Подходит к концу уже шестой месяц сквадовых противостояний, и я долгое время ждал этого момента, чтобы наконец подвести итог как моего участия в них, так и всего мероприятия в целом.
Сквадвары неоднократно подвергались критике, но, по моим наблюдениям их противники делились на 3 категории:
Что касается меня, я участвовал в 5/6 месяцев, в 4-ёх из которых занимал призовые места (если, конечно, по каким-то причинам мы не вылетим из призовой тройки в январе), не был большим любителем формата конкурсов, да и, к моему удивлению, смог стать одним из тех самых "владельцев конвейера", о которых писал Glukonat в своём посте.
Собственно, внезапно для многих, пришло и моё время поделиться своим негативным впечатлением от формата. Забегая наперёд, по-прежнему считаю введение сквадов годным обновлением, которое было необходимо сайту, и у него определённо больше плюсов, чем минусов, но есть вещи, из-за которых я не вижу причин продолжать столь активное участие в сквадварах.

Кто бы мог подумать...
Уже давно закрепился определённый костяк из сквадов, которые одним лишь фактом своего участия обнуляли все шансы прочих на призовое место. Наглядно проследить вариативность победителей можно по последним трём месяцам.

Ну сколько можно?
Что касается января, пока два сквада ушли на заслуженный отдых, а третий и вовсе распался, в топе по-прежнему висит надоевший всем Двадцать шесть, а также Walhalla, собранная из двух людей, занимавших прежде призовые места, и ноуса, не попавшего в кружок монополистов исключительно из-за того, что его тиммейты не выдавали такой же мощный выхлоп как он. Проще говоря, сквад просто заменил Elite. Стоит отдать должное бессмертным новичкам, разбавившим всю эту нудятину своими интересными работами. Надеюсь, они и правда Бессмертные! Пусть и расслабились на последнем этапе, рискуя отдать своё место Судьбаносным.
Казалось бы, ничего не мешает и дальше лутать халявные легенды, но всё изменилось после ввода обновления с ограничением оценок. Я изначально отнёсся к нему скептически, поскольку считал главным преимуществом сквадваров в сравнении с конкурсами отсутствие каких-либо сдерживающих факторов.
Должен заметить, что идея себя не оправдала, несмотря на полную её обоснованность. Каждый второй тест стартует с оценки 9.00, в некоторых случаях даже ниже, для многих авторов это вошло в привычку. Количество дизлайков во время этапа никак не изменилось, зато существенно снизилось количество лайков, что рубит продвижение многих тестов на корню. Учитывая, насколько доступной является легендарная награда, подобная жертва не столь уж и обоснована.
Избитая донельзя тема, но раз уж пост о личных впечатлениях, не могу обойти её стороной. Для человека, упомянувшего получение короны обязательным условием участия в сквадварах, иметь сразу 2 некоронованных сквадовых теста стыдно. Что уж поделать, тренера не играют.
После первого провала (Отклонено по причине отсутствия разнообразных вопросов) я провёл работу над ошибками и разнообразил вопросы настолько, насколько было возможно, но вновь потерпел неудачу. Да, не учёл того, что вопросы должны быть разнообразны ещё и в самой их сути, но есть небольшие несоответствия...

Перед вами 3 теста. Все 3 являются диаграммами по аниме и выполнены в формате, когда нужно выбрать один из предложенных вариантов, а после ознакомиться со статистикой выборов других пользователей. Во всех трёх фактически отсутствует разнообразие вопросов в их сути, причём в первых двух они и вовсе строятся по шаблонной конструкции. Все 3 теста были выпущены примерно в один промежуток времени (~10 дней). Думаю сходств достаточно. Ссылки на тесты:
Несмотря на написанное выше, все 3 теста постигла разная судьба: первый без проблем получил ЗК, второй также получил награду, но был лишён её через 3-4 дня (ʘ ͜ʖ ͡ʘ), третий сразу же получил отказ по известным вам причинам. Видите какую-либо закономерность? Если честно, я нет. Тест Холдеса, к слову, был выбран мной совершенно случайно, и к нему я абсолютно никаких претензий не имею, работа полностью заслуживает своей награды (по крайней мере по моим соображениям). Вопрос стоит в том, знает ли кто-либо на сайте как на самом деле выглядят условия получения ЗК на диаграмму?
Даже если опустить подобные прецеденты, система с разнообразными вопросами крайне губительно сказывается на бесчисленном количестве рубрик, что сильно ограничивает разнообразие тем для диаграмм. К сожалению, конкурировать без ЗК на сквадварах тяжело. Типы тестов внутри этапа не могут пересекаться, соответственно, полностью отказаться от диаграмм нельзя, и подобная ситуация вводит меня в ступор.
Этот пункт наиболее личный, поскольку у меня всегда были проблемы с дедлайнами. Я безмерно благодарен сквадварам за то, что нормализовали мою пунктуальность и помогли преодолеть лень, причём не только на сайте, но и в каких-то повседневных делах. Тем не менее, ограничение по времени не всегда сказывалось в положительном ключе. Порой приходилось отказываться от сложных в реализации идей в пользу чего-то простого, такова плата за участие сразу в пяти сквадварах в период сильной внешней загруженности. Тут уж никто кроме меня не виноват. Ну а почему бы и не участвовать, раз награда достаётся так легко, да?
Всё же, нет, пора глушить конвейер. В тот единственный месяц, когда сквад Двадцать шесть пустовал, по личным причинам я не мог позволить себе полноценно отдохнуть и запастись идеями на будущее, практически все тесты генерировались на ходу, а остатки позитивных впечатлений постепенно перерастали в негативные.
В своё время меня очень вдохновило возвращение esPIO или как там его сейчас зовут. Я уже и забыл, каково это, делать тесты и посты для души — без раздумий о ЗК, дедлайнах и востребованности идеи, и хочу снова это ощутить. Поэтому, удачи всем сквадам, будет интересно понаблюдать за противостоянием со стороны, ну а я обязательно вернусь, возможно даже сильнее. (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง
Поделиться:
Лучшиекомментарии (19)
MrMainstream
Про получение ЗК в диаграммах и отказ из-за одинаковой постановки вопросов жизненная жиза 😓 Ну это [трындец] какой-то… Как такое может быть в XXI веке
Pie
Ответ на Про получение ЗК в д... (MrMainstream)
Плакаем всем селом 😭
SerVopros
Не хотелось бы поднимать бучу из бездны, но я просто не понимаю что твою позицию, что позицию Глюконата. Почему обязательно нужно по вашему мнению в чем то участвовать, что бы понять что это, не то чем тебе хотелось бы заниматься. И очень красивая сносочка, что вы высказываете именно своё мнение, по личным причинам, а чьё мнение и по каким ещё причинам кроме личных может хоть кто-то что-либо высказывать? В ваши беспристрастные рассуждения абсолютно всегда закрадывается пакостный субъект. Просто складывается ощущение, что вам уже и самим не очень нравится, но высказаться прямо не комильфо, иначе тебя припишут к заразившимся болезнью Дэнсера.
blakemalice
Ответ на Не хотелось бы подни... (SerVopros)
Никто и не говорил, что обязательно в чём-то участвовать, чтобы что-то понять. Но не имея такого большого опыта и успеха в сквадварах мне бы и в голову не взбрело жаловаться на низкую конкуренцию и выгорание от перенагрузки. Половина тезисов напрямую связана со мной, отсюда и оговорка на личное мнение. Если претензия в том, что мы пытаемся обелить себя на фоне Дэнсера, я её совсем не понимаю. У меня с ним разные позиции, мне по-прежнему нравится формат, несмотря на озвученные минусы, но я участвовал в нём слишком часто, из-за чего и испортил себе общее впечатление, виновата в этом не механика сквадов, а я сам
MilkyWay
Мне, конечно жаль, что сквад Космо Джэм распался😔Вольфрам дезертировал, Миу ушла на заслуженный отдых, но а у меня же нет запала пока пилить тесты и посты. Вот так рипнулся этот сквад
WOLFRAM
Ответ на Мне, конечно жаль, ч... (MilkyWay)
Каво рипнулся. Мы же обсуждали, наш составчик ещё покажет всем 😌
MilkyWay
Ответ на Каво рипнулся. Мы же... (WOLFRAM)
Он оживёт не раньше лета скорее всего, хотя поживем увидим
WOLFRAM
Ответ на Он оживёт не раньше ... (MilkyWay)
Надеюсь у миу не сильная спячка будет 😄
MilkyWay
Ответ на Надеюсь у миу не сил... (WOLFRAM)
Хаха.
Paradоx
Уж не знаю, насколько имеет право комментировать этот пост человек без сквада, ну да ладно) "Уже давно закрепился определённый костяк из сквадов, которые одним лишь фактом своего участия обнуляли все шансы прочих на призовое место" - это предсказывалось изначально, все-таки большое число подписчиков, которым приходит уведомление о выходе у тебя нового теста является очень сильным бустом "Количество дизлайков во время этапа никак не изменилось, зато существенно снизилось количество лайков, что рубит продвижение многих тестов на корню" - ну да, наверное поэтому осенью на главной странице сайта тестов от сквадов почти не было, зато сейчас их большинство " Типы тестов внутри этапа не могут пересекаться, соответственно, полностью отказаться от диаграмм нельзя" - с чего бы? В чём проблема выпускать турнир, викторину и идентификацию?
blakemalice
Ответ на Уж не знаю, наскольк... (Paradоx)
Влияет не столько число подписчиков, сколько заинтересованность, трижды призовое место занимал сквад Больше не братик, два участника которого до сквадваров не были известны в широких кругах. А в этом месяце, например, в топ влетел сквад, участники которого зарегистрировались только в декабре, причём их всего двое. Насчёт актуального осенью очень странное наблюдение, учитывая сколько рейтинга на сквадовых тестах в том же октябре собрали я, V9 и жена Зоро. А насчёт диаграмм, там всё и так написано, если 2 других участника забирают, к примеру, идентификацию и викторину, третьему остаётся всего один тип тестов вместо двух, что существенно снижает спектр возможных идей
ᗩᑎTIᗪEᗰEᑎTIᗩ
элит сквад сдулся после того как жена Зоро покинула его, она одна тащила на себе топ, пока остальные были лентяями
жена Зоро
Ответ на элит сквад сдулся по... (ᗩᑎTIᗪEᗰEᑎTIᗩ)
Можно не упоминать черную полосу моей жизни, пожалуйста:(
16 blades
Ответ на элит сквад сдулся по... (ᗩᑎTIᗪEᗰEᑎTIᗩ)
Легенда
Lazy Stacy
мне так же совершенно не понравилось введение с оценками.. только хуже стало, реально. ну и действительно иногда приходится в активные месяцы сквада быстро что-то придумывать и делать (иногда не всегда получается, ибо сейчас я загружена сильно, поэтому кстати тесты либо не выходят, либо делаю по фану какую-то фигню, хахахах). но в сквадах лично для меня есть свой плюс - работа в команде и развитие коммуникации (вот серьёзно, я была всегда жутким социофобом, а сейчас стала немного раскрываться и даже не было неудобно опрашивать топ пикуко для поста)
Kenterville۶
Почему ни слова не упомянул про Мистера Биста и Слово пацана? Что за подход к контенту? Кому в посте про сквадвары, хочется читать про сквадвары?
16 blades
ЭХ СДЕЛАТЬ БЫ ЩА АНИМЕ ТЕСТИК ДА ТАК ЧТОБ ОТ ДУШИИИИ
Antonymayer
Ничего себе, уже полгода прошло? Я думал этим вашим сквадварам месяца два.
Космос
Как поступить в этот сквард?