Наверх

Блог

laslldlsss

Симправия – худшее, что случалось на пикуко

Я хочу начать с фундамента. У СимПравии есть конституция, кодексы и так далее. Ну, конечно же, начнем с того, как они себя представляют. 
Недавно у них появилась вики. Это должен быть паспорт государства, так как фандом находится за пределами пикуко, и это способ представить себя другим людям, то есть вне пикуко.
На вики (на данный момент) 13 статей. И да, насчет количества ничего не скажу, все же недавно появилась, но хочу сказать насчет содержания статей. Берем главную статью про саму СимПравию, собственно, виновницу торжества.

Статья о СимПравии на момент 30 марта 2026 года

Статья о СимПравии на момент 30 марта 2026 года

Это капитуляция. Проблема не в том, что вики появилась рано. Это просто лень. На создание статьи нет лимита по времени, в чем была проблема пригласить больше людей? Вся статья – это фраза "Симправия — виртуальное государство" и основная информация. Либо люди, создавшие статью, не понимая, как правильно их делать, запихнули все в колонку "Основная информация", либо это правда лень. Такая проблема не только в статье про саму СимПравию, во многих статьях вообще нет текста (или его мало), например, в той, что про создателя "страны":

Статья про создателя СимПравии на момент 30 марта 2026 года

Статья про создателя СимПравии на момент 30 марта 2026 года

Это еще хуже, здесь вся информация в целом находится в колонке "Основная информация". Это также нелепо, как и две вкладки в разделе "Все страницы" под названиями "Беларусь" и "Белоруссия", ведущие вообще к одной статье под названием "Беларусь", и особенно как статья "Симправия (как страна для СимПравов)", содержание которой можно было спокойно вставить в основную статью.

Страница под названием "Симправеры" на момент 30 марта 2026 года

Страница под названием "Симправеры" на момент 30 марта 2026 года

Я предлагаю перейти к самой СимПравии. Основную информацию (кодекс, конституция) нужно брать у создателя. Я так и сделаю. Начнем с конституции.  Это не конституция, это реферат по обществознанию за 7 класс, при чем написанный на два с минусом "просто, чтобы было". Разберу проблемы.

Статья 3: "Республика Симправия не контролирует деятельность граждан за пределами сайта pikuco.ru." 

То есть вы сами признаёте: мы – клуб по интересам в одном уголке интернета, а не государство. Любая конституция начинается с претензии на суверенитет. А вы даже весь пикуко не контролируете. Кстати, в этой же конституции есть статья 4, которая нам скоро понадобится:

"Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие в Республике Симправия. Иные правовые акты издаются на основе и в соответствии с Конституцией."

Но самое смешное дальше.

Статья 6: "Все граждане имеют право совершать любые действия, которые не нарушают правила сайта pikuco.ru, уголовный кодекс Республики Симправия, другие положения конституции Республики Симправия, а также законы государства, на территории которого они проживают."

Вы прямо признаете приоритет реального уголовного кодекса РФ/Украины/Беларуси/где-там-вы-живёте над своей "конституцией". Это конституция, которая сама себя объявляет второсортной. Зачем тогда вообще писать? Статья 10 еще лучше:

"Каждый гражданин обязан соблюдать правила сайта pikuco.ru."

То есть даже модераторы пикуко выше вашей конституции. Это не республика, это непонятно что. Переходим к срокам и структуре. Там – чистый цирк.

Статья 19: "Президент избирается гражданами. Один пользователь не может занимать пост более двух сроков по 2 месяца."

Статья 11: "Виртуальный Сенат является постоянно высшим законодательным органом Симправии, избирается из граждан на срок в 2 месяца."

Сенат на 2 месяца? Президент на 2 месяца? Это не государство, это сезонный сериал. Через полгода у вас уже будет седьмой состав правительства. К чему это? Скорее всего, 4 или больше лет ставить не вариант, так как граждане вырастут и сами поржут над своим "государством".

Статья 14: "Председатель не имеет права совмещать свою должность с постами Президента, Вице-президента или Премьер-министра."

Зачем нужен председатель? Чтобы плодить конфликты и цирк? Ладно. 

Статья 20: "Президент имеет полномочия выдавать указы, помилования, награды гражданам, отстранять премьер-министра."

Статья 24: "Премьер-министр является главой исполнительной власти и избирается парламентом."

Статья 26: "Премьер-министр несёт ответственность перед парламентом и может быть отправлен в отставку вотумом недоверия."

Премьер-министр избирается парламентом, может его отправлять в отставку, а президент может его отстранять? Получается каша из трех властей, где все друг друга могут отстранять, но никто ничего не решает по-настоящему. Посмотрим на судебную власть.

Статья 28: "Верховный судья назначает президентом с одобрения парламента, не может занимать иные должности." 

Один верховный судья, которого назначает президент с одобрения парламента. Всё. Это не суд, это личный друг президента с печатью. Никакой независимости даже на бумаге. Вся конституция пропитана страхом: бойтесь, что кто-то кого-то забанит, бойтесь реального УК, бойтесь, что админ сайта вас сольет. 
В стране есть только конституция и УК. Это очень плохо. Создатель СимПравии не понимает, как работает право. Совсем. 
Нет КоАП, который является 90% всей жизни: хулиганство, спам, ПДД, мелкие нарушения, штрафы, общественный порядок.
Нет АПК – если вдруг кто-то начнет "бизнес" в твоей СимПравии.
Нет ГПК – как решать споры между гражданами по долгам, контрактам, оскорблениям, разделу "имущества" и т.п.
Трудового кодекса, семейного, жилищного, налогового – вообще ничего.
Даже если что-то есть, то в открытом доступе этого просто нет, а в кодексе, между прочим, написано, что незнание не освобождает от ответственности. (Статья 1). Есть также отклоненный кодекс на 15 статей, но мы его брать не будем по понятным причинам. Приступим к уголовному кодексу.

Главная проблема уголовного кодекса в том, что нет градации. Одно наказание за все:

Кибербуллинг – 5-10 месяцев лишения гражданства (статья 2)

Призыв к уничтожению государства – пожизненно (статья 3)

Нетерпимость (раса/нация/религия) – 1 год (статья 4)

Государственная измена – пожизненно

Принуждение к законным действиям – 1-3 месяца (статья 6.1)

Принуждение к незаконным действиям – пожизненно (статья 6.2)

Угрозы – 5 месяцев-1 год

Плагиат – 20 дней (статья 11)

Вымогательство интимных фото – пожизненно (статья 12.4)

Это не кодекс, это лотерея. Один и тот же "судья" (тот самый карманный друг президента) будет решать, что считать "травлей", а что "нетерпимостью". А наказание одно – выгнать из клуба. 
В нормальном УК есть штрафы, обязательные работы, ограничение свободы, реальное лишение свободы разной степени. У вас – только "бан на виртуальной родине". Это как если бы в России за все от кражи кошелька до убийства давали бы только "увольнение с работы". Разберем другие проблемы.

Статья 2 (кибербуллинг): Травля через интернет – лишение гражданства 5-10 месяцев. А что такое травля? Кто решает? Если я напишу "ты лох" три раза – это уже травля? А если мне в ответ "сам лох"? Двойные стандарты гарантированы.

Статья 4 и 9 (нетерпимость и разжигание ненависти): Прямая копипаста со ст. 282 УК РФ, только вместо реального срока – бан.

Статья 11 (авторские права): Плагиат идей – 20 дней лишения гражданства. Идеи не охраняются авторским правом вообще. Вы серьезно хотите судить за "повторяющие идеи"? Это же золотая жила для доносов: любой пост или тест можно объявить "повторением идеи" и выгнать человека на 20 дней. Гениально для сведения счетов.

Статья 12.4: Вымогательство интимных фото – пожизненно. А обычное вымогательство денег (статья 12.1) всего 6-12 месяцев. То есть интимные фотографии важнее реальных денег? Логично для подросткового чата.

Статья 13: "Граждане обязаны соблюдать правила сайта pikuco.ru". Серьезно? Вы даже в уголовный кодекс запихнули обязанность перед модераторами пикуко, при чем в конституции это уже было прописано, а конкретно 13 статья ничего не дополняет и не уточняет. Зачем? 

Нет ничего про клевету. В реальном УК это ст. 128.1. В СимПравии – тишина. Нет оскорбления (хотя в РФ оно теперь административка, но у вас же только УК?). Нет мошенничества, кражи (виртуального имущества), взлома аккаунтов. Нет коррупции, злоупотребления должностными полномочиями (а у вас же министры и президент – идеальные ангелы?). Нет даже хулиганства или мелкого вреда. Зато есть куча статей про "ненависть" и "травлю" – классика для тех, кто боится, что их обидят в чате. 

Перейдем к некомпетентности должностных лиц. В разговоре с "министром культуры и вице-президентом" Mentos'ом, он мне написал: "Ты кто такой? И что за бред ты несёшь? Не Топлес статья 14 УК СП распространение дезинформации от не Гражданина СимПравии, а от туриста. Оформить?"
Проблема в том, что такой статьи нет. Где кодекс с 14 статьей УК СП? Есть отклоненный кодекс, но там 14 статья звучит так:

"Намеренная попытка воспрепятствовать соблюдению положений уголовного кодекса или конституции, выраженная в активных действиях либо бездействии, если такое бездействие нарушало обязательства гражданина, наказуема лишением гражданства на срок от 1 до 20 месяцев."

Да, тут опять лишение гражданства. В чем смысл несуществующей статьи для неграждан, если все существующие наказания в СимПравии – это лишение гражданства?

Разберу другой случай, под постом о переписи населения на 28 марта 2026 года, пользователь WasteOfTime написал: "Список немытых хойщиков". Результат: 44 ответа. Это цирк. Приведу тройку ответов:

"Что же предлагаешь, играть в роблокс или "стендофчик"? Нет, спасибо, не хотелось бы присоединиться к вашим братьям по разуму)" – ответ от ZEMO

"Я уже тебе все объяснил. Я не из разряда "глупых" которые любят смешить народ. Оскорблять всех подряд, а потом говорить что это юмор, само по себе уже тупо. Я не строю из себя какого-то умника, я просто уже вырос из возраста опекунства и баловства. Вот и все." – ответ от уже знакомого нам Mentos'a.

"Мы юмор как раз понимаем, просто Ментос предложил немного дизов поставить, а не слушаться его - значит не слушаться вице-президента, вот так получается)" – ответ от президента СимПравии Не Топлеса 

Но это точно не травля (статья 2) и не призыв к травле (статья 8). Я не говорю о том, что 21 дизлайк за один комментарий это ужасно, но когда вы делаете 4 статьи о травле, но сами чуть в драку не лезете из-за шутки – это смешно.

Проверим граждан СимПравии, чей создатель кричал о 20 днях лишения гражданства за плагиат идей. Давайте проверим министра обороны Mofistus'a, а конкретно его тест "Чью сторону вы займете?", опубликованный 23 сентября 2025 года. Также возьмем тест автора Vox Ink под немного похожим названием "Чью сторону вы займете в случае гражданской войны?", который вышел 25 октября 2023 года. Где суд? Почему у министра обороны не отобрали гражданство на 20 дней? В чем смысл статьи, которая не действует? Да, есть нюансы: у министра тест-идентификация, а у Vox Ink'а турнир с прямым выбором идеологии, но мы же говорим об идеях, ведь так? Добавлю еще то, что у Mofistus'a очень похожее исполнение, только с историческим контекстом, в то время как у автора Vox Ink, повторюсь, прямой выбор своей роли в гражданской войне. И да, у министра обороны тоже речь идет о гражданских войнах, вот описание: "Речь пойдёт о восстаниях, гражданских войнах, революциях, мятежах. Вам всего лишь нужно выбрать то, что ближе именно вам - результат вам всё покажет".

2 вопрос в тесте автора Mofistus

2 вопрос в тесте автора Mofistus

Я не говорю, что Mofistus намеренно своровал идею, я говорю о том, что создатель СимПравии не умеет формулировать законы. 
Знаете, я могу просто процитировать создателя СимПравии VladlenBelar'a, который сам все объяснил:

"Начнём вообще с того, что Симправия задумывалась... а никак она не задумывалась! Её создание - это просто моё спонтанное решение (которое я осмыслил чуть позже, как объединение симправеров и не только), но я решил сделать плод своего бреда хоть немного похожим на что-то серьёзное, а потому создал конституцию, парламент, уголовный кодекс, проводил демократические выборы. " – Пост "Симправия мертва" от 21 марта 2026 года.

В этом посте он также признает, что СимПравия обречена на вечную войну и главные причины кроются в ее устройстве, где все могут свободно отрицать любые решения законных правителей без опасности для себя. 

За год существования у вас было: революция, путчи, смена с "демократической республики" на советскую, потом обратно, НБП(с), застой, реформы... Это не государство, это политический калейдоскоп для людей, которым скучно в роблоксе. Каждые две недели новая идеология и новый "великий вождь"

По переписи на 28 марта 2026 года в Симправии числится 31 «гражданин» При этом в проекте существуют: 

  • Президент и вице-президент,
  • Премьер-министр,
  • Министры обороны, культуры, иностранных дел, внутренних дел, труда и просвещения, здравоохранения, прессы,
  • Верховный и младший судьи,
  • Парламент (Виртуальный Сенат),
  • Конституция, уголовный кодекс, регулярные реформы государственного устройства.

Когда тридцать с небольшим человек (большая часть из которых, судя по активности, довольно пассивны) создают полный комплект государственного аппарата с министерствами и судьями — это уже не микрогосударство. Это ролевая игра небольшого кружка, которая пытается выглядеть значительно серьёзнее, чем она есть на самом деле.  На этом хочу закончить, продолжать разбирать СимПравию как реальное государство не стоит времени.

Теги:PikucoСимПравСимправия
13
3
16
89комментариев
685просмотров

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (90)

SKLTN

Как же малюток рвёт...

Ответы (1)
6

Владимир ✞

Ответ на  Как же малюток рвёт.... (SKLTN)

этот бро реально повзрослел, чтоб написать этот коммент 😥

1

VladlenBelar

Интересно, что ты пытался критиковать Симправию за то, что она не реальное государство, но в этом как раз весь её смысл)) Ладно, за старанияя всё же ставлю лайк. Единственное решение - пытаться завоевать кусок настоящей земли и создать на нём реальное государство с монополией на насилие) План очень надёжный, особенно если учитывать, что в наличии есть лишь интернет и несколько десятков школьников)

Ответы (4)
5

laslldlsss

Ответ на  Интересно, что ты пы... (VladlenBelar)

Ты борешься с соломенным чучелом, которое сам же и слепил. Я не говорил что Симправия плоха из-за того, что это ненастоящее государство. Недоработанная УК, один верховный судья – это все из-за виртуальности? Как раз в этом и плюс, оно не должно играть по правилам физического мира. Сроки по 2 месяца не дают накопить опыт, недоделанная из-за лени вики и плагиат, за который, между прочим, нужно лишить гражданства на 20 дней (по вашим же законам) – эти проблемы не из-за виртуальности государства. Вы пытаетесь быть и государством с авторитетом, и просто ролевой игрой. Вот здесь и начинается цирк. Вы сами нагнали пафоса, а теперь пытаетесь от него отбиться.

5

VladlenBelar

Ответ на  Ты борешься с соломе... (laslldlsss)

Да, я слепил соломенное чучело, и я пытался с ним бороться... неудачно) Насчёт УК главная претензия про то, что есть лишь лишение гражданства. Честно, у меня нет и не было идей, какое ещё наказание добавить, так как монополии на насилие нет и не может быть в "государстве" такого формата. Ну и раз пишу я, то почему бы не написать про себя?) Как ты уже знаешь, я создал страну по рофлу, и серьёзным её не подразумевал. Оттого и УК, написанный для какого-то подобия приличия (да, признаю, что он очень жидким вышел). Сроки по 2 месяца... Проблема в том, что за год существования Симправии никто законно не продержался даже эти жалкие два месяца. Я ушёл (из-за того, что рофл мне надоел), и ещё раз ушёл (так как "граждане" изменились и начали пытаться играть в парламент, и я решил уйти из этого цирка, что бы не слыть диктатором)). Мофистуса свергли, Гекс задерживал выборы, так что его правление даже тяжело оценить "сроками".

4

VladlenBelar

Ответ на  Да, я слепил соломен... (VladlenBelar)

А если кто-то и досидит, то частые выборы ускорят полит."жизнь", а по факту особый интерес к Симправии состоит как раз из-за её активной полит.жизни. Так что частота оживляет) Про вики и плагиат - вот тут уже претензии адекваные, но... не ко мне, ибо это уже то время, кто я не был президентом) "Вы пытаетесь быть и государством с авторитетом, и просто ролевой игрой. " - лично я пытался нацепить пиджак на обезьяну, а остальные превратили это в тот цирк, что теперь окончательно стал некоторыми восприниматься как нечто серьёзное))

2

Не Топлес

Ответ на  Ты борешься с соломе... (laslldlsss)

1. Да, из-за виртуальности. А ещё потому что у нас 30 граждан, 28 из которых ничего не делают. 2. Так интереснее) 3. Во-первых срок президента 1 месяц, а во-вторых даже за 1 неделю можно накопить достаточный опыт для управления виртуальным государством. 4. Мы не пытаемся быть государством с авторитетом, где хоть раз такое было?

1

Рикардио

А я то думал, что Симправия это реальное государство. Вот это я жестко удивился, когда прочитал этот пост и понял, что это не так

Ответы (1)
5

Mentos

Ответ на  А я то думал, что Си... (Рикардио)

Мы прозрели...

0
Показать все комментарии

Похожие посты

Cogito ergo sum

Леонид, хватит балакать на латыни!

Ивент «Европейское средневековье». Ход 2

2 часть ивента «Европейское средневековье»

Я топ-1 Пикуко!

Поистине великое событие не только для меня, но и для всего нашего сайта под названием Пикуко! (Кто вообще читает описания?)

30к рейтинга! Задавайте любые вопросы

В этом посте коротко обсудим про мои 30к рейтинга! Также под этим постом вы можете задавать любые вопросы мне. Хорошего прочтения!

Альманах Pikuco: Выпуск II [апрель-июнь 2026]

В течение трёх месяцев я подбирал различные работы по собственному вкусу. И сегодня я хочу поделиться с вами частью этой коллекции.

Ивент «Европейское средневековье». Ход 1

Стартует ивента «Европейское средневековье»

Новости, симправы, другое.

В этом посту слишком много контента, чтобы вместить всё в одно описание.

Немножко про свг-геймс

Сегодня я поделюсь своими наблюдениями по поводу свг, работы челленджей на пикуко и прочей шнягой на тему

ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ - ЭСТАФЕТА [sasha.go]

Вот и кончилась первая четверть в большей части российских школ. У кого-то хорошие итоги, у кого-то не очень. Ну а я принимаю эстафету от Gerrusа и показываю свои результаты за четверть))

Судейство осеннего конкурса 2026 // Тирлисты

Финальный пост с судейскими оценками осеннего конкурса 2026 года. Здесь я прокомментирую каждый выпущенный тирлист от участников мероприятия, озвучу предварительные оценки.

Разбор полётов ТОП-500 Pikuco. Голосование за новый стрим

Ну что ж, вот и была проведена полноценная ревизия ТОП-500 юзеров Pikuco. На это потребовалось всего лишь какие-то 17 часов.