Это вторая часть моих слегка просветительских постов в религиозно-деловой форме. В прошлый раз мы начали говорить о конструктивной критике, в этот раз мы торжественно закроем тему, выяснив, как реагировать, когда эту самую критику получаешь.
Как обычно, не будем долго задерживаться на прелюдии и перейдём к делу. Если вы не успели ознакомиться с предыдущей частью, рекомендую сперва вернуться к ней. Для тех, кого не привлекла кликабельная ссылка выше, то вот симпатичная кликабельная карточка поста:
АКТ I. БЕЗ ПАНИКИ
Прежде, чем перейти к реакциям, всё же лирически отступим к теме чувств и ощущений.
Редкому человеку искренне нравится критика, хоть нужна она каждому. Когда в вас укоренилась мысль о том, что критика — это благо, работать с восприятием становится проще, и всё же переключение не сработает по щелчку пальцев.
Часто проблема заключается в том, что мы с вами не отделяем свою деятельность от своей личности, а потому любые критические замечания считываем как удар по собственному эго. Это вызывает дискомфорт и потому потенциальная критика в будущем приближает особенно чувствительных из нас к панике и излишнему волнению. Разумеется, это того не стоит.
Перваяважнаямысль: ваши творения пусть и содержат частичку вас, но всё же это не ВЫ целиком. Любые слова, направленные в сторону плодов вашей деятельности, характеризуют только то, как критик отнёсся к этим плодам, но не к вам лично. Вы — человек, более сложная комплексная материя, о которой не получится сделать вывод по, например, одному турниру (и даже по пяти диаграммам не выйдет).
Чем ещё неприятна критика? Необходимостью признать ошибки и принять свою неидеальность. Да, все мы сами по себе лучшие свои критики, ведь это безопасная позиция — нам-то дозволено видеть свои изъяны, а вот остальным такого позволять не хотелось бы, чего уж таить греха. Это тоже нормально.
И всё же каждый горазд увидеть соломинки разного калибра в наших глазах — пускай. Чем больше мы вытащим соломинок, тем яснее станет наш взгляд, нам же лучше. Тем более, лютый перфекционизм это тоже девиация, а ошибки — лишь ступеньки, позволяющие нам двигаться дальше. Ведь нормальное может стать хорошим, хорошее можно отточить до отличного, отличное можно превратить в великолепное, а великолепное в шедевр. Как говорил Базз Лайтер: «Бесконечность не предел».
Втораяважнаямысль: оставьте себе простор для улучшений, подарите себе право не быть безупречными. Отличники — это социальный конструкт. Ошибаться — нормально и полезно. Отсутствие ошибок и работы над ними — это остановка прогресса.
Готово, вы восхитительны! Теперь, когда мы как следует посамокопались, можно и реагировать.
АКТ II. ПЕРЕД ВАМИ КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Вы — умные и сообразительные. Вы давно догадались, что будет в этом блоке, но я всё равно расскажу.
Благодарность. Это прекрасная реакция на конструктивный фидбек. Неравнодушный человек оказал вам услугу, подсветив со своей стороны вещи, которые помогут вам в будущем или помарки, которые вы не заметили замыленным глазом, но теперь можете исправить. Поблагодарите этого неравнодушного человека.
Обработка. Внимательно изучите, что именно вам написали. Есть ли в полученной коммуникации что-то, что можно сделать прямо сейчас? Подсказали в ней какие-то инструменты или ходы? Что можно оставить в долгом ящике на будущее, а что взять на вооружение для ближайшей работы? Какие сильные стороны похвалил критик, что людям нравится? Обратная связь тем и хороша, что содержит в себе ценную с практической точки зрения информацию. Не отписывайте бездумное «спасибо», используйте её!
Не оправдывайтесь и не защищайтесь.Если мысли из первого акта недостаточно закрепились, вам может показаться необходимым отстоять честь вашей работы. Но дело в том, что вас не ругают, не отчитывают и ни в чём не обвиняют, просто делятся мнением. Вы не находитесь в слабой позиции, вы с критиком всегда на равных. Потому не стоит в ответной реакции извиняться или утверждать, что критик понял что-то не так — просто примите эту информацию к сведению.
Не обесценивайте критика. Он такой же, как и вы, человек. Не отвечайте деструктивом на конструктив. Не стоит принижать человека, который стремился вам помочь, как умел — не переводите фокус на его умения, уступающие вашим, или на насмешливую грубость по типу «кто бы говорил». Любое мнение имеет вес, даже если вам оно не близко.
АКТ III. ПЕРЕД ВАМИ ДЕСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
А что ж делать, если у критика нет цели вам помочь? Деструктив вызывает растерянность чаще всего, но на деле с ним тоже всё не так уж и сложно. Адаптируйся, преодолевай!
Игнорируй. Тебе необязательно реагировать на деструктивную критику — необязательно анализировать её, принимать, пропускать через себя. Вы не получите пользы от контакта с деструктивным критиком, тогда зачем оно вам? Вы выше этого. Человек, который не может даже собрать мысли в конструктивное изречение, не стоит вашего внимания. Отпустите и забудьте!
Атакуй. Вас ничто не останавливает от того, чтобы схлестнуться с деструктивным критиком на том поле, куда он вышел. Выходите на прямой диалог и бейте в его компетентность. На чём основывается ваш спарринг-партнёр? Какая база знаний позволяет ему делать те или иные выводы? Каков его опыт в области, где он решил высказаться? В общем, если вы столкнулись с деструктивом, совершенно никто не мешает вам выбрать насилие — развлекайтесь, вскрывайте слабости оппонента в сфере, куда он зашёл, заставьте его забыть об амбиции усомниться в вашей компетенции, хороните его под массивом конструктивных аргументов, сметите его серьёзностью и основательностью собственного подхода. Если ему захочется открыть форточку и выпрыгнуть в неё же — это его проблема, не ваша.
Обозначьте своиграницы. Необязательно в ответ, достаточно сделать это у себя в голове. Особенно хорошо этот вариант работает, если вы почувствовали укол агрессии в ответ на деструктив — агрессия будет топливом для возведения стен на границах вашего самоуважения. Готовы ли вы позволить людям обращаться с вами вот так? Вот такими ловкими обходными путями вы сможете превратить для себя триггер в пользу. Всё, что нас не убивает, делает сильнее, и всё такое.
Не преувеличивайте масштабы деструктива. Тот факт, что пара человек написали вам глупости, не означает, что весь мир теперь против вас. Да, негативная реакция бьёт по нам сильнее и запоминается более отчётливо, и всё же взгляните на положительные отклики, на объективные факторы, прикиньте соотношение. Деструктив всегда в меньшинстве. Лучшее, что вы можете для себя сделать, не поддаваться ему и не погружаться в пучину страха и неуверенности «а вдруг это все так думают?». Отвлекитесь, не уходите в фантазии.
На этом сегодняшний простенький ликбез подходит к концу. Надеюсь, теперь демонический облик с критики сдёрнут и вы тоже крепко подружитесь. Диптих о ней завершился и не предполагает нового контента — я договорила, как говорится. Темы для следующих ликбезов вы можете предлагать в комментариях, либо я, как и ранее, буду вдохновляться происходящим в округе, удивляться непониманию очередной прописной истины и пояснять за неё.
Гиперссылки на вики здесь — это рофлан е**ло, конечно 😁
А пост как обычно отличный. Повышаешь культуру общения в Восточной Европе среди самых маленьких и не только 😎👍
Замечательный пост!Столько правильных и важных строк для творца я ещё не видел)
Спасибо тебе!Я уверен на всё 100% — кому-то этим постом ты очень помогла ☺
Много раз встречал на этом сайте людей, который дизлайкуют мои комментарии, посты и тесты просто за то что я написал обоснованную критику. Считаю этих людей неблагодарными.
Данный пост это база. Прикольные ссылки. Я аж удивился, когда нажал на отпусти и забудь)
Лично я не считал критику чем-то ужасным. Просто зачастую на любой негатив в интернете вешают ярлык критики. Помню когда получал конструктивную критику, то был очень рад. Всё же приятно, когда человек тратит своё время на твой труд. Выражаю своё восхищение за данные ликбезы (идея с названием тоже хороша. Сначала не понял, а потом как в браузер вбил, так сразу вспомнил историю)
Спасибо за развёрнутый отзыв!
Это очень здравые мысли. Критику действительно излишне демонизировали, приравнивая к ней любые нелицеприятные высказывания, а ведь инструмент добрый и полезный)
В посте <<Изменения во мне и в профиле>> мне кое кто дал(-а) прекрасную идею делать этот пост. Похожий пост уже был, но я попробую сделать усовершенствованнее...))
В этом посте есть видео, где я час рассказываю, почему именно я должен стать судьей осеннего конкурса пикуко 2026 стоп моушн эпик геймс экспириенс геймджем Кьянко++
Вспомнив про свой относительно недавний пост об Отеле Хазбин, который я делал ранее, я решил всё же поделиться мыслями касательно нынешнего состояния поп-культуры.
Всему свету привета! Особенно школьниками и студентам. Че как дела? Ну ребят, не парьтесь, лучше почитаете про мои школьные истории. Я уверен вайб учебы появится и будет легче вливаться в эту рутину)
Поделиться:
Лучшиекомментарии (31)
longhorn
Для впечатлившихся артами, я-таки нашла и эту художницу тоже, можете полюбоваться здесь: https://helveticablanc.com/index.html
ruzzcut
спасибо за ваши посты! они мне очень помогают и успокаивают.
longhorn
Ответ на спасибо за ваши пост... (ruzzcut)
Очень рада, что кому-то они так помогают! Спасибо, что поделилась 💗
MrMainstream
Гиперссылки на вики здесь — это рофлан е**ло, конечно 😁 А пост как обычно отличный. Повышаешь культуру общения в Восточной Европе среди самых маленьких и не только 😎👍
longhorn
Ответ на Гиперссылки на вики ... (MrMainstream)
Я была в шаге от того, чтобы переименовать ликбез в азбуку 🌚 Спасибо, что оценил ссылочки!!!
Куро
В интернетах этих ваших разве бывает конструктивная критика? Максимум это: говно, переделывай. Кстати пост говно, переделывай 😑
longhorn
Ответ на В интернетах этих ва... (Куро)
В интернете чего только не бывает! Кидаю тебе uno reverse на комментарий 😎
Geuma
Замечательный пост!Столько правильных и важных строк для творца я ещё не видел) Спасибо тебе!Я уверен на всё 100% — кому-то этим постом ты очень помогла ☺
longhorn
Ответ на Замечательный пост!С... (Geuma)
Спасибо! Было бы славно)
Meiv
Пикчи в посте такие: 👌🌚, 🤲 🌟, 🪽🌠🪽, 🌟🫲🤛👈🫷🤞✌, 😐 👃🫴
longhorn
Ответ на Пикчи в посте такие:... (Meiv)
Скажи клёвые!!!
Meiv
Ответ на Скажи клёвые!!!... (longhorn)
Да 🌚 = = = upd. ah yes, перепроверил коммент с компа. На пк некоторые эмодзи не отображаются. Восприятие issue 🌚🌚🌚
Pie
Готова выстраивать свою жизнь по этим постам 😭✨
sacrosanct
Большое спасибо за ссылки на википедию, теперь мне все понятно 💡
longhorn
Ответ на Большое спасибо за с... (sacrosanct)
А за ссылку на Холодное Сердце не спасибо теперь что ли
sacrosanct
Ответ на А за ссылку на Холод... (longhorn)
Спасибо, спасибо. И за воробьев тоже
longhorn
Ответ на Спасибо, спасибо. И ... (sacrosanct)
Пожалуйста ^_^~💗
БобрДобр
Много раз встречал на этом сайте людей, который дизлайкуют мои комментарии, посты и тесты просто за то что я написал обоснованную критику. Считаю этих людей неблагодарными.
longhorn
Ответ на Много раз встречал н... (БобрДобр)
Критику всё же можно подать по-разному — не в любой обёртке обоснованность примут с благодарностью. Это ведь диалог, тут одинаково важны обе стороны)
БобрДобр
Ответ на Критику всё же можно... (longhorn)
Да, но даже если написать что пост прекрасный и качественный всë ровно могут поставить кучу дизлайков.
REEF
Требую гайд на посты в религиозно-деловой форме
longhorn
Ответ на Требую гайд на посты... (REEF)
Ничего не знаю, это мой божественный дар!
elli.stone
А где в действиях «открой пинтерест и часик листай мемы с котами»?
longhorn
Ответ на А где в действиях «о... (elli.stone)
Мы смотрим мемы с котиками, потому что это наш выбор, а не из-за какой-то критики! Мы сильные
elli.stone
Ответ на Мы смотрим мемы с ко... (longhorn)
Действительно, я что-то не учла, что мемы с котами нужны на все случаи жизни😄
Сумас
Данный пост это база. Прикольные ссылки. Я аж удивился, когда нажал на отпусти и забудь) Лично я не считал критику чем-то ужасным. Просто зачастую на любой негатив в интернете вешают ярлык критики. Помню когда получал конструктивную критику, то был очень рад. Всё же приятно, когда человек тратит своё время на твой труд. Выражаю своё восхищение за данные ликбезы (идея с названием тоже хороша. Сначала не понял, а потом как в браузер вбил, так сразу вспомнил историю)
longhorn
Ответ на Данный пост это база... (Сумас)
Спасибо за развёрнутый отзыв! Это очень здравые мысли. Критику действительно излишне демонизировали, приравнивая к ней любые нелицеприятные высказывания, а ведь инструмент добрый и полезный)
Ямо4ки
Оформление поста - выше всяких.
longhorn
Ответ на Оформление поста - в... (Ямо4ки)
А какие? Если есть, надо задавать)
Ямо4ки
Ответ на А какие? Если есть, ... (longhorn)
все норм
longhorn
Ответ на все норм... (Ямо4ки)
Ну вот, душа теперь неспокойна...