Наверх

Бездельные хроники

longhorn

Апофеоз11 | Конкурс ноября

Привет!

Где-то месяц назад меня спросили, мол, где ивенты? Полный вопрос звучал, конечно, не совсем так, но это и не пост с ответами. Это анонс и, вместе с тем, старт многосерийного (дай бог) ивента, с помощью которого я надеюсь разжечь в нашем небольшом мирке ещё большую жажду творчества, волю к экспериментам. Мне хочется, чтобы островок, на котором сейчас ютятся незаурядные авторы, процветал и рос — во имя этой цели и будет существовать Апофеоз. 

Ниже я сперва кратенько расскажу, откуда появился ивент (это необязательно, но мне хочется) и после изложу, как конкурс будет проходить. 

Апофеоз11 | Конкурс ноября

Истоки ⋆˙⟡

В общем, всё началось с самоедского конкурса. Да, хронологически далековато, однако это был первый опыт создания ивента, который мы разделили вместе с дорогими коллегами. До сих пор я вспоминаю конкурсный месяц с теплом — целый месяц на сайте выходили работы на интересную мне и коллегам тему, СэрВопрос выпустил по его мотивам один из моих любимых тестов на сайте, да и в целом конкурс пусть небольшую, но ценную волну высококачественного контента. Переходим к тайм-скипу. 

От летнего конкурса я ожидала многого, это вы уже могли знать. Пускай тогда справедливость восторжествовала лишь отчасти, преимущественно победу одержали работы вполне достойные, так что особо и не побухтеть. По возвращению из отпуска меня ждали итоги осеннего конкурса, которые я с любопытством изучила. С любопытством, долей горького разочарования и скепсиса к контентному наполнению будущих конкурсов. Действительно, влияние судей мизерно. Количество проходных пресных работ стабильно. Работы, достойные лавров и восторга ютятся на последних строчках. Обаятельные перфомансы чудом достают до пъедестала. И даже с первого взгляда обречённые на успех работы застывают как декорация где-то в середине. Отстой, короче. 

Лайки это социальный конструкт. Приятное социальное поглаживание в минуты нужды. Буквально обязательный жест по окончанию прохождения для пользователей сайта, если речь идёт о тестах. Но определённо точно не показатель того, насколько работа хороша. Вот бы снова ивент, где лайки б ничего не значили... Вот так Апофеоз и родился. 

Апофеоз11 | Конкурс ноября

Апофеоз — ёмкое символичное словечко, призванное неустанно напоминать о цели этого местячкового сабантуя. Кульминация творческой тестодельной мысли. Предоставление отдельной сцены тем, кто заслужил оваций. 

Число в названии — простой элемент навигации. Этот ивент проводится в ноябре, так что это Апофеоз11. Если следующий ивент пройдёт в мае, он будет носить название Апофеоз05, довольно простая схема. По вводной части, кажется, это всё. Давайте перейдём от слов к делу. 

Апофеоз11 | Конкурс ноября

Как всё будет проходить ⋆˙⟡

Итак, принцип в основе ивента простой, как мир: 
Вы подаёте заявку на участие ➔ публикуете тест с тэгом «апофеоз11» ➔ ваш тест оценивает судейская коллегия из пяти человек ➔ в отдельном посте вы узнаёте оценку своей работы и общие итоги. 

Заявка на участие — это простая формальность, которая поможет мне вести табличку ивента. Там я буду фиксировать выход ваших работ, чтобы при необходимости потыкать вас палочкой перед сроком сдачи. Для подачи заявки вам достаточно написать мне в личные сообщения «Я участвую в Апофеозе». Обратите внимание, что в конкурсе принимают участие только тесты любого типа, участие постов не предусмотрено.

Тема свободная. Вы ограничены только собственной фантазией. 

Таймлайн следующий:

  • Конкурс пройдёт с 10.11 по 30.11 
  • Приём заявок на участие — с 10.11 по 14.11 включительно
  • Публикация работ — с 15.11 по 23.11 включительно
  • Оценивание работ — с 24.11 по 29.11 включительно
  • Публикация результатов — 30.11
Апофеоз11 | Конкурс ноября

Что касается призового фонда:

  • 5000 рублей, если число участников ≤ 10

⋆✴︎˚。⋆ За первое место: 2500 рублей
⋆✴︎˚。⋆ За второе место: 1500 рублей
⋆✴︎˚。⋆ За третье место: 1000 рублей

  • 8000 рублей, если число участников > 10

⋆✴︎˚。⋆ За первое место: 3500 рублей
⋆✴︎˚。⋆ За второе место: 2000 рублей
⋆✴︎˚。⋆ За третье место: 1500 рублей
⋆✴︎˚。⋆ За четвёртое место: 1000 рублей

Апофеоз11 | Конкурс ноября

Что касается судейства:

  • Предполагается 5 судей
  • Состав будет формироваться после 14.11, чтобы исключить будущих участников из списка претендентов
  • Судьи будут оценивать работу по уже знакомым трём критериям: увлекательность (насколько интересно проходить работу), качество (насколько тест проработан), изобретательность (оценивается нестандартный подход к обыгрыванию выбранной темы, оригинальное использование механик, степень креативности автора в создании работы). Каждый критерий будет оцениваться по шкале от 1 до 10
  • За каждым судьёй сохраняется право учредить собственную номинацию и приз

* * *

На этом всё. Если у вас остались вопросы о происходящем — не стесняйтесь задавать их в комментариях. 

Буду ждать ваши заявки на участие! Давайте вместе облегчим работу над созданием в ноябре (˶ᵔ ᵕ ᵔ˶) ‹𝟹
Обняла!

Теги:PikucoКонкурсАпофеоз11
7
46
53
42комментария
781просмотр

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (43)

Doshi

Апофимоз😍

Ответы (4)
17

longhorn

Ответ на  Апофимоз😍... (Doshi)

(¬_¬")

9

Doshi

Ответ на  (¬_¬")... (longhorn)

Работа над дайжэсом оставила неизгладимый след... Простите...

7

longhorn

Ответ на  Работа над дайжэсом ... (Doshi)

бог простит

8

РЫХЛ|||Л

Ответ на  Апофимоз😍... (Doshi)

Я так сначала и прочитал

4

Кс[Юша]

О, намечается что-то очень интересное!

Ответы (1)
12

remostreamer

Когда выйдет турнир со всеми вещами, которые ты называла социальным конструктом?

Ответы (1)
9

longhorn

Ответ на  Когда выйдет турнир ... (remostreamer)

когда 1024 варианта наберётся, осталось где-то 24 набрать

9
Показать все комментарии

Похожие посты

Cogito ergo sum

Леонид, хватит балакать на латыни!

Ивент «Европейское средневековье». Ход 2

2 часть ивента «Европейское средневековье»

30к рейтинга! Задавайте любые вопросы

В этом посте коротко обсудим про мои 30к рейтинга! Также под этим постом вы можете задавать любые вопросы мне. Хорошего прочтения!

Альманах Pikuco: Выпуск II [апрель-июнь 2026]

В течение трёх месяцев я подбирал различные работы по собственному вкусу. И сегодня я хочу поделиться с вами частью этой коллекции.

Ивент «Европейское средневековье». Ход 1

Стартует ивента «Европейское средневековье»

Немножко про свг-геймс

Сегодня я поделюсь своими наблюдениями по поводу свг, работы челленджей на пикуко и прочей шнягой на тему

ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ - ЭСТАФЕТА [sasha.go]

Вот и кончилась первая четверть в большей части российских школ. У кого-то хорошие итоги, у кого-то не очень. Ну а я принимаю эстафету от Gerrusа и показываю свои результаты за четверть))

Судейство осеннего конкурса 2026 // Тирлисты

Финальный пост с судейскими оценками осеннего конкурса 2026 года. Здесь я прокомментирую каждый выпущенный тирлист от участников мероприятия, озвучу предварительные оценки.

Разбор полётов ТОП-500 Pikuco. Голосование за новый стрим

Ну что ж, вот и была проведена полноценная ревизия ТОП-500 юзеров Pikuco. На это потребовалось всего лишь какие-то 17 часов.

Оцениваю тир-листы группы А на Desti Tour!

И да, после той же небольшой паузы, где я хотел немного передохнуть я снова возвращаюсь к своим независимым оценкам участников Desti Tour от Hailstones. Приятного прочтения!

Задавайте вопросы и я на них отвечу!"Вопросы и ответы"!

Такого у меня ещё не было,так что жду с нетерпением!