Наверх

Параграфы Панграфа

[ANTI]Pangraph

Мобильные игры - впечатления игрока без денег

Здравствуйте, читатели!

Сегодня расскажу о мобильных играх, какие часто встречаются, какие впечатлили меня и зачем вообще в них играть. Также добавлю - в этом рассуждении я буду говорить только про бесплатные игры, ведь я бомж.

* * *

Начнём с очевидного - большая часть мобильных игр не имеет никакой художественной и развлекательной ценности, а единственная их цель - обогатить создателей. Играть на компьютере всегда лучше и интереснее, но есть одна проблема - удобство. В телефон можно поиграть буквально везде, компьютер и тем более ноутбук чуть менее доступны. Сам я играю много, но явно не эксперт в подобном, поэтому где-то я могу ошибаться

                               Стратегии

Стратегии - самый сложный жанр для рассуждения о мобильных играх. Проблема в том, что они могут быть очень хороши:

Мобильные игры - впечатления игрока без денегМобильные игры - впечатления игрока без денег

Так и очень плохи: надоевшие всем игры из рекламы, где сначала показывают какой-то ненастоящий ролик, а дальше начинается скучная душная псевдоградостроительная игра(кстати, градостроительные игры - тоже интересный жанр, где всё также могут быть донатные игры, но в целом интересные - лично мне больше всего по душе TheoTown), где ты часами должен ждать для однообразного действия

Почему Age of History и Plague Inc. кажутся мне хорошими стратегиями для мобильного гейминга? Всё просто - они просто хороши, а также удобно адаптированы. Именно это является основным в играх, на мой взгляд. В игру просто должно быть удобно играть, управление должно делать именно то, что ты хочешь, без сложностей и запутанности. 
Почему плохи (вставьте сюда любую рекламируемую псевдостратегию)? Потому что они слишком зациклены на донате. Например, искусственно замедляют прогресс. Или навязчиво предлагают продать почку. Возможны и другие причины, я лично других не знаю.

                         Головоломки

Ещё одна категория, которая имеет довольно много противоречий. Тут есть куча просто хороших игр(сапёр, 2048 и т.п), которые классно подходят под формат - быстро проходятся, весёлый геймплей и тому подобное. В этих играх так же могут встречаться и донаты, и реклама, и все прочие проблемы мобильных игр.

Также среди головоломок есть и крайне интересные, мне понравился That level again - очень необычные решения, классный стиль и идеи.

Кстати, похожая игра есть и на Пикуко - Опять этот вопрос (https://pikuco.ru/tests/189815/)

Кстати, похожая игра есть и на Пикуко - Опять этот вопрос (https://pikuco.ru/tests/189815/)

                              Квесты(point-and-click и т.п.)

Очень интересная группа игр, которая почти никогда не доступна бесплатно. Лично мне нравится игры серии Cube Escape, и больше игр, которые бы я отнёс именно к жанру такого рода квестов, я не нашёл. Точнее, нашёл, но я нищий.

Cube Escape, квест, который основан на разных головоломках. Немного сюрреалистичен и пугающий, все игры серии имеют некий общий сюжет, который очень интересно постепенно понимать.

Cube Escape, квест, который основан на разных головоломках. Немного сюрреалистичен и пугающий, все игры серии имеют некий общий сюжет, который очень интересно постепенно понимать.

                     Текстовые квесты

Казалось бы, прекрасный формат для телефона - удобное управление, не нужна сложная графика. Но при этом, у почти всех есть изъяны - какие-то требуют постоянного просмотра рекламы, а какие-то просто скучны. Поэтому, жанр все же не самый подходящий для игрока, не имеющего денег. Мне понравился "Невозможный Квест", самое смешное произведение, которое я когда либо видел (как я понял, уже баянистая игра, раньше имела другое название, но я эти факты не нашёл. И да, 2 часть очень сильно хуже, лучше не играть, не портить впечатления)) 

                       Карточные игры

Ещё один тип игр, который прекрасно подходит под формат - работа с картами не требует сложного управления, весёлый геймплей и обычно недлинный сеанс игры, что позврляет в них играть везде. Можно играть в Косынку или Дурака, есть игры и изощреннее. Мой фаворит - Balatro, рогалик, где надо собирать покерные комбинации и усиливать их джокерами

Да, она платная. Но она очень хороша!

Да, она платная. Но она очень хороша!

                          Прочее

Lapse, обе части мне тоже очень нравятся - сюжет, геймплей, их умелое чередование, удобство в игре где угодно и полная бесплатность! В игре вы правите страной в постапокалипсисе, но это второстепенно, главное - сюжет, а он тут необычный и проработанный.

Мобильные игры - впечатления игрока без денег

Теперь кратко расскажу о прочих распространенных жанрах:
РПГ - я пытался, но сам жанр мне далёк, и играть неудобно - много кнопок, функций, взаймодействия с миром - обычно это не удобно
Тайкуны - играл я в них много, но сейчас мне в них просто неинтересно - однообразно, долго, опять с искусственным замедлением прогресса для доната.
Кликеры. Тут всё однозначно - мне лень тапать. Геймплей скучен, нуден - не вайб
Шутеры и хорроры - просто не моя тема, я про них ничего сказать не могу.

Я рассказал всё, что мог бы разумно сказать, надеюсь, вам было интересно и вы нашли, во что можно поиграть. Наверняка я не сказал ничего разумного и неизвестного вам, или наговорил откровенной чепухи - напишите в комментариях, можем попытаться обсудить (хотя я полный дилетант).

До свидания, читатели!

Ваше мнение?3

Теги:Мобильные игры That Level again
0
8
8
8комментариев
63просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (8)

Не Топлес

Мобильные игры изначально рассчитаны на то чтобы быть доступными массовому потребителю(телефон куда дешевле ПК и его имеет почти каждый в крупных городах, плюс универсальность, в отличии от приставок), простыми(казуалки, казуалочки мои, где вас отправить на пытки) и доступными(смартфон можно брать с собой куда угодно... хотя стоп, доступность же вроде уже была?) и соответственно на выходе получаем типичную казуалку где для игры надо иметь 1 IQ и телефон. А чтобы на этом нажиться надо либо делать игру платной(что бывает куда реже чем на ПК, ведь задача мобильного гейминга — сделать так чтобы в игру играло как можно больше людей, поэтому качеством обычно жертвуют ради того чтобы сделать её бесплатной и тем самым увеличить прибыль с помощью последующих двух типов монетизации), либо показывать 100500 рекламы в секунду и ввести систему донатоа(обычно это идёт вместе). На ПК и тем более консолях игры же изначально рассчитаны под более-менее заинтересованного человека, поэтому...

Ответы (7)
1

Pangraph

Ответ на  Мобильные игры изнач... (Не Топлес)

Ну да. Собственно, это я и подразумевал половину статьи.

1

Не Топлес

Ответ на  Мобильные игры изнач... (Не Топлес)

... поэтому они куда чаще являются платными, но качество в миллионы раз выше чем у мобилок и игра не требует донат или рекламу каждые 3 секунды. Плюс на ПК несравнимо легче спиратить игру(что мы конечно же осуждаем, но... просто осуждаем, никто же из нас так никогда не делал, конечно-конечно).

1

Pangraph

Ответ на  ... поэтому они куда... (Не Топлес)

И это тоже верно. Тут я больше просто говорил о том, что я увидел тупо смотря на все игры и рассказал, что мне нравится и почему оно так хорошо для телефонов

1

Не Топлес

Ответ на  Ну да. Собственно, э... (Pangraph)

Статьи?! *звук поднятия самооценки*

1

Pangraph

Ответ на  Мобильные игры изнач... (Не Топлес)

По-моему, комментарий получился лучше поста. И когда я начну писать что-то адекватное...

1

Pangraph

Ответ на  Статьи?! *звук подня... (Не Топлес)

*звук падения самооценки* Окей, этого... чего-то, я без понятия, как это называется. Всё, пошёл плакать. Мир жесток...

1

Не Топлес

Ответ на  *звук падения самооц... (Pangraph)

Не надо рыгать в подушку, даже если мир желток! Помни: ты ни в чём не виноград...

1

Похожие посты

Игровой год 2026: Часть 7 (Resident Evil: Requiem & Terminator: Resistance)

С начала 2026 года я прошел некоторое кол-во игр, и я решил писать небольшие отзывы по ним. В серии своих рассказов я буду брать по 2 игры (в том порядке, что я их проходил) и кратенько писать отзывы

Игровой год 2026: Часть 6 (Robocop: Unfinished Business & Crysis 2)

С начала 2026 года я прошел некоторое кол-во игр, и я решил писать небольшие отзывы по ним. В серии своих рассказов я буду брать по 2 игры (в том порядке, что я их проходил) и кратенько писать отзывы

Обязательное к прохождению от Пикукерсов | Pikuco

В этом посте будут игры, которые пользователи Пикуко советуют к обязательному прохождению. От маленьких инди игр до ААА гигантов.

Игровой год 2026: Часть 1 (Forza Horizon 5 & Warhammer 40k: Space Marine 2)

С начала 2026 года я прошел некоторое кол-во игр, и я решил писать небольшие отзывы по ним. В серии своих рассказов я буду брать по 2 игры (в том порядке, что я их проходил) и кратенько писать отзывы

Скоро хелинский инвент в Мире Денди поэтому держите теорию про родителей Горди.

Мир Денди полон загадок,и одна из них-это что стало с родителями любимого хеллуинского мейна.В моём первом посте я попытаюсь разгадать это.Если появятся вопросы пишите в комментарии.

Спустя 15 лет, наконец-то...

Sift - Это новое измерение в майнкрафте, которое выйдет в 2027 году. Оно станет первым добавленным измерением за последние 15 лет

Террария, часть 6, стена плоти

Летсплей на Ютубе... Старо и часто не интересно (конечно есть исключения)... Летсплей на пикуко... А почему бы и нет...

Террария, часть 5, скелетрон

Летсплей на Ютубе... Старо и часто не интересно (конечно есть исключения)... Летсплей на пикуко... А почему бы и нет...

Любимые игры ТОП 500 пикукеров

Вам когда нибудь было интересно во что играют ваши любимые пикукеры, лично мне да! Поэтому вашему вниманию любимые игры топ 500 пикукеров

Это Пикукеры НО.................. ЧАСТЬ 2

Вторая часть нашумевшего хита. Встречаем наших героев этого выпуска а если вы хотите, чтобы вышли следующее части то все зависит от вашей активности, друзья

Красота из игры Super Starfish

Хочу поделиться с вами несложной, но милой и приятной глазу игрой, которую я не так давно для себя открыла.

Гача-игры? Плавали, знаем...

Кто хочет почитать про то, в какие гача-игры я играл - поднимите руки! Замечательно, что ж, приятного прочтения! P.S. жаль руку никто так и не поднял.