реализовать работу, которой может действительно гордиться.
Основной сильной стороной тайтла являются его диалоги. Они выдержаны в непривычно быстром темпе, персонажи любят перебивать друг друга или говорить сразу в несколько голосов, а сильнейший комедийный аспект выстраивается не за счёт того, что кто-то говорит какую-то глупость или неожиданную фразу, а благодаря хорошему таймингу шуток, складывающимся ситуациям и прикольным, местами даже очень жизненным реакциям самих героев. Иными словами, у сериала есть свой хорошо проработанный ритм, который позволяет ему стать чем-то без преувеличения уникальным и развеселить зрителя так, как не может никто другой. Добавим сюда харизматичных и прикольных персонажей, и получим шоу, которое попросту глупо упускать из виду.
Сделан он кстати тоже отлично, в чём вы можете убедиться, посмотрев эпизод-пролог, вышедший за несколько лет до основного сериала (жаль, но сабов на него нет). И да, проект не только лежит в бесплатном доступе на Ютубе, но и имеет официальные русские субтитры с озвучкой (искренне советую всем именно субтитры, ведь даже официальные озвучки до качества оригинала в жизни не дотянутся). Так что, если у вас вдруг есть лишние 35 минут, которые вы бы могли потратить на какой-нибудь условный видос или ещё что-то, лучше посмотрите Млечное метро, не пожалеете.

Здесь тоже обойдёмся без предварительных пояснений.
· Жизнь ниндзя и убийцы
———————————————————
Мне, как большому любителю Гатарей и шафтовского подхода к режиссуре, всегда приятно наблюдать за новой работой студии, но ещё приятнее, когда первоисточник стоит того, чтобы его подавали интересно. И Ninkoro (японское сокращение) идеально соответствует понятию того самого сильного первоисточника.
Не знаю, что было в голове у автора, но каким-то образом он умудрился создать крайне аморальную и местами очень абсурдную комедию, в которой каким-то образом нашлось место таким эмоциям, как грусть и сопереживание. Вот вроде смотришь, как очередной персонаж играючи отправляется на тот свет, а потом тебе показывают какую-то максимально контрастную сцену того, как и чем он жил до этого, в результате чего ты невольно впадаешь в эдакую тоску. Как по мне, одной только этой формулы, которую аниме-адаптация доводит до ума, более чем достаточно, чтобы наслаждаться просмотром каждого эпизода, но к этому добавляется ещё и хорошая постановка юмора (работает почти каждая шутка), отличные персонажи и кайфовая юрийность.
Более того, развитие отношений главного дуэта в лице Сатоко и Конохи проходит значительно более заметный путь, чем можно ожидать от подобного рода ситкома. То, как персонажи ведут себя в первой серии, нехило отличается от того, чем всё это закончится, из-за чего я только сильнее восхищаюсь автором оригинальной манги за то, что он решил сделать и без того рабочий материал намного глубже, чем того требовал жанр, а также добавил заметное влияние практически каждой комедийной и не только ситуации на общий сюжет.
Шафт, в свою очередь, приплюсовал к происходящему свой фирменный шарм и внезапно качественную анимацию (спасибо Хирото Нагате, что тянет на себе анимационную составляющую студии), из-за чего я считаю сериал не просто лучшей комедией 2025-го, несущей в себе множество сильных элементов вне этой самой юмористической составляющей, но и просто одним из лучших шоу прошедшего года.
· С нынешними детективами ничего не поделаешь
———————————————————
С комедией, которая предлагает намного больше, чем ожидаешь, разобрались, пора и к более классическим сериалам перейти.
Описывая Детективов максимально кратко, я могу сказать следующее: «Абсолютно безумный и бессвязный бред, который пробивает на смех настолько часто, насколько только возможно». Вот серьёзно, юмор в сериале максимально тупой и простой, но насколько же хорошо он работает. На тебя просто высыпают кучу моментов один рандомнее другого, практически каждый из которых может заставить рассмеяться, и когда ты уже думаешь, что тайтл не сможет тебя чем-то удивить, он умудряется сделать это с новой силой.
И работает это не только по той причине, что автор имеет очень высокую степень креативности, но и благодаря грамотно выстроенным под эту историю образам персонажей. Нагумо, отвечающий за «пожилое» поколение, а также куча второстепенных персонажей это ещё полдела, но вот главная героиня в лице Масиро. Я не понимаю, как можно придумать настолько непоследовательное существо, каждая выходка или рожица которого затмевает прошлые, но каким-то образом у него получилось. И отдельный поклон здесь стоит сделать сэйю, Кане Ханадзаве, которая оторвалась на этой роли по полной, о чём буквально кричит даже эндинг в её исполнении.
Короче говоря, коль захотите глянуть чисто комедийную комедию, в которой нет ничего, кроме непрерывного потока шуток различных мастей, варианта лучше за последние несколько лет как будто и не выходило. Сам сериал, кстати, сделан вполне неплохо: анимацию где-то там увидеть можно, режиссура шуток на достойном уровне, а мемные рожицы передают на ура.
P.S. Если вы любите Гинтаму, то тайтл ввиду местного стиля юмора обязателен к просмотру (заверено на основе отзывов эдак 5-ти человек, которые видели Гинтаму)
· Плачущий призрак на пенсии. Часть 2
———————————————————
Последней среди комедий будет тайтл, о первой части которого я не смог поведать в прошлом году ввиду нехватки слотов и неуверенности в том, стоит ли это того, поэтому рассказываю сейчас. Благо, охарактеризовать его можно довольно кратко, ведь по своей сути это примерно то же самое, что и Восхождение в тени, но немного иначе.
Как и Тень, сериал является пародией на крайне популярные павер-фэнтези, с одной лишь разницей, что там герой – самый сильный, а здесь наоборот выступает чуть ли не слабейшим. Но объединяет двух главных героев та самая великая сила, которая «воплощает» все сказанные ими словами в реальность. Этим обе работы и хороши: они демонстрируют якобы серьёзные (по факту комедийные) ситуации, при этом полностью осознавая, насколько большая цепочка из абсурдных совпадений сложилась, чтобы они стали реальность. И здесь я хочу выразить большущий респект автору, который продумывает всю эту последовательность рандомных событий таким образом, чтобы каждый эпизод ощущался максимально смешным и продуманным в плане построения.
На фоне Тени в Призраке также имеется ещё и очень потешный набор второстепенных персонажей, которые не затмеваются, как в случае с Сидом, а дополняют историю, добавляя происходящему множество различных красок. К тому же аниме отлично понимает, как работать с первоисточником, из-за чего даже превью следующего эпизода всегда смотрится с улыбкой на лице (самих моментов приводить в пример не буду, потому что сериал хорошо работает лишь в контексте).
Рад, что в полку качественных пародийных комедий уровня Восхождения в тени прибыло, и надеюсь, что многие люди наконец-то начнут выкупать, в чём прелесть подобного рода работ, и подходить к их просмотру с правильным настроением.

Следующей в списке идёт троица тайтлов, которые никак между собой не связаны, и именно поэтому помещены в отдельный раздел в качестве лучших представителей своих жанров с прошлого года.
· Яйба
———————————————————
В комментарии к Гатиакуте я уже достаточно поговорил о том, что не всем сёненам необходимо быть продуманными до мелочей историями с хорошо прописанными персонажами, чтобы доставлять удовольствие. Яйба тоже хорошо продвигает эту идею, выступая представителем той самой старой школы сёненов, целиком и полностью состоящих из простенького юмора и штампов по типу злодея недели. Однако именно этим он и хорош.
Не знаю как вы, а я вот не попал в ту самую волну сёненов по типу Драгонболла, на костях которых выстраивался жанр, из-за чего Яйба, будучи свежей экранизацией манги 1988-го года от автора Детектива Конана, смотрелся для меня как глоток свежего воздуха (как бы забавно это ни звучало). Мне не было скучно, ведь я не видел аналогичных ему работ, и я не душнил на детскость содержательной части или отсутствие комплексности в персонажах и сюжете, ведь я полностью отдавал себе отчёт о том, насколько глубоко идут корни тайтла, и насколько просто тогда могли писать различные авторы ещё только развивающегося жанра. Это буквально классика, которую можно смотреть для того, чтобы понять, какой путь прошли сёнены вплоть до их актуального состояния, или же для того, чтобы приятно провести время под эдакий душевный детский мультик с проблесками серьёзных моментов.
И здесь важно учитывать один наиважнейший факт – Яйба является лучшим вариантом для ознакомления со старыми сёненами, если мы будем учитывать качество технического исполнения. Ни допотопные сериалы по всё тому же Драгонболлу, ни какие-то иные аналоги не смогут предложить зрителю настолько качественную анимацию и общую картину, которыми обладает Яйба, и которые считываются даже по опенингу. Во многом сказать спасибо за это следует одному из главных аниматоров сериала в лице Такэси Маэнами, который не просто получил для любимой манги экранизацию мечты, но и в значительно степени поспособствовал проекту путём создания множества качественных катов, апофеозом чего является 6-ая серия, где он был ЕДИНСТВЕННЫМ ключевым аниматором, тем самым в одиночку выдав 19 с половиной минут чистейшей сакуги.
Приплюсуем сюда сильнейший стафф студии Wit на данный момент и получим сериал, что является лучшим анимационным проектом прошлого года на поприще сериалов (Город мог бы тоже побороться за это звание, но Яйба держал планку целых 24 эпизода, так что превосходство очевидно).
Если уж и смотреть ненагруженные сюжетом экшен-сериалы, то лучше делать это путём ознакомления с Яйбой, чем с уступающим ему во всех отношениях Соло Левелингом.
· Лето, когда погас свет
———————————————————
Скажем откровенно, анимационные хорроры и триллеры зачастую работают довольно средне, так как их делают студии средней руки и режиссёры примерно такого же уровня. В свою очередь, Лето решает разбить подобный стереотип, будучи произведённым на одной из самых достойных и быстроразвивающихся студий под руководством крайне талантливого режиссёра с именем Рёхэй Такэсита, для которого сериал стал крайне желанным поводом попробовать себя в подобного рода жанрах.
Говоря о первоисточнике, перед нами качественный представитель сельской паранормальщины, способный хорошо передавать чувство напряжения и предлагать зрителю какую-нибудь интересную нечисть, попутно создавая контраст с приятнейшей летней атмосферой японской деревни. Сюжет и персонажи тоже не отстают от качества антуража, стараясь активно поддерживать интерес к разгадке местных тайн и погружению в переживания обитателей данной деревеньки. Правда внимание, что очевидно, стараются уделять лишь тем, кто эту самую чертовщину может лицезреть или чувствовать, так что ряд второстепенных персонажей пока и видится лишь как набор фоновых героев, что, в общем-то, не преуменьшает их ценности на своих ролях.
Продолжая тему персонажей, стоит сделать пару важных уточнений касательно главного дуэта. Во-первых, местный броманс с очевидными кивками в сторону сёнен-ай может прийтись по душе далеко не всем. Лично от себя скажу, что каких-то очевидных проблем с восприятием подобного не испытываю, и вся специфичность их отношений показана достойным образом, из-за чего у меня не возникало ощущения, что я смотрю не за драмой двух друзей, а за какими-то непотребствами, из-за которых тайтл успешно снесли с Шикимори. Ну и во-вторых, мусолить их взаимоотношения будут дольше всего. Особенно это касается Ёсики, внутренним переживаниям которого весь сезон, разбавляемый глобальным сюжетом, по сути и посвящён. То бишь да, темп у повествования не быстрый, персонажи не принимают случившееся за какой-нибудь отдельный эпизод, и это может показаться вам скучным или слишком затянутым, поэтому и предупреждаю заранее.
В завершении лишь добавлю, что анимационный формат даёт данному тайтлу огромное количество преимуществ. Пусть я и знаю, что манга тоже имеет качественный рисунок с постановкой, но сериал предлагает и хорошую анимацию, и отличные задники японской глубинки, и шикарную режиссуру (в том числе звуковую), которые выводят оригинальный материал на совершенно иной уровень, а саму экранизацию делают одним из самых удачных примеров аниме-триллера за всё время.
· Медалистка
———————————————————
А заканчиваем тройку никак не связанных друг с другом тайтлов мы спортивной драмой про фигурное катание.
И если пытаться охарактеризовать её кратко, то это просто образцовый представитель жанра, который умеет работать с персонажами и показывать выбранный автором спорт во всей красе. В контексте фигурного катания его ещё и стараются показывать относительно понятным образом, что особо заметно по попыткам сделать итоговые оценки девочек читаемым с точки зрения продемонстрированных навыков. Ах да, история у нас преимущественно про детей, и показаны эти дети вполне себе реалистичным образом: очень эмоциональные, но при этом ведут себя так, как и ожидаешь от начинающих спортсменов, а потому они и сдержанностью не обделены, и своё мастерство показывают в полной мере, из-за чего способны заставить тебя не только поразиться их выступлению, но и переживать за результаты оценивания. Со взрослыми, кстати, тоже хорошо работают, да и в принципе даже более второстепенные персонажи прописаны на таком уровне, чтобы не ощущаться фоном для Инори (гг). А чтобы вы не думали, что проект имеет максимально серьёзный тон, спешу вас предупредить о том, что и с комедией здесь полный порядок, так что не одними страданиями маленьких девочек едины.
Ну и я просто не мог обойти стороной вопрос технического исполнения в представителе спортивных сериалов, которые столь же, если даже не более требовательны к хорошей анимации, чем экшен-аниме. И когда видишь на экранизации подобной манги студию ENGI, то вопрос становится ещё более острым. Благо итоговый результат превзошёл все ожидания, ведь ребята решили пойти более логичным путём, нежели пытаться анимировать сложнейший спорт в 2D при неимении хороших аниматоров, за исключением одного единственного человека, – они использовали 3D. И оно у них получилось на достойном уровне. Это всё ещё не пик среди японцев, как в тех же работах студии Orange или Плаче девичьей группы, но одна лишь только эта сцена показывает, что они и над модельками постарались, и работать с камерой умеют, и использовать 2D-вставки для усиления эффекта от отдельных кадров тоже способны. Второй сезон, кстати говоря, пошёл ещё дальше, и модельки на стоп-кадрах порой выглядят неотличимо от 2D.
Короче говоря, с этим аниме студия явно находится в состоянии прайма, а упускать из виду чуть ли не единственную реально качественную работу ENGI – кощунство. Знайте, что другой такой тайтл у них вряд ли появится в ближайшем будущем. Плюс сериал хорош тем, что даже если вы читали и без того шикарно нарисованную мангу, аниме даст вам опыт полноценных и хорошо поставленных выступлений, а значит, что экранизация уже имеет смысл.

Ещё одна категория, не требующая дополнительных пояснений.
· Драгоценности Рури
———————————————————
В рамках поста я уже упоминал о том, что порой лучше подойти к тайтлу без особых ожиданий, но конкретно Рури смогла в не малой степени превзойти мои изначальные представления о том, на что я буду смотреть в течение этих 13-ти серий.
По трейлерам и прочему я ожидал стандартную познавательную тематическую повседневку, где персонажи будут скорее приятными образами, чем развивающимися личностями. Например, к этой категории я отношу тот же Лагерь на свежем воздухе, который невероятно хорош как повседневка про кемпинг, и его героини запоминаются и могут кому-то искренне полюбиться (мне в том числе), но ожидать от него поднятие тем уровня целей в жизни или поиска любимого дела либо и вовсе не стоит, либо нужно запастись достаточным терпением, чтобы такие вопросы начали раскрывать полноценно.
Очевидно, что абсолютно никаких минусов за подобным подходом не стоит, но когда тайтла ещё и может поработать на самих персонажей, это безоговорочно идёт ему в плюс. И Рури именно таким и занимается. Через всю четвёрку персонажей мы будем либо продвигать идею удовольствия от занятия любимым делом, либо и вовсе заниматься поисками самого себя на примере главной героини. Из-за этого попросту сильнее проникаешься происходящим, начинаешь ощущать некую глубину истории, а сам просмотр становится душевнее. И что особенно важно, так это тот факт, что четырёх героинь без весомого числа второстепенных персонажей более чем хватает, чтобы поддерживать интерес в течение всех эпизодов.
Также сериал хорош тем, что является идеальным примером образовательного шоу, в данном случае посвящённого минералогии. Ноль духоты и огромная куча интересных фактов – вот как можно лучше всего выразиться по этому вопросу. Мне без рофлов было очень интересно узнавать про различные камушки и природные явления, о части из которых я слышал буквально впервые. А за счёт того, что это именно комедийная повседневка с милыми девочками, подача материала идёт в намного более приятной форме, чем прочтение статей или книг по тематике.
Последним же, но крайне важным аспектом, который нужно упомянуть, является фактор исполнения. С одной стороны, здесь всё было понятно ещё по анонсу производственной команды, во главе которой стоит режиссёр высококачественного аниме «Мой братик теперь не братик», но даже так не упомянуть тот факт, что сериал выдал парочку эпизодов, которые по праву могут входить в число лучших за целый год, а его общее техническое качество не вызывает абсолютно никаких вопросов, будь это прорисовка самих минералов, красота прорисовки и постановки кадров или же качество анимации, я просто не мог. В конце концов, здесь один только камень получил анимации больше, чем 80% сезонных аниме, а это уже о чём-то да говорит.
P.S. Свою любовь к фансервису, пусть и более умеренному, стафф Братика тоже не растерял.
· Небесно-голубой гибрид
———————————————————
Хоть сейчас оценки на MyAnimeList при всей своей завышенности и могут помочь вам найти действительно хорошие тайтлы на фоне менее достойных, отдельные случаи недооценки тоже никуда не делись. Гибрид как раз и является одним из самых непонятных для меня случаев, когда крайне качественный продукт не только имел оценку ниже семёрки по ходу сезона, но и поднялся лишь до 7,1 под самый конец трансляции. И тут два варианта: 1) люди по каким-то неизвестным причинам довольно сильно недолюбливают гольф; 2) люди ничего не понимают в слайсах про милых девочек.
Начну с того, что увидеть качественный оригинальный сериал без первоисточника в этом жанре можно примерно раз в несколько лет. И под качественным я подразумеваю даже не то, что Гибрид выглядит отлично и анимирован на вполне неплохом уровне, а скорее тот факт, что он смог представить интересных и приятных героинь, одарить каждую из них простенькой, но рабочей сюжетной линией, а также попросту создать ненапряжную тематическую повседневку про гольф, которую весело смотреть, и которая даже способна удивить лёгкими, но органичными вкраплениями драмы.
Нужно ли что-то ещё, если у нас есть полностью рабочий во всех отношениях сериал, который смотрится с искренним удовольствием в течение всех 12-ти эпизодов? Как мне кажется, совершенно точно нет. Однако не самую маленькую часть тех самых двадцати тысяч человек, которые посмотрели это аниме, видимо, что-то всё же не устроило, хотя ту же Рури, от которой Гибрид не особо сильно отстаёт по совокупному качеству, вознаградили более заметной для рядового зрителя восьмёркой, из-за чего лично мне обидно, ведь подобного рода работы от амбициозных режиссёров не получают той доли уважения, которую должны.
Если вы тоже попали в число людей, которые не слышали об одном из лучших сериалов зимы и просто одной из лучших повседневок прошлого года, то со всей уверенностью рекомендую исправиться.
P.S. Заставки после рекламы в сериале – настоящее золото.
· Моно
———————————————————
Автор Лагеря на свежем воздухе уже успел зарекомендовать себя как достойного представителя жанра девчачьей тематической повседневности, а в прошло году выдал на обозрение зрителям свою новую чуть более позднюю работу, которая, впрочем, получилась не столь однозначной.
Первой и самой важной темой, которую следует поднять, является тот факт, что, рекламируясь как сериал о фотографиях, первые тома манги, попавшие в экранизацию, были связаны с этой темой достаточно опосредованно, зачастую оставаясь на уровне: «Пофоткаем прикольные места, путешествуя по префектуре». И для ряда зрителей это стало ключевым ударом по интересу от просмотра, ведь первая серия якобы обещала одно, а потом сериал превратился в нечто похожее на Лагерь №2. Со своей стороны скажу, что особых проблем с этим не испытывал, потому что держал в голове ровно две мысли во время просмотра, к которым под конец добавилась ещё и третья:
1) Походы ≠ занятие фотографиями, и если автор начнёт грузить темой беспрерывно, то может достаточно быстро выдохнуться ввиду того, что у него не останется интересных моментов в сфере, которые он способен показать (может звучать очень натянуто, но по памяти просмотра Бессонницы после школы, частично затрагивающей эту тему, могу сказать, что материала там не так много, даже если мы добавим съёмки видео или необычные форматы камер, которые Моно даже успело засветить).
2) Сериал компенсирует отсутствие заострённости на конкретной тематике тем, что успевает зацепить сразу много всего, начиная от походов и гастрономии, заканчивая паранормальщиной или деятельностью мангак, из-за чего каждая серия дарит уникальный и нескучный опыт, что, как по мне, уже выгодно выделяет тайтл на фоне многих других представителей жанра, старающихся не выходить за рамки своей обозначенной в самом начале темы.
3) Если приглядеться к повествованию чуть внимательнее, то за сезон героини проходят путь от малой или крайне ограниченной заинтересованности в собственном кружке до понимания того, что им реально по кайфу этим заниматься, ввиду чего у меня возникает мысль, что дальнейшие события манги могли бы подарить неудовлетворённым всё то, чего они так хотели, а именно – ярко выраженную и активную деятельность названного кинофотокружка (здесь правда встаёт вопрос, зачем автор выбрал началом истории летние каникулы, на которых девочки хотят заниматься всякими весёлыми рандомными вещами и отдыхать, а не трястись над клубной деятельностью, но ответ мы вряд ли когда-нибудь получим).
Другой, чуть более субъективной зрительской проблемой является интересность героинь на фоне своих аналогов из всё того же Лагеря на свежем воздухе. Здесь должен признать, что средний уровень проработки образов персонажей в Моно действительно уступает другой работе автора, однако и тут есть свои НО в лице изначально прикольных Сикисимы и Кириямы, подраскрывшейся под конец сезона Сацуки и кайфовой второстепенной готической лоли. Очевидно выпадает пока только лишь Како, ну и не всем заходит Харуно (мне она по кайфу), но это всегда могут исправить будущие события, из-за чего претензия пусть и обоснованная, но совсем уж принижать созданных автором персонажей не стоит. Свою долю кайфа они однозначно вносят, плюс отыгрыш сэйю у тех же Сикисимы и Кириямы даёт прикурить вообще всем девочкам из Лагеря, делая их образы намного выразительнее.
Ещё же одним фактором, по которому Моно всухую закрывает Лагерь, является его техническое исполнение. Новосозданная студия бывших выходцев из команды, работавшей над шикарными Манящими горами, показала, что у неё есть весомый запас амбиций, а её работники готовы врываться в индустрию качественной повседневной анимации с ноги. Режиссура и анимация в сериале настолько хороши, что он с лёгкой руки входит в топ 10, если не топ 5 самых качественных шоу прошлого года, а также дарит огромную кучу эмоций именно по той причине, что демонстрирует события максимально впечатляюще, а местами даже уникально.
· Дни проходят, а еда по-прежнему хороша
———————————————————
Ну а тайтлом, предвещающим переход к двум самым главным категориям поста, станет новая работа от автора Деревенской глубинки.
И, в отличие от всех повседневок до этого, сказать мне здесь толком и нечего, ведь перед нами просто добротный сериал, который знает, чем он хочет быть. Из существенных плюсов на фоне вышестоящей троицы я могу выделить юмор, который здесь ну просто восхитителен, а также сильнейший набор главных героинь среди всех повседневок в году. Последнее достигается за счёт хорошей комбинации из разумных девочек с парочкой отборных дур, взаимодействие которых выливается в забавнейшие и разнообразные ситуации. Сами же персонажи имеют какое-никакое развитие, отношения выстраиваются наглядно, а постоянная привязка к гастрономической тематике, в свою очередь, не ставит сериалу палки в колёса, и он спокойно поддерживает интерес к происходящим событиям на протяжении всего хронометража.
Говоря о качестве исполнения, выглядит сериал приятно. Очевидно уступает всем тем милым девочкам, о которых я рассказывал до этого, но каких-то существенных претензий не возникает.

Предпоследняя категория поста, посвящённая лучшим полнометражным аниме, релиз которых состоялся в прошлом году. Важное уточнение – релиз учитывается по выходу фильма в сети, ведь дата выхода в японских кинотеатрах нашему зрителю не даёт буквально ничего.
· Мононокэ: Огненная крыса
———————————————————
Признаюсь честно, что изначально на месте этого фильма должно было быть другое аниме, но оно не оправдало имевшихся ожиданий, а потому произошла резкая замена.
Не хотел же включать Мононокэ в список я по той причине, что уже очень подробно разбирал его в прошлых итогах года, и комментарий сводился бы к повторению примерно тех же тезисов, ведь всё, что отличает эту часть от прошлой: 1) она имеет более приземлённую артхаусную режиссуру, чем прошлая; 2) история стала ещё более читаемой для зрителя; 3) этот фильм мне пришлось переводить, ведь Нетфликс решил, что ру-саб ко второй части не нужен.
Для всех тех, кто желает посмотреть атмосферный паранормальный детективный триллер, приправленный уникальным визуальным стилем и шикарной музыкой, франшиза Мононокэ является чуть ли не лучшей рекомендацией из возможных.
· Трапеция
———————————————————
Помните, как я буквально пару тайтлов назад жаловался на оценку Небесно-голубого гибрида? Забудьте, ведь то, как рядовые зрители оценили Трапецию, приближает мою окончательную потерю веры в людей ещё сильнее. Абсолютно безумные 6,9 для одного из лучших фильмов прошлого года – уже откровенно преступление.
История строится преимущественно вокруг одной лишь главной героини, стремящейся стать айдолом, а также включает в себя несколько других девочек, за которыми нам предстоит наблюдать. И, как я понимаю, для многих подобный подход стал проблемой. Что я под этим подразумеваю? А то, что в рамках имеющегося хронометража темп повествования держится на довольно высокой скорости, и уделить внимание всем, как и заставить зрителя полностью проникнуться происходящим, получается с большим трудом или не получается вовсе, в результате чего возникают мысли о том, что в сериальном формате история смотрелась бы куда лучше. Казалось бы, это уже достаточно серьёзная проблема, из-за которой оценки зрителей по-хорошему и должны будут упасть, но здесь надо учитывать и кое-что ещё.
Во-первых, когда я говорил, что сюжет крутится преимущественно вокруг одной лишь главной героини, я не шутил. Будучи фильмом по книге от бывшего айдола, аниме пытается рассказать историю с конкретной перспективы и уделяет время именно тому, кто стоит во главе всего происходящего. И героиня в нашем случае не классическая добрая девочка, следующая за мечтой, а вполне себе неприятная личность, которая стремится к собственной выгоде, способна на коварство и пренебрежительное отношение к окружающим. В действительности такой типаж большинство аниме и вообще любых произведений старается избегать, ведь они вызывают противоречивые чувства у зрителей, и с ними трудно себя ассоциировать или смотреть на историю их глазами. И именно этим фильм способен зацепить: он героиня-ориентированный, а сама героиня уникальна в рамках индустрии и развивается крайне интересным образом. И это ещё не всё, ведь попутно зрителю демонстрируют гнилую сторону айдол-бизнеса, которую другие аниме про милых девочек вам в жизни не покажут.
И да, я понимаю, что линии других героинь или та же развязка конфликта ощущаются скомканными, я понимаю, что о части важных деталей можно узнать лишь по мелочам вроде кадров из опенинга (например, там показан мини-сюжет того, как гг заинтересовалась айдолами, и какой путь прошла до стартовой точки фильма), но это кино является одним из самых уникальных в своём поджанре женских айдол-шоу, дарит абсолютно свежие эмоции, а что самое главное – работает и не ощущается сломанным в сюжетном плане. Главное просто относиться к картине как к эдакому байопику, который имеет частичные проблемы глубины ввиду недостаточного хронометража, и тогда Трапеция заиграет совершенно новыми красками.
Хотел бы я получить сериал, где другим девочкам и последнему акту было бы посвящено больше времени? Да. Кажутся ли отдельные сюжетные линии слабее из-за быстрого темпа повествования? Тоже да. Но меня откровенно не интересует, как всё могло бы быть в идеальном мире, если я отдаю себе отчёт об имеющихся недостатках, а также могу наслаждаться действительно сильными сторонами фильма, которые другие люди почему-то решили не замечать вовсе (ещё одна деталь – в тайтле очевидно есть не только драма, но и комедия с милотой, так что излишней душки можно не бояться).
P.S. Технически у мувика всё тоже отлично, ведь это фильм от Кловеров (хотя даже среди них слабые есть), так что и на визуальном фронте есть на что посмотреть.
· Твой цвет
———————————————————
Наоко Ямада, успевшая подарить нам такие известные аниме как Кэйон! и Форма голоса, к нынешнему моменту совершенно очевидно ушла под крыло студии Science SARU, а данный фильм на пару с ещё одной короткометражкой стали для неё первыми проектами на новом рабочем месте и, в общем-то, не растеряли былого режиссёрского шарма.
Заводя разговор о Твоём цвете, я считаю нужным сказать, что на фоне той же Формы голоса этот фильм ощущается в разы проще по смысловой нагрузке и драматическому аспекту. Тем не менее, я ни в коей мере не считаю это минусом, ведь просмотр таких простых и понятных фильмов, лишённых глубоких конфликтов и особо острых тем, способен принести ничуть не меньше удовольствия за счёт лицезрения душевных и красивых историй без лишней мишуры. Именно этим и занимается Ямада в фильме: мы не будем глубоко погружаться в самих персонажей, не будем излишне драматизировать житейский проблемы, а из тем возьмём классическое оправдание чужих надежд, искреннее стремление к занятию любимым делом и вопросы лжи.
Звучит как классическая формула приятного фильма на вечерок, коим в действительности данное произведение и является. На фоне попыток других режиссёров в демонстрацию масштабных или глубоких драматических линией, которые всегда заканчиваются с различными успехом, Ямада решила сделать простую повседневную историю о трёх подростках (даже толком без романтики), чтобы красивым визуальным языком проговорить темы, которые могут показаться избитыми, но в нужной подаче исправно работают и по сей день. Конечно, у кого-то отдельные сюжетные элементы будут способны вызвать ощущение обрывистости, но, как я и говорил, проблемы в фильме достаточно обыденные, чтобы у вас не возникало мысли: «Они не могли решить это за кадром», даже если прямым текстом вам никто и ничего не скажет.
Обращая же отдельное внимание на этот самый визуальный язык, стоит отметить, что эстетика у фильма на высоте, а подчёркивающая её анимация ещё раз напоминает о том, насколько проекты Ямады приятны для зрительских глаз. Уши же, в свою очередь, будут получать удовольствие от очередного саундтрека Кэнсукэ Усио, активно работающего с режиссёром со времён всё той же Формы голоса.
Нужен расслабляющий и красивый фильм на вечер? Вы знаете, что включать первым делом.
· Кокон
———————————————————
Возможно, один из самых незаметных релизов прошедшего года, о котором многие, как мне кажется, сейчас узнают впервые.
Начну с того, что за производство сего мини-фильма или попросту часового спецвыпуска были ответственны режиссёр, активно работавший в Science SARU, а также девушка под именем Хитоми Татэно, в своё время долго проработавшая на студии Ghibli в качестве аниматора и контролёра анимации. В результате подобного симбиоза родился проект, визуал которого прямо-таки отдаёт энергией фильмов Миядзаки.
Что же вообще представляет из себя данное творение? Военную драму про детей, наполненную жестокостью и всеми сопутствующими жанру вещами, что для многих стало хорошим напоминанием о Могиле светлячков, которую я пока что не видел, из-за чего и прямых сравнений провести не способен. Впрочем, даже без сравнения я могу сказать, что в своём жанре Кокон всё делает правильно, ведь он не только грамотно нарушает моменты спокойствия, но и показывает эпизоды, которые попросту неприятно смотреть. Жаль только, что ввиду сокращений оригинальной манги мы потеряли и глубину отдельных моментов и персонажей, но тематическая завершённость и сам жанр способствуют тому, чтобы фильм оказывал нужный эффект даже за вычетом этих особенностей.
Ну и да, чтобы вы не считали мои фразы о стиле Миядзаки голословными, вот вам кадры в подтверждение, а также анимационный отрезок для закрепления.
P.S. Музыку здесь тоже писал Усио, а это значит, что за год он успел поучаствовать аж в трёх полнометражных аниме, упоминаемых в посте, если брать в расчёт следующий.
· Человек-бензопила: Резе
———————————————————
И завершаем список достойных фильмов прошедшего года мы самым хайповым из них, который по совместительству является ещё и лучшим, по моему скромному мнению.
Касательно сюжетной части я могу высказаться достаточно кратко: шикарная романтическо-драматическая арка Бензопилы с великолепной Резе в главной роли, а также дополнительным раскрытием Дэндзи, где мимо ходом успевают немного зацепить Аки и полноценно представить Бима с Ангелом. Ничего сверхъестественного или запредельно глубокого, но Фудзимото написал абсолютно рабочую арку, которая вызывает задуманные эмоции, а для меня так и вовсе является лучшей на данный момент (хотя конкуренция со стороны первого сезона, скажем честно, не особо высока). И если исключительно содержательная часть для некоторых не оправдает попадание фильма в тройку лучших аниме за всё время по версии MyAnimeList, то качество технического исполнения бесспорно возводит Резе в звание одного из самых красивых полнометражных аниме в принципе, а также сильнейшим образом дополняет это самое содержание.
Как некоторые из вас должны помнить, многие зрители (в том числе немалый процент японцев) активно ругали первый сезон Бензопилы за излишнюю кинематографичность и реалистичность, которые виднелись как в повседневных сценах, так и экшене, и, как говорили «истинные фанаты», в значительной степени искажали настроение оригинала (по большей части это относилось всё же скорее к экшену, но и в целом на сериал жаловались). Изменился ли подход, когда у руля встал один из лучших режиссёров современности по имени Тацуя Ёсихара? И да, и нет.
Повседневность в нашем случае никто трогать не стал. Она как была максимально киношной, красивой и впечатляющей, так и осталась, делая каждую подобную сцену по-своему пиковой. А вот в экшене произошли заметные изменения в пользу более современной режиссуры, отдающей той же Магической битвой, из-за чего Пила смогла достичь небывалых высот.
И вот честно, мне не очень хочется размусоливать разбор данного фильма кучей хвалебных слов в его адрес, потому что одного только слова «Cinema» будет достаточно, чтобы передать весь спектр положительных эмоций, которые дарит эта арка в своём анимационном воплощении. Я рад, что руководство Маппы пошло на изменения рабочей команды, позволившие объединить имевшиеся у экранизации плюсы с современными экшен-стандартами, создав тем самым эталонное анимационное творение для и без того достойного первоисточника (если кто не знал, Пила целиком и полностью является их проектом, как по части анимации, так и в отношении продюсирования с получаемой выручкой, ведь они стоят во главе производственного комитета, то бишь решение исходило именно с их стороны). Не знаю как для вас, но для меня это был один из лучших опытов просмотра чего-либо за целый год, а среди полнометражек и за несколько лет (правда уже этой зимой я заимел ещё одну подобную практику)
Ах да, если вам не хватило музыки из представленных ранее фрагментов, то ещё одно напоминание о том, что Усио – GOAT.

Ну и спустя огромную тучу тайтлов мы наконец подобрались к тройке сериалов, которые я считаю не просто лучшими в прошедшем году, но и которые смогли с лёгкой руки войти в мой топ любимых тайтлов за всё время.
· Первородный грех Такопи
———————————————————
И начну я с короткометражного сериала, который сумел поразить меня буквально первым эпизодом, а затем спокойно поддерживал задранную планку до самого конца.
В своей сути это великолепно написанная история о жестокости, которая имеет интересную форму подачи истории через самого Такопи, а также раскрывает достаточно немалое число подтем, среди которых нашлось место множественным проблемам по типу буллинга или плохого воспитания и вытекающим из этого психическим расстройствам по типу чрезмерной эмоциональной привязанности, приступов гнева или же чуть более неожиданного синдрома спасителя.
Казалось бы, что поднятия подобных тем в художественных произведениях уже более чем достаточно, но Такопи делает это правильно по двум конкретным причинам: 1) он не оставляет темы на поверхности, максимально наглядно демонстрируя последствия их игнорирования вплоть до самых печальных исходов; 2) он не пытается свести всё к показу лишь того, как всё плохо, а проносит через весь сериал одну конкретную светлую мысль, как бы говоря, что на отчаянии всё не заканчивается. Правда, эта тема, которая оставляет концовку не полностью горькой, а скорее горько-сладкой, почему-то показалась некоторым зрителям полноценным хеппи-эндом, чего лично я понять никак не могу, поэтому под конец комментария оставлю своё рассуждение о ней под спойлером в конце для тех, кто хочет ознакомиться с моей позицией.
Другой сильной составляющей сериала бесспорно являются его персонажи. Сидзука, Марина и находящийся немного в отдалении от них Адзума представляют из себя крайне реалистичные образы отягощённых жизненными проблемами детей, состояние которых поистине ужасает в отдельные моменты, а им самим начинаешь искренне сопереживать, ведь одна из очевидных авторских мыслей о том, что в этой истории нет виноватых детей, считывается максимально просто. Такопи же, в свою очередь, является идеальным персонажем-перспективой, который не просто усиливает восприятие отдельных сцен за счёт своего детского взгляда на вещи, контрастирующего с атмосферой истории, но и является отличным или скорее даже абсолютным воплощением всех тех людей, которые пытаются помочь всеми силами, не понимая, насколько их вариант поддержки подходит под конкретную ситуацию, и должны ли они лезть в чужую жизнь, ничего о ней не зная.
В результате совмещения столь сильного каста персонажей с достойным уровнем проработки выбранных тем мы и получаем историю, которая хороша даже в первоисточнике, но которая достигает ещё более высокого уровня за счёт того, с какой любовью и уважением была проведена работа над аниме-адаптацией. Но, как и в случае с Пилой, я не хочу слишком долго и подробно останавливаться на качестве технического исполнения, а скажу лишь, что Такопи без преувеличения является одним из лучших анимационных проектов во всей индустрии, перебить качество которого способны разве что полнометражные картины сродни Красной черте.
Запредельный уровень режиссуры, анимации и рисунков, идущих рука об руку, делают эту чертовски неуютную и мрачную историю настолько красивой и впечатляющей, что каждая отдельная сцена впечатляет в тысячу раз сильнее, чем могла бы, а историей проникаешься до самых кончиков пальцев, из-за чего для меня Такопи сохранится в памяти не просто как прецедент собрания множества талантливых режиссёров и аниматоров на студии, о которой многие из вас раньше и не слышала, но и как один из лучших сериалов даже не этого конкретного десятилетия, а как минимум всего 21-го первого века. И я не преувеличиваю, а говорю совершенно искренне.
Безоговорочный Must watch №1
P.S. Как и обещал МНОГО про концовку:
Под конец истории, когда Адзума проходит свою арку при помощи брата, и перед нами остаются только Марина с Сидзукой, всё сводится к тому, что Такопи решает пожертвовать собой, чтобы откатить своё участие в жизни обеих героинь, которое никогда не будет способно привести к чему-то хорошему, ведь он не понимает их страданий и не знает, как облегчить их боль, но при этом оставляет в подкорке их памяти совсем уж обрывистые воспоминания самом о себе и становится пусть и условным, но мостиком к сближению тех, кто лучше всего понимает друг друга: двух несчастных девочек, разделяющих относительно схожие проблемы. Из всего этого вытекает одна из ключевых мыслей тайтла, всплывшая ещё в линии того самого Адзумы, – «Если ты не одинок, и у тебя есть родственная душа, то возможно будет пережить любые невзгоды или хотя бы просто облегчить свою ношу».
Почему же это глупо считать хеппи-эндом, коим его видят некоторые личности? Во-первых, жертвенность Такопи никуда не девается, и мы приходим к решению проблемы лишь через лишения. Во-вторых, Сидзука и Марина становятся подругами не благодаря показанной в сериале ленте дружбы, а через сближение посредством общих невзгод и осознание того, насколько у них много общего, и что с проблемами проще будет справляться совместно, чем поодиночке. Фантомные воспоминания о Такопи – лишь повод, что он оставил как последний подарок, который и является той самой помощью, оказанной им в самый последний момент, пусть и на первый взгляд она была минимальной по отношению к тому, что он делал ранее. Все основания для их сближения всегда были перед нашими глазами, и сериал просто не стал показывать их дальнейшее развитие отношений, продемонстрировав только первоначальный толчок и эдакую конечную точку (этот момент, к слову, могли бы и расширить, чтобы люди начали лучше понимать, что дружить они начала не посредством «магии», а благодаря продолжительному общению, оставшемуся за кадром). Ну и в-третьих, жизнь героинь не стала лучше в одночасье, как считают совсем уж отбитые на голову зрители (извините за резкую фразу, но просто это реально самая тупая претензия из всех). В последней сцене нам показывают актуальные взаимоотношения Сидзуки и Марины, по диалогу и виду которых легко понять, что все их проблемы остались на своём месте: мать первой всё так же относится к своему ребёнку пренебрежительно, а у Марины на лице красуется шрам, бэкграунд которого к этому моменту мы уже знаем во всей красе.
Таким образом, мы получаем финал, который не просто несёт мысль надежды, но и оставляет после себя слегка горькое послевкусие, ведь девочки обрели лишь отдушину в лице друг друга, а не средство решения всех имеющихся проблем, из-за чего их взаимодействие одновременно и радует, и расстраивает, ведь дома они возвращаются к тому укладу вещей, за которым мы наблюдали в течение всех шести эпизодов. Но главное же сказать, что у нас хеппи-энд, или жаловаться на то, что автор не продавливал чернуху до конца, хоть её и с головой хватило по всех предыдущих эпизодах, а заканчивать на ней же было бы и вовсе самым бездарным ходом их возможных.
· Быть героем Икс
———————————————————
Совершенно внезапно среди списка, целиком и полностью набитого одними лишь японскими творениями, затесался китайский анимационный продукт, именуемый дунхуа, от режиссёра/автора Агента времени. И скажу сразу, что это был один из лучших опытов просмотра в онгоинге за всю мою жизнь.
Сериал строится вокруг системы героев, основой которой является человеческая вера. Чем больше у тебя последователей, тем сильнее становятся твои навыки, но саму способность при этом тоже определяют именно верующие. Если твой образ ассоциируется у всех с улыбкой, то ты будешь вынужден улыбаться постоянно, хочешь ты того или нет. И на этом поприще сериал демонстрирует множество самых различных интерпретацией работы подобной мировой силы, являющейся обоюдно острым клинком по части влияния на психику и жизнь местных героев, а также выступающей в качестве доведённого до почти полного абсурда авторского комментария на тему современной медиа-среды и творцов, которые в ней варятся, создавая собственные образы, тем самым тоже находясь в плену у своих читателей и зрителей.
Но интересная концепция мироустройства, многие секреты которой останутся неизвестными вплоть до выхода второго сезона (он официально планируется), выступает не единственной движущей силой шоу. Второй его сильной стороной является набор из 11-ти персонажей, каждому из которых будет уделено внимание в этом сезоне-знакомстве. Конечно, не всем окажется достаточно отведённого им времени, как тем же Квин или Драгон Бою, но с представлением большинства тайтл справился скорее на отлично. Условные Гостблейд или Э-Соул имеют одни из самых крепких арок изначально, Найс и Лоли раскрываются по ходу развития сюжета, а все прочие тоже получают свой момент славы, и по каждом из них у нас сложится понимание собственного отношения к моменту последней серии. Обо всех, кроме Икса, который здесь выступает примером одного из самых идеальных аура-фармеров современности, ведь не только поражает зрителей своими способностями (как с точки зрения порога сила, так и их анимационной реализации), но и остаётся загадкой, природу силы которой нам лишь предстоит разгадать в дальнейшем. Понятное дело, что кого-то отдельные герои могли впечатлить меньше прочих, но лично я остался доволен всем имеющимся кастом даже среди более второстепенных персонажей в плане понятности образов и их прописанности, а часть из них, как тот же Джонни, и вовсе превзошли изначальные ожидания.
Последним содержательным моментом, который я считаю необходимым выделить, выступает режиссёрский и сценарный подход к сериалу и повествованию. Мы будем не только скакать по временным промежуткам, рассматривая кусочки единого пазла с разных сторон, что уже является достаточно прикольным опытом, но и развешивать множественные сюжетные крючки, вкидывать мощнейшие клиффхэнгеры, а также выдавать такие кульминационные моменты, сродни условной 20-ой серии, которые окупают всю кажущуюся медлительность сетапа. И именно по этой причине сериал так круто смотрелся в онгоинге: вокруг него строилось множество теорий, люди копались в куче отдельных кадров, чтобы найти подсказки или намёки на взаимосвязи кого-то с кем-то, а также просто делились своими интерпретациями одних и тех же ситуаций. Разумеется, сейчас подобные эмоции испытать уже не получится, но даже без них раздумывать над сюжетом и его хитросплетениями более чем интересно.
Впрочем, не одним лишь сюжетом едины, ведь развлекательная и экшен-составляющая столь же хороши, как и он, что неудивительно, ведь в центре повествования стоят не только тайны мира и личностные отношения персонажей, но и боевой турнир за звание сильнейшего героя.
И за хорошее качество анимации стоит отдать должное совместному производству под крылом аж трёх студий, которые смогли выстроить целостный визуальный образ сериала, и не скатывали визуальную эстетику в засиранием экрана эффектами, 3D-окружением на Unreal Engine и всем таким прочим (передаю привет Повелителю тайн, как говорится, который многие почему-то считают чуть ли не эталоном китайской анимации). Герой Икс старается идти по пути эдакого Аркейна, совмещая стилизованное CGI высокого качества от студии Paper Plane с 2D-сегментами от Pb Animation и LAN Studio, переход между которыми тоже несёт в себе некий ныне неизвестный сакральный смысл (слова режиссёра).
К сожалению, средний уровень качества при этом всё равно не дотягивает до топовых японских 24-серийникой, но для нашего брата-китайца тот уровень, что имеет шоу, уже является чем-то удивительным, ведь обычно их хватает всего на 1-2 качественных эпизода. Особенно в визуальном плане проседает где-то середина сезона, вышедшая из-под руки LAN (да, именно они оказались белой вороной в противовес двум другим реально крутым производственным командам), но хайлайты при этом всё равно никуда не девались, ведь тут и экшен был хорош, и движения персонажей в повседневных сценках порой анимировали достойно, и прикольные режиссёрские моменты проскакивали.
Пиковые возможности тайтла вы, в свою очередь, можете оценить на примере концепт-трейлера, который в итоге оказался чистейшим каноном (можно смотреть, не боясь спойлеров).
Ах да, чуть не забыл о ещё одной интересной концепции. В Китае проводят официальный опрос популярности персонажей, на основе которого авторы затем будут корректировать сюжетные события и акцентирование во втором сезоне, так как голоса коррелируют силу героев на момент старта турнира. Данная механика уже показал свою силу в концовке первого сезона по результатам предварительного голосования (один из персонажей выбыл с турнира ввиду малой популярности, а другому посвятили короткий анимационный ролик для доп. раскрытия его предыстории), и смотрится она как минимум прикольно в контексте влияния зрителей на сюжет. Остаётся лишь надеяться, что это не навредит повествовательной канве продолжения, изначально задуманной режиссёром, но будем надеяться, что все опасения окажутся напрасными. Верю в стафф сериала всей душой!
Подводя итог, китайцы смогли очень громко заявить о себе в прошлом году, предложив на суд зрителям сильное сюжетное произведение за исключением одного лишь Агента времени и кучи значительно менее хайповых вещей, а также показали, что при нормальных сроках производства могут делать качественные сериалы, способные поражать в визуальном плане даже самых заядлых ценителей анимации. Плюс здесь получился ещё и неплохой саундтрек, где нашлось место как Савано, так и многим другим видным японским композиторам.
Безоговорочный Must watch №2
P.S. Для всех, кто ещё не видел тайтл, прикладываю к посту официальное разбитие серий на арки и плейлист с короткометражными анимационными роликами, дополняющими общий сюжет, которые советую смотреть либо после всего сериала, либо после конкретных арок.
P.P.S. Если кого-то волнуют тайтлы под названием Быть героем и Быть героиней, указанные на Шикимори как приквелы, то хочу вас успокоить: они никак не связаны с Иксом, а входят в одну серию лишь для привлечения дополнительного зрительского внимания тех, кто их смотрел, а также ввиду общей тематики геройства (дословная передача фразы режиссёра). Так что ознакамливаться с ними необязательно, пусть я бы и мог рекомендовать их к просмотру, так как они тоже по-своему интересны.
P.P.P.S. Знаю, что некоторые избегают просмотр китайцев в оригинале из-за специфичности звучания языка, поэтому спешу вас предупредить, что у сериала есть официальный японский дубляж, где собраны такие звёзды озвучки как: Юити Накамура, Ёсицугу Мацуока, Мамору Мияно, Кана Ханадзава, Наоя Утида и многие другие. Я сам сторонник просмотра в оригинале, но подобный набор звёзд было просто непозволительно упускать из виду, так что тоже смотрел на японском.
· Апокалипсис: Отель
———————————————————
Ну и самым последним тайтлом в посте является сериал, однозначно занявший позицию самой главной тёмной лошадки года, ведь количество посмотревших или знающих его людей обратно пропорционально тому, насколько качественным по содержанию и исполнению является сам сериал.
Рассказывать же о нём одновременно и сложно, и легко, ведь его жанровая принадлежность скачет от серии к серии, сохраняя неизменным лишь каст основных героев. Собственно именно этим аниме и хорошо – оно удивляет зрителя каждую неделю, предлагая ему то экшен, то комичный детектив, то повседневность про варку алкоголя, то нечто меланхолично-драматическое, из-за чего каждая неделя просмотра ощущалась как небольшое путешествие по одной из сторон столь замечательной дебютной работы режиссёра Каны Сюндо, которая смогла добиться того, чтобы все эти микро-истории чувствовались органично и оставались в лёгком и комедийном духе сериала, порой и вовсе выдавая что-то неожиданное.
Говоря о персонажах, в первую очередь стоит отметить главную героиню под именем Ятиё, которая пусть и является роботом, но её реакции и поведение максимально отдают жизнью, а также чертовски забавны сами по себе. Остальные персонажи представляют из себя семейку енотоподобных пришельцев и гостей-односерийников, которые создают идеальную химию между собой, делая сериал ещё веселее и приятнее.
Стоит ли за тайтлом какая-то невероятная сюжетная составляющая? Однозначно нет, но и тех микро-идей о жизни, которые он проговаривает, на пару с развитием Ятиё, более чем достаточно, чтобы являться уже не просто классной комедией, способной умело жонглировать жанрами.
Ну и технически, как и подобает большинству проектов студии Cygames, шоу сделано на высоком уровне: отличные задники, хорошая повседневная и даже экшен-анимация, соседствующие с заметной и кайфовой режиссурой, делающие просмотр ещё приятнее.
И пусть я написал про Отель сильно меньше, чем про два других тайтла из тройки лучших, но советую я его на уровне с ними, поэтому мы получаем тот самый безоговорочный Must watch №3.
P.S. 11-ый эпизод Отеля – один из лучших эпизодов в моей жизни.
* * *

Объединённый топ тайтлов года, в котором не учитывались фильмы, из-за чего Пила сюда не попала.
* * *
А на последок, как и в прошлый раз, предлагаю вашему вниманию нарезку сакуги за 2025-ый год, где есть определённо количество бесконтекстных спойлеров, преимущественно связанных с Бензопилой. Если кому-то неудобен VK-плеер, то вот ещё ссылка на Ютуб, где вам вдобавок понадобится ещё и ВПН.
* * *

И на этом у меня всё, а значит, что я могу наконец-то попрощаться со столь сильным аниме-годом в своих постах (если не брать в расчёт опенинги). Спасибо за прочтение в каком-либо виде (частичном или полном), увидимся в этой же серии постов, начиная с конца 2026-го!
Поделиться:
Лучшиекомментарии (12)
乙仨下口尺力
𝔸𝕓𝕤𝕠𝕝𝕦𝕥𝕖 𝕔𝕚𝕟𝕖𝕞𝕒 ✋😐🤚, читал мангу медалистка, нужно будет теперь аниме глянуть
Drega
Очень насыщенный и разнообразный вышел год. Как любитель повседневки и элементов повседневки, я доволен. То чувство, когда мое первое знакомство с Uma Musume произошло в гаче. Как же долго я откладываю просмотр этой франшизы, пора бы уже прикоснуться к Серой Золушке. Девичьих групп в последнее время действительно многовато, а я, как фанат Кейона, и не против. На самом деле, пока читал все это, поймал себя на мысли, что читаю свои собственные мысли. Забавно😄 Хороший текст получился.
Egortos
Ответ на Очень насыщенный и р... (Drega)
Рад, что понравилось, и что по мыслям совпадало. Буду надеяться, что кто-то отсюда ещё сможет для себя что-то ранее неприметное на просмотр найти, тогда вообще буду доволен, что время тратил. Пусть и так остался доволен тем, что вообще всё это начинал, и что тратил время на тот же поиск кадров или моментов для вложенных ссылок.
Drega
Ответ на Рад, что понравилось... (Egortos)
Ну, лично у меня все больше знакомых, которым интересны нишевые аниме. Я их всех на слайсы подсадил, считаю это личной победой. По твоему тексту, легко можно представить, что кому-то захочется глянуть отель или тех же ведьм. На мой взгляд, у тебя хорошо вышло описание не попсы. На себе, увы, не получится проверить, так как со всеми аниме знаком. Удачи в попытке кого-нибудь завлечь.
Egortos
Ответ на Ну, лично у меня все... (Drega)
Я своей личной победой считаю более чем успешную рекламу Суперпринцессы Кагуи для ряда знакомых, этим же буду заниматься и в посте от следующего года.
Drega
Ответ на Я своей личной побед... (Egortos)
Только вчера глянул Кагую. Очень красивое и меланхоличное аниме
Empty
Получилось так что я за 25 год больше пересматривал, чем нового смотрел. Из нового, по мимо очевидных для меня жанров, самых базовых представителей которых мы и так уже обсуждали, смотрел только 2 аниме. И то в случае Медалистки после совместного катания Инори и Хикару мою юрийную сущность уже было не остановить. Вторым было Такопи, которое досмотрел буквально сегодня. И давненько я не испытывал такого сильного желанию пер**б*ть персонажам по ту сторону экрана чем-то потяжелее, в частности всем родителям главной троицы. Определённо не зря посмотрел. Из того про что не знал/не обращал внимания, заинтересовало описание Апокалипсис отеля, выглядит как то что мне может понравиться
Egortos
Ответ на Получилось так что я... (Empty)
Апокалипсис прям невероятно хорош, рад, что его хотя бы оценкой достойной наградили, а не как обычно бывает. Так что, ещё раз советую поглядеть, как время и желание появятся. Я кстати этого в посте не упоминал, думал мб отдельно написать тебе, но в Быть героем Икс на удивление тоже юри-вайбам место нашлось, в арке одного конкретного персонажа, у которой половина мотивации как раз будет строиться на том, что она очень дорожит своей подружкой (от китайцев такого не ожидал, впервые вообще в их работах подобного рода байты увидел). Может прокнет как с Медалисткой на желание поглядеть.
Empty
Ответ на Апокалипсис прям нев... (Egortos)
Ну если в агентах времени лёгкий вайб соседнего с юри жанра присутствовал🗿🗿🗿, то почему бы и не добавить в другое китайское аниме уже юри. Закину себе, экшн кроме фильма по пиле тоже давно не смотрел, и кроме как продолжения магбитвы особо его в планах и не было, так что пусть появится
Кьянко
Вот кому-то делать нех...
Oro_Marina
Спасибо за такой подробный и обстоятельный разбор. Забрала к себе в список несколько аниме. 👍
Egortos
Ответ на Спасибо за такой под... (Oro_Marina)
Рад, что зашло и пригодилось.