20 января 2025 года закончился президентский срок Джо Байдена в США, и 47 президентом США стал республиканец Дональд Трамп - на момент написания поста его инаугурация состоялась совсем недавно и была очень резонансной - зигущий и пошатывающий головой и руками Илон Маск, сенатор Джон Питерман в шортах и худи, ставший мемом Марк Цукерберг присутствовали на ней. Напомню, на выборах в США в ноябре прошлого года Трамп, набрав 49,91% голосов и, таким образом, с небольшим отрывом победил демократку Камалу Харрис.
Трамп во время инаугурации пообещал подписать сотни указов, принять множество решений, которые кардинально изменят курс США (и уже это делает прямо сейчас и за этот короткий период уже сделал многое, работая на посту президента) - на наших глазах наблюдается история, Трамп объявил о начале "Золотого века Америки". Ну а 4-летняя эпоха правления Байдена запомнилась и, безусловно, его правление имело колоссальное влияние на геополитику как США, так и далеко за её пределами, поэтому я просто не мог не сделать пост про неё. В этом посте предлагаю рассмотреть основные решения и события эпохи Байдена по годам.
И да, кто заметил, я вернулся спустя продолжительного отсутствия, но контент выпускать буду реже. Итак, начнём!
Начало участия Байдена в президентской гонке

Байден, 2019 год
25 апреля 2019 года Джо Байден, опубликовав сообщение в X (тогда Twiter) объявил о своём участии в выборах президента США. В отчёте его врача говорилось, что он здоров, не имеет никаких болезней или существенных нарушений, в спортивной форме и в целом может исполнять обязанности президента США. В том же году пресса обвиняла Байдена и его сына Хантера в связях с украинским газовым олигархом и владельцем компании Burisma Николаем Злочевским, на что Байден заявил, что "его сын не совершал ничего предосудительного".
Президентская гонка, выборы

Итоги президентских выборов в США 2020 - на карте
18 августа 2020 года на съезде демократической партии в Милуоки Байден был официально утверждён её кандидатом на будущих президентских выборах. В ходе всей гонки Байден был лидером по сбору финансовых пожертвований от сторонников в избирательный фонд.
Выборы состоялись 3 ноября. Байден набрал на них 51,3% голосов, но Трамп не согласился с результатами выборов - кампания Трампа инициировала 63 судебных иска, оспаривающих избирательный процесс, подсчёт голосов и сертификацию результатов, почти все они были отклонены Верховным судом США из-за отсутствия доказательств.
Штурм Капитолия США

6 января 2021 протестующие собрались на митинге, где Трамп, Трамп-младший, Руди Джулиани и несколько членов конгресса произнесли речь перед толпой. Трамп призвал своих сторонников "сражаться изо всех сил", чтобы "вернуть нашу страну", и попросил их пройти маршем к Капитолию США (из-за чего через неделю Трампу объявили импичмент за "подстрекательство к мятежу", а также начали его блокировку в соц.сетях).
В итоге активисты (в т.ч. ультраправые), целями которых было прервать подсчёт голосов, пересмотреть результаты выборов и сохранить президентство Трампа, штурмом взяли Капитолий, на несколько часов взяв части здания, что сопровождалось массовыми беспорядками и случаями вандализма, привело к эвакуации Капитолия, к вечеру протестующие были полностью оттеснены полицией с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат, голоса выборщиков были подсчитаны. В результате этих событий 138 полицейских было ранено, 5 человек погибло и более 1265 арестовано, а Байден назвал события "восстанием" и "беспрецедентным нападением на американскую демократию".
* * *

Церемония инаугурации Байдена
Инаугурация и начало полномочий
20 января 2021 года состоялась инаугурация Джо Байдена - он произнёс присягу на Библии и стал 46-м президентом США, став в свои 78 лет старейшим (тогда) президентом в американской истории.
За первые два дня на посту президента Байден подписал 17 указов, отменил множество решений Трампа, остановил выход из ВОЗ, Парижского соглашения по климату, строительство стены на границе с Мексикой и нефтепровода "Кистоун" (по просьбе экологов), а также разрешил гражданам из ряда мусульманских и африканских стран въезд в США и обязал носить медицинские маски в госучреждениях и при пересечении штатов - всё это были принято уже на 3-й день его президентства. В первые дни президентства Байден упразднил законы о снижении налогов для богатых и корпораций, принятых Трампом.

Байден подписывает закон об американском плане спасения
Американский план спасения
В марте 2021 года, на фоне пандемии коронавируса и продолжающейся рецессии Байден подписал "американский план спасения" о стимулировании экономики на сумму 1,9 триллиона долларов с целью восстановления экономики США, который включал расширение пособия по безработице, повышение минимальной заработной платы и финансирование вакцинации.
Цель Байдена привить 100 млн человек за 100 дней была достигнута досрочно, и в феврале в США количество вакцинированных превысило количество заражённых.

В ночь на 31 августа 2021 последний американский военный покинул США
Вывод американских войск из Афганистана
В апреле Байден объявил о своём намерении вывести все регулярные войска из Афганистана, и к августу по его решению она завершилась, как и хаотичная эвакуация избранных афганских граждан. Итогом вывода американских войск из Афганистана стало наступление талибов и захват ими Афганистана. Талибан установил диктатуру и в последнее время усугубил ущемление прав женщин (им фактически не позволяется жить), правительство талибов не признано легитимным ни в одной стране мира.

Закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места
Ещё один важный закон, который был подписан Байденом - закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места, вступил в силу в конце года и включал расходы примерно в 1,2 триллиона долларов - на строительство и восстановление дорог, мостов, железнодорожного транспорта и внедрение новых требований безопасности во всех видах транспорта. Он вступил в силу в конце 2021.

Байден с европейскими лидерами, 2021
Внешняя политика
В отличие от Трампа, который рассматривал Европейский союз как конкурента или даже как врага, администрация Байдена старалась подтвердить твёрдую приверженность США стабильным и партнёрским отношениям с Европой в первый год его президентства. В частности, Джо Байдену и европейским лидерам удалось урегулировать семнадцатилетний спор о субсидиях на производство самолётов Airbus и Boeing - стороны начали производить и финансировать разработку больших коммерческих самолётов "на рыночных условиях" и предоставлять государственные средства на исследования новых авиационных программ.
Весной 2021 по обвинению в попытке отравления Алексея Навального США ввели санкции против России, напряжённость американско-российских отношений особенно обострилась к началу российско-украинского кризиса в конце 2021.

Байден ввёл жёсткие санкции против России в 2022
Байден в российско-украинской войне
С началом вторжения России в Украину Байден начал оказывать Украине военную помощь на много миллиардов долларов, включающую различные виды вооружения. Президент США Байден также ввёл сокрушительные санкции против России, предусматривающие заморозку персональных активов, ограничения российских банков, экспорта и импорта с Россией, ограничения в сфере авиации и т.д., а также подписал закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине (аналогично ленд-лизу во время ВМВ), который устранил бюрократические препятствия и позволил США быстро поставлять вооружение Украине, однако на практике полностью применён не был, его функции были заменены аналогичными программами поддержки.

Закон о снижении инфляции и климатическая политика
В 2022 году инфляция в США достигла 8% - самый высокий показатель за последние 40 лет. Также, если в 2021 году рост ВВП США составлял 6,1%, то в 2022 - лишь 2,5%. Поэтому (а также стремясь доказать свою приверженность Парижскому соглашению) в августе 2022 года вступил в силу подписанный Байденом закон "О снижении инфляции" - согласно нему, были сокращены затраты на здравоохранение, увеличены налоги для сверхбогатых и корпораций, а главное - начался переход на экологически чистую энергию и электромобили, 369 миллиардов $ ушли на финансирование экологически чистых источников энергии, которые могут сократить выбросы парниковых газов в США на 41% до 2030 года. Это был крупнейший пакет мер в отношении изменений климата в истории США.

Байден стимулировал и развивал промышленность полупроводников в США
Закон о чипах и науке и закон об уважении браков
В 2022 году Байден продолжать проявлять свою активную деятельность на посту президента США, что включало подписание закона о чипах и науке - по нему было предоставлено субсидии и льготы производителям микросхем, выделено 52 млрд $ на исследования, а также компаниям запретили поставлять передовые чипы в Китай и Россию. Этот законопроект был введён на фоне глобальной нехватки микросхем. А вступивший в силу по решению Байдена в декабре 2022 закон об уважении брака, который защищал свободу вероисповедания, признал законность однополых и межрасовых браков, получил в общественном мнении неоднозначную оценку, его осудили церковь и консерваторы.

В 2023 США столкнулись с лимитом порога госдолга
Кризис государственного долга США
В январе 2023 года США достигли порога государственного долга, который составил 31,4 трлн $, а в момент прихода Байдена к власти составлял 27,78 трлн $ - это было вызвано вышеописанными стимулирующими методами Байдена во время пандемии, а также высокими государственными расходами. В результате к маю 2023 была достигнута сделка, согласно которой Конгресс согласился поднять лимит госдолга в обмен на ограничение некоторых государственных расходов в будущем.
Стоит также отметить и экономическую ситуацию в целом, которая сложилась в США к 2023 спустя уже продолжительное правление Байдена: безработица снизилась с 8,1% (2020) до 3,6% (2023), добыча нефти увеличилась с 11,3 млн б/с (баррелей в сутки, 2020) до 12,9 млн б/с (2023), к этому времени экономика США давно уже вышла из вызванного коронавирусом спада.

В октябре 2023 Байден прибыл в Израиль и заявил о его поддержке
Байден и война в Газе, а также прочие внешнеполитические решения 2023
В конце 2023 года, в начале войны между Израилем и ХАМАСом Байден осудил действия ХАМАС и других палестинских боевиков как терроризм, объявил о военной поддержке Израиля, однако также направил ограниченную гуманитарную помощь палестинскому гражданскому населению в секторе Газа. При этом, Байден являлся сторонником дипломатических переговоров с Ираном, что противоположно позиции Израиля, который выступает за применение силы по отношению к Ирану.
В начале 2023 года отслеживался китайский стратосферный аэростат, который был замечен в воздушном пространстве Канады и США. Джо Байден приказал его сбить, в ответ на что Китай обвинил США неизбирательном применении силы против гражданского дирижабля в нарушение международного права, и напряжённость в американско-китайских отношениях возросла.
В феврале 2023 Джо Байден прибыл с неоглашённым визитом в Украину - в частности, посетил Михайловский златоверхий монастырь и объявил о дополнительном большом пакете военной помощи.

Оборот оружия и другие события
В марте 2023 года Байден личным указом усилил проверку данных покупателей огнестрельного оружия. В январе 2023 года Джо Байден попал в скандал, связанный с секретными документами, обнаруженными за пределами Белого дома - ещё в 2017, после завершения полномочий вице-президента он должен был сдать их в архив, но не сделал этого.
25 апреля 2023 Джо Байден заявил, что намерен переизбираться в предстоящих президентских выборах и выдвинул свою кандидатуру.

В 2024 Байден ужесточил миграционную политику США
Миграционная политика и снятие кандидатуры
В июне 2024 года президент Байден ужесточил миграционную политику - он лишил нелегально перешедших границу права на обеспечение убежища (после задержания они депортируются), однако объявил "миграционную амнистию" тем нелегальным иммигрантам, которые состоят в браке с американскими гражданами и проживают в стране не менее 10 лет (по оценкам, это около 550 тыс. человек).
В том же месяце Байден проиграл теледебаты Дональду Трампу и уже в июле снял свою кандидатуру из-за проблем с возрастом и здоровьем - кандидатом от демократов стала Канала Харрис, но она проиграла выборы Дональду Трампу в ноябре. Как мы видим, уровень активности Байдена в 2024 по сравнению с 2021-2022 значительно ниже, поскольку к этому времени он выглядел растерянным и дезориентированым, а СМИ выражали обеспокоенность по поводу его возраста, многие демократы не были уверены, что ему стоит баллотироваться на второй срок. Например, в 2024 на саммите НАТО назвал Зеленского Путиным, Харрис Трампом, а в ноябре вообще развернулся и ушёл в джунгли Амазонки во время выступления.

Байден на церемонии инаугурации Трампа, 2025
Последние решения Байдена и истечение президентских полномочий
19 января 2025 в США ТикТок кратковременно находился в заблокированном состоянии - это связано с прошлогодним подписанным Байденом законом, согласно которому китайская ByteDance должна продать эту сверхпопулярную платформу американской компании до 19 января, чтобы избежать запрета. В последние минуты президентства в январе 2025 Байден помиловал членов своей семьи из-за возможности "политических нападок".
Байден присутствовал на инаугурации Трампа 20 января 2025, где встретился с ним - президентские полномочия Байдена завершились, а Трамп принял присягу и стал 47-м президентом США, начиная бурно выполнять полномочия, подписывать множество указов, которые изменяют курс в США во многих сферах прямо сейчас и в целом активно действовать, отменяя многие решения Байдена, но это уже отдельная тема, и наблюдать мы её можем прямо сейчас. После этого 82-летний Байден покинул Вашингтон на вертолёте.
А теперь - интересные факты про Байдена - да-да, про того самого, Джо!!!😂😂😂:
А на этом у меня всё - надеюсь, вам понравился этот большой пост с хронологическим разбором истории основных действий Байдена на посту президента США и с интересными фактами о нём. Если не хотите пропустить качественный и интересный контент - подписывайтесь, а пока что на этом я закончу, всем хорошего дня и новых свершений!
Кого вы поддерживаете больше?22
Поделиться:
Лучшиекомментарии (10)
Глюконат
Санкции были настолько сокрушительными, что страна, против которой их ввели, уже третий год показывает рост экономики 😁
Keeeser
Ответ на Санкции были настоль... (Глюконат)
Многие скажут что это только из-за роста ВПК, но разве не главная цель санкции - ослабить Россию в войне?
Тим Ховард
Ну вот подошла к концу эпоха казусов Байдена в качестве президента. Мы будем скучать по рукопожатиям с воздухом на высшем уровне 😢.
cien'
Хороший пост. Интересно почитать компиляцию всех основных событий в ходе правления президента, так как не часто слежу за новостями и не помню хронологию.
Сапсел
Блин, больше не будет туториалов как правильно съезжать по ступенькам?...
Малахитович
Лор США, если бы Байден стал президентом в 2000: 📈📈📈📈
Keeeser
Ответ на Лор США, если бы Бай... (Малахитович)
У него тогда не было маразма
Малахитович
Ответ на У него тогда не было... (Keeeser)
В этом и суть комментария
Keeeser
Ответ на В этом и суть коммен... (Малахитович)
Без маразма Байден не особо выделяется. Хотя речи он хорошо умел задвигать)))
Усаги Хакуя
Бидон – откровенно слабый президент. Не смог нормально разрешить конфликты по всему миру. Слава Богу, что Трамп победил и ,надеюсь, что с его политикой ситуация в мире станет лучше.