Золотой лотос(Китай) — бинтование ног девочкам с 4–6 лет для создания стопы размером около 7,5 сантиметров. Четыре маленьких пальца плотно прижимались к подошве и ломались, после чего стопа туго бинтовалась. Это приводило к параличу конечностей и пожизненной хромоте. Маленькая ступня считалась невероятно эротичной, а походка женщины на изуродованных ногах — верхом грациозности

Токсичные белила — аристократки выбеливали лица смесью свинцовых белил и уксуса. Свинец впитывался через кожу, вызывая выпадение зубов, волос, язвы и поражение мозга, но мертвенно-бледная кожа считалась признаком благородства, так как исключала человека из числа работающих на солнце крестьян

S-образный силуэт — мода на корсеты "песочные часы", которые утягивали талию до неестественных 40–45 сантиметров. Это смещало внутренние органы, деформировало грудную клетку и ребра, затрудняло дыхание, но создавало экстремально женственный изгиб фигуры

Традиции африканских племен
Пластины в губе (Эфиопия, народ мурси) — в подростковом возрасте женщинам прорезают нижнюю губу и вставляют туда деревянный клин. Постепенно отверстие растягивают до огромных размеров (до 12 см и более), куда вставляется керамическая или деревянная тарелка. Чем больше диаметр пластины, тем выше социальный статус девушки и ее выкуп при замужестве.

Красная охра (Намибия, племя химба) — женщины покрывают все тело и волосы смесью сливочного жира и красной охры . Смесь наносится ежедневно, создавая плотный кирпичный панцирь. Это защищает кожу от палящего солнца и насекомых, а красный цвет символизирует кровь, жизнь и землю

Чернение зубов (охагуро, Япония) -В Японии на протяжении многих веков замужние женщины, аристократки и гейши чернили зубы специальным лаком из железа и уксуса. Белые зубы ассоциировались с дикостью животных и простолюдинов, а черные напоминали темные силуэты луны и казались невероятно утонченными.

Вытянутая голова(культура Паракаса,Перу)-Сразу после рождения головы младенцев плотно бинтовали между двумя деревянными дощечками. Череп деформировался, принимая вытянутую конусовидную форму. Такая форма считалась признаком высокого интеллекта, божественного происхождения и принадлежности к знати.

Мегамозг
Длинная шея(народ Падаунг, Мьянма и Таиланд)-С 5–6 лет девочкам на шею начинают надевать латунные кольца. По мере взросления количество колец увеличивается, вес может достигать нескольких килограммов. На самом деле это не удлиняет шею, а опускает плечевой пояс и сдавливает грудную клетку, создавая визуальный эффект «жирафа». Идеалом считается шея длиной около 30–40 сантиметров.

Поделиться:
Лучшиекомментарии (7)
Рикардио
Жесть
staysi
ЧТОО ПЛЯ Я АХЕРЕЛА С АФРИКАНЦЕВ😨😨😨😱😱😱
Искрящий
Ответ на ЧТОО ПЛЯ Я АХЕРЕЛА С... (staysi)
африканская мода имба,не то что эти ваши оверсайз
Mini ₍ᐢ‥ᐢ₎
страшно то, что многое еще практикуется😭
Искрящий
Ответ на страшно то, что мног... (Mini ₍ᐢ‥ᐢ₎)
да,я практикую,хочешь вступить в мой клуб моды и стиля
Mini ₍ᐢ‥ᐢ₎
Ответ на да,я практикую,хочеш... (Искрящий)
Очень хочу, у меня угольные зубы и свинцовое лицо 🩷
Бурмалдичка
True adam