Наверх

Кроличья нора

Усаги Хакуя

Почему у нас ненавидят Агуша-гейминг

Вот представьте что вы – обычный офисный работник, который приходит домой, уставший, и решает сесть играть в... Марио. И что самое примечательное, у него есть семья. Он включает свой Nintendo Switch, зовёт своего ребёнка и они вместе проходят игру. Весело? Конечно! Казалось бы, что в этом плохого?

Почему у нас ненавидят Агуша-гейминг

Но в нашем постсоветском пространстве у нас, по какой-то неведомой причине, принято презирать подобные игры. Потому что, о ужас, игра детская! Там графика мультяшная! Дайте нам крови, матюков и голых сисек! Чтобы был рейтинг 18+. Чтобы всё имело фотореалистичный графон. Чтобы были получасовые кат-сцены, где персонажи с уставшими лицами обсуждают о тяжести бытия. И плевать, что это будет очередной ААА-слоп от Ubisoft, приправленный скучным геймплеем и соцповесткой. Главное, что это ПРЕСТИЖНЫЙ ААА-ГЕЙМИНГ, а не очередная тупая гача вроде Genshin Impact. Ведь любая аниме игра, будь это гача или нет, сделана исключительно для инфантилов. Знакомо, да?

Ничего не имею против людей, которым не нравится китайские гачи, но меня бесит подобное лицемерие.

Ничего не имею против людей, которым не нравится китайские гачи, но меня бесит подобное лицемерие.

В общем, я довольно часто встречаю такое явление на русскоязычных гик-форумах. Идея создать этот пост ко мне пришла когда вышла Neverness to Everness. Игра, конечно, не обрела огромной популярности не только в странах СНГ, но и за рубежом. Зато когда начали появляться новости о новенькой GTA VI, и как люди в предвкушении её ждут, я начал... задуматься. Что если у нас реально... диагноз? В том плане, что целое поколение постсоветских миллениалов слишком уж помешано на играх с фотореалистичной графикой и высоким возрастным рейтингом? Почему у нас, за исключением инди-игр, принято поливать грязью любую стилизованную игру, называя это презрительным тоном "Агушей"?

Почему у нас ненавидят Агуша-гейминг

Да, кто-то скажет, что на Западе та же самая проблема. Но она куда меньше выражена, честно говоря. Там играть в мультяшную игру от Нинтендо в зрелом возрасте в порядке вещей. Особенно если учесть фактор ностальгии. Но у нас прям готовы отдать огромные деньги за очередную игру от Sony, где весь геймплей – это ходьба с камерой из-под плеча. Ну... ладно. Я немного, конечно, утрирую. Я сам хочу попробовать новые части God of War. Но меня удивляет, что наши люди готовы терпеть лево-либеральную соцповестку от Sweet Baby Inc. чтобы не играть в аниме-игру, где есть красивые вайфу. Да, представляете? Есть люди, которые защищают The Last of Us Part 2 и стрёмную внешность Эбби.

В общем, я изучал историю гейминга в России и других постсоветских странах и сделал выводы, что тут виноваты многие факторы. Во-первых, полноценный гейминг пришел в наши края в 90-ые, суровое время, когда бедность и высокая преступность была в порядке вещей. И разумеется, чтобы выжить в таком неприятном мире, многим подросткам пришлось перенять всякие уличные "понятия" и уходить в токсичный маскулизм. Этому ещё способствовало распространение "брутальных" произведений массовой культуры. Например, Mortal Kombat. Эту игру хотели чуть ли не все мальчишки в 90-ые. Если ты играешь в Мортал Комбат на Сеге, то считай, ты уже король мира для сверстников. Потому что в этой игре есть гипертрофированное насилие. А эти диснеевские игрушки это, ну знаешь, для детсада. А что касается родителей, то те не могли уделить время своим детям поскольку они вкалывали на работе на нищенскую зарплату.

Это были девяностые. Мы выживали как могли.©

Это были девяностые. Мы выживали как могли.©

Со временем, конечно, люди начали массово переходить на ПК-гейминг, где преимущественно доминировали игры с расчётом на старшую аудиторию. максы Пейны всякие, GTA, Готики, Контр-Страйки и так далее. И с этих пор у у постсоветского геймеров сформировалась следующая установка: любая хорошая игра должна иметь кровь, матюки и... кхем-кхем, фотореализм. Вместе с этим школота начали приобщиться ко вселенной Warhammer 40k, где хватало всякого эджи-пафоса. 

Почему у нас ненавидят Агуша-гейминг

Конечно, в конце 90-ых и начале нулевых имело хоть какую-то популярность консольный гейминг на PlayStation. Но там люди, в основном, играли во всякие гоночки и мультяшные игры вроде Крэша Бандикута. Были ещё  игры серии Final Fantasy, но они имели нишевую популярность. Ибо это японщина, непонятная простому пролу. А японская поп культура тогда вообще была непонятной и очень странной. А следовательно, любой фанат аниме считался изгоем-неформалосм. Норм пацаны играют в God of War на PS2, который даже тогда имел огромную популярность в постсоветском пространстве. 

На Западе в плане подобного эджи-контента все было гораздо строже. Если у нас, в постсоветском пространстве, вполне нормально дарить ребенку кровавый шутер вроде Doom, то у них это запрещено на уровне менталитета. И поэтому американские дети, играли, в основном, в игры Nintendo. Но запретный плод сладок, не так ли? Чтобы удовлетворить спрос детишек, которые хотели прикоснуться к миру мрачного эджи-пафоса, многие разработчики детских игр старались делать игры с подобной эстетикой, но в рамках низкого возрастного рейтинга. В одних случаях (как в случае с Kingdom Hearts, например) это получилось круто. В других, как это видно на примере Shadow the Hedgehog 2005 года, не очень.

Ну вы поняли.

Ну вы поняли.

Тем не менее, американские миллениалы все равно выросли в более комфортных и стерильных условиях. Это же касается и зумеров, в том числе и тех, кто рос в постсоветском регионе. Когда ужасы лихих девяностых ушли, у родителей появилось больше времени для воспитания детей, и следовательно, они начали ограничивать детей в плане выбора игр (пусть и не до такой степени, как на Западе). А в нулевые вышло достаточного много видеоигр с расчетом на детскую аудиторию. Я, например, играл во множество игр по мотивам диснеевских и не только мультиков.

Итак. Что мы в итоге имеем? Когда я сидел во всяких миллениальских притонах в рунете я заметил следующее. В том, что многие миллениалы в рунете ведут себя максимально по-хамски. Что на DTF, что на Пикабу и т.д. Как будто они имеют право дразнить "зумерков" и всяких "нитакусиков", навязывая им свое время. "А вот в моё время играли в Готики, а не в эти Геншина и Роблоксы!" Знакомо, да? Этим мужчинам уже далеко за 30, а они ведут себя как агрессивные 15-летние подростки. Они как будто живут в своём эскапистком маня-мирке. Зумеры же, с которыми я часто общался в интернете, ведут себя гораздо адекватнее и спокойнее. Порою даже взрослее. Почему же? Потому что они росли в более благоприятных условиях, и следователь, родители смогли дать им должное воспитание.

Знаете, в чём парадокс? В том, что вчерашние эджлорды в зрелом возрасте начали сталкиваться с кризисом среднего возраста. Они, как будто, не готовы к нормальной взрослой жизни. Потому что их не приучали. Они в интернете постоянно ноют, что они не могут купить себе новую видеокарту, что мир несправедлив, что все очень плохо и ничего хорошего не будет. И что у них, о ужас, теперь лысая башка! А игры? Теперь в их любимом западном ААА-слопе впихивают соцповестку. Но вместо того чтобы играть в игры других категорий, они готовы её терпеть. И, таким образом, сами, постепенно, становятся, по иронии, "соевыми", перенимая оттуда идеи. Отсюда – фанаты The Last of Us Part 2, которые оправдывают Дрэкмана. И люди, готовые потреблять любой западный ААА слоп лишь бы не играть в очередную аниме игру. Ведь им куда приятнее видеть стрёмных баб с волосатыми подмышками, но ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО ПОР НА ЕЁ ЛИЦЕ В 4К РАЗРЕШЕНИИ!

Как говорится, look how they massacred my... эм, girl!

Как говорится, look how they massacred my... эм, girl!

Что могу сказать в итоге? Итог в том, что миллениалы для меня стали новым потерянным поколением. Не в том смысле, что они тупые, а в том, что они превратились в асоциальных и озлобленных на жизнь людей, которым пора уже давно идти на сеансы психотерапии. Они наверняка страдают депрессией. Разве что они это тщательно скрывают. И всё же, мне с ними ну очень неприятно с ними разговаривать. Они ведут себя как хамы. Именно поэтому я подаю больше надежд на Поколение Z. Они добрее, более способные к эмпатии люди. Мне с ними куда приятнее общаться. И именно поэтому я отношусь ко всяким законам об ограничении использования интернетом несовершеннолетними резко негативно. Уже в ЕС это практикуют. И не факт, что там VPN и прочие методы обхода блокировок-запретов могут работать. Там многие граждане, к сожалению, очень уж законопослушные. У них менталитет такой. А у нас, несмотря на козни одной известной организации, смогли приумножить внутреннюю свободу. И мне нравится черта нашего народа.

Теги:Видео-игрыГеймерыКомьюнити
2
10
12
25комментариев
177просмотров

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (25)

Aventadore

А почему у мужика на второй картинке сзади на полке стоят гача фигурки...

Ответы (3)
2

†MASTERMIND†

Ответ на  А почему у мужика на... (Aventadore)

Он скупил все фигурки, чтобы сжечь дом вместе с ними

0

Усаги Хакуя

Ответ на  А почему у мужика на... (Aventadore)

Ошибка нейросети. Бывает.

0

Mindeed

Ответ на  А почему у мужика на... (Aventadore)

Это типо тот старый мем, где мужик со стояком говорит "это отвратительно"

1

Не Топлес

Как хорошо что я в этом всёс не участвую...

1

JokeP

Ну честно как будто ты гребёшь всех под одну гребёнку, лично мне не нравятся ни гача игры, так как это трата времени, как и атсасины, так как по сути что и первое так и ещё вдобавок то повестки то ещё что либо негативное, я никогда не играл в нинтендо игры и мне они никогда не были интересны, у меня не было никогда консоли и был только всю жизнь пк, поэтому пощупать их попросту даже не доводилось, а насчёт того что у нас заведено играть в игры с рейтингом 18+ то это тоже бредово, я не вижу в этом прям что-то вопиюще плохого, я с детства играл в халф-лайф, серьёзный сэм, сталкер, и не сказать что я вырос каким-то не таким, я могу и в визуальные новеллы поиграть, и в разного рода другие игры не направленные на 18+ рейтинг, так больше зависит от вкуса, а не нашего этакого менталитета, также всё зависит от характера, потому что да в у нас заведено поносить всяких анимешников, геншинфагов и стебать тех кто играет в детские игры.

Ответы (2)
1

JokeP

Ответ на  Ну честно как будто ... (JokeP)

Но как будто то время прошло, да и просто опять же всё зависит от твоего социума и характера, если тебе нравиться играй, и насри на мнение даунов которые засирают твои вкусы, поэтому во многом твои тезисы или гиперболизированы, или же существуют только в вакууме каких-нибудь интернет форумов, но это лично моё такое мнение, играйте во что нравиться и не надо говорить что такое-то население любит то, а не прям это.

1

Усаги Хакуя

Ответ на  Ну честно как будто ... (JokeP)

Я понимаю и уважаю ваше мнение.

0
Показать все комментарии

Похожие посты

Неделю играл в игры из 90-х и 00-х. Я стал счастливее?

Ради написания данного поста, я на протяжении около недели играл в ретро игры из 90-х и 00-х. Возможно жизнь стала круче после этого 😎

Bioware теперь всё

Впрочем, я не удивлён подобному исходу событий. И сегодня мне ещё хочется высказать непопулярное мнение насчёт творчества этой студии.

Пять игр с самой проработанной системой выживания

Игры, где голод, холод и болезни сделаны как система, а не как полоски в углу экрана. Вот топ 5 таких по

Мне надоел хайп по GTA VI

Мне просто надоело, как интернет постоянно крутит хайп по этой "игре десятилетия". И почему я отношусь к её релизу с огромной долей скепсиса.

Игровой год 2026: Часть 7 (Resident Evil: Requiem & Terminator: Resistance)

С начала 2026 года я прошел некоторое кол-во игр, и я решил писать небольшие отзывы по ним. В серии своих рассказов я буду брать по 2 игры (в том порядке, что я их проходил) и кратенько писать отзывы

Как Andrero пытается мод сделать, часть 2

Рассказываю что я успел сделать

Как Andrero пытался мод сделать

Я пытался сделать мод и вот что вышло

Игровой год 2026: Часть 6 (Robocop: Unfinished Business & Crysis 2)

С начала 2026 года я прошел некоторое кол-во игр, и я решил писать небольшие отзывы по ним. В серии своих рассказов я буду брать по 2 игры (в том порядке, что я их проходил) и кратенько писать отзывы

КОНЕЦ НАЧАЛА\/ СЕРВЕРНЫЕ ПОСИДЕЛКИ👾👾👾

Все знают игру Minecraft и самособой знают что там есть сервера. И я решил зайти на один из них. Щас поясню за кубики!

Обязательное к прохождению от Пикукерсов | Pikuco

В этом посте будут игры, которые пользователи Пикуко советуют к обязательному прохождению. От маленьких инди игр до ААА гигантов.

Создал и выпустил свою ИГРУ!

Повествую о том, как я всё же пришел к тому, чтобы наконец сделать свою игру и довести её до релиза!