Наверх

Жуткие и милые

tank228

Как Unity и Google Play убили мобильный гейминг: оценка программиста, разоблачение Unity Ads

О чём я

Какие именно механизмы привели к тому, что мобильные игры и обычные мобильные приложения превратились в рекламный мусор? У этого есть конкретные виновники, также я разберу экономические причины, а также, почему такая экономическая модель продолжает приносить прибыль при всей своей неэффективности. Нет непропускаемой рекламе!!!

Упрощённая схема круговорота [данные удалены] в природе

Упрощённая схема круговорота [данные удалены] в природе

Ключевые игроки

Те, кто превратил рынок в эпицентр деградации IT (считаю, развивается сейчас очень и очень мало чего).

В поисках виноватых

В поисках виноватых

  • Google: те, кто владеет ОС Android и плей-маркетом, тесно связан с рекламодателями и имеет свои рекламные площадки
  • Unity: владельцы как движка для игр, так и Unity Ads, тех, кто доставляет рекламу в игры
  • Дядьки в пиджаках: просто бизнесмены, бездумно выкачивающие деньги и безграмотные управленцы

Цепочка, по которой текут деньги за рекламу

См. первую картинку, начинаем с того, что бизнесмену нужно повысить продажи. Особый отдел (а в крупных компаниях это немаленькая структура, со своими дворцовыми интрижками), требует эффективности от рекламщиков. Только вот там сидят эффективные менеджеры, которым выгодно не столько усердно работать, сколько хорошо отчитаться. Но дальше больше вони. Кстати, рекламодатели то не всегда продают что-то легальное.

А теперь кто поможет доставить во все приложения рекламу? Ясно дело, что договор с игровой студией вещь сложная. А тут есть как раз сети. Монополист на рынке игр, со встроенной штукой для показа рекламы, регистрируй и пользуйся! С обеих сторон. Правда кто проверит, что рекламу увидело именно 500 пользователей каких-то игр, а не просто цифры нарисованы? А вот для этого у них своё особое API есть (программный интерфейс, для не айтишников просто скажу, это фигня, чтобы по сети передавать все эти данные и удобно перепроверять их подлинность на всех этапах). 

* * *

Как мы зарабатываем с игр? Реклама + донат или разовая продажа. Кстати, выложить приложение в любой магазин стоит денег. Нередко владельцы студий (тоже дядьки в пиджаках) идут по пути наименьшего сопротивления и риска. Т.е. Free To Play. И мы просто доверяем API тех, кто разрабатывает рекламный движок (библиотеку или т.п.). И пытаемся обмануть систему. Рекламщики уже предлагают готовое решение, так что когда вы видите нескрываемую рекламу, которая при попытке перемотать открывает магазин, подпрограмма для этого сделана не разрабом игры, а просто встроена по гайду с Ютуба.

А меня такой формат внутриигровой экономики достал уже!

А меня такой формат внутриигровой экономики достал уже!

Мы просто регистрируемся как те, кто показывает рекламу в Unity Ads, и, кроме бумажной волокиты, настраиваем профиль, таргет (который просто ПОЛОМАН ДАВНЫМ ДАВНО), и вшиваем в игру по гайду простейшую штучку. И вот, наша донатная помойка стала ещё и рекламной помойкой! Почему это выгодно? Просто найдётся хотя бы один идиот, который потратит 10К рублей на донат, и куча нормальных людей, которые пару раз рекламу посмотрят. А скачал, посмотрел рекламу и удалил шлак, тоже принёс им доход!

Это затрагивает не только игры. Просто зарабатывать на разработке хотят все, а путь наименьшего сопротивления и целевая аудитория просто диктуют то, что должна быть реклама. А сама реклама в играх и деньги, идущие Google Play просто подстёгивают их к продвижению рекламной помойки! К тому же, у них и своя сеть для этого есть. Потому и выходит, приложение с белым шумом для сна и громкая реклама в 3 часа ночи с недетским контентом. Экономически выгоднее делать их, а просто хорошее, Google Play выгодно топить.

Как мошенничают рекламные сети

Ну вот им просто доверяют (или не очень, суды нередки), но относительно доверяют, что они показали рекламу столько-то раз, с такой-то процент кликов. Как можно повысить его, не только рисуя цифры? А просто поменять UI/UX рекламы! Чтобы повысить кликабельность. Гляньте на скриншот, нельзя закрыть рекламу, не перейдя по ссылке в магазин. Портят интерфейс, крч.

Нельзя пропустить, не открыв ссылку

Нельзя пропустить, не открыв ссылку

А ещё можно форсировать переходы, можно внедрять скрипты, которые имитируют клики или вводят игрока в заблуждение. Это могут делать и рекламщики, и внедрять скрипты в рекламу. Почему это обман? А просто рекламодатель видит в профиле, что 99% перешли по ссылке, а кто-то случайно скачал! То, что эти переходы просто бесят пользователей, а не повышают продажи... А впрочем, рекламщик своему боссу покажет высокий CTR и выдаст это за то, что это его реклама такая крутая, дайте мне премию.

Плюс есть обязательство реализовать техподдержку и систему жалоб. Как думаете, в какую мусорку летят репорты и насколько хорош стимул в этом при тотальной олигополии или монополии?

Я не призываю к мошенничеству, автор осуждает данное явление и пытается осветить это в негативном свете

Как мошенничают разработчики игр и приложений

А вот тут можно разгуляться основательно. Как Unity Ads поймёт, что мы показали рекламу? То, что их встроенная хренька отправит запрос и подтвердит, что реклама просмотрена. Некоторые хитрят, и пытаются сделать их невидимыми, открывать по многу, обходить лимиты и т.д. Так делали в 2010-х фейковые оптимизаторы на андроид, сажая батарею и обманывае рекламодателей фейковыми показами. Их, кстати, засудили. А кто-то вместо пользователя имитирует клик и вызывает переход по рекламе!

Самая наглая ложь

А вы знали, что модерация рекламы как Фиксики? Они такая мелочь, что их почти что нет!

А вы знали, что модерация рекламы как Фиксики? Они такая мелочь, что их почти что нет!

Когда в детской игре появляется недетская реклама, что обычно говорят? Мы не можем всё успеть промодерировать, у нас не хватает модераторов, если что случилось, оставляйте жалобу. Начнём с того, почему банить такое невыгодно:

  • Любой рекламодатель это прибыль, капиталисту всё равно, откуда идут деньги, лишь бы ему в карман
  • Содержать модераторов это лишние минус деньги, плюс замедлит выход рекламы пользователям, проще автоматизировать и прикрутить кривой ИИ. (А эти редиски имеют бюджеты выше, чем у некоторых стран)

Крупнейшие транснациональные компании могут проверять и Google Play на вирусы, и отсматривать рекламу, перед тем, как пускать в ход (они оправдываются тем, что их рекламщики обманывают и вообще это очень сложно, у них слишком много клиентов и прочих партнёров), но увы, им невыгодно, конкуренции нет. Я слегка затрону проблему развития самой ОС Android,  ситуация с конкуренцией намного хуже, чем на десктопе.

Скорей бы Линукс нормальный на телефоны завезли, да с браузерами беда и онлайн-банкакми, эх, мечты...

Почему это не просто следствие монополии

Да, толстые владельцы бизнеса не всегда любят прогресс

Да, толстые владельцы бизнеса не всегда любят прогресс

Итак, я объяснил, что за хрень с рынком и какая именно эффективно-менеджерская-рекламная-кликджекинговая-разрабовская дичь к этому привела. 

Эта проблема уходит корнями в суть самих мобильных ОС: они созданы не для создания контента, а его потребления. Ты сможешь на ПК собрать приложение на ПК. Даже если ты сидишь на винде и портируешь приложение на Linux, или сидя с макбуком делаешь мобильную игру. Но вот на любом смартфоне тебя никогда не будет инструментария, чтобы делать что-то сложнее тиктоков.

Суть в простоте и удобстве, а не функциональности и сложности (хотя потенциал то огромен). И массовости, причём поскольку телефон выполняет жизненно важные функции, это не могло не привести к монополии. 

Что я вообще хочу сказать? Что телефон мог быть полноценным компьютером, а стал удобным мультитулом, где всё у всех примерно одинаковое. Потому и получилось, что разнообразие (главное условие развития чего угодно) крайне поверхностно. Так просто вышло. Сами пользователи и разработчики не заинтересованы в усложнении и радикальных переменах

Но почему я так рьяно говорил, что виноваты Unity и Google

Потому что какой бы ни была монополия, она не 100% превратится в гребущий деньги зоби. YouTube, как ни странно, являясь монополистом, поддерживает и творчество, и разнообразие контента, и его качество, хотя он детище Google (я говорил, что отделы и дочерние компании в таких компаниях это лебедь, рак и щука?). У них хороший поисковик. А вот за то, во что превратился Android Studio и Play Market оторвал бы руки. Они МОГУТ делать хорошо.

Microsoft при всей своей монополии и неприятных аспектах не пытается превратиться в загнивающего рекламномусорного гиганта, а всё таки делает, как умеет, свой продукт. Да, Windows-11 это лучшая реклама Linux и мака. По крайней мере, они не вставляют палки в колёса разработчикам, оставляя пользователям и разработчикам выбор стратегии монетизации, распространения ПО, гибкость системы, и не пытаются состричь деньги с каждого разработчика, выставляя Paywall за Paywall'ом, душа все способы распространения программ не через них.

IOS (лично не пользовался яблочными изделиями, могу ошибаться) очень дорожит своей репутацией. Там другие проблемы. Потому они очень трепетно относятся к дизайну и ко всему, что пускают в свой магазин, они хотят, чтобы всё было вылизано, и будучи половиной мобильного рынка хотят не только качать деньги, но и делать это так, чтобы у клиента улыбка с лица не пропадала.

А что с Unity? Просто даже являясь монополией, руководство может иметь стратегии и планы. Но они уже создали инструментарий, прямо как Oracle, работают чисто номинально, стригут деньги, выпускают какие-то малозначительные обновления. Только ещё и распространяют [данные удалены] в детских играх! Последнее преступление не может иметь оправданий, это их ответственность!

Вывод

Половина отделов Google делают IT индустрии только хуже, Unity создали монополию и в симбиозе с плей маркетом и дядьками в пиджаках с их проверенной стратегией рекламнодонатных помоек сделали очень сложным поиск нормальных игр и приложений. Они могли сделать ставку на гибкость, ответственно подойти к исполнению законов о рекламе, и повышать свою прибыль не за счёт китов.

Зе энд. Жду объективной критики и обсуждения проблемы. Надеюсь, этим обеспокоен не я один

Зе энд. Жду объективной критики и обсуждения проблемы. Надеюсь, этим обеспокоен не я один

Как вы относитесь к классической схеме монетизации мобильных игр?6

Теги:ОрганизацииИнформатикаВидеоигрыКапитализм
0
14
14
8комментариев
83просмотра

Оставить комментарий

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Лучшиекомментарии (8)

tank228

Это моя первая попытка написать полноценную статью. Интересно, такой контент тут вообще пользуется спросом?

Ответы (1)
1

Mindeed

Ответ на  Это моя первая попыт... (tank228)

Не настолько умный

1

Рикардио

Реально обидно за то, что с ним стало. А ведь в начале такие шедевры были: Angry Birds, Doodle Jump, Fruit Ninja, Subway Surfers и т.д.

Ответы (2)
3

SKLTN

Ответ на  Реально обидно за то... (Рикардио)

Пффффффффф... Вначале были Gravity Defied, Bobby Carrot и Asphalt, не надо мне тут 😉

3

Рикардио

Ответ на  Пффффффффф... Вначал... (SKLTN)

Я скорей об Android думал, когда это написал. Но если ещё дальше заходить, то ещё можно Java-игры потрясающие вспомнить. Вот это реально был пик

4

Nazarep111

Юнити может может и убил но в гугл плей я всё ещё вижу новые адекватные игры

Ответы (1)
2

tank228

Ответ на  Юнити может может и ... (Nazarep111)

Никто не отрицает, что хороших игр вообще нет, просто их мало и алгоритмы не на их стороне. Я должен был ещё упомянуть, как гугл предоставил API для того, чтобы боты разрабов отвечали на отзывы, вместо живых людей

2
Показать все комментарии

Похожие посты

Bioware теперь всё

Впрочем, я не удивлён подобному исходу событий. И сегодня мне ещё хочется высказать непопулярное мнение насчёт творчества этой студии.

Что если бы число π было равно 2?

Недавно мою голову посетила очередная дурная мысль. Покумекав на эту тему, я пришел к нескольким вариантам ответа. Ставьте лайки.

Как я забросил свою игру... И начал делать новую!

Я выгорел с создания своей игры платформера, так что я решил переключиться на что-то по-масштабнее!

Решил попробовать программирование! - часть 3 [Итоги за месяц]

Сегодня я подвожу итоги за месяц учения программированию. В посте я расскажу о том, чему научился, новости по моей игре и каково это. Приятного прочтения!

Верстак поясняет за Godot! [Делаем платформер] - часть 1

Я учусь делать игры на Godot, и теперь хочу научит вас! Сегодня мы начнём делать платформер, где персонаж сможет бегать и прыгать. Надеюсь, я кого-то

Поясняю за программирование в Godot! - ПИЛОТ

Сегодня я попробую новую рубрику своём блоге! Недавно я начал учиться программированию, и теперь хочу познакомить с этим и вас!

Решил попробовать программирование - часть 2

Прошла неделя с прошлого поста, и я много чего добавил в своей игре, также узнав многое о программировании в годот.

Решил попробовать программирование...

Недавно я решил попробовать программировать игры, и вот что у меня выходит...

Притча "Диалог при капитализме"

Просто интересная притча, которая высмеивает "идеальное" капиталистическое общество и правые идеи. Бомбите, правачки!

Гимн БГ

Ничего интересного, просто написал какую-то рандомную песню и назвал её гимном какой-то Багровой Гвардии.

Пост, созданный ИИ

Этот пост почти полностью создан ИИ, а так ничего интересного.

Писать ли мне посты про Python

Тут мы обсудим, стоит ли мне писать пост про Python