Наверх

🥐 Эксперименты Meiv 🌑

[CRNO]Meiv

⭐️ Заключительный пост по гифкам || Обучающие материалы ✨️

"Не забудь вставить текст, Синдзи" 👏🗿👏🗿👏🗿

"Не забудь вставить текст, Синдзи" 👏🗿👏🗿👏🗿

* * *

⭐ Обучающие материалы #4 – The End [Gif/Webp]

Оглавление:

  1. "Как это было" - наблюдаем за прошлым. Вам будет показан видеоролик. Обратите внимание на все изменения, что дали файлу жизнь [палитра, временная линия, вес меньше ста и 600 пикселей по наибольшей стороне] || Для практики: определите множественность движения пикселей на глаз, предскажите исход будущих сокращений.
  2. Одна постобработка – это 5-30 минут. В ссылке я скрыл полуторачасовой видеоролик, если вы захотите погрузиться в тему глубже!
  3. ❌ Здесь могла бы быть схемка, но автор пал смертью храбрых.
  4. ❌ Здесь могли бы быть расширения, но вряд-ли их можно назвать надежными. Если они вам нужны, то прошу в лс.
  5. ☑ Здесь будет спойлер по тетралогии будущих обучающих материалов || [ ☑ Дата для обновы: 4 августа ]
  6. Тесты-эксперименты: как это было и к чему мы пришли.
  7. ☑ Записи из будущего, если формат или какой-либо процесс изменится.

К делу.

* * *

Здесь вы можете отследить изменения.

  "Чем больше и чаще сменяются пиксели, тем больше необходимо сократить их сменяемость" - помним такую фразу из предыдущего видео-гайда, что содержит небольшую визуальную демонстрацию к этим словам? Эта фраза отсылает нас к первому посту, к месту, где показаны "огромные", "большие", "средние" и "маленькие" по изменениям файлы. Если ничего не меняется - то сколько бы не прошло времени – вес сохранится тот же.

Возможно, сейчас вы поймете о чем я. Пронаблюдайте за изменениями от мертвого файла к состоянию живого. В некоторых случаях я пропущу примеры мертвости и сразу покажу живые варианты. Все варианты без альтернативы являются живыми.

* * *

Далее: обещанный 10-ти часовой процесс


Здесь вы можете взглянуть на сам процесс создания анимаций для недавнего теста (мечтают ли роботы о смерти).

Возможно, материал по ссылке вам также немного поможет. (Я обещал 10 часов видео, но на самом деле там 7. Также, ошибок было достаточно, потому я ускорил весь процесс в 3, а местами и вовсе в 4 раза... Итог: полтора часа интенсивного визуала. Будет звучать как оправдание, но в авторе закончилось топливо. Чтобы сгладить ошибки – я посчитал решение об ускорении правильным и интересным).

* * *

* * *

На этом основная информация подходит к концу

Если вы это читаете, то вы большой молодец и я возьму вам кофе при встрече. Это было интересное приключение, было классно пройти этот путь вместе. Одна серия материалов закончена, следующая обучающая тетралогия: фишки и костыльная автоматизация.

^ Благодаря некоторым хитростям был создан скелет данного теста:

Планируемая дата публикации подробностей по автоматизации и другим фишам: через пол года. Вероятно, к тому моменту и не придется ничего выпускать, так как похожей темой сейчас занимается пользователь @@Svetoi_Den@@. Пользователь надежный! Вот кстати, рекомендую ознакомиться с его начинаниями в этой стезе! Если вам его материал покажется интересным, то не поскупитесь на сабку. Информация достаточно легко теряется или в нужное время не попадается на глаза 😉

* * *

Все посты по созданию/сокращению анимации:

  • Обучающие материалы #1 – начальное руководство, условия подгрузки
  • Обучающие материалы #2 – дополнения к вашим знаниям. Акцент на дизеринге. В видеоролике разбирается создание аватарки.
  • Обучающие материалы #3 – конвертеры и программа для записи экрана с сохранением в гиф/webp. Плюс два крайне полезных видеоролика: один по записи экрана, другой по созданию покадровых анимаций из видеороликов.
  • Обучающие материалы #4 – мы здесь. Эта часть содержит наглядную демонстрацию этапов "до"/"после" для жизни гифки. Также по скрытой ссылке есть ускоренный полуторачасовой процесс создания. + здесь небольшой анонс по будущей тетралогии обучающих материалов || Если формат как либо изменится в будущем, то я напишу об этом в оставшихся блоках. О всех будущих изменениях я непременно кратко и с ссылкой проинформирую в конце будущих постов. Ссылка будет вести сюда.

* * *

Какие эксперименты вы могли увидеть за месяц (тема гифок):

1. Обыгрывание механики задержки времени || этот тест дает понять то, что размер файла не меняется, если все детали будут стоять на месте

2. Обыгрывание механики этих таймингов в виде более активной реакции для действия || в середине этого теста вы можете побыть игроком guitar hero. Я правда подумывал после этого теста сделать какую-нибудь битву с Гастером или симулятор печатной машинки, но пока не обнаружил какого-либо большого отклика, потребности в этом. Был бы я чуточку сильнее, то непременно сделал бы и это, не дожидаясь реакции

3. Также, пока никто не видел – я переработал свой старый неудачный конкурсный тест (тяночек из того теста я планировал анимировать костной анимацией для пары проектов, но руки так и не дошли... ну и ну...). Ранее в тесте приводились "пары изображений" и обыгрывалась функция "шаг назад". Функция "шаг назад" была по тем временам нова и уникальна. Чтобы юзеры быстрее к ней привыкли – я и создал тот тест. Как показала практика, активное использование шага назад может быть не очень приятным занятием. || Ремастер содержит удобные сравнительные анимации. Изображения сменяют друг-друга автоматически с определенным интервалом. Тест по-прежнему странный, но эстетичный 😉

4. Вот несколько тестов, что обыгрывают эстетику гиф. Не каждый день увидишь гифки, что не принадлежат своему типу тестов.

5. Финалочка на любителя кожевенного ремесла || Тест обыгрывал перевод видосов в гифки и испытывал влияние дизеринга на получение доп. кол-ва кадров. Итог: чем больше дизеринга - тем больше можно отодвинуть допустимую границу по кадрам. Эффект усиливается, если вы приближаете стороны изображения к максимальному квадратному значению 600х600. (Небольшое напоминание: не забывайте, что одна из сторон обязательно должна быть равна 600 пикселям)

* * *

Спасибо за компанию! Впереди еще много интересного ;)

• Вы встретили Мэйва. Выберите действие •12

Теги:GIFСофтЖурналыWebp
2
36
38
11комментариев
343просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (11)

MrMainstream

С завершением лекционного курса 🎉

Ответы (1)
7

Meiv

Ответ на  С завершением лекцио... (MrMainstream)

Благодарю. Уважение за 100% посещаемости, но рисовать в аудитории "помогите" было лишним 😉

4

жена Зоро

Это, конечно, все очень интересно и весьма подробно. Но я затупок ничего не понял, предлагаю бартер гиф аватарка за обложку блога

Ответы (3)
4

Meiv

Ответ на  Это, конечно, все оч... (жена Зоро)

Не стоит так с собой. Я приду домой и всё обьясню... 😔 После – приму предложение на иных условиях.

4

жена Зоро

Ответ на  Не стоит так с собой... (Meiv)

Та хоть на каких условиях…

4

Meiv

Ответ на  Та хоть на каких усл... (жена Зоро)

Отпущение грехов.

4

Meiv

Кхе. Разрешается похлопать. Навалите бассов, не на похороны же пришли 😎👏👏👏👏👏👏👏👏👏

3
Показать все комментарии

Похожие посты

Начало чего то нового. Интервью с Лейбом.

В этом посте я взял интераью у не безизвестного пользователя Лейба. Интервью получилось интересное и мне очень понравилось его делать. Приятного прочтения!

★ Журнал Пикуко ★ | Pikuco Magazine

Хотим поприветствовать вас в одновременно очередном и первом выпуске буржуйского Журнала "Пикуко". Содержание может вызвать экзистенциальный кризис, просьба пристегнуть ремни.

Поясняю за программирование в Godot! - ПИЛОТ

Сегодня я попробую новую рубрику своём блоге! Недавно я начал учиться программированию, и теперь хочу познакомить с этим и вас!

Как делать крутые челленджи онлайн бесплатно

Быстро читайте этот пост!!! Он очень важный и крутой. Где вас еще научат такому? Нигде! Так что быстренько заходим и впитываем полезную информацию.

Рассказываю о моем проекте [Пончик]

Снова здравствуйте! Совсем скоро я буду защищать свой проект, и я хотел бы с ним поделиться с вами. Данный проект представляет собой телеграмм бота, а подробности узнайте в посте.

Коллажи из журналов и книг

Продолжаю показывать то, чем занимаюсь в свободное время дома. В этот раз это коллажи, что я начала делать недавно

Изучаю Python

Со вчерашнего дня я начал изучать Python, и в этом посте я собираюсь рассказать какого это, что я выучил и показать некоторые примеры что я сделал.

⭐️ Конвертация в Gif/Webp || Обучающие материалы ✨️

Третий выпуск обучающих материалов. || Темы: "конвертеры и запись", "лучший конвертер mp4/gif/webp", "FFMPEG и конвертация множества файлов", "запись экрана с сохранением в gif/webp", "гайд Aseprite".

⭐️ Учимся работать с GIF/WEBP || Обучающие материалы ✨️

Второй выпуск обучающих материалов отвечающий на вопросы: "как обработать анимацию в Aseprite", "отличие gif от webp", "в чем связь между макроблоками и дизерингом". | Много букв, гифки, ссылки, видео

⭐️ Загрузка GIF куда угодно || Обучающие материалы ✨️

Первый выпуск обучающих материалов отвечающий на вопросы: "как подгрузить гиф в любой тип тестов", "как поставить гиф на аватарку", "что такое вебп и почему подгружать надо его, а не гиф". Справочник.